Смекни!
smekni.com

Структура человеческой деятельности и феномен игровой деятельности (стр. 1 из 5)

Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта

Реферат

по философии

на тему: «Структура человеческой деятельности и феномен игровой деятельности»

Выполнила: аспирантка

Лазарчук Ольга Викторовна

Проверил: д. филос. наук,

Прокофьев Фёдор Иванович

Днепропетровск 2006

План.

Введение………………………………………………………..с. 3

Раздел IОсновные определения и законы деятельности …с. 5

Раздел IIСтруктура деятельности……………………………с. 7

Раздел IIIКатегории деятельности………………………….с. 11

Раздел IVФормы практической деятельности…………….с. 14

Раздел VИгровая деятельность……………………………..с. 15

Заключение…………………………………………………….с. 24

Введение.

Деятельность определяется как человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное осмысление, изменение и преобразование данного мира. Это содержание реализуется основными структурными элементами деятельности, которые имеются уже в простейшем индивидуальном социальном действии1.

Не могу не согласиться с автором Онищенко А. Т., который говорит о том, что деятельность является основным признаком и способом существования человека. Каждый человек на протяжении каждого дня выполняет какие-то действия как отдельное существо или как участник в составе какого-нибудь объединения людей. Деятельность людей очень сложная, а ее характер существенно зависит от общих особенностей, свойственных отдельному человеку, группе людей, организации или государству. При объединении людей в большие коллективы их деятельность утрудняется. Возникает много разных видов деятельности, которые накладываются, переплетаются и воздействуют одна на другую, что в конечном счете может приводить к результатам, которые существенно ухудшают качество жизни людей и уничтожают возможность существования многих видов животных, а иногда и людей, на больших территориях. Этот факт отмечен еще в далеком прошлом в пословице : Человек ступает по земле, а пустыня идет за ним следом. Это выражение констатирует факт пагубного вплыва сложной деятельности людей на среду, в которой они живут. Деятельность людей, которые составляют общество, определяет его состояние. В зависимости от характера деятельности он может изменяться – от состояния гражданской до счастливой жизни цветущей страны.

______________________

1 См. Социальная философия: учеб. Пособие для вузов В. Н. Лавриненко, В. П, Ратников, В. Ю. Дорошенко и др. Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. –М.: культура и спорт, ЮНИТИ, 1995.- С. 79

Успехи человека в жизни определяются в значительной мере его умением действовать и активностью. Если он действовать не умеет, его преследуют неудачи и разочарования.

На протяжении тысячелетий народы накапливали информацию про общие стороны деятельности. Примером могут быть осетинские народные сказки, в которых есть формулировка принципиальных положений, которые обосновываются текстами сказочных сюжетов. Приведем примеры некоторых из них:

«Человек согласен отдать всё, лишь бы избавиться от смертельной опасности.»

«Действуй всегда обдуманно, старайся предвидеть последствия каждого своего шага.»

«Каждый имеет силу в своём деле лишь при определённых обстоятельствах.»

«Оказавшись в тяжелом положении вспомни людей, которым хуже чем тебе.»

«Каждый смотрит на вещи со своей точки зрения. »

«Не делай зла вместо добра, а делай добро вместо зла.»

«Делай добро в молодости, чтоб тебя уважали в старости.»

В наше время разные стороны деятельности являются предметом изучения многих наук. Особенно интенсивно такие исследования проводятся на протяжении последних 50-60 лет. Появилась теория систем, теория принятия решения, методология проектирования машин, начато разработку общей теории деятельности человека – праксеологии. Новый подход к одному из видов деятельности – проектирования – реализуется в работе Дж. Джонса, где предложено рассматривать общество и средства обеспечения его жизнедеятельности как единую систему. Недостатком современной науки является то, что усилия ученых в основном направлены на повышение эффективности деятельности и часто без учета её опасных последствий. Так например, в результате интенсивной промышленной деятельности без улучшения технологии очистки отходов и загрязненной воды в природе произошли изменения. От возраста чистые большие и малые реки уже не являются источниками чистой питьевой воды для народов. Её теперь получают путём очистки воды рек, загрязнённые химическими и другими отходами. Как результат отравления воды и воздуха чаще стали появляться признаки отрицательного воздействия промышленности на население. Четко обозначился замкнутый круг – промышленность должна работать потому, что страна не может существовать без работающих предприятий, но работа их сопровождается всё большим отравлением территорий. Особенность и опасность этого процесса в том, что интенсивная промышленность реализовывается именно в местах массового скопления людей, то есть в районах где находятся большие реки и наилучшие земельные угодья. В данном случае деятельность людей, как будто на обеспечение и улучшение качества их жизни, в конечном счете, может привести к исключению самой возможности их существования. В условиях, что сложились, решающее значение обретает старательное исследование особенностей деятельности людей, определения её основных законов и принципов их использования2.

