Смекни!
smekni.com

Развитие техники от простейших орудий труда до космонавтики (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Московский Авиационный Институт

(Государственный Технический Университет)

Кафедра философии

Реферат по истории науки

развитие техники

от простейших орудий труда

до КоСМОНАВТИКИ

Выполнил:

Аспирант

Мордыга Юрий Олегович

Специальность 05.07.02

Руководители:

Доктор технических наук, доцент

Савостьянов Алексей Михайлович

Доктор философских наук, профессор

Крянев Юрий Витальевич

Москва 2007


содержание

Введение

1. Развитие техники в древности

2. Становление экспериментальной науки и динамика развития техники

3. Причины, побуждающие развитие техники

4. Сопоставление духовной и материальной культур

5. Теория - основа технического развития

5.1. Гипотеза – предшественник теории

5.2. Теория – высшая форма организации научного знания

6.Теория движений изделий космической техники

6.1. Краткая история развития космонавтики

6.2. О развитии теории движений изделий РКТ

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

С целью исследования причин бурного развития техники за последние сто-двести лет в работе кратко излагается история её развития с древнейших времён и приведено краткое описание логики развития техники.

Техника (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества [1]. В технике материализованы знания и опыт, накопленные человечеством в ходе развития общественного производства. Основное назначение техники ранее было – частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности, в настоящее время – создание и совершенствование т.н. техносферы, отражающей материально-техническую культуру жизни и научно-производственного процесса. Техника позволяет на основе познания законов природы существенно повысить эффективность трудовых усилий человека, расширить его возможности в процессе целесообразной трудовой деятельности; с её помощью рационально (комплексно) используют природные ресурсы, осваивают недра Земли, Мировой океан, воздушное и космические пространства.

Показана важная роль в этом процессе появлений теорий, как таковых. Приведены понятия и основные признаки теорий, гипотез и других логических конструкций, на основе которых развиваются науки и как результат обогащается материальная культура человечества.

Как пример современного развития взята одна из областей науки и техники: рассматривается история ракетной техники и, в частности, создание и развитие математических моделей движения ракет-носителей и космических аппаратов.

Работа завершается выводами в разделе «Заключение».

1. Развитие техники в древности

«Разум растет у людей в соответствии с мира познаньем...»

Эмпедокл

(древнегреческий философ, врач, политический деятель 5 в. до н.э.)

Начальный период предыстории человечества называется палеолитом (греч. lithos — камень) – древним каменным веком [2]. Но это только так говорится, на самом деле на этот «век» приходится 98% всего времени существования человека (начиная с homohabilis – человек искусный, умелый – появившийся около 2 млн. лет назад). В некоторых уголках Земли этот «век» продолжается до сих пор.

Орудия труда человека той эпохи довольно однообразны: куски камня, слегка обработанные с одной, редко с двух сторон, для придания им режущей или колющей формы. Эти орудия употреблялись для самых различных целей, т.е. они были универсальными.

Человеческая техника развивалась чрезвычайно медленно. Проходит не одно тысячелетие, прежде чем в отделке каменных орудий замечается какой-либо прогресс. В [2] высказана версия о том, что медленный прогресс связан с тяжёлыми условиями жизни и окружающей среды. Однако, это объяснение является сомнительным, учитывая наличие в некоторых областях Южной Америки, Африки и Австралии племен людей, живущих в благоприятных климатических условиях и имеющих развитие близкое каменному веку. Скорее наоборот, дефицит средств для выживания и экстремальные условия жизни стимулируют развитие. Медленное развитие орудий труда в эпохи палеолита объясняется, возможно, развитием человечества в других областях. Например, при объединении людей в сообщества (с целью выживания) возникает необходимость в формировании и совершенствовании общественных взаимоотношений (т.е. духовных и психических установках, необходимых для устойчивости и жизнестойкости коллектива), а также обмена информацией – языка.

За палеолитом следует неолит – новый каменный век – период, когда каменные орудия подвергаются всё более тщательной обработке в зависимости от их назначения этот «век» длился около 10-12 тыс. лет.

Первобытные люди учились у природы, подражали ей, не вникая в причины происходящих механических явлений. Случайно отогнутая ветка дерева, стремительно возвращавшаяся в своё исходное положение (лук, катапульта и т.д.); сваленное бурей катящееся дерево (катки, колесо, инерционная ловушка для зверя); опасность которую таит в себе яма, прикрытая листвой (западня).

