Смекни!
smekni.com

Синергетика и философия (стр. 2 из 6)

Из приведенного выше следует, что синергетика как миропонимание преодолевает традиционалистские идеи: о микрофлуктуации и случайности как незначительные факторы для конструирования научных теорий; о невозможности существенного влияния индивидуального усилия на ход осуществления макросоциальных процессов; о необходимости исключения неравновесности, неустойчивости мировоззрений, адекватных действительному положению вещей; о развитии как о том, что по своей сущности является безальтернативным поступательным процессом, о соразмерности объемов внешних управляющих воздействий, действующих на систему, объему ожидаемого результата [1].

Вселенная - это не механизм, однажды заведенный Мастером на все времена и судьба которого определена раз и навсегда, а система, которая непрерывно развивается и самоорганизуется. Значение открытия определенных закономерностей процессов самоорганизации и реорганизации сложных систем синергетикой заключается в том, что радикально изменилось понимание отношений между гармонией и хаосом, упорядоченностью и беспорядком, информацией и энтропией. Оказалось, что хаос не является абсолютной антитезой гармонии и исключительно разрушительной силой, результатом непреодолимого роста энтропии, как это казалось раньше, а переходным состоянием от одного уровня упорядоченности к другому, более высокому уровню гармонии. Этот вывод, полученный сначала при изучении термодинамических систем учредителями синергетики Ильей Пригожиным, Гансом Хакеном и Сергеем Курдюмовым, был распространен и на социокультурные процессы. Такое широкое применение принципов и закономерностей синергетики поставило вопрос о необходимости их философского осмысления. Опираясь на синергетику, философия преодолевает фрагментаризм философского дискурса, который сложился в первой половине ХХ века, и возвращается к целостной картине мира и раскрытию места и роли человека в нем. Все это требует и одновременно способствует уточнению и конкретизации таких философских категорий как структура и система; порядок и хаос; устойчивость и неустойчивость, простота и сложность, используемых при характеристике процессов развития. Возникла необходимость пересмотра содержания категорий «время» (в контексте нового понимания необратимости времени и нового толкования соотношения между будущим и современным состояниями нелинейной среды), «пространство» (содержание этой категории расширяется вследствие пересмотра традиционного понимания пространственной симметрии), «необходимость» и «случайность», «детерминизм», расширилось и изменилось понимание казуальности, выработанной классической наукой, само понятие «развитие» в свете достижений современной науки трактуется совсем иначе. Возникла потребность осмыслить и ввести в систему философских категорий эксплицированных синергетикой понять: нелинейность и многовариантность (альтернативность), стохастичность и непредсказуемость процесса развития, хаос и случайность в возникновении нового [6].

а) Нелинейность и альтернативность развития.

Наука конца ХХ - начала XXI ст. доказала, что эволюционные изменения в сложных открытых системах недостаточно толковать как непрерывную эволюцию в одном направлении. Она подтвердила безнадежную устарелость разделения ученых и философов на прогрессистов и редукционистов (последние пытаются сложные процессы, особенно это касается живого, свести к простейшим физическим и химическим процессам) в понимании процессов развития, поскольку обе эти позиции основаны на некорректных ньютоновско-лапласовских представлениях линейной зависимости причины и следствия, прошлого и будущего.

Содержание причины не всегда полностью детерминирует содержание следствия, поэтому в мире стохастических (случайных, вероятных) процессов однозначная линия связи между ними отсутствует. Это означает, что характер изменений в стохастическом процессе во времени точно предсказать в принципе невозможно. Из современной научной картины мира следует, что в развитии сложно организованных систем существует два уровня эволюции. Первый из них характеризуется устойчивостью, линейностью и предсказуемостью, второй - неустойчивостью. Смысл концепции нелинейности заключается в том, что для организующей системы существует не один единственный путь развития, а поле путей, содержащих в себе потенциальный спектр структур, которые могут возникнуть в процессе изменений системы, самоорганизующейся. Иными словами, открытая нелинейная система в неравновесном состоянии является носителем многообразных поздних форм будущей организации. В нелинейной среде возможен не любой набор будущей эволюции, а лишь некоторый их спектр. Последний из них описывает идеальные формы реально возможных образований.

Реально возможные пути эволюции системы называются аттракторами, т.е. относительно стабильными состояниями системы, которые притягивают все разнообразие ее траекторий. Если система попадает в конус аттрактора, то обязательно эволюционирует к относительно сложившемуся положению. Структуры, которые могут возникнуть в состоянии нестабильности в системе определяются исключительно внутренними свойствами системы, а не параметрами внешнего влияния [6].

