Смекни!
smekni.com

Теория о Высшем Разуме (стр. 5 из 14)

Спрашивается, а могут ли в реальности существовать силы притяжения между протонами и нейтронами в ядре атома ? Если принять за истину, что силы притяжения действительно существуют между протонами и нейтронами в ядре любого атома, то это означает только лишь одно, что в ядре существует «неч

то материальное» ( т. е. имеющая определённую массу покоя), которое обладает силой способной притягивать к себе нуклоны, независимо от того обладают ли они зарядом или нет. Наличие же в ядре любого атома такой «инородной» массы, при его распаде, вело бы к тому, что «сумма масс покоя протонов и нейтронов, составляющих данное ядро, была бы меньше массы покоя этого ядра». В действительности же всё наоборот. Это доказывает, что в ядре любого атома, кроме протонов и нейтронов, не может существовать никакой «инородной» массы, а следовательно, между ними не может существовать никаких сил притяжения.

Протоны и нейтроны удерживаются друг возле друга силами совершенно иного рода, чем силы притяжения. Ядерные силы в атоме – это есть прежде всего силы сжатия энергии в атомном пространстве, так как ядерные реакции – это есть с физической точки зрения прежде всего процесс высвобождения энергии из ядер атомов, тогда как процесс создания атомов – это есть с физической точки зрения прежде всего процесс сосредоточения огромного количества энергии в атомном объёме пространства и в основном в его центральной части – ядре. Поскольку бесспорным фактом является то, что атомы создавались в огромном по своим масштабам объёме космического пространства, то сосредоточить атомную энергию и элементарные частицы различных видов и в определённом их количестве как в каждом атомном объёме пространства, так и в огромном объёме космического пространства возможно только лишь одним физическим способом – в результате их сжатия со всех сторон силами определённого содержания, свойств и величины. Каким либо другим способом сделать подобное в космическом пространстве не возможно. В пользу такого понимания ядерных сил говорит следующий научный факт :

«Немыслемое» возникает, например, при оценке плотности ядерной материи. Зная массу атома и до некоторой степени объём ядра, мы можем оценить плотность вещества ядер ; она в 2 * 1017 раз превосходит плотность обычной материи. Пилюля объёмом 5 мм2, то есть размером со спичечную головку, обладает гигантской массой, составляющей около миллиона тонн. »

( Г. Линдер. «Картины современной физики». «Издательство Мир». Москва. 1977 г. стр. 212 ) Этот научный факт говорит о том, что в ядерном пространстве атома находятся огромные силы сжатия, действия которых и являются причиной того, что плотность вещества ядер в 2 * 1017 раз превышает плотность обычной материи. Ясно само собой, что такие огромные силы сжатия не могут принадлежать протонам и нейтронам, так как именно они сжимаются этими силами в ядерном пространстве. Силы притяжения не смогли бы сообщить ядерной материи такую огромную величину плотности.

Рассмотрим теперь, что представляют собой силы, которые вращают электроны вокруг ядра атома и удерживают их в определённой области атомного пространства (электронной оболочке).

Если предположить, что таковыми силами являются:

а. / либо гравитационные силы, т. е. силы притяжения между массой протона и массой электрона

б. / либо электрические силы, т. е. силы притяжения между положительным зарядом протона и отрицательным зарядом электрона, то возникает вопросы :

- во-первых: почему они притягивают электроны к протонам ядра только лишь до определённого расстояния, после чего притяжение либо между массами электрона и протона, либо между их зарядами, прекращается, и электрон занимает постоянную орбиту на определённом расстоянии от ядра атома? Но такого не может быть в реальности. Если между телами или же частицами начинают действовать силы притяжения: либо между их массами, либо между их зарядами ; то сами по себе эти силы своего действия не прекращают до тех пор пока эти тела или же частицы не соединятся друг с другом.

- во-вторых : почему одинаковые силы притяжения действующие между несколькими парами электронов и протонов в атоме ( а они одинаковы потому, что в каждой этой паре одинаковы элементарные частицы, между которыми действуют данные силы притяжения ) прекращают своё действие на разных расстояниях от ядра атома ( электроны находятся на разных расстояниях от ядра атома)? Такого так же не может быть в реальности.

- в-третьих : если гравитационные или же электрические силы являются теми силами, которые вращают электроны со скоростью света вокруг ядра и удерживают их в определённой области атомного пространства, то они должны расходовать на это свою собственную энергию. А поскольку атомы в не возбуждённом состоянии существуют неограниченно долго, то следовательно, и данные силы должны неограниченно долго расходовать свою энергию на вращение электронов вокруг ядра атома и удержания их в определённой области атомного пространства. Этого так же не может быть в реальности.

