Смекни!
smekni.com

Научные революции и их разновидности (стр. 5 из 6)

4. Отождествление макро- и микромира в научных революциях третьего типа

В последнее пятилетие Х1Х века в науке, бесспорно, начинается переход к тому, что может быть названо подлинным скачком. Одно за другим делаются открытия, в которых материализуется сумма экспериментально полученных факторов и которые закладывают основу для создания наук, подступивших к таким уровням действительности, которых до этого не касалось научное знание. К этим новым экспериментальным фактам относятся открытия рентгеновских лучей, радиоактивности и электрона.

Эта серия открытий привела ученых к исследованию области, о существовании которой они до этого могли только догадываться. Речь идет о процессах микромира на субатомном уровне и процессах макромира, проходящих со скоростями, сравнимыми со скоростью света.

Открытия последнего пятилетия XIX в. и некоторые другие, приходящиеся на первые годы ХХ столетия, составили экспериментальную основу для построения на протяжении первой трети XX в. таких важных компонентов системы теоретического знания, как частная теория относительности (1911), общая теория относительности (1916) и квантовая механика (20-е годы), которые стали новым мощным фактором интеграции науки этого периода и, как мы увидим далее, стимулом ее дальнейшего развития вплоть до наших дней.

На основе разработки указанных теорий тенденция к усилению единства научного знания делает новый шаг вперед. Так, частная и общая теории относительности и квантовая механика выражают в общем виде особенности поведения, общие для всех процессов действительности, в какой бы области они ни протекали - в физике, химии, астрономии и т.д., лишь бы они происходили на субатомном уровне или обнаруживали скорости, сравнимые со скоростью света,

Если в научных революциях второго типа междисциплинарные науки связывали дисциплины, которые отмечали переход между двумя формами движения материи, то сейчас возникновение новых научных дисциплин означало связь во много раз большего числа прежних частных наук. С этого момента они оказались связанными "снизу", со стороны микромира, квантовой теорией и "сверху", со стороны макромира и высоких скоростей, релятивистскими теориями.

Как известно, переход к познанию микромира и процессов со скоростями, сравнимыми со скоростью света, вызвал настоящий кризис в области философской интерпретации новых фактов, установленных наукой. Это обусловливалось двумя обстоятельствами: переходом научного познания на доселе не изучавшиеся уровни движущейся материи и математизацией этого знания.

Необходимо отметить объяснение кризиса в области методологии с точки зрения философии диалектического материализма. В 1908 году Ленин формулирует определение материи как всего того, что относится к объективной реальности, существующей вне нашего сознания и находящей отражение в нем, а также указывает, что наиболее общие формы материи существуют во времени и пространстве, что придает особую очевидность новой эйнштейновской теории относительности.

Таким образом, намечается картина диалектического единства между материей, объективно существующей на различных уровнях во времени и пространстве и находящейся в постоянном движении, и процессом ее отражения в сознании. Это стало общей основой для научного подхода к процессу познания как таковому.

В этот же период происходит в области естественнонаучного знания дальнейшее бурное развитие статистической теории на основе развития математического аппарата теории вероятности. Эта теория позволила выявить основную специфику поведения любой изучаемой системы, компоненты которой обладают большим числом "степеней свободы". Однако появление теорий, изучающих процессы в объектах, уже давно изученных наукой, и делающих это лишь под новым, специфическим углом зрения и при условии, что они будут отвечать определенным и неизменным условиям, будут характерными уже для следующего этапа развития научных знаний.

Революция третьего типа прошла ряд последовательных этапов и определила, что ее механизм состоит в последовательном отдалении новых представлений о микрообъектах от предыдущих, классических представлений о них: чем глубже человечество проникает в микромир, тем больше приближается оно к познавательному микромиру, тем дальше оно отходит от предыдущего качественного отождествления микрообъектов с макрообъектами.

5. Научно-техническая революция

К новым интегративным тенденциям научного познания относятся: глобализм; необходимость связи науки с технологией; диалектическое единство математизации и гуманизации наук; возникновение новых теорий и методов.

