Смекни!
smekni.com

Философия любви (стр. 5 из 5)

2. обязательно. Это когда бежишь на свидание к любимому и забываешь покушать. Стремишься постоянно быть с этим человеком. Хочется и поддразнить его (сделать маленькую пакость), а потом до слёз переживаешь, как помириться. И так долго-долго.

3. главенствующее.

4. ухаживанием на вечёрках (устраивались в частных домах), беседах, вместе танцевали. В это время приглядываешься друг к другу.

5. отношение к любви не изменилось. Любовь есть любовь. А идеалы опустились. Физиология опережает духовное, по этому и распадаются семьи.

Мужчины не охотно соглашались отвечать на мои вопросы. Мне пришлось приложить не мало усилий, чтобы уговорить хотя бы двух.

Первым стал мужчина 73 лет:

1. ощущение тяги друг к другу. Всё время хочется быть вместе. Один без другого не можешь быть.

2. обязательно. Ощущение радости, счастья.

3. самое важное, без этого нельзя.

4. хотелось горы свернуть для любимого человека, но нужно было сдерживаться.

5. изменилось всё. Нынешнее поколение ничего этого не понимает, легкомысленные. Раньше физической близости предшествовал долгий период ухаживаний, а сейчас физическая близость опережает духовную. Средства массовой информации развратили молодёжь.

И второй опрашиваемый – мужчина 46 лет:

1. любовь – верность и доверие друг к другу.

2. испытывал и не раз. Но помниться первая любовь, чистая и наивная. На душе радостно, хотелось заботиться о любимой, оказывать внимание.

3. Второстепенное. Любовь – это страдание. Дороже спокойные, ровные, стабильные отношения.

4. скромное, застенчивое. Свои чувства на людях не проявляли, это считалось неприличным.

5.изменилось и очень. Стало больше бесстыдства, развращённости (пьют и курят даже девушки). Оставаться девственницей не модно! Докатились!

2. вторая группа:

А теперь попробуем задать те же вопросы, за исключением конечно пятого, нынешней молодёжи. Четвёртый вопрос будет звучать несколько иначе:

1. что вы понимаете под словом «любовь»?

2.вы когда-нибудь испытывали это чувство (объяснить по возможности свои ощущения).

3. какое место любовь занимает в вашей жизни, главенствующее или второстепенное?

4. нравится ли вам отношение к любви в настоящее время?

Первой опрашиваемой стала девушка – 21 год:

1. любовь - взаимопонимание между людьми, взаимопритяжение.

2. да. Оно присутствует и сейчас, без этого человека не могу жить.

3. главенствующее. Тебе хочется находится с ним всегда и везде.

4. думаю что да. Чувства не меняются с временем и веками. Всё так же люди мечтают о романтике, о высоком и чистом.

Второй респондент молодой человек – 20 лет:

1. любовь – невыразимое чувство привязанности и зависимости от другого человека. Любовь удалась, если есть взаимопонимание, доверие, «жаркий» секс.

2. испытывал и не раз – полная зависимость от неё (девушки), хочется быть только с ней, делать всё для неё, хотя я так до конца не расчувствовал свои ощущения.

3. сейчас второстепенное т.к. пока ещё не нашёл свою «ненаглядную».

4. да, думаю, ничего не меняется, просто молодежь стала более раскованной и в этом нет ничего плохого.

Третий опрашиваемый молодой человек – 20 лет:

1. любовь – это когда два человека не могут существовать друг без друга и у них полное взаимопнимание.

2. да. Я и сейчас помню одну девушку, это непередаваемые ощущения. Во-первых, это счастье, во-вторых, ощущение привязанности к этому человеку. Иногда ревность, злость, обида. Но любовь всё равно классная штука!

3. без любви я не знаю, чтобы мог делать в этой жизни.

4. не знаю, меня вроде всё устраивает.

Следующим респондентом стала девушка – 16 лет:

1. любовь, я считаю, это чувство двух людей, где третий лишний. Многие люди, когда по настоящему любят, долго не могут признаться в этом.

