Смекни!
smekni.com

Типология теорий (стр. 4 из 5)

Фундаментальные теории в физике базируются на физических принципах, имеющих всеобщую приложимость. Уравнения фундаментальных теорий обладают абсолютной предсказуемостью, т.е., теоретические предсказания явлений, сделанные на основании точных решений фундаментальных уравнений, полностью подтверждаются экспериментальными фактами. Это свойство фундаментальных уравнений и делает их бесценным и наиболее совершенным орудием исследования природы.

Обобщение фундаментальных теорий – стратегическая задача теоретической физики – представляет собой наиболее трудоемкую задачу для физика – теоретика. Физиков, которые создавали или обобщали уже имеющиеся фундментальные теории можно пересчитать по пальцам. Примером фундаментальных физических теорий являются: теория гравитации Ньютона, электродинамика Максвелла – Лоренца, теория гравитации Эйнштейна. Эти теории объясняют все электромагнитные и гравитационные взаимодействия на микроуровне описаны уравнениями фундаментальных теорий.

Но к настоящему моменту уже накопилось достаточно экспериментальные данные о сильных и слабых взаимодействиях, являющихся отклонениями от фундаментальных законов. Эти данные на настоящий момент описаны феноменологически (или полуфеноменологически).

В отличие от фундаментальных, в которых используется аналитический метод, феноменологические теории используют метод синтетический. Эти теории возникают в физике под давлением экспериментальных данных и представляют собой скорее метод систематизации данных опыта в тех отраслях физики, для которых фундаментальные теории еще не созданы. Для феноменологических теорий физики характерно наличие подгоночных констант, значения которых определяется путем согласования имеющейся теории с данными эксперимента. Феноменологические теории обладают слабой предсказательной силой и не раскрывают истинной природы физического явления. Примером феноменологических теорий являются теория ядерных сил, теория электромагнитных формфакторов.

Существующие в современной физике теории элементарных частиц – полуфеноменологические теории. В основе такой теории лежит фундаментальная теория, усложненная добавочными предположениями феноменологического характера. Создание феноменологических и полуфеноменологических теорий – оперативная задача теоретической физики. Подобные теории являются лишь промежуточным этапом при создании фундаментальной теории, и основная цель теоретической физики состоит в замене феноменологических и полуфеноменологических теорий фундаментальными.

Теории социально-гуманитарных наук, в отличие от точных и естественных наук имеют специфическую структуру. Так, в современной социологии со времени работ крупного американского социолога Роберта Мертона (т.е. с начала XX в.) принято выделять три уровня предметного изучения социальных явлений и соответственно три типа теорий.

Первый - общая социологическая теория ("общая социология"), дающая абстрактно-обобщенный анализ социальной реальности в ее целостности, сущности и истории развития; на этом уровне познания фиксируется структура и общие закономерности функционирования и развития социальной реальности. При этом теоретическим и методологическим базисом общей социологической теории выступает социальная философия.

Второй уровень предметного рассмотрения - частные ("среднего ранга") социологические теории, имеющие своим теоретическим и методологическим базисом общую социологию и дающие описание и анализ социально особенного. В зависимости от своеобразия своих объектов исследования частные теории оказываются представленными двумя относительно самостоятельными классами частных теорий - специальными и отраслевыми теориями.

Специальные теории исследуют сущность, структуру, общие закономерности функционирования и развития объектов (процессов, общностей, институтов) собственно социальной сферы общественной жизни, понимая последнюю как относительно самостоятельную область общественной деятельности, ответственную за непосредственное воспроизводство человека и личности. Таковы социологии пола, возраста, этничности, семьи, города, образования и т.д. Каждая из них, исследуя особый класс социальных явлений, выступает прежде всего как общая теория этого класса явлений. По сути, отмечал П. А. Сорокин, эти теории делают то же самое, что и общая социология, "но в отношении специального класса социокультурных явлений".

Отраслевые теории исследуют социальные (в указанном выше смысле этого термина) аспекты классов явлений, принадлежащие к другим сферам общественной жизни - экономической, политической, культурной. Таковы социологии труда, политики, культуры, организации, управления и т.д. В отличие от специальных теорий отраслевые не являются общими теориями данных классов явлений, ибо исследуют лишь один из аспектов их проявления - социальный. Для отраслевых теорий характерен "стыковочный" характер их исследовательской практики.

