Смекни!
smekni.com

Развитие общества (стр. 1 из 4)

Федеральное агенство по образованию

Братский Государтвенный университет

Кафедра философии и социологии

Философия

Тема: Становление и развитие гражданского общества

РЕФЕРАТ

Выполнил: студент

Проверил:


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Понятие общества.. 4

Общество как саморазвивающаяся система. 6

Формация, цивилизация, мир-система как формы организации общества 9

Гражданское общество: понятие, основа, структура, признаки и функции 11

Заключение. 22

Список используемой литературы.. 23

Введение

Понятие “общества” очень многогранно, в широком смысле - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.

Подлинно научную теорию общества создали основоположники марксизма–ленинизма. В своем реферате автор подробнее рассмотрит эту концепцию, а также функцию, структуру общества, что такое гражданское общество и цивилизация, и как цивилизация неразрывно связана с обществом. Автору интересна тема развития гражданского общества, так как она актуальна в любое время потому, что общество - это развивающийся процесс деятельности людей.

Понятие общества

Термины "общество", "общественный", "социальный" широко распространены, но весьма многозначны, несмотря на то, что еще в XIX в. возникла наука социология, имеющая своим предметом исследование общества. Ее основоположник О. Конт считал социологию "социальной физикой" и "позитивной моралью", способной стать новой религией всего человечества. В этом же столетии общество называли и растением, и животным, и лицом, и союзом, и взаимодействием, и солидарностью, и борьбой. Латинский глагол "социо" означает соединять, объединять, затевать совместный труд. Отсюда первоначальное значение слова "общество" - общность, союз, сотрудничество. Аристотель называл человека "политическим животным", подразумевая, что только люди способны добровольно и сознательно объединяться в общество. Не всякая общность людей является обществом, но любое общество - это так или иначе самоуправляющая общность. К. Марксом и его последователями была разработана диалектико-материалистическая концепция общества, суть которой состоит в положении о способе производства материальных благ, который складьюается объективно, т.е. независимо от воли и сознания людей, и определяет в основном способ бытия "социального организма". Из формы материального производства "вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе". Их государственный строй и их духовный уклад определяется как тем, так и другим. История в марксистской концепции предстает как "естественно-исторический процесс", где действуют объективные "законы тенденции" в сочетании с субъективным фактором. Сильной стороной этой концепции является учение об особой "чувственно-сверхчувственной" природе "социальной материи", о двойственности бытия человека и общества, а также представление об этапах эволюции социальных связей в зависимости от форм бытия людей и их совместной деятельности (личная и вещная зависимость людей друг от друга).

Однако некоторые положения этой концепции не получили четкого подтверждения в реальной общественно-исторической практике XX в. В частности, не увенчался успехом грандиозный социальный зксперимент построения социалистического общества в одной стране (группе стран) в условиях капиталистического окружения.

Продолжается развитие концепции, основанных на натуралистическом подходе к объяснению феноменов общества и человека. С этих позиций общество рассматривается как естественное продолжение природных и космических закономерностей. Ход истории и судьбы народов в основном определяется ритмами Космоса и солнечной активности, особенностями природно-климатической среды, эволюцией природной организации человека его генофонда. Общество рассматривается как высшее, но далеко не самое удачное творение природы, а человек как самое несовершенное живое существо, генетически отягощенное стремлением к разрушению" и насилию).

В идеалистических моделях развития общества сущность его усматривается в комплексе тех или иных идей, верований. мифов и т.п. Прежде всего речь идет о религиозных концепциях общества. Мировые религии равно как и национальные, имеют свои модели утроиства общесва и государства. Суть их в идее божественного предопределения устроиства общества, которое должно обеспечивать человеку условия для достойной встречи с Богом в этой и будущей жизни. С наибольшей силой идеалистический подход к обществу и истории выражен в философской системе Г. Гегеля, где Абсолютный Дух выражает себя в "сознании свободы" в человеческой истории. Последняя является для Духа материалом, в котором он познает себя и поднимается на новую ступень.

