Смекни!
smekni.com

Основы философии (стр. 1 из 15)

Основы философии

Подготовил преподаватель

М.Н. Бубин,

Челябинск. ЧЭК, 2004.

Содержание

Методические рекомендации

Образовательно-профессиональные требования к дисциплине

Введение. Философия, ее смысл, функции и роль в обществе

Раздел 1. Основные идеи истории мировой философии

Тема 1.1 Философия Древнего Китая

Тема 1.2 Философия древней Индии

Тема 1.3 Античная философия

Тема 1.4 Философия Средневековья

Тема 1.5 Философия эпохи Возрождения

Тема 1.6 Философия Нового времени

Тема 1.7 Философия французского Просвещения

Тема 1.8 Немецкая классическая философия

Тема 1.9 Западная философия второй половины ХТХ-ХХ вв

Тема 1.10 Русская философия

Раздел II. Человек - сознание – познание

Тема 2.1 Бытие, как центральная категория в философии

Тема 2.2 Человек, как главная философская проблема

Тема 2.3 Основополагающие категории человеческого бытия

Тема 2.4 Проблема сознания

Тема 2.5 Учение о познании

Раздел III.Духовная и социальная жизнь человека

Тема 3.1 Философия и научная картина мира

Тема 3.2 Философия и религия

Тема 3.3 Философия и общество

Тема 3.4 Философия и культура

Тема 3.5 Философия и глобальные проблемы, человечества

Тестовые вопросы по предмету "Основы философии"

Литература

Методические рекомендации

Учебно-методический комплекс позволяет более эффективно организовать процесс аудиторного обучения и самостоятельной работы студентов. Наличие учебных планов, методического и содержательного обеспечения дисциплины облегчат процесс овладения теорией и практикой дисциплины. Пособие предназначено для преподавателей и студентов обучающихся по всем специальностям и изучающих эту дисциплину. Оно окажет неоценимую помощь в самостоятельном изучении материала. Рекомендуется для очной и заочной формы обучения.

Философия сегодня в значительной степени отличается от того варианта, в каком она изучалась, скажем, лет десять назад. В нее вошли новые темы, в ней сформировались новые подходы. Она приблизилась к реальным чувствованиям и переживаниям человека. В этом учебно-методическом комплексе кратко рассматриваются представления об основных спорных "вечных" вопросах, о сложившихся сферах философского знания: философии истории, онтологии, гносеологии, философской антропологии, философии религии, социальной философии, а также о мыслителях и процессах в истории философии. I4з огромного разнообразия философских проблем в учебно-методическом комплексе рассматриваются те, которые не только создают более точное представление о предмете философии в его ключевых аспектах, но сегодня являются наиболее актуальными.

На протяжении последних веков точные науки постоянно сравниваются с человековедческими. В недавнем прошлом пальма первенства неизменно принадлежала конкретным наукам. Когда же речь заходила о постижении человека, человечества, общества, человеческого духа, то складывалось впечатление будто гуманитарные науки менее важны для социальной динамики. не всегда конкретны и доказательны.

Сегодня мы осознаем безусловное значение гуманитарного знания. Оно многообразно и специфично. Однако во всем мире уже давно условились: критерий конкретного знания - точность; критерий гуманитарного знания - строгость. Иначе говоря, гуманитарий рассуждает логично, последовательно, но он не выводит теорем.

Люди всегда ценили не только естественнонаучное, но и гуманитарное знание. Философы были убеждены, что различные типы познания дополняют друг друга, расширяя наши представления о мире, кроме того, они имеют свою специфику, отличаются друг от друга. Например, издавна различаются науки о природе и науки о духе, о богатстве человеческого сознания. Особой враждебности между этими областями знания никогда не наблюдалось.

Однако в европейской истории случилось так, что наука поразила человечество грандиозными открытиями. Она обрела чрезвычайно высокий статус, поскольку сумела вооружить людей фундаментальными законами природы. Бурный рост науки имел далеко идущие последствия: она начала теснить философию и другие области гуманитарного знания. Более того, наука стала претендовать на монопольное знание о мире.

Еще в ХIХ в., многие мыслители пытались подходить к философии с мерками науки. Но уже в ХХ - ХХI столетиях раздались серьезные предостережения: никто не оспаривает значения точного знания, однако сфера науки далеко не беспредельна. Нам часто приходится входить в такие области, где наука бессильна. Спросим себя: зачем человек живет на Земле? Точного ответа на этот вопрос нет. да его и невозможно получить в рамках естественно-научного эксперимента или теории. В таких случаях слово остается за философией, религией, этикой.

