Смекни!
smekni.com

Украинская философия (стр. 2 из 2)

Как и многие просветители Западной Европы, украинские просветители Т.Ф. Степанов (1796 - 1847), О.В. Духнович (1803 - 1865) и особенно основатель Харьковского университета (1805), В.Н. Каразин (1773 - 1842) утверждали необходимость постепенных реформ «сверху, которые должны были осуществлять просвещенные монархи».

Лейбницевско-вольфианскую линию в украинском Просвещении проводили профессора Харьковского и Киевского университетов А.И. Дудрович (1728 - 1830), С.С. Гогоцкий (1813-1889) и др. Для этого направления было характерно сочетание элементов диалектики с библейскими вероучениями.

В первой половине Х1Х в. формируется национально-освободительное крыло украинского Просвещения. Его наиболее видными представителями были основатели и деятели Кирилло-мефодиевского братства (март 1845-март 1847) М. Костомаров (1817-1885) и П. Кулиш (1819-1897). Программа братства - федеративное объединение славянских народов на принципах равноправия и государственного суверенитета. Необходимость государственной самостоятельности Украины Костомаров и Кулиш выводили из особого украинского национального характера. Основным содержанием философских исканий Костомарова и Кулиша было развитие «философии сердца», заложенной Г.С. Сковородой. Большой вклад в ее развитие внес также П. Д. Юркевич (1827-1874).

Основателем революционного направления в национальном освободительном крыле украинского Просвещения (и Кирилло-мефодиевском братстве, в частности) является выдающийся украинский мыслитель, поэт и художник Т.Г. Шевченко (1814-1861). В философии он отстаивал диалектико-материалистические взгляды на мир. Непримиримый враг крепостничества и российского царизма, он прямо призывал народ к восстанию против своих угнетателей.

6. Философская мысль Украины второй половины Х1Х –начала ХХ вв

Философская мысль на Украине во второй половине Х1Х – начала ХХ века представлена огромным разнообразием философских школ и направлений.

В академической философии сложились две главные школы: школа позитивистов и специалистов. Позитивизм поддерживали и развивали В. Лесевич (1837-1905) и др. Специалисты ставили философию на службу отдельных наук: О. О. Потебня (1835-1891) разрабатывает проблемы философии языка, Л.И. Мечников (1838-1888), И.И. Зибер (1844-1888) утверждали марксизм в его механистическом варианте. В. Вернадский (1868-1920) особо выделял вопросы значения живой природы в геологических процессах. В. Липинский (1882-1931) перешел от истории к философии истории. Проблемы методологии соответствующих наук с кантианских позиций развивали политэкономист М. Туган-Барановский (1865-1919) и юрист Б. Кистякивский (1868-1920).

Откровенно склонялись к религиозному истолкованию мира С.С. Гогоцкий, П.Д. Юркевич и др.

Традиции революционно – демократического направления украинской философии отстаивали М.П. Драгоманов (1841-1895). Он приобрел широкую известность, критикой российского централизма, справедливо усматривая в нем средство порабощения других народов. В то же время, особенно в статье «Чудные мысли об украинском национальном деле», он резко осудил и украинский национализм за то, что он, фактически, вел к самоизоляции украинской нации. Драгоманов настойчиво пропагандировал материалистические взгляды на природу, отстаивал материалистическое мировоззрение.

Во второй половине Х1Х в. представители либеральной интеллигенции М.И. Зибер, Н.Н. Кауфман (1846-1916) стали знакомить украинскую общественность с марксизмом. Кауфман дал настолько глубокий анализ метода «Капитала» Маркса, что последний, не найдя ничего лучшего для разъяснения сущности своего метода, в предисловии ко второму изданию своего «Капитала», просто перепечатал статью Кауфмана. Но в академической философии продолжали господствовать модные в то время на Западе неокантианство, неогегельянство, позитивизм, махизм. Их пропагандировали Г.Н. Челпанов (1862-1936), А.Н. Гиляров (1856-1938) и др.

Дальнейшее развитие революционно – демократической идеологии на Украине связано с деятельностью и творчеством И. Франка (1856 - 1916), Л. Украинки (1871 - 1913), П. Грабовского (1864 - 1902), М. Коцюбинского (1864 - 1913) и др. Они развивали революционные идеи Т.Г. Шевченко, во многом способствовали распространению марксизма на Украине. В то же время они негативно относились к идее диктатуры пролетариата.

С развитием социал-демократического движения началось знакомство широких народных масс не только с марксизмом. В социал-демократических кружках изучаются произведения классиков марксизма, подвергаются критике идеология народничества, философия махизма и др. Талантливыми пропагандистами марксизма были И.Ф. Фесенко (1846 - 1882), С.А. Подолинский (1850 - 1891) и многие другие.

Развитие национально – освободительного движения особенно после революции 1905 – 1907, привело к возрождению и дальнейшей разработке национальной идеологии Кирило – мефодиевского братства.

