Смекни!
smekni.com

Что такое философия? (стр. 107 из 108)

[91] В естественном языке слово «практика» употребляется главным образом в значении «деятельность людей, в ходе которой они, воздействуя на материальный мир и общество, преобразуют их; деятельность по применению чего-н. в жизни, опыт» (С.И.Ожегов. Словарь русского языка).

[92] См., например: С.И.Ожегов. Словарь русского языка. М., 1991; Словарь иностранных слов. М., 1982.

* Эта и другие задачи со звездочкой взяты из: Рабочая тетрадь студента. М.: МИРЭА, 2002. Составитель Л. Ф. Матронина.

[LB1] Очень необъятная философия Древнего мира. То что предшествовало философии – это предфилософия. Люди философствовали уже тогда, когда начали говорить. Сегодняшние фразы используют как крылатые выражения. Мифологическое мышление (время – человек по имени Хронос) было во главе всего. Многие олицетворяли настоящее с мифами. Мифология Древней Греции наиболее развита, более осмыслена и была почти готовой философией. Одиссея – собрание мифов с философским подтекстом. Отдельные мудрецы (7 – 6 в. до н. э.) – Фалес – первый философ в истории.

Греция. Фалес. Милетская школа. Был разносторонним ученым. Легенды (маслобойни, оливки). Известно, что он предсказал затмение. «Все – есть вода!» – утверждал Фалес. Современная наука установила, что во вселенной до 90% вещества водород. Где-то Фалес прав. Основной мыслью он выдвинул идею без мифологии. Начало всего существующего – аперон (по гречески «архе»). Из воздуха все происходит – сгущаясь воздух превращается в землю, воду.

[Л.Б.2] Такая философия несколько напоминает буддизм, в котором главная идея — нирвана (угасание, успокоение, исчезновение).

[Л.Б.3] Эта формула говорит о том, что свобода сама себя внутри себя ограничивает, что она имеет пределы. Сама по себе свобода, как сущностное качество человека, его жизни, имеет ограничения. Свобода – это возможность выбора. Не все, что хочет или может человек, находится внутри свободы, как возможности выбора. Свобода отрицает такую возможность, как, например, лишение себя жизни, т. к. в данном случае человек лишает себя свободы, отсюда и возникает противоречие. Свободу нельзя понимать как своеволие.

[LB4]

Написать эту часть трилогии на основе следующих книг:

Жизнь, смерть, бессмертие. — 100 с.

Критика марксизма и коммунизма. 80 с.

Золотое правило поведения. — 22 с.

Либерализм и свобода. — 19 с.

О любви

Из “Новой метафизики”:

ПРОЕКТ КНИГИ

Предисловие

1. Человек, общество, природа.

2. Учение о человеке.

2.1. Жизнь, смерть, бессмертие.

2.2. Либерализм и свобода.

2.3. Гуманизм.

3. Учение об обществе.

3.2. Золотое правило поведения.

4. Критика марксистской концепции человека и общества.

5. Прошлое и будущее человечества. Исторический прогресс.

План

1. Человек-общество-природа.

2. Учение о человеке.

3. Учение об обществе.

4. Будущее человечества

[LB5] Человек — малая Вселенная, микрокосм... Вселенная может входить в человека, им ассимилироваться, им познаваться потому только, что в человеке есть состав Вселенной, все ее силы и качества, что человек — не дробная часть Вселенной, а цельная малая Вселенная... Человек познавательно проникает в смысл Вселенной как в большого человека... Вселенная входит в человека, поддается его творческому усилию как малой Вселенной, как микрокосму. Человек и космос меряются своими силами как равные. Познание есть борьба равных по силе, а не борьба карлика и великана... Человек потому лишь силен познавать мир, что он не только в мире как одна из частей мира, но и вне мира и над миром, превышая все вещи мира как бытие, равнокачественное миру.

Н. А. Бердяев

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Пусть лучше он прогнется под нас.

Андрей Макаревич

(Из песни группы “Машина времени”)

[LB6] Ю. Рюриков: “Есть много видов счастья: детское и родительское, любовное и супружеское, счастье победы, преодоления преград, счастье творчества, открытия, счастье путешествий, узнаваний нового... Есть счастье “седьмого неба” и счастье долгого пути по земле.

В семье, в сердечных отношениях людей чаще всего встречаются два счастья — одно бурное, другое спокойное.

Бурное — это счастье любви, счастье взмывающих взлетов, когда в человеке как бы вспыхивает внутреннее солнце и озаряет всю его жизнь. Спокойное — это счастье теплого домашнего климата, добрых человеческих отношений. Его дают радости материнства, уверенность в спутнике жизни, супружеские симпатии. Это счастье домашней дружбы, домашнего очага.” — Его “Два счастья”, журн. “Работница”, 1976, № 8. С. 21.

