Смекни!
smekni.com

Соловьев В.С. как основоположник концепции всеединства, ее суть (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Соловьев в.с. как основоположник концепции всеединства, ее суть

2. Соотнесение методов в процессе познания

Список используемой литературы

1. Соловьев в.с. как основоположник концепции всеединства, ее суть

Религиозное реформаторство порождает русское богоискательство. "Истинным образователем наших религиозных устремлений" был В.С. Соловьев. Многое позаимствовав у Гегеля и Шопенгауэра, центральное место в своем учении он отдает идее "всеединого сущего", т.е. сфере абсолютного, божественного, а реальный мир рассматривает как ее воплощение. Посредником между ними выступает мировая душа - София - божественная мудрость. При этом всеединстве каждая отдельная вещь - частичное проявление всего в мире в целом. На вершине мира - единое творческое ничто как соединение мистического, рационального (философского) и эмпирического (научного). Основой же бытия является мистическое знание, вера в безусловное существо - предмет познания. В обществе эта идея раскрывает себя как богочеловеческий союз лиц или вселенская церковь, определяющая цель человечества - преодоление эгоизма и вражды, создание на Земле "царства божьего". Основной пафос "философии всеединства" - "оправдание добра", вытекающее из понимания "сущего" как блага. Она должна подготовить человечество к переходу на более высокую стадию эволюции, на вершине которой возникает "Богочеловечество", возвышенное и одухотворенное. Оно превратится в сотворца Бога и выполнит грандиозную работу перевоплощения универсума: создание мира, сохраняющего всю полноту и многообразие бытия. При этом Соловьев считает ложной всякую философию, которая принижает материю в сравнении с божеством - материя прекрасна, светла и божественна.

С этим направлением связаны многие из самых знаменитых имен в русской философии: В.С. Соловьев (1853-1900), С.Н. Трубецкой (1862-1905), Е.Н. Трубецкой (1863-1920), С.Н. Булгаков (1871-1944), П.А. Флоренский (1882-1933), Л.П. Карсавин (1882-1952).

Глубочайшим духовным источником творчества всех этих мыслителей были православное миропонимание и основные положения богословия православия. Дух философии всеединства определялся доминировавшим во всех ее построениях идеалом целостности как полного состояния мира и человека. Стремление к целостности мировосприятия было философской реакцией на христианское учение о двух уровнях бытия: совершенном, божественном образе бытия и земном бытии, ущербном и греховном.

Первоначальное совершенное бытие распалось под действием стихий зла и греха, т.е. было утрачено, и задача заключается в том, чтобы его восстановить. Воссоединение двух сфер бытия, вое становление его изначальной целостности, возвращение к исходному "всеединству" должно быть фундаментальной задачей, назначением и смыслом исторического существования человека. Бытие в его истинной полноте представляет собой совершенное единство, оно есть множество разных элементов, образующих в своем многообразии гармоничную целостность, иначе говоря единое множество, где часть тождественна целому. Такой тип бытийного устройства и получил название всеединства. Возможность "возвратить" падшее низшее бытие к первосозданному всеединству обосновывалась глубинной связью двух реальностей: абсолютной, божественной, и относительной, земной. Они связаны между собой, так как основы земного бытия "коренятся" в Божественном, т.е. существуют "корни твари в Боге", через которые "здешнее" предметное и оказывается причастным к абсолютному.

Так возникло понятие "смысла" всех предметов и явлений, коренящегося в Боге, внутренне соотнесенного с ним. Задача философии - понять эту "смысловую" заданность, т.е. высшую предназначенность, что одно и позволяет выявить "сущностные" закономерности нашего мира. Таков общий смысл онтологической концепции философии всеединства.

Идеал целостности предопределил и антропологическую тематику в философии всеединства, т.к. только человек может восстановить единство бытия. Это его космическая миссия. Именно он должен собрать и преобразовать мир в живое и стройное целое. Такое преображение мира достигается не насильственным путем, а посредством любовного единения со всесущим в мире, содействия раскрытию и высвобождения всех его бытийных потенций. Отсюда идея интеграции всех сфер человеческой деятельности в единый мировой процесс восхождения к Богу, в котором философы всеединства видели цель и смысл человеческого существования. Вопрос о цели существования, по их мнению, - первый вопрос, на который должна ответить всякая философия, притязающая на общий интерес.

Философия всеединства Соловьева была первой в истории русской философии системой, разработанной на профессиональном уровне. Контуры всеобъемлющей философской системы, намеченной в работах "Философские начала цельного знания" и "Критика отвлеченных начал", обрели черты законченности в цикле лекций "Чтения о богочеловечестве".

