Смекни!
smekni.com

Опережающая роль умов ученых по отношению к сознанию людей (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Наука и ее роль в жизни общества

2. Опережающая роль умов ученых по отношению к сознанию людей

2.1. Предвидение

2.2. Наука и развитие человека

3. Готово ли человечество принять и правильно применить новые открытия

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема взаимодействия науки и морали охватывает большой круг вопросов, которые широко обсуждаются в совре­менной литературе, на симпози­умах и дискуссиях ученых, привлекают внимание философов и естествоиспытателей, вызывают глубокую заинтересованность общественности.

Основные аспекты обсуждаемой проблемы следующие: мо­ральное регулирование деятельности профессиональных ученых, моральный аспект функционирования науки как социального института и влияние науки на содержание и развитие морали. Каждый из этих аспектов может стать предметам, специального теоретического анализа.

Еще философы прошлых столетий осознали, факт социальных и моральных последствий развития науки и попытались их ин­терпретировать. Характерно в этом отношении высказывание Ж. Ж. Руссо о том, что развитие науки ведет к деградации нравов.

Наше время бурного развития науки, постепенного проник­новения ее во все сферы жизни общества придало этим пробле­мам особую остроту, ибо теперь столь популярная в прошлом идея о способности науки преодолеть социальное зло, создать предпосылки для блага и счастья всех людей переживает глубо­кий кризис. Наука XX века, открывшая невиданные возможности воздействия человека на природу, умнейшие машины, средства спасения миллионов людей от опасных болезней, вместе с тем не смогла создать царство разума и справедливости. Более того, среди научных достижений–ядерное и термоядерное оружие, средства бактериологической и химической войны, а среди последствий их применения–загрязненная атмосфера, отравленные реки и океаны, уничтоженные леса и почвы и т. д.

Люди, называющие себя учеными, в годы второй мировой войны ставили опыты над военнопленными, проводили исследования по онкологии и травматологии в концлагерях, исследовали действие газа на человеческий организм. Вызывают опасения и возможные применения некоторых из ведущихся сейчас иссле­дований химиков, кибернетиков, психологов, биологов и других ученых.[1]

Все это и вызвало особую остроту вопроса о том, что же несет людям развитие науки: всеобщее благо или гибель? Прогресс науки и применение ее достижений выдвинули; проблему ответственности ученых за ее использование и те отрицательные последствия, которые фиксируются сейчас и ко­торые подсказываются футурологами и учеными, указывающими на реальную угрозу ухудшения условий жизни людей, нарушения природного равновесия и. т. д., ответственности перед нынешними и будущими поколениями людей.

Но перед нами лишь одна, причем не са­мая «трудная», не самая «коварная», сто­рона проблемы. Ведь наука, при всей своей беспристрастности, не может не служить об­ществу, не зависеть от него. Желают ли этого ученые или нет, наука, всегда выступает как одна, из сторон общественного развития. Представление о гениальных ученых-оди­ночках, за письменным столом или в кустар­ной лаборатории определяющих судьбы нау­ки, безнадежно устарело и стало ныне анах­ронизмом. Современное состояние науки и техники позволяет использовать в военных целях почти любое открытие и изобретение. В этих условиях прогрессивные ученые не могут не задумываться над собственно гуманистическими проблемами научного творче­ства. Они сознают, что общественный про­гресс измеряется не только степенью господ­ства человека над силами природы, но и умением использовать их в интересах чело­вечества. А это означает, что весь комплекс вопросов о социальности или антисоциалъности современной науки, о ее моральной ответственности, перед человечеством, о слу­жении ее благу людей и т. д. в реальной об­щественной жизни выходит далеко за пре­делы компетенции ученых и самой науки.

Из выше сказанного очевидно, что актуальности выбранной нами темы не вызывает сомнений.

В своей работе мы ставим перед собой цель выявить факторы, влияющие на формирование общественного принятия и понимания научных достижений.

Задачи:

1. Провести анализ специализированной литературы;

2. Выявить роль науки в системе воспроизводства общественной жизни;

3. Провести экскурс по последствиям применения научного знания.

Исходя из целей и задач объектом нашего исследования является роль научных открытий в развитии человечества.

Предмет исследования – научно-технический прогресс и человеческое сознание.