Представителям точных наук казалось, что человечество восходит к своему возмужанию благодаря наличию и преодолению определенных типов сознания. Считалось, что патриархальные, древние типы достижению мира, так же как миф, религия, мистика, отслужив свое, уступают место другим, более удачным и универсальным формам освоения реальности научным. Следовательно, наука признавалась единственно надежным компасом человечества.

На самом же деле, никакое человеческое достояние, однажды возникнув, не утрачивается до конца. Оно продолжает существовать в толще культуры, причем нередко оказывается востребованным вновь. Ориентироваться только на науку опасно. Ведь люди не зря открыли такую форму осмысления мира, как, скажем, философия. Стоит ли ее подчинять науке? Не приведет ли это к обеднению человеческого духа?

В каждую историческую эпоху философия играла огромную роль. Однако те взгляды, которые использовались людьми в конкретный период истории, не забывались, не утрачивались. Мы и сегодня читаем трактаты Платона, Августина Блаженного, Канта или Хайдеггера., Философия не только шлифует ум, учит рассуждать, размышлять. За прошедшие века она действительно накопила мудрость, которая навсегда останется с человечеством. Современный специалист, не знающий философии, навсегда останется узким профессионалом, не способным к обобщению и творчеству. Изучение философии - путь к знаниям. мудрости. профессиональному мастерству.

Пособие по предмету философии" необходимо для получения студентами философских знаний, которые помогут правильно и самостоятельно представлять философию, как специфическую область знания, в которой рассматриваются научные и религиозные картины мира, смысл жизни человека, формы человеческого сознания и особенности его проявления в современном обществе, соотношение духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества. цивилизации. Уровень философского развития определяет успешное постижение и других дисциплин: естественнонаучных, прикладных и т.д.

Образовательно-профессиональные требования к дисциплине

Место дисциплины в системе подготовки. Общепрофессиональная дисциплина для всех специальностей представляет собой систему лекционных, лабораторных и индивидуальных занятий. В результате изучения основ философии студент должен:

Знать основную проблематику философии и осознанно ориентироваться в истории человеческой мысли, в основных проблемах, касающихся условий формирования личности, свободы и ответственности, отношении к другим людям, к социальным и этическим проблемам развития современной культуры, науки, техники, понимания необходимости сохранении окружающей и культурной среды.

Уметь самостоятельно анализировать и оценивать те или иные мировоззренческие и этические позиции окружающих людей, общества в целом.

Понимать: чтобы быть, стать человеком, нужно научится философски мыслить, думать и постоянно развивать свой духовный уровень.

Согласно стандарту в обязательный минимум содержания программы должны входить: предмет философии, основные идеи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования; человек и Бог; человек и космос; человек, цивилизация, культура; свобода и творчество личности; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль в обществе; человечество перед лицом глобальных проблем.

Элементы разработанной программы соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта в части требований к уровню подготовки выпускника и минимума содержания и выделены в нижеприводимой тематике занятий.

Вопросы для зачёта по дисциплине “Основы философии”.

1. Философия, её предназначение и роль в жизни человека.

2. Мировоззрение и философия. Специфика философского знания.

3. Основные проблемы философии Древнего Востока.

4. Античная философия и её историческое значение.

5. Средневековая философия. Основные этапы её развития.

б. Философские взгляды в эпоху Возрождения.

7. Философия Нового Времени, её основные проблемы и характерные черты.

8. Характерные черты Немецкой классической философии.

9. Основные направления развития западноевропейской философии конца ХIХ - ХХ в. в.

10. Традиции и особенности русской философии.

11. Понятие бытия, его смысл и специфика.

12. Материя как философская категория. Атрибуты материи.

13. Сущность и природа человека.

14. Проблема сознания в философии.

15. Проблема познания в философии.

16. Наука и ее роль в жизни общества.

17. Происхождение и особенности религии.

18. Общество - как предмет философского исследования. Структура общества.

19. Культура и цивилизация, их роль в жизни общества.

20. Сущность глобальных проблем и пути их решения.

Введение. Философия, ее смысл, функции и роль в обществе

Философия дает замечательное лекарство и противоядие против невежества и заблуждения. Ф. Бэкон.

Философия (греч phileo - любовь, sophia - мудрость) зародилась примерно 2500 лет назад в странах древнего мира - Индии, Китае, Египте. Своей классической формы она Достигла в древней Греции. Первым человеком, назвавшим себя философом, был древнегреческий мыслитель Пифагор, а в качестве особой науки ее впервые выделил другой древнегреческий мыслитель Платон.