Смекни!
smekni.com

Представление о логике мышления и познания философов XIX – начала XX вв. (стр. 1 из 3)

Содержание

Задание

1. Раскройте содержание базовых терминов/понятий - "фигура силлогизма", "модус силлогизма", "эпихейрема", "аналогия"

2. Заполните таблицу, отыскавши родовой признак, видовое отличие, атрибутивный или случайный признак

3. Дайте сжатую характеристику представлений про логику мышления и познания философов 19 - початку 20 ст. на примере взглядов таких философов как Дж. Буль, Г. Фреге, Б. Рассел, А. Уайтхед и др.

4. Дать ответ на тестовое задание

Литература

Задание

1. Раскройте содержание базовых терминов/понятий - "фигура силлогизма", "модус силлогизма", "эпихейрема", "аналогия".

2. Заполните таблицу, отыскавши родовой признак, видовое отличие, атрибутивный или случайный признак в таких понятиях:

№ п/п Понятие Их родовой признак Их видовое отличие Их атрибутивный или случайный признак
1 Аналогия
2 Гипотеза
3 Закон
4 Закон логики
5 Доказательство
6 Опровержение
7 Силлогизм
8 Дедукция
9 Индукция
10 Парадокс
11 Софизм
12 Тавтология
13 Эвристика

3. Дайте сжатую характеристику представлений про логику мышления и познания философов 19 - початку 20 ст. на примере взглядов таких философов как Дж. Буль, Г. Фреге, Б. Рассел, А. Уайтхед и др.

4. Дать ответ на тестовое задание:

Отношение, которое существует между двумя понятиями, объем которых только частично входит друг в друга:

а) отношение противоположности (контрастности);

б) отношение соподчинения;

в) отношение перекрещивания;

г) отношение подчинения.

1. Раскройте содержание базовых терминов/понятий - "фигура силлогизма", "модус силлогизма", "эпихейрема", "аналогия"

В посылках простого категорического силлогизма средний термин может занимать место субъекта или место предиката. В зависимости от этого различают четыре разновидности силлогизма, которые называются фигурами (рис.1).

Рис.1

В первой фигуре средний термин занимает место субъекта в большей и место предиката в меньшей посылке.

Во второй фигуре - место предиката и в большей, и в меньшей посылках.

В третьей фигуре - место субъекта в обеих посылках.

В четвертой фигуре - место предиката в большей и место субъекта в меньшей посылке.

Эти фигуры исчерпывают все возможные комбинации терминов.

Итак, фигуры силлогизма - это его разновидности, различающиеся положением среднего термина в посылках.

Модусами силлогизма называются разновидности силлогизма, отличающиеся друг от друга качественной и количественной характеристикой входящих в них посылок и заключения.

Эпихейремой называется сложносокращенный силлогизм, обе посылки которого являются энтимемами. Например:

(1)Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений уголовно наказуемо, так как является клеветой

(2)Действия обвиняемого представляют собой распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, так как они выразились в умышленном извращении фактов в заявлении на гражданина П.

(3)Действия обвиняемого уголовно наказуемы

Аналогия - сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по аналогии (или просто аналогия) - индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны: они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть вода и атмосфера и т.д.; на Земле есть жизнь; поскольку Марс похож на Землю с точки зрения условий, необходимых для существования живого, можно сделать вывод, что на Марсе также имеется жизнь. Это заключение является, очевидно, только правдоподобным.

Аналогия - понятие, известное со времен античной науки. Уже тогда было замечено, что уподобляться друг другу, соответствовать и быть сходными по своим свойствам могут не только предметы, но и отношения между ними. Помимо аналогии свойств существует также аналогия отношений. Напр., в известной планетарной модели атома его строение уподобляется строению Солнечной системы: вокруг массивного ядра на разных расстояниях от него движутся по замкнутым орбитам легкие электроны, подобно тому как вокруг Солнца обращаются планеты. Атомное ядро не похоже на Солнце, а электроны - на планеты; но отношение между ядром и электронами во многом подобно отношению между Солнцем и планетами. Продолжая это сходство, можно предположить, что электроны, как и планеты, движутся не по круговым, а по эллиптическим орбитам.

Сходство сопряжено с различием и без различия не существует. Аналогия всегда является попыткой продолжить "сходство несходного", причем продолжить его в новом, неизвестном направлении. Она не дает достоверного знания: если посылки рассуждения по аналогии истинны, это еще не означает, что и его заключение будет истинным. Аналогия, дающую высоковероятное знание, принято называть строгой или точной. Научные аналогии обычно являются строгими. Умозаключения по аналогии, нередкие в повседневной жизни, как правило, не особенно строги, а то и просто поверхностны. От аналогий, встречающихся в художественной литературе, точность вообще не требуется, у них иная задача, и оцениваются они по другим критериям, прежде всего по силе художественного воздействия.

Аналогия является, таким образом, мощным генератором новых идей и гипотез. Аналоговые переносы представляют собой достаточно твердую почву для контролируемого риска. С их помощью мобилизуются решения, уже доказавшие свою работоспособность, хотя и в другом контексте, и устанавливаются связи между новыми идеями и тем, что уже считается достоверным знанием.

2. Заполните таблицу, отыскавши родовой признак, видовое отличие, атрибутивный или случайный признак

Прежде чем заполнить таблицу, опишем что такое родовой признак, видовое отличие и атрибутивный (случайный) признак.

Логическая операция определения через род и видовое отличие включает в себя два последовательных этапа.

