Смекни!
smekni.com

Диалектика и ее альтернативы (стр. 3 из 4)

В своей нераздельности связь и развитие отражают единство относительной устойчивости и изменчивости, системности и поступательности. В литературе называют и другие принципы диалектики: историзма, причинности, системности и т. д. Но они, в конечном счете, сводятся к принципам развития и связи. Так, принцип историзма применительно к природе сводим к принципу эволюции, включающий в себя скачки. Принцип историзма в изучении социума (у Г. Гегеля, К. Маркса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, Д. Гэлбрайта и др.) позволяет оценивать целостность, определенность того или иного этапа в развитии общества, предвидеть тенденции его будущей эволюции - революции. Причинность — один из видов связи. В современной философии причинно-следственные зависимости стали опираться на синтез жесткости и неоднозначности, при этом подчеркивается, что действие внешних факторов ограничено. Они все более стали рассматриваться как развязывающие внутренние процессы в системах, а последние несут в себе элементы непредсказуемости, обусловливают открытость будущего. В основе системности лежит принцип целостности, который предполагает рассмотрение развивающегося объекта, расчлененного на взаимосвязанные элементы. Исследование внутренней активности систем закрепляется в категориях случайности, спонтанности, потенциально возможного. Сложные системы выступают как хаос, в котором всегда есть упорядоченность. В частности, в социуме внешнее резонансное воздействие, например, на рынок (организационное и финансовое) властных структур, влияет на характер кажущегося стихийного саморазвития, направляя его (упорядочивая) в русло эффективной эволюции.

Бесконечность бытия есть его развертывание вширь и движение вглубь. В точках пересечения этих потоков происходит переход от движения как изменения вообще, безотносительно к его вектору и результатам (например, превращаемость элементарных частиц, энергетические взаимопереходы и т.д.), к развитию как поступательно- продуктивному процессу в определенной системе координат, что приводит к появлению нового, обновлению структуры и функций системы.

Формированию философской теории развития способствовали: обнаруженная человеком эволюция природы и соответствующий прогресс естественных наук — биологии, геологии, палеонтологии, эмбриологии, космологии и т.д.; историческое развитие человеческих сообществ, орудий и навыков труда, процессы интенсивных изменений общества, особенно начиная с эпохи Возрождения, научно-технический прогресс и соответствующий рост и углубление обществоведческих и гуманитарных знаний. Г. Спенсер считал, что эволюционность, как в органическом мире, так и в социуме, характеризует главное направление изменений. Утвердившийся в XX в. принцип глобального эволюционизма означает:

а) ориентацию на целостность мироздания, биосферы, ноосферы, общества и человека, причем последний находится не вне изучаемого объекта, а внутри его;

б) сближение естественных и гуманитарных наук и искусства, культур Запада и Востока.

Развитие как фундаментальное свойство бытия разно- планово, многоуровнево и многоэтапно, многовариантно и альтернативно. Развитие (особенно биологическое и социальное) нельзя упрощенно толковать как линейный процесс. Оно происходит зигзагообразно, с отклонениями в сторону, с возвратами назад. Нередки случаи расщепления, дивергенции развивающегося процесса (например, когда одна линия развития привела к возникновению человека, другая - современных обезьян). Проявляются и процессы конвергенции - слияния, объединения различных линий развития в единый процесс. При этом слияние линий ведет не к их нивелировке, а к разнообразию развития. Например, народы сближаются в экономических отношениях, в решении глобальных проблем, в формировании институтов правового государства, а расходятся в традициях, культурной, национальной уникальности. Уникальность западной и восточной культур, конечно, не исключает, а предполагает тенденцию их синтеза.

Разнонаправленными и одновременно неотделимыми друг от друга тенденциями изменений выступают прогресс и регресс.

Прогресс характеризует развитие объектов бытия как переход от низших, несовершенных форм к более высоким и совершенным, что повышает степень целостности той или иной системы, ее приспособленность к среде, функциональную эффективность и обеспечивает высокий потенциал последующего развития.

Если в результате изменений исчезают или уменьшаются полезные для системы функции, распадаются структуры, уменьшается число связей, обеспечивающих относительную устойчивость и жизнедеятельность данной системы, в целом, осуществляется переход от высшего к низшему, то такой процесс называют регрессом. Его формы - кризисы (экологические, экономические, политические, социальные), «пределы роста», проявления дефективности и дегенерации (биологическое вырождение и вымирание без притока внешней крови на основе кровосмесительства, выражения слабоумия, идиотизма и пр.).