Манифестом национального движения стала программная брошюра революционной украинской партии (РУПа) «Самостийная Украина», написанная М. Михновским. Лозунг этой брошюры «Украина только для украинцев» поддержали идеологи радикальной украинской партии, социал-демократического союза (Спилка) и другие партии. Наиболее полно программа национального освобождения Украины была разработана крупным украинским историком, первым президентом Украины М.С. Грушевским /1866-1934/. Главная цель его работы «На пороге новой Украины» заключалась в том, чтобы обосновать, что украинский народ имеет свои особые цели в революционном движении России. Главная из них заключается в создании самостоятельного государства, ориентированного на приоритетные отношения с западными странами и в особенности с Германией.


7. Украинская философия ХХ века

История философской мысли на Украине после Октябрьской /1917/ революции в России чрезвычайно сложна и во многом драматична. Украина стала одной из республик Советского Союза, где усилиями КПСС марксизм-ленинизм превратился в официальную государственную идеологию. Его тотальное насаждение и распространение могло сравниться лишь с тотальным распространением христианства в средневековой Европе. Судьба тех, кто не разделял марксизм-ленинизм и официально признаваемые «этапы его дальнейшего развития» КПСС и братскими партиями, точнее сказать, этапы фальсификации, была такая же, как и судьба средневековых еретиков, если не хуже. Наверное, большинство из них могло только завидовать узникам средневековой инквизиции. Естественно, подобные явления нельзя было списать только на счет политического господства КПСС. Для многих людей марксизм-ленинизм до сих пор привлекателен как учение о достижении социалистического идеала общественного устройства, провозглашенного еще первыми христианами. Но нельзя не видеть и того, что марксизм-ленинизм (особенно фальсифицированный) служил идеологическим оправданием небывалых массовых репрессий, преступных социальных экспериментов /типа тотальной коллективизации/. Всех, кто как-то пытался восстать против таких адвокатских функций марксизма-ленинизма, ждало не просто ошукивание.

Философская мысль на Украине в этот период фактически развилась теми, кто не хотел быть интерпретатором и пропагандистом политики КПСС и обращался к чисто философским проблемам.

В середине 20-х годов в Советском Союзе произошло размежевание философов на механистов (Л. Аксельрод, А.В. Варьяш, К.А. Тимирязев и др.) и на диалектиков во главе с А.М. Дебориным. «Механисты» стремились очистить диалектику Маркса от гегельянства, подменяли диалектическую концепцию развития теории равновесия. Диалектики С.Ю. Семковский /1882-1937/, В.О. Оринец /1891-1937/ отстаивали необходимость сближения философии и естествознания.

В 30-50-е годы украинские философы внесли определенный вклад в развитие диалектического материализма, философских вопросов естествознания, проблем историко-философской науки. Продолжая эту традицию, в 60-е годы философы Института философии АН УССР впервые в Советском Союзе осуществили разработку проблем логики научного исследования. К тому времени относится все возрастающий вес исследований истории философской мысли на Украине.


Заключение

В ходе истории философской мысличеловечество совершенствовались знания о мире и человеке, о месте человека в этом мире, о его познавательном, практическом, этическом и вообще оценочном отношении к миру.

В процессе Смены основных идей философии решались, как правило, актуальные вопросы основ и законов бытия, проблемы гносеологии – вопросы об отношении мышления и бытия и о познаваемости мира, проблемы логики, изучающей формы и законы мышления.

Философская мысль на всем протяжении своей истории, как правило, занималась социологическими проблемами, вопросами о том, каким должно быть общество и общественные отношения, чтобы они удовлетворяли природе человека, философы занимались также вопросами о месте человека в обществе, о смысле его жизни и т.п. Правда, нужно сказать, что ни одно философское учение или школа не дало полного обоснования даже самых прогрессивных общественных идеалов. Жизнь всегда оказывалась сложнее теоретических построений. Но именно борьба людей за осуществление этих идеалов была и остается одним из главных факторов общественного прогресса.

История философского познания мира свидетельствует, что возникавшие философские проблемы имели своим источником научное познание мира и что поиски решения этих проблем оказывали и оказывают плодотворное влияние на развитие науки, и на развитие самой философии.

История философии показывает также, что философское познание тесно связано не только с наукой, но и с другими сторонами жизни людей, такими как религия, политическая идеология, правосознание, мораль, искусство.

Поэтому многие проблемы, волновавшие и волнующие человечество невозможно понять без историко-философского анализа.


Литература

1. Краткий очерк истории философии. – М.: 1971

2. Локк Дж. Опыты о человеческом разуме. Избранные философские произведения, т.1. – М.: 1960

3. Фихте И.Г. Ясное как солнце сообщение широкой публики о подлинной сущности новейшей философии. М.: Соцэкгиз,1937

4. Гуссерль Э. Логические исследования. Т.1.-СПб.:1909

5. Риккерт Г. О понятии философии. – Н.: «Логос» 1910.

6. Философия: курс лекций для студентов, магистров и аспирантов. В.Н. Чекер, Н.Н. Каськов. Луганск, 2003

7. Кун Т. Структура научных революций. – М.: 1975

8. Мулуд Н. Современный структурализм. – М.: «Прогресс», 1973

9. Логика Научного исследования. - М.: «Наука», 1965.