Смекни!
smekni.com

Роль убеждения и воли в научном познании (стр. 1 из 5)

Реферат на тему: «Роль убеждения и воли в научном познании»


ПЛАН

Введение

1. Сущность понятий «убеждение» и «воля»

2. Научное познание, как сложный процесс

2.1 Структура научного познания

2.2 Процесс научного исследования

2.3 Результаты научного исследования

2.4 Мотивы научного исследования

3. Роль убеждения и воли в научном познании

Заключение

Список литературы


Введение

Вопросы убеждения, познания и воли своими корнями уходят в далёкое прошлое. Многие великие личности задавали себе подобные вопросы и находили ответы. Швейцарский проповедник и мыслитель Иоганн Лафатер (1741-1801) учил: «Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших». Французский лексикограф и философ Пьер Буаст (1765-1824) говорил, что «излишние познания повергают в нерешительность: слепой идёт прямо перед собой» [2; с.328].

Основной целью данного реферата «Роль убеждения и воли в научном познании» является изучение литературных источников посвящённых данной проблеме и написание на их основе настоящей работы. Для достижения, поставленной цели, были решены следующие задачи: изучение литературных источников и подбор материала; раскрытие основных понятий с философской точки зрения; рассмотрение основных понятий на уровне общего понимания; обобщение изученного материала и выведение результата исследования.

Реферат состоит из трёх частей: сущность понятий «убеждение» и «воля»; научное познание, как сложный процесс; роль убеждения и воли в научном познании.

В первой части было рассмотрено содержание понятий «убеждение» и «воля», описаны 4 основные фазы волевого процесса: возникновение побуждения и предварительная постановка цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; решение и исполнение.

Вторая часть включает в себя такие подпункты, как структура научного познания; процесс научного исследования; результаты научного исследования; мотивы научного исследования. Рассмотрена сущность процесса познания и основные этапы научного исследования.

В третьем пункте обобщается изложенный материал и раскрывается роль убеждения и воли в научном познании.


1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ «УБЕЖДЕНИЕ» И «ВОЛЯ»

Понимание сущности понятий «убеждение» и «воля» позволит нам установить ответить на главный вопрос данной работы: роль убеждения и воли в научном познании. При исследовании воспользуемся методом индукции.

Убеждение – прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения [4; с.818].

Мнение – суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому-нибудь (чему-нибудь), взгляд на что-нибудь [4; с. 357].

Мнение (греч. doxa) – в античной философии недостоверное, субъективное знание, а отличие от достоверного знания – истины. Уже элеаты (древнегреческая философская школа 6 – 5 вв. до н.э., возникшая в городе Элее) резко разграничивают истину, основанную на рациональном (с точки зрения разума) познании, и мнение, основанное на чувственных восприятиях и знакомящее лишь с видимостью вещей.

По Платону мнение, делящееся на догадку и доверие, относится к чувственным вещам, в отличие от знания, имеющего своим предметом духовные сущности.

Аристотель отличает мнение от научного знания, предметом которого является необходимое и всеобщее [10; с.221].

Суждение – продукт и результат мыслительного процесса, предполагающего, что субъект, констатируя (устанавливая) некоторое положение дел, выражает своё отношение к содержанию высказанной мысли в форме знания, убеждения, сомнения, веры [3; с. 689].

Аристотель трактовал форму, как внутреннюю цель вещи, обуславливающую их единство [3; с. 631].

Таким образом (на данном этапе рассуждения), убеждение – есть форма суждения, которая выражает внутреннюю цель этого суждения и обуславливает их единство (суждения и формы). В свою очередь, суждение является формой построения мысли (формой мышления).

Мышление – активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.д. [10; с.228].

Способность мыслить к обобщённому отражению действительности выражается в способности человека образовывать общие понятия. Образование научных понятий связано с формулированием соответствующих законов. Способность мыслить к опосредованному (через посредничество чего-нибудь) отражению действительности выражается в способности человека к акту умозаключения, логического вывода, доказательства. Эта способность чрезвычайно расширяет возможности познания. Она позволяет, отправляясь от анализа фактов, доступных непосредственному восприятию, познавать то, что недоступно восприятию с помощью органов чувств.