Что означает для философской концепции системность? Это означает, что имеется фундаментальное понятие или принцип, из которых развертывается все содержание учения. Для Платона, например, таким понятием было понятие идеи, для Декарта - принцип "мыслю, следовательно, существую", для Гегеля - абсолютная Идея, для Соловьева - принцип всеединства. На основе этого принципа он стремился в онтологии преодолеть дуализм духа и материи, увидеть взаимопроникновение субстанций, их полное тождество, в гносеологии воссоздать "цельное" знание, в этике утвердить единую для всех абсолютную мораль, в религии обосновать необходимость слияния всех церквей и образования вселенской церкви, в истории представить единство и целостность человечества.

В своем учении о бытии Соловьев исходит из того, что абсолютное всеединство - это окончательное соединение с Богом. Наш мир есть всеединство в состоянии становления. Он содержит божественный элемент (всеединство) в потенции. Наряду с этим он содержит естественный, материальный элемент. Этот элемент - часть целого. Частное стремится к всеединству и постепенно достигает этой цели, объединяя себя с Богом. Сам процесс восстановления всеединства и является развитием мира.

Мир в своем развитии проходит два этапа: первый - эволюция природы, второй - деятельность человека. Конечным результатом развития мира является утверждение царства Бога. Соловьев широко использовал научные понятия и, в частности, понятие "эволюция", но по-своему. Эволюция мира, по его утверждению, включает пять ступеней бытия:

1) минеральное царство, в котором бытие выступает в своей начальной форме, как инертное самоутверждение;

2) растительное царство, знаменующее выход из состояния инерции;

3) животное царство, в котором живые существа ищут полноты бытия посредством ощущений и свободы движения;

4) человеческое царство, являющееся ареной природного человечества, стремящегося к улучшению своей жизни при помощи науки, искусства и общественных учреждений;

5) Божье царство или арена духовного человечества, стремящегося осуществить безусловное совершенство в жизни.

Между этими царствами существует связь и преемственность. Предыдущий тип бытия является материалом для последующего. Низшие типы стремятся к высшим, каждый высший тип включает в себя низший.

Мировой процесс представляет собой не только совершенствование, но и собирание Вселенной. Растения физиологически вбирают в себя окружающую естественную среду; животные, кроме этих элементов среды, питаются растениями и сверх того психологически вбирают в себя широкий круг ощущаемых ими явлений; человек в дополнение к этому включает в себя посредством разума отдаленные формы бытия, не ощущаемые непосредственно; наконец, богочеловек не только понимает, но и осуществляет совершенный нравственный миропорядок, объединяя все существующее живой силой своей любви.

У Соловьева речь не о природных циклах; перед нами телеологический круговорот. Мир воссоединяется со своим Творцом, Богом, благодаря чему восстанавливается изначальная гармония, всеединство. Этот же принцип он использовал при разработке основных проблем своей теории познания.

В концепции любого мыслителя нужно видеть сильные и слабые стороны, связанные теснейшим образом. Последователи Соловьева сумели выделить позитивное ядро в его наследии и построить на нем целое философское направление.

Вначале последовательными приверженцами философии всеединства были лишь близкие друзья Соловьева: С.Н. Трубецкой и Е.Н. Трубецкой. Они старались подвести "исторический фундамент" под идею всеединства и отыскать исторические аналоги концепции всеединства среди философских учений Древней Греции и раннего христианства. Этой задаче были подчинены такие работы С. Трубецкого, как "Метафизика в Древней Греции", "Учение о Логосе в его истории" и работы Е. Трубецкого "Религиозно-общественный идеал западного христианина в V в." и "Религиозно-общественный идеал западного христианства в XI в."

Становление на базе всеединства самостоятельного философского направления происходит в начале XX в. и связано в первую очередь с именем С. Булгакова, который в своей статье "Что дает современному сознанию философия В. Соловьева" поставил вопрос о необходимости разработки концепции положительного всеединства как основу духовной жизни. У Булгакова нашлось много единомышленников. Его усилиями и усилиями Е. Трубецкого, П. Флоренского, В. Эрна в ноябре 1906 г. в Москве было создано Религиозно философское общество памяти В. Соловьева, задачей которого стало распространение его идей.

Философия всеединства как самостоятельное и оригинальное направление русской философии окончательно сложилось на грани первого и второго десятилетий XX в. Сторонники этого направления не были просто апологетами Соловьева. Они творчески развивали идеи всеединства применительно к различным сферам не только философского знания, но и общественной жизни, истории, религии и науки.