1. Наука и ее роль в жизни общества

Время, в которое мы живем, отмечено сложными неоднознач­ными процессами. С одной стороны, растет население планеты. В развитых странах увеличивается продолжительность жизни, раз­вертывается научно-техническая революция, позволяющая нам не только значительно облегчить наш труд, но и выйти в открытый космос, проникнуть в глубины мироздания; возникла мировая система социализма, ликвидирована система колониального гос­подства, и новые, развивающиеся страны приобщаются к социаль­ным и научно-техническим достижениям современной цивилиза­ции. С другой стороны, в мире в ужасающих размерах накапли­ваются средства массового уничтожения, истощаются природные ресурсы, загрязняется отходами производственной деятельности наша среда обитания. В общем, перед человечеством встает ряд глобальных проблем, требующих срочного разрешения. Конечно, в это дело вносят свою лепту и искусство, и мораль, и политика, и право. Но самые большие надежды общество возлагает на нау­ку. Ведь разработка новейшей технологии, облегчающей труд и повышающей его производительность, использование новых ви­дов энергии, повышение продуктивности сельского хозяйства, создание лекарств и улучшение быта – все это связано с новей­шими научными открытиями и их внедрением в производство. В то же время именно науке непрерывно предъявляются серьез­ные обвинения. Техника разрушает окружающую природу, мощ­ные ЭВМ грозят в будущем вытеснить и заменить человека во многих сферах деятельности, внедрение научных методов в уп­равление и технологию обезличивает общество и делает простого человека придатком научной элиты таковы некоторые из этих обвинений.

Наука – явление весьма сложное и многогранное. Прежде всего, она воспринимается и действительно выступает как система знаний. Одновременно она является одной из форм общественного сознания. Однако новые знания не приходят сами. Их нужно добыть. Они являются результатом особой, специфической формы труда – научной деятельности. Следовательно, учитывая, что мы имеем дело с единым сложным общественным явлением, мы видим три главные формы, в которых это явление выступает, что весьма су­щественно для его всестороннего изучения. Исходя из этого можно сказать, что наука представляет собой сложную сферу обществен­ной деятельности, результатом которой является система развиваю­щегося знания, выступающего как всеобщий духовный продукт общественного развития. Научное знание, деятельность познающих субъектов, отношения, возникающие в процессе производства и ис­пользования нового знания, и система организации научной дея­тельности и споем единстве образуют социальный институт науки. Изучение функционирования и развития этого социального инсти­тута в его взаимодействии с обществом и составляет предмет науковедения.

Таким образом, в целях анализа наука может рассматриваться в трех главных срезах – как система знаний, как форма общест­венного сознания и как особая форма деятельности. В соответствии с предметом науковедения внимание сосредо­точено па функционировании науки как особой формы деятельности по производству научных знаний.[2]

Феномен науки привлекал к себе внимание чуть ли не с момен­та ее возникновения. Философия всегда занималась осмыслением природы и интерпретацией научного знания, история науки конкретным описанием процесса развития науки и анализом научного творчества. В нынешнем столетии, по мере того, как возрастало влияние науки па жизнь общества, научная деятельность стала изучаться также экономистами, социологами, психологами. Возник интерес к анализу психологии научного творчества, к социологиче­ским и социально-психологическим, экономическим аспектам научной деятельности. С превращением науки в массовую профессию посте­пенно выявился комплекс вопросов, связанных с организацией и управлением научной деятельностью.

Наука - это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Наша жизнь – это постоянное решение разного рода проблем, которые неизбежно возникают, и которые требуют разного решений. Для того, чтобы принять правильное (эффективное) решение, человеку необходимо обладать исчерпывающей информацией. Следовательно, исчерпывающую информацию человек получает в ходе выработки знаний.

Выработка знаний является целью всякой научной деятельности.

Получение научных знаний позволяет объяснять, понять изучаемые процессы, а также осуществлять прогноз на будущее и совершать соответствующие практические знания.

Наука зародилась в древности (представители первых ученых Аристотель, Архимед).

Становление развитой науки требует постоянной опоры на факты, кроме этого информация, которая формирует научное знание подразумевает ее широкое распространение, кроме этого необходимо соблюдать принцип последовательности, с опорой на рациональный характер. Естественно, что на характер научных знаний накладывает свой отпечаток, существующий в обществе менталитет. К примеру, в эпоху античности наука еще не могла существовать как система эмпирических и теоретических знаний.

Такая ситуация сохранялась вплоть до XVI века. Это Новое время, когда наука приобретает особый статус, принимая государственные масштабы. Это время, когда формируется новое мышление, новое отношение к науке, когда развитие науки имеет важное значение для развития общества.