Восприятие – чувственный образ внешних структурных характеристик предметов и процессов материального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств. Субстратом (то, что лежит в основе) восприятия являются ощущения, образующие непрерывный комплекс в пространстве и во времени (в случае со зрительным и осязательным восприятием) или только во времени (когда восприятие образуется посредствам изменения качества или интенсивности ощущений).

В процессе познания восприятия выполняют следующие функции:

– отражают отдельные отношения, присущие предметам и процессам внешнего мира;

– позволяют выделить целостный предмет из окружающего фона, отображая по законам подобия и перспективы его форму, величину, фактуру (качество) поверхности, положение в пространстве;

– могут служить признаком других ненаблюдаемых свойств предмета, если связь между восприятием и этими свойствами заранее известна;

– могут выступать в качестве моделей для других, ненаблюдаемых предметов, аналогичных воспринимаемому;

– являются основой для формирования сложных представлений [10; с.58].

Таким образом, умозаключение является формой формы (формой суждения формы мышления), которая служит отправной точкой (на чувственном уровне) процесса познания, которая через процесс осмысления преобразуется (или нет) в научное понятие и таким образом становится частью научного познания.

Воля – феномен саморегуляции субъектом своих поведения и деятельности, обеспечивающий векторную ориентацию имманентных (внутренних) состояний сознания на объективную экстериорную цель и концентрацию усилий на достижении последней [3; с.130].

Феномен (греч. phainomenon – являющееся) – явление данное нам в опыте, постигаемое при помощи чувств [10; с.366].

Кант пытается при помощи понятия феномен резко отделить сущность от явления, считая первую непознаваемой (агностицизм). С точки зрения диалектического материализма нет непреодолимой грани между сущностью и явлением; сущность познаётся через явления.

Будучи несводимым ни к предметной деятельности, ни ко внепрактическому сознанию, феномен воля является связующим звеном деятельностного акта, обеспечивающим единство субъектной его составляющей (желающий и целеполагающий субъект) и составляющей объективно-предметной (субъект целеполагающий и водящий), транслируя импульс потребности в импульс к действию. В акте воле субъект объективирует (посредством осознания потребности), легитимирует (на основе осуществления выбора) и санкционирует в качестве цели субъективное желание, конституирующееся в данном процессе как объективно реализуемая цель деятельности, выступающая, с одной стороны, результатом рефлексии над потребностью, с другой –прогностическим образом будущего продукта деятельности. В сфере воли происходит синтез идущего от желания «я хочу» и выводящего на операциональные шаги «я должен», что является актуальным как в случае концентрации усилий на достижении цели, так и в ситуации отказа от нее ради альтернативных ценностей (доминирование другой цели). Ядром волевого акта, таким образом, является осознание ценностного содержания и личной значимости сформулированной цели, ее соответствия или не соответствия личностным ценностным шкалам. В реальном функционировании сознания воля обеспечивает определенный баланс побудительных и тормозных функций, стимулируя одни и блокируй другие действия в зависимости от артикулированной субъектом цели [11; с.130].

В своей работе С.Л. Рубинштейн «Основы общей психологии» рассматривает понятие воли, как сложный процесс, в котором можно выделить4 основные стадии (фазы):

– возникновение побуждения и предварительная постановка цели;

– стадия обсуждения и борьба мотивов;

– решение;

– исполнение.

Основным содержанием первой фазы в развитии волевого действия являются возникновение побуждения и осознание цели. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. В реальном протекании волевого действия различные фазы могут в зависимости от конкретных условий приобретать больший или меньший удельный вес.

В действительности всякое подлинно волевое действие является избирательным актом, включающим сознательный выбор и решение. Но это никак не значит, что борьба мотивов является его центральной частью, его душой. Из самого существа волевого действия, как действия, направленного на достижение цели, на реализацию замысла, вытекает, что основными его частями являются исходная и завершающая фазы – явное осознание цели и настойчивость, твердость в ее достижении. Основа волевого действия – целеустремленная, сознательная действенность.

Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося в стремлении. По мере того как осознается цель, на которую оно направляется, стремление переходит в желани. Возникновение желания предполагает известный опыт, посредством которого человек узнает, какой предмет способен удовлетворить его потребность. Желание – это целенаправленное стремление.

Но наличие желания, направленного на тот или иной предмет как цель, еще не является законченным волевым актом. Если желание предполагает знание цели, то оно еще не включает мысли о средствах и хотя бы мысленного овладения ими. Оно поэтому не столько практично, сколько созерцательно и аффективно (неестественно).