Смекни!
smekni.com

Вклад Гоббса в развитие психологического познания (стр. 1 из 5)

Вклад Гоббса в развитие психологического познания

3 курс вечернего отделения

3 группа

Шуляковская Прасковья

2010


Содержание

Введение

1. Философия Нового Времени. Основные тенденции

2. Биография Томаса Гоббса. Краткий обзор работ

3. Философская система Гоббса. Предмет и метод философии

4. Учение о человеке

Заключение

Список литературы


Введение

История психологии, как специфическая область знаний, занимает особое положение в структуре психологической науки и в системе других наук. Обращение к прошлому необходимо для того, чтобы более адекватно оценить возможности психологической науки на современном этапе и в будущем. Кроме того, история психологии представляет такую систему знаний, которая охватывает вопросы философии и методологии, вопросы естественнонаучных основ психических явлений и структуру собственно психологических знаний. Возникновение и формирование собственно психологических знаний – основа предмета истории психологии.

История психологии имеет большое значение для развития самой психологической науки, особенно для развития психологической теории. Без истории науки не может быть создана какая-либо научная теория. «В определенном отношении всякая современная теория науки есть свернутая и обобщенная ее история». [3, стр. 12]. Более того, история психологии имеет еще и прогностическую функцию – она позволяет на основе прошлого и настоящего оценить возможности будущего развития психологии.

Историю психологии можно назвать основой для формирования системы оценочных суждений у психолога, для создания эталона, служащего точкой отсчета при оценке различных течений, направлений и взглядов в психологии.

Таким образом, следует признать, что изучение и развитие истории психологии актуально и в настоящее время. Хотя, современное состояние психологии изображается довольно схематично и характеризуется «без анализа исторических предпосылок, определяющих своеобразие современных тенденций и направлений в психологии в то время, как известно, что отрыв современности от истории есть недооценка роли прошлого науки в созидании его настоящего и будущего». [3, стр. 27]


1. Философия Нового Времени. Основные тенденции

В XVI – XVII веках бурное развитие капиталистических отношений вызвало расцвет многих наук, прежде всего различных областей естествознания связанных с созданием различных механизмов (техники, машин) и изготовлением различных приборов (астрономических, физических, навигационных). Успехи и достижения механики имели не только практическое, но и идеологическое значение. Открытия Николая Коперника, Галилео Галилея, Исаака Ньютона, Джордано Бруно послужили опровержением религиозной идеологии средневековья. Географические открытия, связанные с мореплаванием позволяли получить многочисленные сведения в области астрономии, геологии, биологии и тем самым нанесли непоправимые удары по богословским трактатам. С появлением микроскопа существенно изменились представления в области анатомии и физиологии растений и животных. Наиболее важными следует признать открытие клеточного строения живых организмов, описание Рене Декартом рефлекторного механизма поведения животных.

Одна из отличительных тенденций в развитии философии психологии Нового времени – борьба за освобождение человека, его разума от религиозного давления, борьба за светский характер науки. Успехи в развитии естествознания способствовали формированию нового взгляда на природу и место человека в ней. На смену религиозным представлениям на этот счет, все более настойчиво обращала на себя внимание идея о природном происхождении человека, о его могуществе и неограниченных возможностях в познании и покорении природы.

Другую тенденцию составляло противоборство и столкновение рационалистического и эмпирического направления. Перлом в развитии естествознания, сопровождавшийся многочисленными открытиями, заставил задуматься над вопросом общих принципов и методов познания, ответ на который невозможно было найти без обращения к основным психическим способностям и функциям человека. В результате работы над этой проблемой ученые разделились на два основных течения – эмпирическое и рационалистическое. Разногласия между приверженцами эмпиризма и рационализма возникали в основном по трем позициям: вопрос об источниках и происхождении знаний; вопрос о природе всеобщих понятий; и вопрос о соотношении и границах познавательных возможностей человека, а именно его чувственного опыта и логического мышления. Сторонники эмпирического направления Френсис Бэкон, Томас Гоббс и Джон Локк полагали, что источником всех знаний является чувственный опыт и общие понятия имеют опытное происхождение. В связи с этим они рассматривали в качестве ведущего научного метода индукцию, предполагающую восхождение от частных и отдельных фактов, устанавливаемых в чувственном опыте, к общим принципам и законам. Представители рационалистического течения Рене Декарт и Готфрид Лейбниц считали, что источник знаний заключен в самом разуме, а всеобщие понятия имеют априорное происхождение, то есть происходят из самого ума и врожденных интеллектуальных способностей. Соответственно этой теории Декарт и Лейбниц видели основу приобретения достоверных знаний в дедукции как способе выведения искомых истин из принципов либо ранее установленных, либо врожденных.

