Смекни!
smekni.com

Системная концепция обеспечения безопасности объектов (стр. 1 из 4)

СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ


1. Исходные положения для разработки системной концепции обеспечения безопасности объектов охраны

В данной работе излагаются основные направления деятельности по обеспечению безопасности объектов охраны, привлекательных для преступников с различных точек зрения. Преступные посягательства могут преследовать различные цели, например:

- кражи материальных и/или информационных ценностей;

- имеющие в своей основе террористические действия, направленные на решение политических или грабительских задач, как то: разрушение объекта; захват управления функционированием объекта; информационная разведка; ограбление; внедрение членов организованных преступных формирований или групп в управленческие структуры и т.д.

Актуальность системного решения проблем и задач охранной деятельности особенно возросла в последние годы, что диктуется многими факторами, например:

- в современных условиях становления новых общественных, экономических, политических, производственных и иных отношений при недостатке механизмов их правового регулирования происходит закономерный взрыв криминогенной обстановки. Резко активизируется деятельность организованных преступных структур, происходит их количественный рост, качественная техническая и методическая оснащенность, проникновение в коммерческие, государственные, в том числе и в правоохранительные органы. По информационно-аналитическим обзорам специалистов уровень преступности в ближайшие годы будет сохраняться;

- преступные действия организованных структур, направленные на захват и ограбление учреждений, на получение конфиденциальной информации о деятельности предприятий и т.д., все в большей степени подготавливаются как глубоко продуманные, технически хорошо оснащенные, смоделированные на достаточно высоком интеллектуальном и психологическом уровне акции;

- по данным экспертов подготовка и проведение преступных акций в большинстве случаев осуществляются на высоком профессиональном уровне, характеризуются системным решением и часто отличаются жестокостью исполнения.

Исходя из изложенного, разработчики системной концепции обеспечения безопасности объектов в максимальной степени должны учитывать мировой и отечественный опыт, касающийся всей многогранной деятельности, организуемой по защите объектов.

Практика охранной деятельности показывает, что необходим научно обоснованный подход к решению проблем и задач охраны объектов, в особенности, если это особо важные, особо опасные объекты, объекты особого риска или объекты, содержащие большие материальные ценности.

В связи с тем, что наиболее высоким уровнем разработки систем защиты характеризуются особо опасные, особо важные, особо режимные объекты и банки, и этот опыт, безусловно, полезен для объектов многих отраслей народного хозяйства, где возможно придется работать сегодняшним студентам, в списке литературы приведены наименования соответствующих источников, опубликованных в открытой печати.

Очевидно, коль скоро действия преступников часто носят не просто ухищренный, а системно продуманный профессионалами характер, им следует противопоставить организацию и оснащение, выполненные на более высоком уровне профессионализма. Этим и объясняется необходимость разработки обобщенной системной концепции по обеспечению безопасности объектов, которая в каждом случае должна быть адаптирована к конкретному объекту, исходя из условий его функционирования, расположения, характера деятельности, географического положения, особенностей окружающей среды и обстановки и т.д. Таким образом, для каждого конкретного объекта должна разрабатываться на основе общей своя собственная концепция безопасности, исходя из положений которой разрабатывается проект оснащения объекта инженерно-техническими, специальными и программно-аппаратными средствами защиты.

Технические средства охраны, установленные на объектах охраны, должны в комплексе с силами физической охраны и системой инженерных сооружений удовлетворять современным требованиям по охране 00 от устремлений потенциального нарушителя.

Учитывая изложенное, разработчики технических средств охранной сигнализации и комплексов технических средств охраны при анализе исходных положений для определения "моделей нарушителей" должны рассматривать и такие факторы, характерные для современной жизни, как:

- наличие в свободной продаже зарубежных и отечественных изделий спецтехники;

- возможность приобретения современного вооружения;

- возможность рекрутирования организованными преступными формированиями подготовленных в силовых структурах людей;

- наличие значительных финансовых ресурсов в криминальных структурах и т.д., т.е. факторов, расширяющих возможность преступных формирований организовывать против объектов охраны преступные действия с высоким уровнем их предварительной подготовки.

Одной из центральных подсистем в системе обеспечения безопасности 00 является автоматизированная система охраны, с помощью которой реализуются практические меры по предупреждению недозволенного доступа к технике, оборудованию, материалам, документам и охране их от шпионажа в пользу конкурентов, диверсий, повреждений, хищений и других незаконных или преступных действий.

