Смекни!
smekni.com

Основные проявления свободы воли командира (стр. 1 из 4)

Академия

Реферат

по философии

на тему:

«Основные проявления свободы воли командира»


Содержание

Вступление

Основная часть

Человеческий фактор и его проявление в военном деле.

Физический и духовный компоненты человеческого фактора.

Воля командира как человеческий фактор

2.2.Свобода и необходимость в деятельности командира.

2.3.Диалектика объективного и субъективного в боевой деятельности командира и его выборе.

2.3.1.Предпосылки и формы проявления свободы выбора в боевых действиях.

2.3.2.Свобода воли командира и принципы военного искусства.

3. Заключение.


Вступление

Современная философия на сегодняшний момент охватывает едва ли не все проблемы жизни человека и общества и активно решает их. Военные люди в обществе занимают особую нишу, поскольку на них возложены определенные обязанности и ответственность. Но, наряду с этим, они обременены своими проблемами, которые связаны с их служебной деятельностью.

Одной из таких проблем является проблема свободы воли командира, т.е. его выбора. С точки зрения философии решение этого вопроса даст узнать нам о том, на что должен опираться командир при выборе, который всегда встает перед ним в процессе служебной деятельности; какими методами и способами он должен при этом пользоваться и будет ли конечный результат его выбора сходиться с его личной точкой зрения и интересами военной службы.

Проблема выбора в служебной деятельности командира всегда актуальна, поскольку она непосредственно затрагивает его мнение; как волен он в выборе между предложенными ему вариантами, и что может ограничить этот выбор.

В данном реферате я попытаюсь как можно лучше раскрыть эту проблему и найти ответ на вопрос: чем должен пользоваться командир при решении своих вопросов и задач. Ответив на данный вопрос , командир получит четкий, взвешенный и рациональный выбор, совпадающий с его волей и необходимыми требованиями его службы.


Человеческий фактор и его проявление в военном деле

Рассматривая философские проблемы человека, мы оста­вили в тени вопрос о месте и роли его как в окружающем мире в целом, так и в военном деле в частности. А между тем это одна из важнейших сторон бытия человека. Опыт истории ее всей очевидностью показал, что главным действующим лицом общественного процесса, как и его режиссером, явля­ется человек. Он же выступает и автором, и непосредствен­ным исполнителем всех ролей в области военного дела. Среди различных понятий, выражающих в той или иной мере место и роль человека, как в мире, так и в военном деле, важней­шим выступает обобщающее понятие «человеческий фактор».

Что же представляет собой человеческий фактор?

Во-первых, фиксирует внимание на роли человека во всех сферах общественной жизни, в том числе и в военном деле, оттеняет его ролевую, деятельностную сторону. Иными словами, понятие «человеческий фак­тор» выражает то, что люди активно участвуют в производ­стве, в укреплении обороны страны, в повышении боеготов­ности войск и т. д. Во-вторых, термин «человеческий фактор» не только ха­рактеризует человека как главную движущую силу общества, но и охватывает все многообразие его качественных харак­теристик: и как труженика, и как гражданина, и как нравст­венной личности, и как субъекта всех общественных отноше­ний. Человек при этом рассматривается как целостное явление, но акцент делается на его деятельностную сторону. В-третьих, в этом обобщающем термине как бы спрессо­ваны и деятельностная сторона социальных общностей раз­личного масштаба (общества, коллектива, группы), и актив­ность отдельного человека, воина, не затушевывается и не принижается его индивидуальность.

Физический и духовный компоненты человеческого фактора

Человеческий фактор представляет собой совокуп­ность всех физических и духовных сил человека (обществ, коллектива, групп), реализуемых в социальной практике.

Он проявляется как в обществе в целом, так и в отдельных его сферах, элементах. Применительно к армии человеческий фактор является не чем иным, как действием всех духов­ных и физических сил военнослужащих, реализуемых в обла­сти обороны и безопасности страны, поддержания высокой боеготовности войск, надежной защиты народа от возможной агрессии.

Физические качества человека в основном относятся к биологическим, но не следует исключать и то, что они фор­мируются под влиянием социальной среды и проявляются через сознательную социальную деятельность людей. Это в полной мере относится и к воинской деятельности. На фоне большой сложности и напряженности воинского труда в современных условиях для командира остро встают вопросы достижения физического со­вершенства воинов. Походы и марши, преодоление препятствий в условиях, максимально приближенных к боевым, тренинг на специальной технике, напряжение повседневной жизни наряду с другими факторами способны упрочить по­тенциал физических сил воинов. Высокая физическая куль­тура выступает важной материальной предпосылкой их со­циальной активности и воинской деятельности.