Противоречия в области общей методологии познания обострялись и усложнялись разногласиями в решении вопроса о природе самих познавательных способностей человека, их отношении к внешнему физическому миру, с одной стороны и к телесному, с другой. Споры по этому поводу породили психофизическую проблему, различные способы решения которой разделили мыслителей на два других непримиримых лагеря – материализма и идеализма. Эта линия усилила дифференциацию идейных позиций не только между упомянутыми рационалистическим и эмпирическим течениями, но и внутри них. Так, и рационализм, и эмпиризм развивались как представителями материалистического направления (Б. Спиноза, Т. Гоббс и др.), так и представителями идеализма (Г. Лейбниц, Дж. Беркли и др.).

Так как наиболее развитым разделом знаний была механика твердых тел, ее доминирование породило тенденцию и все остальные явления живой и неживой природы трактовать и объяснять в терминах механики. В том числе и в философии механицизм закрепился в качестве универсального методологического подхода и способа объяснения и познания окружающего мира. Из философии механистические принципы переносятся в психологию, и все психические явления, поведение и сознание человека начинают трактоваться и описываться по образцу механических процессов.

Односторонность и ограниченность моделей поведения и сознания человека, выдвинутых крупнейшими мыслителями XVII – XVIII веков связаны с перенесением в область философии и психологии механистических знаний, а вместе с ними зародившегося в естествознании принципа расчленения сложных явлений природы на отдельные классы и элементы с последующим рассмотрением их вне взаимной связи и развития.

Противоречивость и неустойчивость социально-экономических условий, которыми характеризовался переходный период от феодализма к капитализму стали причиной для непоследовательности и компромиссного характера – общих недостатков философско-психологических систем Нового времени. Вместе с тем, философско-психологические взгляды этих веков имели неоценимое значение для последующего развития психологии, поскольку именно в этот период были сформулированы основные теоретико-методологические принципы, на основе которых сформировалась экспериментальная психология во второй половине XIX века.

2. Биография Томаса Гоббса. Краткий обзор работ

Томас Гоббс родился 5 апреля 1588 года в Малмсбери (графстве Глостершир) в семье сельского священника раньше положенного срока, после того как его мать напугало известие о приближении Испанской Армады. Несмотря на это неблагоприятное стечение обстоятельств, он прожил необычайно долгую и плодотворную жизнь. Слава пришла к нему как к автору философских трактатов, однако склонность к философии проявилась, когда ему было далеко за сорок. Гоббс жил в один из самых значительных периодов английской истории. Он учился в школе, когда заканчивалось царствование Елизаветы I, был выпускником университета, наставником и знатоком древних языков в эпоху Якова I, изучал философию в правление Карла I, был знаменит и находился под подозрением при Кромвеле и, наконец, вошел в моду как историк, поэт и почти что непременный атрибут британской жизни в эпоху Реставрации.

Гоббс был воспитан дядей, обладавшим значительным состоянием и стремившимся дать своему племяннику достойное образование. Ребенок начал обучение в приходской школе в четыре года и с шести лет учил латынь и греческий. С восьми лет он посещал школу в Малмсбери, а затем учился в соседнем Вестпорте, в частном учебном заведении, открытом там любителем и знатоком древних языков Латимером. В четырнадцать лет, освоив языки настолько, что мог свободно перелагать «Еврипида латинским ямбом», при содействии Латимера и материальной поддержке своего дяди, Гоббс поступил в Модлин-Холл, один из колледжей Оксфордского университета. Там он провел пять лет, изучая аристотелевскую логику и физику, а также совершенствуя свои познания в греческом и латинском языках, в конце обучения получил степень бакалавра. Не известно, как сложилась бы дальнейшая судьба будущего философа, если бы он не получил предложение стать наставником и компаньоном юного барона Кавендиша, носившего затем титул графа Девонширского. Гоббс дал согласие и в 1608 году вошел в семью приближенных ко двору аристократов, сначала на правах домашнего учителя, потом - личного секретаря. Связь с семейством Кавендишей длилась всю его жизнь.