Таким образом, все социологические теории подразделяют на три основных разновидности: 1) теории социальной динамики (или теории социальной эволюции, развития); 2) теории социального действия; 3) теории социального взаимодействия. Важное значение для построения социальных теорий имеет введенное М. Вебером понятие "идеальный тип" - мысленно сконструированные образования как вспомогательные средства, продукт синтеза определенных понятий ("капитализм", "религия", "культура" и др.). Иначе говоря, идеальный тип - это целостная развивающаяся система понятийных средств ("идея-синтез"), в конечном счете детерминированная социальной реальностью.

Говоря о различии роли теорий в естественнонаучном и гуманитарном знании, нельзя, конечно, не упомянуть о таком глобальном разделе психологии как теория личности. Очевидно, что говорить здесь о фундаментальности теории так, как о ней говорит, например, физическая наука, не приходится. Прогностическая, к примеру, функция любой теории личности, претендующей на фундаментальность (например, фрейдистской или бихейвиористской) в значительной степени субъективна. Вообще, с точки зрения уже рассматриваемой здесь типологии физических теорий, любая теория гуманитарного знания будет иметь феноменологический характер, так как будет являться в значительной степени описательной.

Однако существующее в психологии феноменологическое направление теории личности достаточно отличается от упоминавшихся выше классических психологических теорий. Феноменологическая теория личности, основные концепции и положения которой наиболее ярко выражены в работах Карла Роджерса, проповедует идею о том, что именно субъективная способность постигать действительность играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека. Другими словами, каждый из нас реагирует на события в соответствии с тем, как мы субъективно воспринимаем их. Представители этого направления отрицают идею о том, что мир существует сам по себе как неизменная действительность для всех. Они утверждают, что объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени.

Феноменологическое направление считает реальным для индивида то, что существует в пределах субъективного мира человека, включающего все, осознаваемое в любой данный момент времени. Из этого следует, что каждый из нас реагирует на события в соответствии с тем, как мы субъективно воспринимаем их. Например, человек, изнывающий от жажды в пустыне, бросится к луже воды, являющейся миражом, так, если бы это была настоящая вода.

Феноменологическая психология утверждает, что действительная реальность - это реальность, которую наблюдает и интерпретирует реагирующий организм. Следовательно, каждый человек интерпретирует реальность в соответствии со своим субъективным восприятием, и его внутренний мир доступен только ему самому. Роджерс избегал делать какие-либо заявления о природе «объективной» реальности. Его интересовала только психологическая реальность.

Большое значение для этого направления имеет то, что понимание поведения человека зависит от изучения его субъективного восприятия реальности. Только субъективный опыт является ключом к пониманию поведения.

Роджерс выступал против утверждения Скиннера о том, что поведение можно объяснить реакцией человека на объективную стимульную ситуацию. По его мнению, скорее следует говорить об интерпретации ситуации и ее персональном значении, которое регулирует поведение. Роджерс отвергал и теорию Фрейда о том, что прошлый опыт является первичным фактором, лежащим в основе личности. Роджерс подчеркивал, что необходимо понять, каким человек воспринимает действительность сейчас. Разумеется, Роджерс признавал, что прошлый опыт влияет на восприятие настоящих событий. Однако он настаивал на том, что на поведение данного момента всегда влияет актуальное восприятие и интерпретация. Более того, Роджерс полагал, что на поведение существенно влияет то, как люди прогнозируют свое будущее.

И, наконец, Роджерс подчеркивал, что поведение можно понять только если обращаться к целостному человеку. Другими словами он поддерживал холистическую точку зрения на личность - представление о том, что человек ведет себя как интегрированный организм, и его единство нельзя свести к составляющим частям его личности.

Таким образом, очевидно, что данный пример типологизации теорий дифференцирует теорию, как феноменологическую, исходя не из методологии ее построения, как в физике, а из ее содержания, принципиально различающегося с теориями, которые традиционно считались фундаментальными.


Заключение

В ходе развития науки в связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды научных революций) происходят кардинальные изменения представлений о механизме возникновения научных теорий. Как отмечал А. Эйнштейн, важнейший методологический урок, который преподнесла квантовая физика, состоит в отказе от упрощенного понимания возникновения теории как простого индуктивного обобщения опыта. Теория, подчеркивал он, может быть навеяна опытом, но создается как бы сверху по отношению к нему, и лишь затем проверяется опытом.