Первый этап - подведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие. Родовое понятие содержит в себе часть признаков определяемого понятия; кроме того, оно указывает круг предметов, в который входит определяемый предмет. Например, для понятия "логика" родовым понятием будет понятие "философская наука", для понятия "получение взятки" - "должностное преступление".

Обычно указывают на ближайший род, который по сравнению с более отдаленным родом содержит больше признаков, общих с признаками определяемого понятия. Подводя, например, понятие "получение взятки" под понятие "преступление" или "деяние", мы осложним нашу задачу. Учитывая данное обстоятельство, этот вид определения иногда называют определением через ближайший род и видовое отличие.

Но подвести определяемое понятие под родовое - это еще не значит определить его. Нужно указать признак, отличающий определяемый предмет от других предметов, относящихся к тому же роду. Эта операция осуществляется на втором этапе, который состоит в указании отличительного признака определяемого предмета. Таким признаком будет видовое отличие. Видовое отличие принадлежит только данному виду и отличает его от других видов, входящих в данный род. Так для логики видовым отличием будет признак, указывающий на предмет этой науки - формы, в которых протекает человеческое мышление, и законы, которым оно подчиняется. Этот признак раскрывает сущность логики и отличает ее от других наук: политэкономии, теории государства и права, криминалистики и т.д.

Таким образом, чтобы определить какое-либо понятие, необходимо, во-первых, найти род (по преимуществу ближайший), т.е. произвести операцию обобщения, и, во-вторых, указать видовое отличие, т.е. признак, отличающий данное понятие от других понятий, входящих в тот же род. Определение через род и видовое отличие выражается формулой А = Вс, где А - определяемое понятие, Вс - определяющее понятие (В - род, с - видовое отличие).

Нужно, однако, иметь в виду, что при указании видового отличия не всегда можно ограничиться одним признаком. Например, в советском уголовном праве банда характеризуется совокупностью трех признаков:

1) объединением двух или более лиц,

2) наличием оружия хотя бы у одного из них,

3) сплоченностью группы, устойчивостью преступных связей ее участников. Для признания преступной группы бандой необходимо установить совокупность всех трех перечисленных признаков.

Определение через род и видовое отличие - наиболее распространенный вид определения, широко применяемый во всех науках, в том числе в правовых. Так, в теории государства и права дается следующее определение республики: республика - форма правления (род), при которой высшая государственная власть предоставлена выборному органу, избираемому на определенный срок (видовое отличие). В гражданском процессе решение определяется как процессуальный документ (род), выносимый судом первой инстанции при рассмотрении гражданского дела по существу (видовое отличие).

№ п/п Понятие Их родовой признак Их видовое отличие Их атрибутивный или случайный признак
1 2 3 4 5
1 Аналогия Индуктивное умозаключение На основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам Объективная зависимость между свойствами любого явления
2 Гипотеза Форма развития человеческих знаний Обоснованное предложение, объясняющее свойства и причины исследуемых явлений Объединяет в себе различные виды умозаключений, которые применяются в единстве, взаимодополняя и уточняя друг друга
3 Закон Нормативно-правовой акт Регулирует самые важные общественные отношения, отражает волю и интересы большинства населения Имеет высшую юридическую силу
4 Закон логики Выражение Содержащее только логические константы и переменные и являющееся истинным в любой (непустой) предметной области Логические законы исследуются только как элементы систем таких законов
5 Доказательство Логическая операция Устанавливает истинность какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений Включает3 взаимосвязанных элемента: тезис, аргументы (доводы или основания), демонстрация
6 Опровержение Логическая операция Направлена на разрушение доказательства Установление ложности или необоснованности выдвинутого тезиса доказательства
7 Силлогизм Дедуктивное умозаключение В нем из двух суждений, имеющих субъективно-предикатную форму, следует новое суждение (заключение), имеющее также субъективно-предикатную форму Состоит из 3-х категорических суждений, два из которых являются посылками, а третье заключением
8 Дедукция Вывод логический Переход от посылок к заключениям, следствиям на основе применения правил логики Теорема дедукции
9 Индукция Вывод логический В выводе истинность посылок и соблюдение некоторых стандартных форм получения заключения из посылок не обеспечивают истинность заключения: последнее может быть как истинным, так и ложным Метод исследования, познания, связанный с обобщением результатов наблюдения и экспериментов
10 Парадокс Утверждение Резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, отрицание того, что представляется "безусловно правильным" Фактор, контролирующий и ставящий ограничения на пути конструирования логических систем
11 Софизм Рассуждение Кажущееся правиль-ным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению Особый прием интеллектуального мошенничества, попытка выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение
12 Тавтология Логическая ошибка Суть которой заключается в том, что определяемое понятие характеризуется посредством самого себя или при доказа-тельстве некоторого положения в качестве аргумента исполь-зуется само это положение Разновидность порочного круга
13 Эвристика Специальная научная область, изучающая специфику творческой деятельности Совокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач В качестве эвристических средств используются общие утверждения и формулы, индуктивные методы, аналогии, правдоподобные умозаключения, наглядные модели и образы, мысленные эксперименты и т.п.

3. Дайте сжатую характеристику представлений про логику мышления и познания философов 19 - початку 20 ст. на примере взглядов таких философов как Дж. Буль, Г. Фреге, Б. Рассел, А. Уайтхед и др.

Английский логик Джордж Буль (1815-1864) разрабатывал алгебру логики - один из разделов математической логики. Предметом его изучения были классы (как объемы понятий), соотношения между ними и связанные с этим операции. Буль переносит на логику законы и правила алгебраических действий.