Здоровье — 90 процентов счастья.

[LB7] Интересную творческую ситуацию описывает Л. Толстой на страницах «Анны Карениной», посвященных художнику Михайлову:

«Бумага с брошенным рисунком нашлась, но была испачкана и закапана стеарином. Он все-таки взял рисунок, положил себе на стол и, отдалившись и прищурившись, стал смотреть на него. Вдруг он улыбнулся и радостно взмахнул руками.

— Так, так! — проговорил он и тотчас же, взяв карандаш, начал быстро рисовать. Пятно стеарина давало человеку новую позу...

Эта новая черта только больше выказывала всю фигуру во всей ее энергетической силе, такою, какою она явилась ему вдруг от произведенного стеарином пятна».

[LB8] План

Исторические формы общества: род, племя, племенной союз, государство.

Социальные группы (семья, коллектив, слой, этнос, нация, раса и т. п.).

Формы регулирования отношений между людьми: мораль, право, политика.

Формы культуры: наука, искусство, философия, религия, изобретательство.

Экономика, производство, потребление.

Философия истории.

Исторический прогресс.

Философская футурология.

[LB9] ПРАВО, ЗАКОН, ГОСУДАРСТВО

Закон ценен не потому, что он закон, а потому, что в нем заключена справедливость.

Г.У. Бичер 12, 95

Теория Монтескье о разделении власти основывается на признании того, что каждый человек, имеющий власть, склонен к тому, чтобы ею злоупотребить и для того, чтобы властью нельзя было злоупотреблять, нужно, чтобы власть ограничивала власть. Принцип разделения власти нигде в мире не был осуществлен неукоснительно, но имел большое и позитивное влияние на формирование современных государственных организаций и политическое мышление. Он создал идею и практику конституционности. А для судопроизводства создал принцип судебной независимости и организационные условия его осуществления.

“Венгерские новости”, 1988, № 10

Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за Ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью.

Вольтер

Законы обязаны своей силой нравам.

К. Гельвеций 12, 136

“Что говорят обо мне и моем правительстве?” — спросил один китайский император Конфуция. “Все молчат, — ответил философ, — все хранят угрюмое молчание”. “Вот это-то и желательно мне”, — сказал император. “А этого Вы и должны были бы бояться, — возразил философ. — Больной, которому льстят, погиб, его конец близок. Перед монархом следует вскрывать недостатки его духа, как и болезни его тела. Без этой свободы государство и государь погибают”. Этот ответ не понравился императору: он ждал похвалы.

К. Гельвеций (“О человеке”)

Каждый обязан подчиняться лишь такому закону, на который он сам дал согласие.

Давнее политико-юридическое правило

Не нарушая чужих прав, ты охраняешь собственные.

Из фильма Жака Ив Кусто 1984 г.

Обязанность без права есть рабство; право без обязанности — анархия.

Ф.Р. Ламенэ 12, 164

Достоинство государства зависит от достоинства образующих его личностей.

Дж.Ст. Милль

Свобода есть право делать то, что дозволено законами.

Ш.Л. Монтескье 12, 216

Всякая власть развращает, но абсолютная власть развращает абсолютно.

Неизвестный автор

Вообще власть не портит людей. Когда у власти дураки, то они портят власть.

Б. Шоу

Власть должна поощрять делающих добро и наказывать делающих зло.

Апостол Петр

Справедливость отнюдь не создана законом; наоборот закон всегда есть лишь истолкование и воплощение справедливости.

Ж.П. Прудон 12, 95

Строгий закон виновных творит.

Русская пословица 12, 95

Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены.

Сенека 12, 203

Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага.

В.С. Соловьев 12, 191

Можно быть формально правым, но это не обязательно соответствует принципам демократии.

Ирвин Стоун

Жизнь в энгельсовском народном государстве была бы правильной, ровной, как хорошо заведенные часы. Однако есть в этом понимании некоторые вещи, которые пробуждают серьезные сомнения.

Прежде всего всемогущее государство легло бы страшной тяжестью на каждого отдельного человека. Собственная воля и собственная мысль каждого человека должны были бы исчезнуть, замереть, а то вдруг государство признает их враждебными, непотребными. Воспитание, имея в виду воспитание не свободных людей, а благопристойных членов государства, сделалось бы мертвящей духовной муштрой, казенщиной. Люди вырастали и жили бы в такой зависимости, под таким присмотром государства, о каком теперь в наиабсолютнейших полицейских государствах нет и речи. Народное государство стало бы огромнейшей народной тюрьмой.