Смекни!
smekni.com

Эволюция оружия (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

РЕФЕРАТ

по антропологии

на тему: «Эволюция оружия»

Выполнила:

Чаплина Галина Владимировна

Ставрополь, 2006


Содержание

Введение. 3

1. Истоки эволюции оружия. 5

2. Эпоха холодного оружия. 7

3. Эпоха огнестрельного оружия. 9

4. Эпоха ядерного оружия. 12

Заключение. 18

Список литературы.. 20

Введение

Эволюция вооружения народов и государств органично связана с генезисом оружия, его развитием и совершенствованием. Нельзя реконструировать историю оружия отдельно без реконструкции истории вооружения народов и государств оружием, создаваемым руками и умом человека, начиная с первых, естественных его проявлений как единственного средства самозащиты первобытного человека и заканчивая самыми современными многофункциональными системами оружия с теоретически неограниченными возможностями массового поражения (или уничтожения) людей и нанесения непоправимого ущерба среде их обитания (экологии человека).

Чтобы определиться в нашем исследовании со временем появления в природе и обществе оружия следует установить, хотя бы условно, хронологические границы истории его эволюции. Если «правая граница» не вызывает сомнений – это настоящее время, то «левая» вызывает разногласия в гипотезах о времени появления оружия в истории человеческого общества, отдельных народов и государств.

Согласно современным научным представлениям об историко-эволюционном процессе развития живых организмов на Земле «первый человек» – Homo habilies (человек умелый) – появился около 2 млн. лет назад. Спустя 19 тысяч веков, примерно 100 тыс. лет назад, развившаяся особь человека – Homo erectus (человек прямостоящий) уже уверенно, как предполагают, передвигалась на двух ногах и была способна изготавливать (производить) искусственные орудия для своего труда. Однако, генофонд человечества по самым разным свидетельствам (в настоящее время не вызывающим споров) сложился около 35 - 40 тыс. лет назад, когда достиг определенного развития человек вида – Homo sapiens (человек разумный), способный к целесообразной деятельности и познанию, т.е. обладающий сознанием и речью. Именно с этим временем, по аналогии, видимо, с выбором точки отсчёта, удалённой от нашего времени на 35 - 40 тыс. лет назад, в качестве единой как для начала истории человеческого общества, так и начала истории технической деятельности человека, и начала истории технического знания, ряд современных исследователей связывает начало истории оружия, полагая, что оно может быть только искусственного (технического) происхождения.

В.А. Куликов при установлении левой хронологической границы эволюции оружия исходит из следующего постулата – «время появления оружия на Земле связано со временем появления на ней Человека», считая началом эволюции использование древним человеком подручных средств (камней, палок и т.п.) для усиления «естественного оружия» - зубов, когтей, рук, ног.

1. Истоки эволюции оружия

Археологические источники, относящиеся к первому периоду каменного века – палеолиту (1 млн. 900 тыс. – 10 тыс. лет назад), указывают на то, что уже человек умелый применял камни, дерево, кости животных не только для добывания пищи, охотясь на диких зверей и выкапывая (собирая) из земли съедобные корни. Сначала для этих целей он использовал свои зубы, ногти, руки, ноги и только подбирал с земли для добывания пищи созданные природой камни, деревянные сучья и т.п., одним словом всё, что «попадало под руку». Затем «присваиваемые» продукты природы он начал, как отмечают археологи, «оббивать» (обрабатывать), т.е. придавать им форму (размеры и т.п.), увеличивающие его – Человека – природные (естественные) возможности (например, силу и дальность удара кулаком, рукой). Эти факты с достаточно высокой степенью вероятности позволяют предполагать, что ударные и рубяще-колющие свойства продуктов природы человек в какой-то момент стал использовать и для самозащиты – как средства, увеличивающие возможности данного ему природой с момента рождения другого природного оружия, т.е. зубов, ногтей, рук, ног, головы, живой энергии организма («Natural weapons» - естественное оружие).

Таким образом, появление «оружия природного создания» происходит вместе с появлением человека, однозначно идентифицируя его как род оружия с понятием «естественное оружие» при описании всеобщей истории человеческого общества и в эпоху палеолита, и в последующие эпохи как по археологической периодизации, так и по цикличной периодизации мировых и локальных цивилизаций. Этот род оружия объединяет (охватывает) все его возможные разновидности с одинаковыми отличительными признаками, которые могли бы быть созданы природой и использованы человеком для самозащиты (вооруженной борьбы) как на самом раннем историческом этапе своего развития – в эпоху охоты и собирательства, так и на последующих исторических этапах, когда человек стал использовать не только создаваемое природой оружие, но и делать оружие сам – своими руками, положив начало появлению и развитию другого важнейшего рода оружия – так называемого искусственного или технического.