Концепция нелинейного развития мира побуждает нас осознать отсутствие жесткой определенности развития как природы, так и общества, отсутствие единого эволюционного пути развития, она утверждает идею многовариантности, альтернативности путей эволюции. Линейная система не жестко вписана в спектр возможных путей ее развития, она словно блуждает в поле возможного и каждый раз случайно выводит на поверхность лишь один из путей. Это неоспоримо свидетельствует о том, что в реальном бытии важную роль играют нестабильность и случайность. Она выступает как важный и необходимый элемент мира, особенно в понимании сущности общественных процессов, где от случайности зависит так много.

б) Роль случайности в развитии действительности

Непредсказуемость развития. Случайность издавна привлекала внимание философов, но ее природу нередко трактовали с диаметрально противоположных позиций. Так, если Демокрит понимал случайность лишь как незнание причины явления и провозглашал реально существующим только необходимость, то уже ученик его Эпикур провозгласил случайность конструктором начал во Вселенной. Философы убедительно доказали, что возникновение каждого явления зависит от многих факторов, причин и условий, перекрестное действие которых приводит к тому, что явление может развиваться по многим вариантам, причем в каждом отдельном случае превращения возможности в действительность, то есть возникновение нового, включает в себя как закономерность, так и случайность. Поэтому действительность, как реализованная возможность, характеризуется многими случайными чертами, а каждая отдельная реализация возможности объективно выступает как случайность [6].

В конце ХХ в. в понимании сущности случайности и ее роли в выяснении процесса возникновения нового сделала синергетика. Утверждение синергетики о том, что фактически все процессы во Вселенной происходят под воздействием случайных факторов и известной степени неопределенности, дает возможность раскрыть конструктивную роль случайности в процессах самоорганизации, исследовать условия, в которых могут привести к возникновению порядка или новой пространственно-временной структуры. Анализ природы случайности в науке и философии показал, что существуют два типа случайностей. Первый тип - это случайность с богатыми возможностями, они дают начало направленной эволюции системных объектов, лежащих в основе источников процессов развития и возникновения нового в действительности. В таком случае необходимость рождается из случайности и выступает как результат начальной игры случая. Такой тип случайностей характеризует развитие как внезапное появление события в самые критические революционные стадии, в качественно переломные моменты, кардинально поворотные пункты развития. Второй тип составляют случайности, сопровождающие любой направленный процесс изменений, когда направленность уже сформировалась и оказалась. Это случайности, дополняющие необходимость и является формой ее проявления. Понимание природы случайности в таком ключе достаточно подробно и обстоятельно проанализированы в философии второй половины ХIХ в, в 70-е годы ХХ ст. Синергетика дала новую трактовку случайностей второго типа, которое выходит за пределы традиционного понимания этого типа случайностей. «Если случайность первого типа порождает необходимость, то случайность второго типа добавляет элемент неопределенности и тем самым способствует самообразованию необходимости, структуры в конкретном ее виде» [6].

Синергетика свидетельствует о том, что именно случайность определяет «блуждания» системы по полю возможных путей развития. Какую из возможных структур выберет система, по какому пути пойдет его дальнейшее развитие или упадок - все это зависит от случайных факторов, которые предусмотреть заранее невозможно. Чем сложнее система, тем больше существует различных типов флуктуаций, которые могут нарушать ее стабильность. Но в сложных системах существуют разнообразные виды связей между различными частями систем. От последствий конкуренции между стабильностью, что обеспечивается связями, и нестабильностью, которая создается флуктуациями, зависит порог стабильности системы. Система, которая вышла за порог стабильности, попадает в критическое состояние, называемое точкой бифуркации, или точкой ветвления. В такой точке система становится нестабильной и может перейти к новой стабильности, то есть до формирования нового состояния. Система в точках бифуркации будто колеблется перед выбором одного из нескольких путей развития. В открытых нелинейных средах, которые являются наиболее типичными для существующего мира, имела случайная действие (флуктуация), может привести к значительным последствиям. Малые флуктуации могут усиливаться, и система будет эволюционировать в направлении «спонтанной организации», то есть незначительная флуктуация может служить началом эволюции в принципиально новом направлении, резко меняет все поведение макроскопической системы. Случайные флуктуации непредвиденным образом изменяют траекторию системы, хотя сами траектории имеют тяготение к аттракторам, в результате чего переводят систему, нестабильную относительно начальных условий, в новое стабильное состояние. По словам И. Пригожина, с флуктуаций рождается новый порядок [12].