Смекни!
smekni.com

Характеристика основных способов действия в специальной операции по пресечению захвата ВГО (стр. 3 из 4)

Для подразделений, ведущих поиск, назначаются:

• исходный район;

• исходный рубеж для поиска;

• полоса (направление) поиска;

• уравнительные рубежи;

• рубеж встречи;

• конечный рубеж;

• участок поиска;

• район сбора.

Группа поиска выходит на исходный рубеж одновременно с занятием заслонами рубежа блокирования. Командир группы на местности уточняет каждой поисковой группе направление (полосу) ведения поиска и порядок взаимодействия соседями. Командиры поисковых групп ориентируют личный состав на местности, уточняют ему задачи.

Поисковые группы в зависимости от способа поиска принимают боевой порядок: при сплошном поиске - цепь с дозорами впереди и на флангах; при выборочном - колонна с дозорами впереди и на флангах или линия отделений.

Преследование - неотступное движение подразделений и войсковых нарядов по задержанию или ликвидации противника (нарушителя), пытающего скрыться. Оно ведется при обнаружении противника или его следов.

Преследование может возникнуть:

· при попытке противника скрыться после столкновения с войсковыми нарядами;

· при попытке противника прорваться через рубеж блокирования;

· при побеге задержанных из-под охраны или при конвоировании;

· при попытке противника скрыться от поисковой группы во время поиска

· после совершения противником диверсионного акта;

· при совершении противником рейдов. Успех преследования достигается:

· своевременным обнаружением нарушителей, их следов или других признаков нарушителей;

· своевременным принятием целесообразного решения;

· высоким уровнем подготовки личного состава и постоянной готовность резерва караула (подразделения) к действиям;

· своевременным перекрытием направлений вероятного движения нарушителей войсковыми нарядами;

· четко организованным взаимодействием войсковых нарядов (подразделений), участвующих в преследовании;

· хорошим знанием личным составом местности;

· четко организованной связью;

· правильным использованием технических средств и розыскных собак.

Преследование в зависимости от обстановки, в которой оно возникло, может быть непосредственным, по следам (направлению) и параллельным.

Оцепление – действия подразделений (воинских частей) по изоляции района (объекта) проведения массового мероприятия, специальной операции, зоны чрезвычайной ситуации в целях воспрещения несанкционированного входа (выхода) граждан в этот район (на объект).

Группа оцепления состоит из войсковых цепочек (ВЦ), нарядов на КПП.

Войсковая цепочка – войсковой наряд, предназначенный для оцепления района (участка) местности с целью воспрещения неорганизованного прохода в него граждан, а также создания направляющих коридоров для движения граждан и разграничительных прямоугольников (квадратов) в местах размещения участков массовых мероприятий. Войсковые цепочки могут быть: усиленные – с интервалом более 2м; однорядные и многорядные. Численность ВЦ может быть от отделения до роты, в ее состав могут включаться сотрудники ОВД и других взаимодействующих органов.

Наряд на КПП – войсковой наряд, предназначенный для выполнения задач по оказанию помощи сотрудникам ОВД в обеспечении пропускного режима или ограничения движения транспортных средств и пешеходов. Он состоит из 2 и более военнослужащих и при необходимости усиливается авто бронетехникой.


5.Группировка сил и средств, создаваемая решением руководителя Специальной операции.

Для проведения специальной операции по пресечению захвата важных объектов решением руководителя операции может создаваться следующая группировка сил и средств:

- группа преследования;

- группа усиления охраны;

- группа поиска;

- группа блокирования;

- группа захвата;

- группа прикрытия;

- группа применения специальных средств;

- группа патрулирования;

- группа окружения;

- группа конвоированиягруппа связи;

- группа ведения переговоров;

- группа документирования противоправных действий;

- организационно-аналитическая группа;

- следственно-оперативная группа;

- группа взаимодействия со СМИ;

- группа тушения пожаров;

- группа тылового и технического обеспечения;

- группа медицинского обеспечения;

- резерв;

Подразделения ВВ МВД России, как правило, привлекаются для действий в следующих элементах:

- группа оцепления (определяется актом МВК);

- группа эвакуации (определяется актом МВК);

- группа обеспечения технологического процесса;

- группе преследования;

- группе усиления охраны;

- группе окружения;

- группе патрулирования;

- группе блокирования;

- группе поиска;

- группе применения специальных средств;

- организационно-аналитической группе;

Группа усиления - штатное подразделение, до взвода включительно, выполняющее задачу по усилению караула, на участке которого произошло проникновение нарушителя на охраняемый объект, путем выставления дополнительныепостов согласно плану охраны и обороны объекта караулом.