2. Эпоха холодного оружия

Естественное оружие, сохраняя и наращивая со временем свои возможности, постепенно отходит как бы на второй план и уступает первые роли техническому оружию, когда совершается переход в развитии человеческого общества от эпох палеолита-мезолита к эпохам неолита-энеолита (примерно в период между VIII - VII и V - IV тысячелетиями до н. э.), т.е., по современным научным воззрениям, ко времени начала организации производящих форм хозяйства – земледелия и скотоводства, становления раннеклассовой мировой цивилизации, образования в обществе институтов государства.

Из письменной истории народов и государств известно, что с развитием земледелия и скотоводства племена (родовые общины) получили возможность давать пищу, одежду и предоставлять кров из излишков, создаваемых членами общины, так называемым «ремесленникам», освобождаемым от всех видов работы и специализирующихся только на изготовлении искусственных орудий труда и, соответственно, искусственного (технического) оружия. С этого времени, которое можно ориентировочно зафиксировать на первых годах V тысячелетия до н.э. (т.е. завершении неолитической цивилизации), начинается, по всей вероятности, осознанное человечеством формирование и развитие организации вооружения как вида целенаправленной предметно-трудовой деятельности по созданию оружия, его запасов и торговли им для вооружения сначала, вероятно, одного человека (например, вождя племени или простого воина-охотника), затем нескольких человек (например, отряда воинов-наёмников – охрану вождя племени), а во времена более поздних цивилизаций – сотен и тысяч человек (воинов-наёмников или добровольцев профессиональных армий и флотов, возглавляемых фараонами, царями, князьями) и т.д. Можно так же утверждать, что с этого времени берёт своё начало и одна из древнейших человеческих профессий – профессия оружейника.

Первые орудия, использующиеся явно и как оружие (дубины, палицы, бумеранги и т.п.) относят к эпохе палеолита (примерно 250-300 тысяч лет назад). Появление и распространение качественно нового оружия (лук, стрелы), давшего начало развитию метательных орудий, относят к мезолиту (примерно 14 тысяч лет назад).

Первыми постоянными целями создания и применения человеком технического оружия становятся насильственное отнятие вооруженным племенем пищи, одежды, орудий труда, предметов быта и т.д. у соседнего племени (общины) и защита (оборона) общественного достояния своего племени (общины), во времена более поздних цивилизаций к этим целям добавляются уничтожение вооруженных формирований, а иногда и населения противоборствующей стороны, захват военнопленных, которые становятся первыми рабами человеческого общества, а также плодородных, богатых естественными ресурсами территорий других народов и государств и т.д. Со времени перехода человеческого общества к занятию земледелием и скотоводством философы и историки более поздних веков начинают в своих сочинениях называть оружие «средством насилия».

Качественное совершенствование и количественное накопление народами и государствами оружия, создание его многочисленных разновидностей привело в более поздние века к их обобщённому определению в письменных источниках как «средства вооружённой борьбы», а вооружённые столкновения приобрели отличительные признаки такого социально-политического явления как война.

3. Эпоха огнестрельного оружия

Следующий качественный скачок связан с изобретением пороха и огнестрельного оружия. Один из первых его образцов (модфа) использовали арабы еще в XII веке, но позаимствовали эти изобретения еще чуть раньше из Китая, т. е. от 700 до 1000 лет назад.

В Китае порох применялся для изготовления фейерверков. После привоза в Европу пороху было найдено новое применение, где на рубеже XIII - XIV веков его стали применять в производстве нового типа оружия - огнестрельного.

Первые образцы представляли собой металлическую трубу длиной до полуметра, диаметром 20 - 40 мм, у которой один конец делали глухим и просверливали небольшое запальное отверстие. Ствол укладывали на деревянную ложу и закрепляли металлическими кольцами. Заряжались такие системы с дульной стороны. Сначала засыпался порох, который уплотнялся пыжом, затем укладывался заряд (кусок камня или метала). Поджигался порох через затравочное отверстие раскаленным стальным прутом. В зависимости от веса системы при стрельбе её либо упирали в землю, либо стрелок упирал её в плечо или грудь, или зажимал подмышкой.