Смекни!
smekni.com

Теория о Высшем Разуме (стр. 11 из 14)

Таким образом, связь, осуществляемая за счёт образования электронных пар, в одинаковой мере принадлежащих обоим атомам, называется ковалентной. » («Начала Химии». Издательство «Экзамен». Москва. 2003 стр. 83-84 )

Рассмотрим, но в обратном порядке, все те положения, которые определяют собой «обменный механизм образования ковалентной связи».

Первое положение: ковалентная связь – это есть образование электронных пар, в одинаковой мере принадлежащих обоим атомам, в результате образования области перекрытия между электронными оболочками этих атомов. Ковалентная связь образуется только в том случае, когда спины их внешних электронов антипараллельны (т. е. когда их электроны вращаются вокруг своей собственной оси в противоположных направлениях).

Наличие молекулы водорода говорит о том, что между двумя атомами водорода существует постоянная связь. Следовательно, исходя из понимания ковалентной связи между двумя атомами водорода, между ними должна постоянно существовать «область перекрытия между их электронными оболочками. Но как такая «область перекрытия» реально может существовать, да ещё и постоянно, если:

- во-первых современная физическая и химическая наука утверждает, что «каждый электрон вращается вокруг своего ядра со скоростью света», и что «электрон в атоме не движется по определённым траекториям, а может находиться в любой части околоядерного пространства... ». Оба этих факта опровергают собой существование вообще какой-либо «области перекрытия между электронными оболочками» двух атомов водорода и наличие между ними «электронных пар, в одинаковой мере принадлежащих обоим атомам».

- во-вторых опять-таки современная наука трактует понятие «электронная оболочка (орбиталь)» как «пространство вокруг ядра, в котором вероятность нахождения электрона достаточно велика». Спрашивается как одно «пространство» может перекрываться другим «пространством», да ещё образовывать между собой «область перекрытия» ? Это из области фантазии, но не реальности.

- в-третьих предположить, что в молекуле водорода движение электронов вокруг своих ядер и пересекаются друг с другом, то это означает, что рано или поздно они должны будут столкнуться друг с другом и атомы в результате этого разлетятся в разные стороны.

Второе положение: образование молекул с ковалентной связью осуществляется в результате взаимодействия электростатических сил принадлежащих каждому из атомов, которое выражается сначала в притягивании атомов друг к другу, а затем в удержании их друг возле друга.

Электростатическими силами атома водорода являются электрические заряды протона и электрона, которыми он обладает. Протон имеет положительный заряд, а электрон – отрицательный. Их заряды равны между собой. Протон находится в центре атома, а электрон вращается вокруг него. «Размеры всех атомов ~ 10-10 м. А размер ядра на 5 порядков меньше, всего ~ 10-15 м. Наглядно это можно представить так : если атом увеличить до размеров 20-этажного дома, то ядро атома будет выглядеть как миллиметровая пылинка в центральной комнате этого дома. » («Вещество и Энергия». РОСМЭН. Москва. 2005 стр. 656)

Из этих фактов следует, что электрон находящийся в атоме водорода на таком огромном расстоянии от своего ядра (протона), при одинаковой величине их зарядов, всегда и неизменно будет быстрее вступать во взаимодействие с электроном другого атома, чем с ядром этого другого атома. Поэтому, если между двумя атомами водорода и возникает электростатическое взаимодействие, то оно проявляется в возникновении между ними электростатических сил отталкивания, но никак электростатических сил притяжения.

Б. / Энергетическое понимание этой связи: Атом водорода обладает одной атомной силой, а поэтому обладает и одной втягивающей силой. В результате этого через него может проходить только лишь один структурный поток энергии и через свой один электрон он может притягиваться только лишь к одному электромагнитному потоку энергии.

Исходя из этого, и энергетического понимания связей между атома- ми, образование молекулы водорода заключается в последовательном и постоянном прохождении одного и того же структурного потока энергии через втягивающие силы двух атомов водорода и образовании тем самым собой замкнутой энергетической связи между ними. Для того, чтобы произошёл такой процесс два атома водорода должны принять перевёрнутое положение по отношению друг к другу, так как только лишь в этом случае «выход» структурного потока энергии из втягивающей силы одного атома водорода будет всегда находиться рядом с «входом» в втягивающую силу другого атома водорода. В результате этого направленное движение структурного потока энергии превращается во вращательное его движение через оба атома водорода образуя собой из них единую систему – молекулу. Такое понимание связи между двумя атомами водорода как раз и объясняет почему электроны в каждом из них вращаются вокруг своей оси в противоположных направлениях – потому, что в молекуле водорода её ато- мы находятся в перевёрнутом положении по отношению друг к другу.