Группа усиления на первом этапе пресечения попытки нарушителя проникнуть (прорваться) на охраняемый объект выделяется от караула согласно боевом расчету. С прибытием дежурного подразделения на объект, согласно плану применения полка (отдельно дислоцируемого подразделения) при чрезвычайных обстоятельствах, дежурное подразделение при необходимости выделяет из своего состава силы и средства для усиления караула.

Группа блокирования - штатное подразделение до батальона включительно, но выполняющее задачу по изоляции преступников, проникших на территорию объекта (отдельное здание), с целью недопущения их прорыва к жизненно важны) № центрам объекта, а также пресечения их попытки скрыться.

Боевой порядок группы блокирования - заслоны. В зависимости от объектаустановки группа блокирования располагается в непосредственной близости от зданий и сооружений объекта вдоль дорог, перекрывая вероятные направлениядальнейшего движения преступников к жизненно важным центрам (к аварийно-хозяйственнывыходам цехов, режимных помещений) и к основным коммуникациям объектаЛичный состав группы блокирования обеспечивается средствами индивидуально бронезащиты, табельным оружием и боеприпасами.

Группа поиска - штатное подразделение от отделения до взводавыполняющее задачу по обнаружению и задержанию нарушителей, проникших на охраняемый объект (с объекта). Особенностью поиска на охраняемом объекте является то, что он ведется непрерывно днем и ночью до полного задержания разыскиваемых лиц, как правило, выборочным способом по направлениям и объектам.К поиску нарушителей в зданиях объекта могут привлекаться сотрудникирежимно-секретного органа охраняемого предприятия. Выход (вход) в здание (в цеха, отделы), переход сотрудников с этажа на этаж во время поиска запрещены.

Боевой порядок поисковых групп может быть в цепь или в линию отделения, с выделением головных и боковых дозоров в зависимости от особенностей охраняемого объекта и сложившейся обстановки.

Группа оцепления — штатное подразделение до батальона включительно совместно с сотрудниками ОВД и ФСБ выполняющее задачу по периметру охраняемого объекта в непосредственной близости от предупредительного внешнего ограждения по изоляции района проведения операции с целью воспрещения проникновения в район (выхода из района) посторонних лиц, а также задержат (ликвидации) преступников при попытке их прорыва из блокированного район или в него для оказания вооруженной помощи лицам, проникшим на объект.

Боевой порядок группы оцепления - войсковые цепочки и наряды на КПП.

Группа захвата - штатное подразделение специального назначения до роты (группы), выполняющее задачу по задержанию (ликвидации) преступников в ходе проведения специальной операции (штурма). Исходя из особенностей охраняемогообъекта, данное подразделение может формироваться из сотрудниковВВ МВД России. Группа захвата вооружается специальным вооружением, обеспечивается средствами индивидуальной бронезащиты, специальными переговорными устройствами, средствами наблюдения и проникновения в помещения и сооружения охраняемого объекта (лестницы, трапы, фалы, специальные взрывные устройства).

Количество групп захвата определяется сложившейся обстановкой. Расчет группы захвата осуществляется исходя из того, что на одного вооруженного преступника должно быть 2-3 вооруженных военнослужащих.

Группа прикрытия - штатное подразделение до взвода или часть его, выполняющее задачу по обеспечению активных действий группы захвата путем прикрытия огнем, создания в нужном направлении серий отвлекающих взрывов, при необходимости - ведения стрельбы холостыми патронами. Когда переговоры с преступниками не дают положительных результатов, и существует угроза совершения терактов и нанесения вреда здоровью заложников по решению руководителя операции уничтожение преступников осуществляется снайперами группы прикрытия. По окончании штурма, задержанию (уничтожению) преступников группа прикрытия берет подместо задержания до прибытия оперативно-следственной группы.

Группа применения специальных средств - как правило, штатное подразделение РХБЗ до взвода или его часть, выполняющее задачу по обеспечению действий всех элементов группировки в ходе специальной операции путем подачи специальных сигналов, постановки дымов и использования специальных химических средств. Группа может действовать в полном составе или по расчетам.

Группы организационно-аналитическая, связи, тылового и техническогообеспечения, медицинского обеспечения создаются для обеспечения условий нравственного выполнения задач в специальной операции.

Резерв предназначен для решения внезапно возникающих задач и оказания помощи любому элементу группировки сил и средствобеспечения, медицинского обеспечения создаются для обеспечения условий нравственного выполнения задач в специальной операции.