Смекни!
smekni.com

Свойства материи (стр. 1 из 2)

1. Как Вы понимаете такие свойства материи, как субстанциональность, всеобщность, абсолютность?

Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Субстанция – вечно движущаяся и изменяющаяся материя как основа всех явлений; основа, основное начало явления, суть чего-нибудь.

Следовательно, субстанциональность материи может быть выражена как основа жизни, реальности.

До Аристотеля, платоники полагали, что субстанция осуществлена в форме как таковой, еще ранее философы-натуралисты считали, что субстанция состоит из материальных элементов. Очевидной представляется точка зрения, которая видит субстанцию как нечто отдельное, в чем воплощено начало и формы и материи. Аристотель как бы соединяет все предшествующие точки зрения в едином синтезе, определяя чувственно воспринимаемую субстанцию как взаимодействие следующих начал: материя («hyle») есть начало, образующее чувственно воспринимаемую реальность, и в этом смысле материя есть основание, носитель формы и в то же время – это недетерминированная потенциальность; форма есть начало, актуализирующее, определяющее материю, без формы вещь не может состояться, тем самым, форма есть сущность всякой вещи, ее субстанция; композиция формы и материи, Аристотель называет ее «synolos», представляет субстанциональность как таковую, соединяющую в одно целое начала формы и материи. Таким образом, субстанцией является именно начало формы, которое Аристотель называл «сутью бытия всякой вещи»[1].

Всеобщность можно трактовать также как и неисчерпаемость. Неисчерпаемость материи рассматривается в двух смыслах: неисчерпаемость вширь и вглубь.

Неисчерпаемость вглубь – означает наличие структуры у любого материального образования, любая элементарная частица делима, имеет сложные внутреннее строение, т.е. отрицает существование какого-либо структурного нулевого уровня (кирпичика). Неисчерпаемость материи вглубь заставляет по новому взглянуть на идею: «состоять из…».

Неисчерпаемость вширь – означает бесконечное число материальных образований, их свойств и.т.д.

Отдельные виды материи могут исчезнуть, но при этом в определенном количественном соотношении появляются другие ее виды. И этот процесс бесконечен. Наконец, материя характеризуется противоречивостью, единством прерывного и непрерывного, единством конечного и бесконечного, абсолютностью и относительностью и т.д. Изучая свойства материи, можно заметить их неразрывную диалектическую взаимосвязь. Одни свойства взаимообусловливают другие ее свойства. Именно в этом и проявляется абсолютность материи.

2. Как называлось основанное в Афинах Платоном главное философское учреждение античных идеалистов?

Академия платоновская (Академия Платона) – древнегреческая философская школа основанная Платоном около 387 до н.э. в Афинах; названа по имени мифического героя Академа (Akademos). В истории Академии Платона, сыгравшей видную роль в развитии античного идеализма, выделяются:

- Древняя (1-я) академия (Платон, Спевсипп Ксенократ и др. середина 4 – середина 3 в. до н.э.), находившаяся под влиянием пифагореизма и способствовавшая развитию математики и астрономии

- Средняя (2-я) академия (Аркесилай)

- Новая (3-я) академия (Карнеад), развивавшие идеи скептицизма в борьбе против догматизма стоиков,

- 4-я и 5-я академии, характеризующиеся стремлением объединить философию Платона с идеями стоицизма, пифагореизма и перипатетической школы.

С 4–5 вв. (Плутарх Афинский) Академия связывается с неоплатонизмом. В 529 декретом императора Юстиниана Академия была закрыта. В эпоху Возрождения под названием «платоновской» существовала академия во Флоренции (1459–1521); главным представителем её был Марсилио Фичино.

При обучении в Академии Платон соединил учение Сократа и учение пифагорейцев, с которым познакомился во время своего первого путешествия в Сицилию. От Сократа он воспринял диалектический метод, иронию, интерес к этическим проблемам; от Пифагора – унаследовал идеал совместной жизни философов и идею образования при помощи символов, основанного на математике, а также возможность применения этой науки к познанию природы.

Платон подразумевал под политикой не только воспитание способных государственных деятелей, но и просто благородных и справедливых людей, потому что обязанность философа заключается в том, чтобы действовать. А для подобного воспитания была необходима интеллектуальная и духовная общность, на которую возлагалась задача формировать новых людей, сколько бы времени это ни потребовало. Члены Академии составляли сообщество людей свободных и равных, ибо они равно стремились к добродетели и к совместным исследованиям.