Как это мы уже говорили выше энергетическая структура газа состоит только лишь из структурных потоков энергии, которые образуют собой во-первых короткие и сильные молекулярные энергетические связи между атомами и во-вторых очень длинные, и вследствие этого очень слабые межмолекулярные энергетические связи между молекулами. При понижении температуры окружающей среды газа водорода, тепловая энергия, сосредоточенная в структурных потоках энергии образующих собой межмолекулярные энергетические связи между молекулами водорода, начинает перемещаться в окружающую среду. В результате этого они начинают сокращаться, что ведёт сначала к превращению «колеблющегося» (газового) состояния молекул водорода в вибрирующее состояние (т. е. в жидкое ), а затем к превращению вибрирующего состояния молекул водорода в устойчивое состояние (т. е. в твёрдое ).

2. Ионная связь.

А. / Общепринятое понимание этой связи: «Ионная связь осуществляется электростатическим взаимодействием атомов при переходе электрона одного из них к другому, т. е при образовании положительного и отрицательного иона. » («Физический Энциклопедический Словарь». стр. 431 )

«Атом, потерявший электрон, делается положительно заряженным ионом – катионом. Атом, который приобрёл электрон, становится отрицательно заряженным ионом – анионом. В анионе больше электронов, чем протонов»

Так, например, «Электрон атома натрия притягивается атомом хлора. В результате натрий становится катионом с 11 протонами и только с 10 электронами. Хлор становится анионом с 17 протонами и 18 электронами.... символ Nа + показывает, что натрий потерял один электрон, а Cl - что хлор приобрёл один электрон. » ( «Смеси и Соединения». Москва. РОСМЭН. 2002 г. стр. 20 )

«Таким образом, весь кристалл поваренной соли представляет собой как бы одну огромную макромолекулу, состоящую из огромного числа ионов ( Na+Cl- )n».

(«Начала Химии». Издательство «Экзамен». Москва. 2003 г. стр. 98 )

Рассмотрим, исходя из выше изложенного, те положения, которые определяют собой ионную связь между атомами.

Первое положение: ионная связь осуществляется электростатическим взаимодействием атомов при переходе электрона одного из них к другому.

Электрон и протон обладают одинаковой величиной заряда и в любом атоме они находятся друг от друга на огромном расстоянии по отношению к их размерам. Вследствие этого между атомом хлора и атомом натрия в первую очередь может возникнуть электростатическое взаимодействие между их электронами, поскольку сближение этих атомов друг с другом будет означать в первую очередь сближение друг с другом их электронов. А взаимодействие одноимённых зарядов заканчивается отталкиванием их друг от друга. Поэтому при электростатическом взаимодействии электронов хлора с электронами натрия не может происходить переход электрона натрия к электрону хлора.

Второе положение : атом, потерявший электрон, делается положительно заряженным ионом – катионом. Атом, который приобрёл электрон, становится отрицательно заряженным ионом – анионом. В анионе больше электронов, чем протонов.

Согласно атомно-молекулярной теории « Атомы при химических реакциях не изменяются. »

(«Начала Химии». Издательство «Экзамен». Москва. 2003 г. стр. 19 )

Раз атомы при химических реакциях не изменяются, то следовательно, не изменяется и их внутренняя энергия. Потеря же или приобретение атомом электрона означает изменение его внутренней энергии.

Отсюда вытекает, что при химических реакциях либо атомы не могут ни терять электроны, ни приобретать их, либо они изменяются.

Потеря или же приобретение атомом электрона не может превращать его в положительный или же отрицательный атом, т. е. в положительную или же отрицательную электростатическую силу, так как атом как таковой – это есть прежде всего атомная энергия в виде атомных сил сосредоточенная в его объёме, а не протоны и электроны, которые удерживают её в этом объёме. А энергия не может обладать положительным или же отрицательным зарядом.