Духовный компонент человеческого фактора выражается в возможностях, которые заложены в психике людей, в их общественном и индивидуальном сознании. Это духовное богатство человека, коллектива, класса, общества. Сюда отно­сятся знания, чувства, эмоции, темперамент, воля. Во взаимодействии этих компонентов возникают такие слож­ные духовные образования, как мировоззрение, патриотические настроения, сознательное отношение к труду и воинскому долгу.

Духовные силы занимают особое место в человеческом факторе армии. Они должны быть доведены до такого уровня, чтобы обеспечить активное участие командира в поддержании высокой боевой готовности частей и подразделений, выдер­жать напряжение воинской службы, а при необходимости и напряжение современного боя. Тут нельзя не упомянуть о воле[1], которая подобно пружине является двигательной силой духовного богатства человека, особенно в экстремальных ус­ловиях боевой деятельности войск.

В отличие от физического, духовный компонент человеческого фактора менее предсказуем и измеряем, но более ди­намичен, подвижен, изменчив. Он может проявляться в раз­личных состояниях: от нравственной пассивности и равноду­шия до социального оптимизма и гражданской, патриотиче­ской самоотверженности.

Духовные силы воинов формируются как под влиянием социальных условий, воинского быта, так и в процессе целе­направленном воспитательной работы, а также в ходе мораль­но-психологической подготовки войск.

Играя важнейшую роль в развитии общества, его материальной, духовной и социально-политической сфер, человеческий фактор неразрывно связан и с военным делом. В сложившейся какой- либо ситуации или обстановке от такого человеческого фактора, как выбор командира, зависит, если не все, то многое. Вся совокупная военная деятель­ность государства, деятельность вооруженных сил немыслимы без участия человеческого фактора, без физических и духов­ных сил людей. Однако проявление человеческого фактора и в обществе, и в армии не следует трактовать упрощенно и однозначно. Из самой сущности человека вытекает, что его деятельность, с одной стороны, обусловлена объективными потребностями и требованиями общества, с другой стороны, он как активное существо постоянно стремится к самостоятельности, творчест­ву, инициативе. В этой связи можно выделить нормативный и творческий режимы функционирования человеческого фак­тора.

В методологическом плане важно, чтобы оба эти режима были бы в достаточной мере сбалансированы, не допускали перегибов в ту или иную сторону, чтобы обязательные тре­бования к военнослужащему сопрягались с возможностью проявления им инициативы, творчества, самореализации.

Говоря о человеческом факторе в военном деле, необходи­мо иметь в виду довольно широкий спектр его проявления, как в мирное, так и в военное время, как в процессе укрепления обороноспособности страны в целом, гак и при поддержании боевой мощи армии в частности.

Во-первых, от деятельности людей, их знаний, опыта, са­моотверженности зависит производство (количество и качест­во) оружия, снаряжения, боеприпасов и т.д.

Во-вторых, человеческий фактор общества в значительной степени обусловливает мобилизационные возможности, коли­чественное и качественное состояние личного состава армия (физическое, духовное, профессиональное). Человек в шине­ли, как бы его ни отгораживали заборы и казарменные сте­ны, в интеллектуальном, физическом и нравственном отноше­нии являет собой оттиск, сколок своего народа. И современ­ные проблемы армии во многом порождены состоянием чело­века в нашем нестабильном обществе.

В-третьих, человеческий фактор влияет на функциониро­вание военно-научного потенциала. От научных коллективов, профессионализма каждого ученого существенно загасят степень разработки новых образцов оружия и техники, их внедрение в массовое производство. Непреходящее значение имеют исследования военных ученых в области решения про­блем военного искусства, организации войск и управления ими. формирования морально-боевых качеств личного состава.

Воля командира, как человеческий фактор

Мы рассмотрели роль человеческого фактора в укрепле­нии обороны страны в целом. Но он проявляет себя непо­средственно в вооруженных силах, в их боевой мощи. Как известно, боевая мощь армии имеет два основных компонента: человека с соответствующим воинским мастерством и духов­ным состоянием и боевую технику. Только из связи можно определить или выявить роль человеческого фактора в армии, как в мирное, так и в военное время.

Если учесть, что человеческий фактор в вооруженных си­лах — это конкретные люди, обслуживающие и использующие военную технику, несущие боевое дежурство, постоянно совер­шенствующие свое боевое мастерство, повышающие уровень дисциплины и организованности войск, то его влияние доволь­но многообразно и свобода командира здесь далеко не на последнем месте.