По проблеме соотношения прогресса и регресса имеются две основные точки зрения. Первая утверждает, что поскольку мир бесконечен, то судить о направлении его изменений невозможно.

Д. Толанд подчеркивал, что хотя окружающий мир находится в непрестанном движении, обновлении, но изменения в частях не влекут за собой изменения Вселенной, ибо перемены, переходы и превращения материи не могут вызвать ни увеличения, ни уменьшения ее общего количества, поэтому мир пребывает в одном и том же состоянии. Касаясь эволюции живых форм, Энгельс отметил, что «каждый прогресс в органическом развитии является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие и исключает возможность развития во многих других направлениях». Диалектика реального такова, что каждый шаг в осуществлении возможностей, расширяя их диапазон в одних направлениях, закрывает в других.

Некоторые современные исследователи также подчеркивают относительность понятия развития. «...Бытие Природы определяется как непрерывное изменение отдельных ее частей (Метагалактик или Вселенных) при неизменном целом (Большой Вселенной)». В процессе космической эволюции материи происходит постоянное рождение и угасание космических объектов. Конец в развитии одного космического цикла эволюции означает начало развития другого цикла. Свойства космического притяжения и космического отталкивания служат тем толчком, который приводит к расширению или к сжатию всей видимой Вселенной. (Продолжительность глобального цикла, по данным современной космологии, около 25 млрд лет.) Нынешнее расширение Вселенной спорадично должно смениться когда-то сжатием материи. Тем самым понятие развития оказывается относительным практически на всех ступенях движения материи. Для материи, считает И.Р. Пригожин, характерно единство (параллельность) процессов эволюции и деградации.

Возникновение, становление, прогресс и регресс характеризуют материальные системы, имеющие начало и конец. В этом ключе рассуждал Энгельс, когда предсказывал неумолимую гибель через миллионы лет органической жизни на Земле и самой Земли. Современное компьютерное моделирование показывает, что из-за расширения Солнца Земля примерно через 0,5 млрд лет окажется непригодной для жизни человека. Сможет ли человечество найти ответ на вызов Космоса, т.е. преодолеть на основе наращивания своего научно-технического потенциала земное притяжение и переселиться на орбиту новой планеты, даже иной Вселенной?

«Высшее» по одним параметрам может оказаться «низшим» по другим. Например, улучшение уровня и качества жизни, создающее благоприятные социально-экономические условия и продлевающее среднюю продолжительность жизни, в конечном счете может снизить биологические параметры человека, подорвать миллионами лет складывающуюся «программу» (инстинкт) самосохранения лучших особей в борьбе за существование. Расцвет нередко чреват деградацией, а упадок может оказаться периодом накопления новых потенций.

Вторая концепция отказывается от идеи равносильности, конкретного соотношения прогресса и регресса и постулирует прогресс. Материя, несущая в себе полное равенство тенденций прогресса и регресса, представляла бы собой неизменную субстанцию. Поступательное развитие, отметил Энгельс, вопреки временным отливам, в конечном счете прокладывает себе путь, являясь ведущим направлением изменений. (У Энгельса таким образом, мы обнаруживаем суждения в пользу обеих рассматриваемых концепций). Н.Ф. Федоров писал о внутренней направленности природной эволюции ко все большему усложнению и к появлению сознания. В.И. Вернадский считал, что всеобщим законом Вселенной является постоянное усложнение бытия и рост разнообразия его структур, а восходящая направленность развития живого не может прекратить свое действие на человеке. По мнению Тейяра де Шардена, за сознанием и жизнью в нынешней форме должны следовать «сверхсознание» и «сверхжизнь».

Материя, исходя из принципа неисчерпаемости мира, является носителем бесконечных возможностей изменения. На основе реализации прогрессивной тенденции возникают более сложные формы реальности с увеличивающимся диапазоном возможностей дальнейшего развития. Так, например, к середине XIX в. палеонтологами была выявлена направленность процесса в сторону последовательного усложнения и усовершенствования нервной системы, головного мозга. В настоящее время идея восходящего развития человека выражается в предположении, что эволюция человека, в частности эволюция нейронных систем его мозга, продолжается. Направляющими факторами прогрессирующей эволюции выступают как природная среда, так и во все возрастающей степени искусственная среда - культура.