Смекни!
smekni.com

Философия (стр. 1 из 3)

Классическая немецкая философия. Философия Канта: докритический и критический периоды.

Немецкая классическая философия может быть оценена как вершина рационализма, в котором обоснована почти беспредельная мощь человеческого разума; как философия истории и культуры, этики, права, государства и общественной жизни человека.

Предпосылки: ускорение темпов развития общества (промышленный переворот в Англии); прогрессе естествознания (развитие науки об электричестве); развитие диалектических идей у философских предшественников – Декарта, Спинозы, Лейбница и др.

Родоначальник классической немецкой философии Иммануил Кант прошел два периода в своем творчестве: докритический и критический. Для первого характерны материализм и диалектический подход к решению проблем происхождения Солнечной системы. Во второй период Кант в своих работах «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности рассуждения» разрабатывает целый круг проблем: границ познавательных возможностей человека; природы морали и эстетики; сущности религии; целесообразности в органической природе; о месте человека в мире и его предназначении.

В своей философской системе Кант выделил: а) способности души (познавательная, чувство удовольствия и неудовольствия, способность желания); б) познавательные способности (рассудок, способность суждения, разум); в) априорные принципы (закономерность, целесообразность, конечная цель). Выделенные стороны системы применимы, по Канту, к природе, искусству и свободе. Отсюда, в современной интерпретации, вытекают основные ценности: истина, красота и добро.

Кант дуалистически разделяет действительность на два мира - вещей в себе, обозначающий материальный мир, и мир человеческого сознания, который якобы не в состоянии познать первый.

В отличие от Юма, не признававшего вещи в себе, Кант считал их необходимой предпосылкой функционирования знания, что характеризует внешний механизм возникновения знания.

У Канта человек находится в центре системы «мир-человек», субъект - объектных отношений: процесс познания им рассматривается как активный творческий процесс.

Кант сделал гуманистический вывод о том, что человек – цель, а не средство, мораль не нуждается в религии. В целом Кант был противником революционных методов борьбы и сторонником реформ, осуществляемых по инициативе сверху, защищал «естественность» и «святость» частной собственности.

Назначение человека – сделать конечной своей целью высшее возможное благо на земле, в том числе вечный мир, который Кант понимал как нравственный идеал.

Метод и система философских взглядов Гегеля.

Наиболее глубокую и всестороннюю разработку диалектического метода мышления и миропонимания в классической немецкой философии осуществил Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Его основные труды: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук», «Философия права», «Лекции по истории философии», «Лекции по эстетике».

Согласно Гегелю, в основе мира лежит идеальное начало - абсолютная идея, т. е. система саморазвивающихся категорий, которая является творцом природы общества. Материя – одно из понятий, а не объективная реальность. Абсолютная идея, в трактовке Гегеля, представляет собой субстанцию мира, универсум во всей его полноте. Она содержит в скрытом, «свернутом» виде все возможные определения природных, общественных и духовных явлений. В процессе саморазвития она проходит стадии в виде движения от абстрактного – общих определений к определениям, обогащенным конкретным содержанием.

Первым этапом самораскрытия абсолютной идеи является логика. Второй этап саморазвития абсолютной идеи – природа. Философия природы рассматривает механику, физику и органику. Абсолютная идея свое завершение получает в сфере развития духа. Философия духа раскрывается через субъективный дух (личность), объективный дух (семья, гражданское общество, государство) и абсолютный дух (его ступенями выступает искусство, религия и философия).

Для Гегеля диалектика есть использование в науке закономерности, заключенной в природе мышления, и в то же время сама эта закономерность. Все движение протекают по «разумным» законам диалектики.

Диалектический метод Гегеля вступает в противовес с требованиям системы, которая обязательно должна быть завершена. Гегель рассматривал свою систему как философию, венчающую собой развитие всего человечества, в которой найдена абсолютная истина. Тем самым история как бы приобретает свое завершение.

Антропологический материализм Фейербаха.

Основные его труды: «Сущность христианства», «Основы философии будущего».