- и в-четвёртых : каким образом этим силам удаётся вращать электроны вокруг ядра атома так, чтобы они не сталкивались друг с другом ?В тяжёлых атомах вокруг ядра вращается до сотни и более электронов, но тем не менее они не сталкиваются друг с другом.

Отсюда вытекает следующий вывод : силы притяжения (либо между массами элементарных частиц, либо между их электрическими зарядами ) действующие между электронами и протонами в атоме не могут быть теми силами, которые вращают электроны со скоростью света вокруг ядра и удерживают их в определённой области атомного пространства.

Поскольку протоны и нейтроны в ядре атома и вращающиеся вокруг него электроны – это единое одно целое, то следовательно, в каждом атоме должна существовать сила определённого содержания, свойств и величины, которая объединяла бы в единую систему протоны и нейтроны находящиеся в ядре атома и вращающиеся вокруг него электроны. Таковой силой в атоме может быть только лишь один или же несколько атомных потоков энергии определённой величины, одного или же нескольких видов, сжатых в атомном пространстве в виде спирали, вращающиеся как вокруг своей собственной оси, так и вокруг центра оси этого пространства со скоростью света, но каждая в своей плоскости, где соединяясь друг с другом образуют собой единую силу сжатия в виде ядра, которое и удерживает внутри себя протоны и нейтроны, а своим концом каждая из этих сил захватывает и удержи- вает один или же несколько электронов.

Выше изложенное всецело и полностью подтверждается следующим научным фактом :

«Первое превращение атомных ядер с помощью протонов большой энергии, полученных на ускорителе, было осуществлено в 1932 году, когда удалось расщепить литий на две альфа-частицы :

7 1 4 4

Li+ HHe+ He

3 1 2 2

В приведённой выше реакции расщепления лития с помощью протонов на два ядра гелия кинетическая энергия образующихся ядер гелия больше кинетической энергии протона на 7, 3 МэВ. Здесь происходит превращение части внутренней энергии (энергии покоя) ядра лития в кинетическую энергию разлетающихся ядер гелия (альфа-частицы). »

(«Физика». Справочник школьника. Компания «Ключ-С». Москва. 1995 г. стр. 542-543 )

Этот научный факт говорит о том, что в результате расщепления атома лития происходит образование избытка энергии равной по своей величине 7, 3 МэВ как разность между кинетической энергией образующихся ядер гелия и кинетической энергией протона. Образование этого избытка энергии объясняется превращением части внутренней энергии (энергии покоя ) ядра лития в кинетическую энергию разлетающихся ядер гелия. Ясно само собой, что к внутренней энергии ядра лития не может относиться внутренняя энергия протонов и нейтронов входящих в его ядро, так как в результате расщепления ядра лития они не только не теряют своей внутренней энергии, но и ещё приобретают очень большую кинетическую энергию. Отсюда вытекает, что внутренняя энергия ядра лития – это есть та энергия, которая окружает собой протоны и нейтроны, находящиеся в ядре лития. Так как в ядре атома лития кроме протонов и нейтронов ничего более не существует, то это и выше изложенное как раз и доказывает, что в ядре атома лития до его расщепления, существовали силы, которые и обладали ядерной энергией. Если вдуматься каким образом два образующихся ядра гелия приобретают такую большую кинетическую энергию, то становится ясным, что она образуется не из кинетической энергии протона расщемившего ядро лития (так как первая по своей величине превосходит вторую на 7, 3 МэВ ) , а из энергии сжатия атомной силы в атомном пространстве в результате её «высвобождения» из него. Исходя из этого становится понятным почему сумма масс покоя протонов и нейтронов, составляющих данное ядро , всегда больше массы покоя этого ядра – потому, что когда ядро атома распадается на независимые друг от друга протоны и нейтроны, энергия сжатия атомных сил и кинетическая энергия вращения их вокруг центра оси атомного пространства превращается в кинетическую энергию этих протонов и нейтронов, а внутренняя энергия самих атомных сил при этом превращается во внутреннюю энергию распавшихся протонов и нейтронов, в результате чего происходит увеличение их масс.

Поэтому принципиальное различие между протоном и атомом водорода состоит не в том, что вокруг протона вращается электрон, а в том, что простейшая атомная сила соединяет собой в единую систему протон и электрон, а её энергия, сосредоточенная в основном вокруг протона образует собой ядерную энергию атома водорода и когда происходит его разрушение, энергия сжатия его атомной силы и кинетическая энергия её вращения вокруг центра оси атомного пространства превращается в кинетическую энергию протона, а внутренняя энергия этой атомной силы превращается во внутреннюю энергию протона, в результате чего и происходит увеличение его массы.