Следует упомянуть о концепциях общества в философской мысли Запада XX в. Здесь трудно выделить какой-то один доминирующий подход. Так, Э. Дюркгейм утверждал, что общество - это реальность особого рода, не сводимая к другим и воздействующая на человека на основе идеи общественной солидарности.М. Вебер создал "понимающую социологию" и разработал понятие "идеального типа", на основе чего анализировал феномен бюрократии и протестантскую этику как "дух капитализма".К. Поппер ввел понятия "социальная технология" и "социальная инженерия", полагая, что ход истории неподвластен проектированию. Он обосновал концепцию "открытого общества" и указал на опасности тоталитаризма.

В целом все названные модели общества не могут претендовать на абсолютную истину, а выражают определеные грани той сложнейшей реальности, которая определяется термином "общество". Так или иначе, при любом подходе для философского его понимания нужно решить двуединую задачу:

1) понять место общества как системы в общем устройстве мира

2) уяснить общие инварианты социального устройства на всем протяжении его исторического развития.

Общество как саморазвивающаяся система

Источники саморазвития общества можно усмотретъ во взаимодействии трех сфер реальности, трех "миров", не сводимых друг к другу. Во-первых, это мир природы и вещей, существующий независимо от воли и сознания человека, т. е объективный и подчиненный физическим законам. Во-вторых это мир общественного бытия вещей и предметов, являющихся продуктом человеческой деятельности, прежде всего труда Третий мир - человеческая субъективность, духовные сущности, идеи которые относительно независимы от внешнего мира и обладаютмаксимальной степенью свободы.

Первый источник развития общества находится в мире природы, являющейся основанием его существования, точнее, во взаимодействии общества и природы. Обращает на себя внимание тот факт, что крупнейшие цивилизации возникали в руслах великих рек, а наиболее успешное развитие капиталистической формации происходило в странах с умеренным климатом. Современный зтап взаимодействия природы и общества характеризуется понятием экологического кризиса, основной причиной которого была установка на "покорение природы", игнорирование пределов ее устойчивости по отношению к антропогенным влияниям. Необходимо изменить сознание и поведение миллиардов людей, дабы этот источник саморазвития общества мог действовать и дальше.

Второй источник развития общества связан с технологическими детерминантами, с ролъю техники и процессом разделения труда в общественном устройстве. Т. Адорно полагал, что вопрос о приоритете экономики или техники напоминает вопрос о том, что было раньше: курица или яйцо. То же относится к характеру и типу труда человека, который во многом опрелеляет систему общественных отношений. Это стало особенно очевидно в современную эпоху, когда обозначились контуры постиндустриального, информационно-технологического общества. В этом случае основное противоречие возникает между гуманными целями человеческого существования и "бездушным" миром информационной техники, несущим потенциальную угрозу человечеству.

Третий источник саморазвития общества усматривается в духовной сфере, в процессе реализации того или иного религиозного или светского идеала. Идея теократии, т.е. управления обществом и государством высшими религиозными авторитетами, была очень популярна в истории, да и сейчас находит место в концепциях религиозного фундаментализма. История общества в этом случае рассматривается как реализация воли Бога, а задача человека - воплотить этот промысел, уделяя основное внимание не земным проблемам, а подготовке к будущей, вечной жизни, В концепциях истории А. Тойнби, П. Сорокина основное значение в детерминации развития общества придается морально-религиозному, духовному его совершенствованию, соотношению санкций и наград как ведущей причине групповой солидарности людей.

Сторонники коммунистического идеала видят в нем один из основных "двигателей" социального развития, зовущий миллионы людей на борьбу за освобождение человечества и построение справедливого общества.

Очевидно, что в реальном общественном саморазвитии нужно учитывать все три источника. Приоритет каждого из них определяется в зависимости от конкретного этапа развития данного общества. Взаимодействие этих источников внутренне противоречиво, и, как давно было замечено, процесс разрешения этих противоречий подчинен определенной ритмике.

Видный французский историк Ф. Бродель говорил, что исторические события - это пыль, а главное - циклы и тренды, т.е. длинные циклы продолжительностью 100 лет и более. Философский смысл ритмики истории связан с пониманием процесса развития в целом. Оно протекает или линейно (от сотворения мира Богом до Страшното Суда), или циклично с возвращением как бы к прошлому, но на ином уровне (спираль истории).