Глобализм требует рассмотрения локальных проблем с точки зрения глобальных тенденций развития. Они начинаются с удовлетворения элементарных потребностей человека в пище, одежде, жилище и включают проблемы сохранения природных условий человеческого существования вплоть до освоения космоса. Наука призвана внести свой вклад в гуманное решение глобальных проблем нашего времени, которое заключается в расширении свободы личности в результате общественного развития в условиях мира. Имеются четыре группы глобальных проблем: сохранение и укрепление мира; обеспечение условий общественного прогресса; создание условий свободного развития личности и сохранение природных условий человеческого существования. Связь этих проблем очевидна. И в этих рамках мыслимы различные варианты решения глобальных проблем, которые, очевидно, нуждаются во всестороннем научном обосновании.

Необходимость связи с технологией диктуется необходимостью решать комплексные задачи большого общественного и народнохозяйственного значения. Использование природного сырья и замена его искусственным, создание малоотходных производственных циклов, рациональное использование традиционных источников энергии и создание новых источников энергии, формирование благоприятной для человека окружающей среды, укрепление здоровья людей и обеспечение их продовольствием, расширение свободы личности - все это комплексные научные проблемы, от которых зависит будущее человечества.

Научно-техническая революция требует от науки реального вклада в формирование образа жизни и труда человека таким образом, чтобы человек сознательно создавал и контролировал условия своей жизни. Человек в основном еще стихийно удовлетворяет свои потребности в материальной и культурной области. Поэтому на передний план интересов общественных наук все больше выступает проблема формирования человеческих потребностей. Необходимость связи с технологией показывает, что познание законов природы, общества и сознания должно стать средством увеличения практического могущества человека. Расширение свободы личности означает все более полное овладение природной общественной средой.

Научно-техническая революция рождает новую технологию. Индустриальные роботы и программное управление, гибкая система автоматизации и механизации характеризуют новое качество промышленной техники. С помощью генной инженерии человек получает возможность от подражания природе перейти к конструированию новых биологических эволюции.

Таким образом, необходимость связи с техникой важна не только для естественных, но и для общественных наук. Эта необходимость выражается в требовании применять научные знания на пользу общества.

Современное развитие науки на наших глазах порождает новые интегративные теории и методы. К ним относятся, например, теория самоорганизации и методы системного анализа. Философская теория развития ставит перед теорией самоорганизации требования, касающиеся разработки механизмов развития. До сих пор почти не исследуются циклы развития, в которых происходит диалектическое отрицание отрицания, приводящее к возникновению нового качества. Важно сформулировать четкие критерии, позволяющие устанавливать более высокую ступень качества некоторой фазы в цикле развития.

Научно-техническая революция порождает науки нового типа. Тип науки характеризуется специфическим отношением познания к объективной реальности. Это отношение выражается в мировоззренческих представлениях о смысле научного исследования, в теоретических воззрениях на отношение человека к действительности, в теоретико-познавательном понимании объективных и субъективных предпосылок анализа и синтеза элементов знания в процессе познания, в понимании методов науки, таких, как эксперимент, модель, гипотеза и теория. Поэтому тип науки выражает также конкретно-историческую ступень в единстве научного познания.

Хотя постоянно говорят о классической и современной науках, в философской литературе еще недостаточно учитывается названное различие между двумя данными типами науки. Классический тип складывался в то время, когда самосознание освобождалось от догм религии и схоластики и появилось разделение наук на естественные и гуманитарные. Познание природы стало самостоятельной частью познавательной деятельности человека. Классическая механика все больше становилась образцом точных наук вообще.

Элементы науки нового типа начали формироваться уже в XIX в. Это относится, прежде всего, к переходу от господствовавших в мышлении концепций структуры и состояния к концепции развития. Дарвин ввел понятие развития в биологические науки. Были разработаны существенные основы науки об обществе. Научно-техническая революция порождает существенно новые черты в типе науки. Что представляют собой эти черты?

Прежде всего, следует указать на систематическое объяснение природы, общества и сознания. Более глубоко изучаются связи природы и культуры, науки и общества. Формируется совокупность научных дисциплин, основой интеграции которых служит специализация знания. К ним относятся математика, естествознание, технические, гуманитарные и другие науки. Решение глобальных и комплексных проблем требует сотрудничества различных наук.