Известные ловушки первобытных народов были весьма разнообразны и современным учёным не всегда удаётся понять принципы работы остроумных ловушек, а порой и сомневаться в своих знаниях механики [2]. По конструктивным и механическим принципам эти ловушки разделяют на четыре основные группы: западня; ловушки, основанные на применении силы тяжести; пружинные ловушки; крутильные ловушки.

Иногда они представляют собой довольно сложный механизм. Индейцы монтанье и наскапи на Лабрадоре, например, строят медвежьи западни, которые обрушивают на животное четыре-пять тяжелых древесных стволов, но для немедленного приведения западни в действие достаточно лёгкого прикосновения медвежьего носа, обнюхивающего приманку.

Пожалуй, нет лучшего способа проверить технические возможности первобытного мастера, как воспользоваться его же орудиями труда. Попробовали срубить каменным полированным топором дуб диаметром 20 см. Лезвие совершенно не пострадало. Провели сравнительный анализ рабочих качеств тесанного и полированного топоров (появившегося тысячелетия спустя): последний оказался лучше. Сосну диаметром 17 см тёсанным топором свалили за 7 минут, такое же дерево полированным топором за 5 минут. Учёные лаборатории первобытной техники Ленинградского института археологии АН СССР провели аналогичный эксперимент на берегах Ангары. Сосну диаметром 25 см срубили каменным топором за 75 минут непрерывной работы, а медным за 25 минут. Так выяснили, что медный топор рубит в три раза быстрее твердокаменного.

Появление металлических орудий в бронзовом веке позволило резко увеличить производительность труда. Опыты показали, что медным ножом можно обстругать сук в 10 раз скорее, чем каменным , медным сверлом просверлить берёзовое полено в 22 раза быстрее , преимущество медных пил также явное – в 15-20 раз быстрее!

В позднем мезолите (эпоха каменного века, переходная между палеолитом и неолитом) произошло событие крупнейшего исторического масштаба, которое и разделило палеолит с неолитом. В Передней Азии люди сделали решающий шаг к освоению земледелия и скотоводства. В неолите уже не только на Ближнем Востоке, но и в Египте обработка земли и разведение домашних животных стали основой экономики [2]. Эволюция обществ, перешедших от присваивающего хозяйства к производящему, была стремительной, абсолютно не сравнимой с медленным развитием племён, по-прежнему занимающихся охотой и рыболовством.

Однако мотыга и плуг были созданы не в одночасье. Их предшественником было орудие, названное учёными «бороздовой палкой». Это простая длинная палка с острым сучком на одном конце. Такой палкой можно было не только ковырять землю, добывая для пропитания «дары природы», но и прокладывать борозды, отделяющие гряды одну от другой. Иногда эта палка имела плоский конец. Отсюда ведёт своё происхождение заступ или лопата. Только постепенно на протяжении многих столетий совершенствуется эта палка в мотыгу или кирку – орудия одинаково распространенные и в Африке, и Азии, и в Северной Америке. Ещё в начале XX века на Алтае сохранялось подобное орудие, называемое «обыл», и простейшая лопата – озуп.

Около 7 тыс. лет назад возникают первые цивилизации на берегах Нила, Тигра, Евфрата, несколько позже – на берегах Инда и Желтой реки.

Земля Шумера была расположена примерно в пределах южной части современного Ирака. Это плоская равнина наносного происхождения с чрезвычайно жарким и засушливым климатом. Невозделываемые земли, обдуваемые ветрами, в большинстве своём засушливы и бесплодны. Это была «богом проклятая земля», казалось бы, обречённая на нищету и запустение. Однако люди, населявшие эту страну и называвшиеся с III тыс. до н.э. шумерами, были наделены способностью к созиданию и практическим складом ума.

«Они сделали замечательные технические изобретения и умели настойчиво упорно трудиться, добиваясь удовлетворения всех своих нужд», – пишет американский профессор Сэмюэль Н. Крамер, родившийся в России, в книге «История начинается в Шумере». Несмотря на неблагоприятные природные условия, они превратили Шумер в истинный «сад Эдема». При помощи ирригационных каналов они направляли во время разлива рек Евфрата и Тигра их богатые илом воды на поля и сады, орошая и удобряя землю. За неимением камня шумеры научились изготавливать из обожённой речной глины, запасы которой были неисчерпаемы, серпы, горшки, тарелки и кувшины. Восполняя недостаток дерева, они начали сооружать хижины и загоны для скота из высушенного болотного тростника, связывая его в вязанки или сплетая из него циновки, которые затем скрепляли глиной.