Зачастую, тренера юных теннисистов, а последнее время всё чаще родители, заставляют детей выполнять чрезмерные нагрузки и играть огромное количество соревнований, при этом травмируя их как физически так и психологически. Это вызвано желанием попечителей ребенка добиться высокого результата как можно скорее и любым путем, не понимая, что при этом травма может быть очень тяжелой и непоправимой. Недаром за последнее время возросли проблемы отношений родителей и детей. Так

______________________________

2 См. Онищенко А. Т., Основи раціональної діяльності. –Дніпропетровськ. Видавництво “Навчальна книга”.-1997., с. 13-18

Елена Докич и Евгения Линецкая регулярно испытывали тяжесть руки своих отцов на себе, Анна Курникова судилась с матерью из-за дискриминации её прав. В то же время американская теннисистка Дженифер Каприяти, вошедшая в первую десятку лучших теннисистов мира в 14 лет, не выдержала давления отца, слишком высоких физических и психологических нагрузок. В последствии чего начала искать выход в применении наркотиков.

Таким образом, в данном случае прослеживается более интенсивная тренировочная и соревновательная деятельности теннисистов, но какие же последствия?

Раздел I. Основные определения и законы деятельности.

Для того, чтоб выработать представление о действии, рассмотрим качества живых организмов, что имеют место на протяжении их существования в окружающей среде. Живой действующий объект – система, которая существует в среде. Он имеет внутреннюю структуру и механизм обмена энергией, информацией и материей со средой.

Для живого объекта характерно то, что в его внутренней части существует конкретное множествочетко обозначенных, согласованных процессов, а в окружающей среде он взаимодействует путем реализации направленных конкретных процессов обмена. Множествопроцессов в живом имеет способности полноты. Отсутствие, или недостаточная эффективность одного или нескольких процессов означает потерю жизнедеятельности живого действующего объекта.

Возможность существования живого определяется качеством среды, то есть мерой соответствия его характеристик природы живого. Совокупность условий в среде, в которых находится действующий объект, обозначим общепринятым понятием «ситуация». Она вмещает в себе факторы, что не могут быть изменены средствами, функционально доступными для живого, а также факторы, которые могут быть изменены его активными действиями. Независимые факторы могут быть изменены настолько быстро, что живое не может к ним приспособиться. В таком случае оно отмирает. В случае постепенного изменения условий выживания видов живого возможно, но при этом происходит изменение их параметров и особенностей.

Ситуация в среде не может быть постоянной. Она постоянно изменяется. Поэтому цель деятельности живого – удерживаться в границах ситуаций, достаточных для выживания. Область ситуаций, при каких существование живого возможно, будем называть «областью существования живого». Граница области существования разделяет ситуационное пространство на два – где существование возможно и такой, где оно не возможно.

Каждому действующему объекту, согласно его природе, структуре и размеру соответствует один режим наилучшего функционирования, такой, когда все процессы в нём протекают при наилучшем обеспечении их необходимыми элементами и энергией, при отсутствии неблагоприятных факторов. Поэтому бесконечное улучшение ситуации невозможно. Но наилучшая ситуация не может сохраняться постоянно. Факторы, которые её составляют, изменяются и процесс их изменений не зависит от живого. При отсутствии активных действий живого изменения параметров и свойств среды приводит к тому, что их значение приближается к границе области существования, то есть, ситуация при отсутствии активных действий живого ухудшается. Это качество ситуации следует рассматривать как основной закон ситуации – «При отсутствии активных действий живого ситуация в среде , по отношению к нему, ухудшается».Однако, активные действия могут иметь как положительные так и отрицательные последствия в зависимости от того, насколько они обеспечивают реализацию процессов, которые приводят к улучшению ситуаций. Иначе говоря, активные действия должны быть определены по отношению к ситуации и направлены на её улучшение. Это означает, что смысл действия – улучшение ситуации. Поэтому уместным следует считать такие действия, которые ведут к улучшению плохой, или стабилизации принятой ситуации. Отсюда можно сформулировать основной закон существования живого действующего объекта: «Существование живого действующего объекта возможно только при условии исполнения им целенаправленных действий по стабилизации или улучшению его ситуации».