В противовес объективно – идеалистическим построениям Фейербах дал материалистическое понимание бытия, подразумевая под ним наличность, существование, действительность, объективность. Философия Фейербаха была антропологической. Он ставил такие важные для каждого человека вопросы, как что такое жизнь, любовь, смерть, счастье, надежда. Исходный пункт и конечная цель поиска ответов – цельный, реальный человек. Ключевая для Фейербаха категория «человеческая природа» объединяет природу и человека. Но оценивается она не исторически, а как вечная. Не учитывалось, что социально – историческая практика определяет тип личности каждой эпохи. Впрочем, Фейербах приблизился к пониманию сущности человека как определяемой социальными связями: «Отдельный человек как нечто обособленное не заключает человеческой сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком…»

Фейербах показал, что религиозные иллюзии – превратное отражение сущности человека, порожденное отсутствием условий для ее реализации. Разгадку веры, считал Фейербах, следует искать в глубинах человеческой психики, стремление человека преодолеть собственную конечность и свое бессилие. Фейербах предложил новую, обожествляющую человека религию, основанную на идее всеобщей любви. В этой новой теологии человек и есть Бог. Тем самым проводилась идея о преодолении противопоставления мирского и потустороннего. В целом же Фейербах оставался на позициях идеалистического понимания истории

Понятие мировоззрения, его структура и исторические типы

Общественное сознание – это философское понятие, которое выражает собой совокупность идей, взглядов, представлений, учений, существующих в обществе и отражающих определенные стороны общественного бытия.

Общественное бытие – философское понятие, которое обозначает совокупность объективных сторон жизни общества (экономических, политических, правовых, моральных, семейных, бытовых и др.)

Структура мировоззрения:

1. Познавательный компонент (обособленные знания и представления о природе; о человеке; об обществе и его устройстве и функционировании; об историческом процессе и его направленности; общие представления)

2. Ценностно – нормативный. Включает в себя ценности, идеалы, нормы и т. д.

3. Эмоционально – волевой. Включает в себя личные взгляды, убеждения, верования, волю.

4. Практический компонент.

Мировоззрение – это предельно обобщенная система взглядов и представлений человека на окружающий мир, явления природы, общество, самого себя и свое место в этом мире, а также совокупность убеждений, взглядов, оценок, идеалов, норм, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

Ступени мировоззренческого освоения мира: мироощущение, мировосприятие, миропонимание.

Уровни мировоззрения: жизненно – практический, теоретический.

Исторические типы мировоззрения:

1. Мифология – это фантастическое отражение действительности в в виде чувственно – наглядных представлений.

2. Религия – исторический тип мировоззрения, в котором освоение осуществляется через его удвоение на земной и сверхъестественный, при чем сверхъестественные силы в виде богов играют главенствующую роль в мироздании и в жизни людей.

3. Философия – особая форма познания мира, форма общественного сознания, форма духовной деятельности, вырабатывающая теоретическую систему знаний о наиболее общих принципах бытия и познания; о всеобщих законах развития природы, общества и мышления; об отношении человека к миру и его месте в этом мире.

Марксистская философия и трансформация ее идей в современных условиях.

Марксизм возник в 40- е годы ХIХ. Его основоположники - Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Главным в своем учении Маркс и Энгельс считали доказательство исторической миссии рабочего класса, определяющей возможность социалистического выбора. Одновременно Маркс и Энгельс доказывали, что на основе будущего развития технологического базиса общественного производства изменится структура рабочей силы: вместо традиционного рабочего класса в качестве производителя выступит «комбинация общественной деятельности», представляющая собой сложную систему взаимодействия всех видов труда, которую вовлекаются все слои общества. Итак, с одной стороны, возвеличиваются рабочий класс, его историческое предназначение, с другой – реально оцениваются его перспективы.

К. Маркс назвал реальным базисом общества, или его экономической структурой, совокупность производственных отношений, существующих в каждую конкретную историческую эпоху. Итак, базис - это производственные отношения. Они различны в разных формациях. Даже производительные силы, которые в отдельные периоды истории могут быть весьма близкими по уровню развития в разных формациях, не могут дать исчерпывающий социальной характеристики формации без учета базиса общества.

Было бы ошибкой считать, что все существующие в обществе производственные отношения образуют его базис. В действительности в роли базиса выступают только такие отношения, которые являются господствующими.