Смекни!
smekni.com

Реактивное движение в военной технике (стр. 3 из 3)

Рактивный снаряд-ракета «сам себя движет» за счет реакции отбрасываемых им назад газов. Следовательно, установка для его старта не должна сообщать ему энергию. В отличие от артиллерийского снаряда ракетный снаряд является одновременно как бы и пушкой и снарядом, и к цели они летят вместе. Установка для старта РС не воспринимает отдачи. Вот почему такая установка может быть легкой, портативной, подвижной. Громадное значение имеет также ее подвижность: во время боевых операций такие установки можно быстро перебрасывать на автомашинах, самолетах с одних позиций на другие.

Надо сказать, что вообще реактивные снаряды обладают малой прицельностью. Это обусловлено тем, что выходящие из ракеты газы движутся не всегда вполне точно. Кроме того, малейшие неточности при старте ракеты могут значительно исказить траекторию ее полета. Наконец, даже ветер и неоднородность атмосферы в нижних слоях могут также исказить траекторию ракеты, в большей мере, чем у артиллерийского снаряда.

Однако при массовом применении таких снарядов на сравнительно малых расстояниях, когда производится поражение целых площадей, незначительная меткость практически никак не влияет на результаты стрельбы.

Установка для старта РС состоит из легкой стальной трубы, снабженной прицельным приспособлением и механизмами для производства выстрела. Часто вместо трубы, которая заменяет ствол пушки, устраиваются простые направляющие приспособления в виде стальных прутьев, скрепленных кольцами. Несколько таких приспособлений скрепляются вместе, что позволяет давать старт одновременно пяти, шести и более РС.

В некоторых случаях, подобно артиллерийскому снаряду, РС в полете вращается. Для этого часть газов от горящего реактивного снаряда через особые отверстия отводится в сторону — по принципу турбины; это и заставляет РС вращаться. Применяются также наклонные сопла, расположенные по окружности и дающие винтообразный поток пороховых реактивных газов.

Современные реактивные системы залпового огня

Сейчас среди российских разработок наиболее известны реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч». Недавно был усовершенствован РСЗО «Смерч» – теперь реактивный снаряд летит в пять раз быстрее. На крупнейшей в России выставке вооружений, военной техники и боеприпасов RUSSIAN EXPO ARMS-2002. Впервые можно было видеть ураганную мощь системы залпового огня «Смерч». Показ огневых возможностей последней едва не привел к трагическим последствиям. Реактивная струя от ракет ударила в щебень, разметав куски камня на сотни метров. Почти на полкилометра летели осколки поддонов реактивных снарядов.

(Как известно, серьезно пострадал водитель «Уралвагонзавода» Евгений Боярский, у которого была повреждена рука и произошло ранение в области живота).

Современные РСЗО могут работать в комплексе с другой военной техникой. Так, малогабаритный разведывательный комплекс интегрирован с беспилотными разведывательными самолетами «Пчела-1», которые сами находят цели, готовят данные для стрельбы и даже способны автоматически привести в действие реактивные системы залпового огня «Смерч», «Град», самоходные артустановки «Мста».