Смекни!
smekni.com

Выбор оптимального портфеля ценных бумаг инвестиционным отделом "ПриватБанка" (стр. 5 из 15)

2.2.3 Нормативы риска

2.2.3.1 Норматив максимального размера риска на одного заемщика (Н7)

Этот показатель рассчитывается по формуле:

(2.5)

где

– совокупная задолженность по ссудам, межбанковским кредитам и учтенным векселям одного заемщика и 100% суммы внебалансовых обязательств, выданных, предоставленных банком одному заемщику.

К – собственные средства (капитал) банка.

Нормативное значение норматива

не должно превышать 25%.

Общая сумма обязательств любого заемщика (физического или юридического лица, в том числе банка) перед банком в результате предоставления последним одного или нескольких кредитов не должна превышать 25% капитала банка, т.е. 72645 тыс. грн.

Из практики известно, что выдача банком кредитов одна из наиболее доходных операций, в то же время сопряженная с возможной некредитоспособностью заемщика, риском невозвратности банковских ссуд в срок, что в конечном итоге приводит к потере ликвидности банка-кредитора, невыполнению им собственных долговых обязательств, возможному банкротству.


Рис. 2.3 – Структура кредитов «ПриватБанка»

2.2.3.2 Норматив «крупных» кредитных рисков (Н8)

НБУ, с целью обеспечения банками ликвидности и платежеспособности установил Инструкцией №10 норматив «крупных» кредитных рисков (

).

Максимальный размер «крупных» кредитных рисков (

) определяется как отношение совокупной величины крупных кредитных рисков к величине капитала коммерческого банка.

Этот норматив рассчитывается по формуле:

(2.6)

где

– совокупный размер «крупных» кредитов предоставляемых коммерческим банком с учетом 100% в не балансовых обязательств банка;

К – капитал коммерческого банка.

Решение о предоставлении «крупного» кредита должно быть оформлено соответствующим выводом кредитного комитета коммерческого банка, утвержденного его Правлением.

Норматив «крупных» кредитов для «ПриватБанка» равен:

Максимальное значение норматива

не должно превышать 8-кратного размера капитала банка. Если же сумма всех крупных «кредитов» превышает 8-кратный размер капитала не более, чем на 50%, то требования к платежеспособности удваиваются (16%), если же превышает более чем на 50%, то требования утраиваются, т.е. значение показателя платежеспособности банка (
) должно быть не меньше 24%.

2.2.3.3 Норматив рефинансирования (Н9)

Важную роль в управлении ликвидностью коммерческого банка играет также норматив рефинансирования (

), направленный на защиту вкладов (депозитов) населения. Он рассчитывается по формуле:

(2.7)

где

– (общая сумма полученных коммерческим банком межбанковских ссуд);

ЦС – (общая сумма привлеченных централизованных средств);

К – капитал банка.

Максимальное значение норматива рефинансирования (

) не должно превышать 30%.

Конечно, данный показатель до определенной степени будет сдерживать экономическое развитие банков. Однако привлечение банками незастрахованных депозитов в неограниченных суммах, значительно превышающих величину собственных средств (капитала), может на практике привести к тому, что при снижении допустимого уровня ликвидности банк потеряет свою платежеспособность, а с ней и реальную возможность возвратить денежные средства по вкладам своим клиентам.

С развитием украинской банковской системы, созданием финансово-промышленных групп, банковских холдингов и других банковско-финансовых объединений, союзов и структур актуальным в сегодняшней банковской практике становится активное использование собственных средств банков для приобретения долей (акций, ценных бумаг) других юридических лиц.

2.2.3.4 Норматив инвестирования(Н10)

Согласно Инструкции №10 этот показатель банковского участия называется нормативом инвестирования (

).

Норматив инвестирования характеризует использование капитала банка для приобретения долей (акций, ценных бумаг) акционерных товариществ, предприятий и негосударственных долговых обязательств.

Норматив (

) устанавливается в форме процентного отношения между размером средств, которые инвестируются и общей суммой капитала коммерческого банка, и рассчитывается по формуле:

(2.8)

где

– средства коммерческого банка, которые инвестируются на приобретение долей (акций, ценных бумаг) акционерных товариществ, предприятий, негосударственных долговых обязательств;

К – капитал банка;

ЦБ – ценные бумаги в портфеле банка на инвестиции;

– вложения в ассоциированные компании.

Максимально допустимое значение норматива (

) не должно превышать 50% размера капитала банка.

Итак, экономические нормативы являются важнейшими относительными показателями, которые способствуют повышению надежности и эффективности коммерческого банка.

В реальной же практике мирового банковского дела пока не решен вопрос о всеобъемлющей формуле или наборе нормативов, которые достаточно точно и стабильно определяли бы потребность коммерческих банков в ликвидных средствах.

Необходимая сумма ликвидных средств отдельно взятого коммерческого банка, как правило, зависит от колебаний общей суммы вкладов и спроса на кредитные ресурсы. В свою очередь, эти колебания зависят от состояния экономики той или иной страны, в которой постоянно происходят различного рода изменения: программно-целевые, случайные, сезонные, циклические, долговременные и др.

Примерами программно-целевых событий могут служить сегодняшняя экономическая политика, проводимая на этапе перехода к рыночным отношениям во всех сферах и отраслях народного хозяйства, включая банковскую, финансовую и денежно-кредитную системы.

Случайные события – это забастовки, последствия катастроф (землетрясения, наводнения и т.п.), военные конфликты, неординарные экономические и политические действия.

Сезонные изменения, как правило, связаны с сельскохозяйственными работами. Коммерческие банки, расположенные в сельской местности, сталкиваются с ростом вкладов осенью после урожая и с большим спросом на кредитные ресурсы весной.

Циклические изменения в большей степени обусловлены подъемом либо спадом деловой активности товаропроизводителей и предпринимателей в экономических процессах страны. Эта изменения наиболее характерны для периодов экономических кризисов или фаз подъема и экономического процветания.

Долговременные колебания могут охватывать несколько экономических циклов и являются результатами таких факторов, как сдвиги в потреблении, сбережениях, инвестиционных процессах, численности населения и его трудовой занятости, научно-техническом уровне производства и т.п.

Очевидно, что на уровень банковской ликвидности влияют многие экономические и другие факторы, в связи с чем вопросы расчетов, планирования и управления становятся важнейшими направлениями в деятельности коммерческих банков.

Завершая рассмотрение данного вопроса можно сделать вывод, что на динамику изменений ликвидности коммерческих банков влияют три основных фактора:

- приобретение или утрата средств в связи с увеличением или уменьшением вкладов;

- то же, но в связи с ростом или сокращением кредитов и (или) инвестиций;

- увеличение или уменьшение величины обязательных резервов вследствие роста или сокращения вкладов.