На практике действия АСО складываются из двух основных фаз: обнаружение нарушителя и его задержание.

Задачи обнаружения нарушителя и определения места его проникновения могут быть решены как с помощью патрулей из личного состава службы охраны, так и с помощью технических средств охраны. Задачи обнаружения нарушителя и контроля за состоянием безопасности охраняемых объектов решаются, главным образом, с помощью технических средств охраны и телевизионного наблюдения. Применение этих средств позволяет в разумных пределах снизить численность личного состава охраны, но при этом повысить надежность защиты объекта, увеличить оперативность в принятии мер к задержанию нарушителя.

Рис.1.1 Структура автоматизированной системы охраны

В общем случае в состав комплекса технических средств обеспечения безопасности объекта входят: технические средства охранной сигнализации; технические средства наблюдения; система контроля доступа, в литературе применяются также понятия-синонимы — система управления доступом и система контроля и управления доступом; технические средства пожарной сигнализации; технические средства обнаружения диверсионно-террористических средств и технические средства обнаружения утечки информации. В состав ТСОС входят: средства обнаружения; система сбора, обработки, отображения и документирования информации; вспомогательные устройства - системы электропитания, охранного освещения, оповещения и т.д.

Для решения задач и проблем выбора структуры и состава комплекса технических средств охраны необходимо, во-первых, проанализировать возможные варианты действий злоумышленника. Далее, для определенности, будем применять термин "нарушитель", имея в виду кого угодно, несанкционированным образом проникающего на охраняемую территорию и в его помещения, а именно: случайного, не имеющего определенных целей, человека; вора; грабителя; террориста или группы людей, вторгающихся с преступной целью. Исходя из анализа возможных действий нарушителя, составляются варианты его моделей, которые и принимаются за основополагающий фактор выбора тактики защиты объекта. Во-вторых, более углубленный или менее углубленный учет параметров моделей нарушителей осуществляется, исходя из значимости, ценности, важности объекта, т.е. требуемой категории его защиты.

Важное влияние на оценку параметров нарушителя оказывают его стартовые позиции. Условно их можно разделить на четыре группы:

- нарушитель не имеет доступа на территорию объекта и, соответственно, преодолевает все рубежи охраны;

- нарушитель имеет доступ на объект, но не имеет доступа в режимную зону;

- нарушитель имеет доступ на объект и режимную зону, но не имеет доступа к конкретным охраняемым сведениям или материальным ценностям;

- нарушитель имеет доступ на объект, в режимную зону и к конкретным охраняемым сведениям или материальным ценностям.

Следует отметить, что при более простой структуре объекта число стартовых позиций соответственно может уменьшаться.

Очевидно, что для первой группы вероятность обнаружения и сложность проникновения на объект для совершения противоправных деяний в основном определяется КТСО, а для четвертой -уровнем всей системы обеспечения безопасности, включая и состояние режимной и кадровой работы, проводимой на объекте.

По каждой из возможных угроз необходимо определять территории, подлежащие контролю, и временные интервалы их контроля.

Структурную схему передачи оператору КТСО информации о наличии нарушителя можно представить в виде, приведенном на рис. 1.2.

Наиболее опасным, с точки зрения службы безопасности объекта ) является подготовленный и технически оснащенный нарушитель, способный применить для обхода ТСОС множество способов. Очевидно, модель защиты должна строиться, исходя из моделирования всех возможных действий злоумышленника.

Вероятность обезвреживания нарушителя силами физической охраны существенно зависит от характеристик ТСОС. Первая фаза - обнаружение нарушителя - определяется вероятностью обнаружения нарушителя ТСОС, периодом наработки на отказ и временем восстановления ТСОС; вторая фаза - задержание нарушителя - зависит от времени обнаружения нарушителя техническими средствами охранной сигнализации с момента его появления на объекте и периода наработки на ложное срабатывание. Последнее объясняется тем, что при ложном срабатывании силы физической охраны отвлекаются на время проверки сигнала "Тревога" и не способны провести проверку двух и более фактов сработки ТСОС одновременно. Кроме того, ложное срабатывание создает с неизбежностью стрессовую ситуацию, снижающую боеготовность сотрудников сил физической охраны на некоторый период времени, необходимый для восстановления гормонального баланса человеческого организма, а также порождает снижение бдительности из-за привыкания к факту появления ложных срабатываний.