Смекни!
smekni.com

Понятие ноосферы (стр. 3 из 3)

По мнению Вернадского, это закон природы. Все расы между собой скрещиваются и дают плодовитое потомство.

Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Перед человечеством, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого.

Это новое состояние биосферы, по мнению В.И.Вернадского, и есть “ноосфера”. В условиях ноосферы человек может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Благодаря приобретенным знаниям перед ним открываются все более и более творческие возможности.

3. Тенденции развития ноосферы и задача разумной организации взаимодействия с природой

С момента возникновения ноосферы заканчивается обычная эволюция окружающей среды. Если ранее в живой природе действовал естественный отбор и сильнейшие диктовали свои условия и видоизменяли мир, то с началом трудовой деятельности человека, которая почти всегда связана с изменением биосферы в желаемую для человека сторону, изменение окружающей Среды уже не подчиняется законам природы. В связи с этим возникает необходимость проанализировать нынешнее состояние ноосферы, тенденции ее развития, перспективы будущего, ожидающие человечество.

Оценить сам разум или мысль с точки зрения развития ноосферы мы не в силах. Однако эмпирически результаты возникновения и развития ноосферы мы уже сейчас можем наблюдать вокруг нас на каждом шагу.

Минералогическая редкость - самородное железо - вырабатывается теперь в миллиардах тонн. Никогда не существовавший на нашей планете самородный алюминий производится теперь в любых количествах. То же самое имеет место по отношению к почти бесчисленному множеству вновь создаваемых на нашей планете искусственных химических соединений (биогенных культурных минералов). Масса таких искусственных минералов непрерывно возрастает. Все стратегическое сырье относится сюда.

Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все её природные воды. Из-за огромного количества взаимосвязей в окружающей среде, изменение какого-либо одного условия не приходит бесследно для всей системы (биосферы) в целом. По причине ли недостаточности знаний, а зачастую из-за халатной деятельности, человек получает совсем не те результаты, которые он ставил своей целью. Ярким примером этого является проблема экологии.

Развивая науку и технику человек достиг огромного уровня производства. Были созданы тысячи огромных заводов и фабрик, которые однако являются производителями не только необходимой человеку продукции, но и поставщиками так называемой побочной продукции - различных вредных отходов производства.

На первом этапе крупного промышленного производства человек просто сбрасывал отходы “за борт”, предполагая ли что биосфера огромна и сможет переработать вредные вещества или просто из-за халатного отношения к окружающей среде, вследствие гонки за прибылью и обогащения.

На современном этапе такого отношения к природе уже не допустимо. Человечество воочию убедилось в силе собственного, зачастую неразумного, вмешательства в биосферу. Исчезают различные виды растений и животных, изменяется химический состав водной и воздушной оболочки планеты. Появились даже места, опасные для жизни. И речь идет не о Крайнем Севере или льдах Антарктиды. Ранее в таких местах бурлила жизнь, благодаря деятельности человека, эти места просто выбили из круговорота живого вещества и являются “ловушками” для жизни.

Экологическая проблема доказывает, что развитие ноосферы достигло такого уровня, когда человек уже способен охватить всю биосферу и, более того, способен изменять сразу всю окружающую среду. Разум человека на данном этапе становится опасным и для биосферы, и для него самого. Именно поэтому человечество должно знать и изучать последствия своей деятельности, предугадывать нежелательные явления и не допускать их.

Поскольку численность человечества, его потребности, техническая вооруженность общества, а отсюда и запросы к природе неуклонно растут, возникает неотложная необходимость как объективной и всесторонней оценки современного состояния, так и научно обоснованного прогнозирования степени, глубины и тенденций дальнейшего развития взаимодействия человечества и окружающей Среды. При этом исследование процессов сложного обмена веществ и энергии между природой и обществом открывает широкие возможности для количественного (балансового) изучения проблемы и ее моделирования.

Необходимо дополнить, что с проблемой загрязнения окружающей Среды связано промышленное производство, в состав которых входит тяжелая промышленность, сельхозпроизводство, добыча полезных ископаемых, энергетическая и химическая промышленность и другие. Практически каждая отрасль народного хозяйства таит в себе опасность загрязнения окружающей среды: воздушной и водной оболочки нашей планеты и самой суши.

С развитием ноосферы и усилением воздействия человека на окружающую среду, возникли так называемые “глобальные проблемы человечества”, одной из которых является экологическая проблема, описанная выше. Среди других глобальных проблем такие как: демографическая проблема, угроза войны и другие. При их тщательном рассмотрении можно обнаружить, что все они проистекают из взаимодействия человечества с биосферой. Будь то демографическая проблема - проблема перенаселения и нехватки пищи, то есть сырьевых ресурсов окружающей Среды. Или проблема войны, главной причиной которой чаще всего выступает территориальные тяжбы государств, то есть также отношение человечества к ресурсам окружающей среды.

О проблеме войны нужно сказать особо. В настоящее время человеческий разум сумел узнать тайну ядерных реакций и воспользоваться ею, как и предвосхищал В.И.Вернадский. Однако в энергии ядер находится такая разрушительная сила, что неумелое или недальновидное обращение с ней может привести к гибели не только человечества и биосферы в целом, но и к разрушению нашей планеты.

В.И.Вернадский предвосхищал не только “приручение” человеком энергии атома, но и выход человека в космос. Однако при этом он не уставал повторять, что вместе с растущей силой влияния человечества на окружающую среду, оно должно быть все более осторожным в отношении использования этой силы, т.к. последствия уже могут быть непоправимыми.

В связи с этим хочется еще раз подчеркнуть важность не столько научных открытий, сколько оценки их внедрения в деятельность человека. Наука уже вторглась в области, которые еще недавно считались недоступными человеку. Примером могут являться генетика и генная инженерия. Человеку уже подвластно менять то, что заложено незыблемым самой природой – хромосомный набор, однако о последствиях такого вмешательства человек представляет еще очень смутно. В результате таких действий, например, может случиться катастрофа, нарушен баланс в живой природе. Да что там говорить, человек может просто себя уничтожить, создав какое-либо генетическое чудовище.

Подводя итог, можно сказать, что развитие научной мысли, деятельности человека неотступно отражается на облике нашей планеты, ее биосфере, ноосфере. Вот почему, необходимо строго отслеживать тенденции развития ноосферы и бить тревогу в случае возникновения опасности развитию человечества и угрозы существованию биосферы.


Заключение

Ноосфера – самая новая из всех сфер нашей планеты. Тем не менее, на мой взгляд, она является самой главной сферой, определяющей внешний облик Земли в наше время. Ведь благодаря разуму, в рамках современных возможностей человека, происходит изменение биосферы, атмосферы, гидро- и литосферы.

Таким образом, в наши дни изучение проблемы развития ноосферы является реальной необходимостью. Для дальнейшего сосуществования человека, общества и окружающей Среды и развития каждого из них, нужно умело использовать данный человеку разум на решение общечеловеческих и глобальных проблем. Разум, на мой взгляд, дан человеку во благо, а не во вред. Поэтому нужно тщательнейшим образом, особенно в сложившихся обстоятельствах усиления влияния человека на окружающую среду, изучать последствия вероятного применения тех или иных знаний, осуществления той или иной деятельности.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Вернадский В.И. Биосфера, М. 1967

2. Петров К.М., Общая экология. Взаимодействие общества и природы, СПб. 1998

3. Кузнецов М.А. Учение В.И.Вернадского о ноосфере: перспективы развития человечества.

4. Человек, общество и окружающая среда. М. 1973

5. Казначеев В.П. Учение о биосфере (этюды о научном творчестве В.И.Вернадского).М. 1985