Убежденный в том, что достойную жизнь можно вести только в совершенном государстве, Платон создает для своих учеников условия идеального государства, чтобы пока – за неимением возможности управлять каким-либо реальным государством – они управляли согласно нормам идеального государства самими собой[2].

3. Кто является основоположником современной герменевтики? Что является центрально проблемой философской герменевтики?

Заслуга обоснования герменевтики как универсальной науки истолкования любых текстов принадлежит немецкому философу Фридриху Шлейермахеру, который (уже в Новое время) прославился истолкованием книг Платона.

Шлейермахер выделял в текстах предметно-содержательный и индивидуально-личностный аспекты. Содержание текста, т.е. то, что описывалось, было противопоставлено выражению текста, т.е. тому, как описывалось событие, особенностям стиля изложения, проставлению акцентов в тексте и т.д. Главное в герменевтике, как считал Шлейермахер, понять не предметное содержание, выраженное в мысли, а самих мыслящих индивидов, создавших тот или иной текст. Кто есть автор и зачем он всё это говорит. Последний аспект получил названия выразительного и долгие годы был собственным предметом понимания и толкования.

Герменевтику Фридрих Шлейермахер рассматривал как учение об искусстве, или технику понимания, исследующую условия, при которых возможно взаимное постижение людьми друг друга в их жизненных проявлениях. Поскольку всякий текст в одно и то же время и является индивидуальным проявлением автора, и принадлежит к общей сфере языка, его толкование идет, прежде всего, по 2-м путям. Объективный (грамматический) метод понимает текст исходя из языка как целого, субъективный – из индивидуальности автора, привносимой им в процесс творчества. Затем следует второе подразделение – на компаративный метод, выводящий смысл из сравнения высказываний в их языковом и историческом контекстах, и дивинационный (угадывающий), ухватывающий смысл интуитивно, путем вчувствования. Эти методы должны взаимодействовать, постоянно дополняя друг друга в процессе понимания.

Герменевтика – это раздел философии, изучающий предпосылки, возможности и особенности процесса истолкования. Но истолкование является следствием того или иного понимания. Так что, в широком смысле, герменевтика – наука о познании как о понимании. Не о вскрытии сущности (классический подход гносеологии), а именно о первичном и изначальном понимании как сопереживании происходящего. Понимать, т.е. переживать как собственную возможность, можно только другого человека, а не вещь, поэтому понимание – орган только исторического, но не естественнонаучного рассмотрения.

Наиболее важные моменты герменевтики (воспоминание идей и т.п.) были выражены уже Платоном. Герменевтические феномены, в названии которых очевидно влияние идей феноменологической философии Эдмунда Гуссерля, рассматриваются в качестве сущностного и существенного состояния бытия человека.

Активно используется и другой термин Гуссерля – смыслопорождение. Смыслопорождение (или смыслоформирование) – это реализация смысла человеческой жизни и деятельности в конкретных ситуациях и событиях, личностных актах или межличностных отношениях[3].

Выделение философской герменевтики в особую область научного исследования позволило, в частности, подойти к решению проблем социокультурной реальности в целом.

4. Как Вы можете опровергнуть следующее положение агностиков: «Мир познать нельзя, так как все в мире познать невозможно»?

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

Агностики допускают, что, может, где–то и есть тот Сверхразум, Абсолют, Нечто (обычно называемое верующими Богом), которое и создало наш мир, Вселенную, вечность и бесконечность, одним словом – все. Возможно, это некая Субстанция, невидимая, но обладающая колоссальной силой создания и разрушения. Таким образом, все может быть в любой форме, противоречащее всем космическим законам, просто необъяснимо–непостижимое. Однако пока доказательства существования этой самой субстанции не найдены – никто в иррациональное верить не будет.

Таким образом, опровергнуть положение агностиков возможно так: «Необходимо изучать части всего мира, то есть то, что возможно познать, тогда будет возможно познать и мир».

5. Когда возникает наука как высшая форма познания и специфический тип духовного производства?

«Наука» в переводе с латинского означает «знание». Исторически меняется понимание «науки». В античности «наука» понималась как составная часть деятельности, направленной на достижение какой-то цели, это как бы «теория» деятельности.

Наукой владеет знаток своего дела, он знает, как надо делать и почему надо так поступать. Аристотель выделял три вида наук;