2. да, влюбляешься в человека, почему-то начинаешь его стесняться, ищешь везде глазами.

3. скорее всего главенствующее.

4. нет, не нравится, т.к. сейчас девушки бегают за парнями, а они сейчас такие «пофигисты», а в остальном всё классно.

Пятым отвечающим на мои вопросы стал молодой человек – 21 год:

1. любовь – это скрепление двух сердец в одно целое.

2. да, я испытывал это чувство. Ради своей любви я готов был свернуть горы!

3. не знаю что и ответить, больше, наверное, второстепенное.

4. раньше конечно к любви относились гораздо лучше, но ведь времена меняются и проявления любви так же идут в ногу со временем. Думаю, что в сегодняшней ситуации меня всё устраивает, ведь это наше время.

Последней из участников моего опроса стала девушка – 18 лет:

1. любовь – это чувство, которое человек испытывает к другому человеку или к идеалу к которому стремится. Любовь ко второй половинке – это вихрь чувств, которые не возможно сначала объяснить и понять. В такие моменты ничего вокруг не замечаешь, переполняют чувства, всё кажется прекрасным и беззаботным.

2. конечно, я испытывала и испытываю это чувство, и не хочу, чтобы оно заканчивалось. Это вспышка, которая затмевает всё, просто сумасшествие. Но потом всё становится более соразмерно и спокойно.

3. не могу сказать ни что главное, ни что второстепенное. Оно занимает своё особое место, которое помогает всему другому реализовываться.

4. не совсем всё нравится. Раньше отношения были трепетными, более чистыми.


Заключение.

Прочитав мнения многих философов и проанализировав ответы опрошенных мной людей, я пришёл к выводу, что «любовь» останется не известным чувством. Каждое поколение будет понимать его по-разному. Будут меняться идеалы, взгляды, люди, но только не чувства. По моему мнению, чувство любви заложено у человека внутри и самого рождения он следует этому инстинкту. Спросив людей старшего возраста и современное поколение, мнения одни и те же: любовь – чувство, которое не возможно объяснить, взаимопонимание, восхищение. Предыдущее поколение обвиняет современную молодёжь в распущенности, разврате. А кто же научил её всему этому? Разве дети рождаются порочными? Конечно же нет!

Все молодые люди мечтают о чистой и необычайной любви. Сейчас же нам подменили идеалы, приравняли физическую и духовную близость. Идёт открытая пропаганда насилия и секса. Юноши и девушки не умеют проявлять свои чувства как-то иначе, только так, как учат с экранов телевизора. Тех же, кто верит в искренние чувства, считают не модными или просто наивными.

Всё большую популярность приобретают так называемые «свободные отношения». С одной стороны хорошо – никаких обязанностей друг перед другом, но с другой мы видим распущенность, не умение брать на себя ответственность. По этому в жизни и возникают проблемы, которые молодые люди топят в вине и многом другом. Легче убежать от трудностей, чем их решить!

Воспитанием духовной культуры, научить молодёжь любить, ввести новую идеологию – вот, по моему мнению, главная задача государства! Не будет нравственности – не будет и понимания грани между добром и злом. Не будет понимания этой грани – наступит хаос, который силой уже будет не остановить.

Я считаю что «любовь» - начало всех начал. Никто не может точно знать, когда посетит его это чувство. Но она меняет к лучшему или кидает в пропасть навсегда. Всё зависти от человека, от его умения любить и справляться со своими чувствами, от того, какой с ним рядом человек.


Список используемой литературы:

1. философия любви. М., 1990. Ч. 1-2.

2. Русский Эрос, или Философия любви в России. М., 1991.

3. Соловьёв В. С. «смысл любви». Соч.: В 2 т. М., 1988.

4. Кант И. «Конец всего сущего//тракты и письма». М., 1980.

5. Франк С. «с нами Бог. Три размышления//духовные основы общества». М., 1992.

6. Фромм Э. «Искусство любить». М., 1990.