Смекни!
smekni.com

Условия интеграции науки, образования и бизнеса в современной России (стр. 1 из 4)

Санина Анна Георгиевна - кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшая школа экономики (Санкт-Петербург).

Задачи обеспечения инновационного развития экономики и формирования общества, основанного на знаниях, требуют изучения взаимодействия между различными институтами в сферах науки,

образования и производства. Интегративное взаимодействие таких институтов дает мультипликационный эффект, как о том свидетельствует, в частности, опыт Китая, Израиля и Финляндии, где стимулирование развития небольших инновационных предприятий при поддержке государства стало одним из факторов экономического роста. Малые и средние предприятия, развитие которых связано с быстрым освоением научно-технических достижений,

составляют основу экономической жизни большинства промышленно развитых стран. Их влияние на формирование рынка труда побуждает власти заботиться об улучшении их инфраструктуры и условий деятельности, что позволяет снизить уровень безработицы и улучшить экономическую ситуацию.

Хотя академическая наука не решает конкретных производственных или финансовых задач, ее открытия и достижения влияют на экономическую и производственную сферу через развитие техники, совершенствование производственных технологий, улучшение социальной организации.

В сферу науки как области теоретического знания не входит выполнение конструкторских разработок в производственной и хозяйственной практике. Это область прикладных исследований.

Редкие случаи сочетания в одном лице ученых-исследователей и инженеров встречаются среди экспериментаторов (П. Л. Капица) или инженеров, тесно связанных с физическими науками (С. П.

Королев). Но, как отмечает В. М. Бродянский, "даже самые "инженерные" фи-Статья подготовлена в рамках реализации проекта Ресурсного центра Санкт-Петербургского государственного университета "Основные векторы интеграции в современном обществе: наука, образование, бизнес" (грант N 2049). стр. 122 зики и химики все же остаются больше теоретиками, а самые "теоретичные" инженеры - практиками" [1, с. 49]. К примеру, для инженера отраслевого НИИ основная доля затрат труда приходится на прикладные исследования, разработку и совершенствование промышленных образцов, и очень незначительная - на теоретическую деятельность. Попытки крупных ученых стать на время инженерами или предпринимателями чаще всего приводят к печальным результатам. Среди примеров - неудачный дебют А. Эйнштейна в роли конструктора самолетов в 1915 г. [2], а также попытка Й. А. Шумпетера применить экономические познания в деятельности на посту президента частного банка, завершившаяся банкротством [3, с. 13].

Наука влияет на производство и технологии не только посредством генерации идей, но и по другим каналам - через экономику, организацию и т.д. В формировании культуры наукоемкого производства, основанного на знаниях, важное место принадлежит образованию, поскольку при современном производстве высокой сложности становится очевидным, что чем квалифицированнее работник, чем выше его общая культура и качество его труда.

Предполагается, что интеграция образования, науки и производства приведет к повышению инновационного потенциала российской экономики. Цель осуществляемых в этой области национальных проектов и программ состоит в подъеме конкурентоспособности отечественных предприятий благодаря обучению их персонала передовым методам труда и трансферу между бизнесом и наукой. Процессы интеграции развиваются в определенных организационных формах (технопарки, исследовательские университеты, НПО, консалтинговые фирмы и т.д.), которые способны решать исследовательские, образовательные и производственные задачи, а также удовлетворять потребности работодателей в высококвалифицированных специалистах.

Предпосылки развития интегративных комплексов в образовании, науке и бизнесе складываются из политических, нормативно-правовых, экономических и социально-культурных условий. Политические условия реализуются на государственном уровне, выступают как актуализация потребности в изменении сложившихся и устойчиво сохранявшихся социальных практик. Такая потребность возникает в ответ на социальные изменения в мире: ускорение научно-технического прогресса, интенсификация процессов информатизации и т.д. Однако ее реализация требует целенаправленных усилий, которые должны быть предприняты, прежде всего, государственной властью.

Государство, признавая науку, образование и бизнес важнейшими ресурсами обновления экономики, стремится способствовать развитию научно-интеллектуального и образовательного секторов. Это позволяет поддерживать приоритетные направления научно-технического прогресса, формировать в мировом сообществе имидж России как страны, заботящейся об интеллектуальном потенциале. Признание необходимости стимулирования развития инноваций на стыке науки, образования и бизнеса привело к созданию в 1990-х гг. в ряде европейских государств Национальных Систем Инноваций (National Systems of Innovation) [4]. Особую поддержку получают различные виды интегративных комплексов: технопарки, инновационные фирмы и т.п. Концепция Национальных Систем Инноваций призвана также акцентировать внимание политиков и государственных чиновников на том факте, что недостаток взаимодействий между ключевыми институтами современной экономики - наукой, образованием и бизнесом - может привести к сепаратному развитию фундаментальных исследований, прикладных разработок и производства того или иного продукта или услуги. А это ведет к серьезным дисбалансам и, как итог, к общей стагнации [5].

В "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу", утвержденных в 2002 г., переход к инновационному развитию страны был определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Ее приоритетными направлениями были объявлены: "1) развитие фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок; 2) совершенствование государственного регулирования в области науки и технологий; 3) формирование национальной инновационной системы; 4) повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности; 5) сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса; 6) интеграция науки и образования; 7) развитие международного научно-технического сотрудничества" [6]. В документе "Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года" отмечается: стр. 123 "мировой опыт показывает, что поступательное социально-экономическое развитие государства и обеспечение его конкурентоспособности на внешнем рынке (преодоление технологического отставания) обеспечивается, прежде всего, наличием развитой среды "генерации знаний", основанной на значительном секторе фундаментальных исследований в сочетании с эффективной системой образования, развитой национальной инновационной системой, целостной государственной политикой и нормативным правовым обеспечением в сфере инновационной деятельности" [7].

Инвестиции в интеллектуальный капитал в передовых странах являются наиболее эффективным способом размещения ресурсов. Из этого следует, что развитие и структура российского сектора исследований и разработок должны отвечать растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии. Предлагаемые российским сектором исследований и разработок научные результаты мирового уровня должны находить применение в российской экономике, условием чего является восприимчивость российского предпринимательского сектора к инновациям [8]. Принятие подобных документов на федеральном уровне отражает признание того факта, что высшее руководство нашей страны рассматривает интеграционные процессы как одно из приоритетных направлений.

Ни Министерство образования и науки РФ, ни руководители образовательных учреждений не могут с точностью сформировать прогноз в отношении того, как надлежит осуществлять подготовку и переподготовку специалистов в плане удовлетворения потребностей инновационной экономики. По этой причине условия развития интеграционных процессов связаны с делегированием полномочий: государство, осознавая, что намного более надежно и эффективно предоставить выбор самим потребителям образовательных услуг, передает определенные полномочия по стратегическому и тактическому управлению интеграционными процессами самим его участникам (прежде всего, организациям, обладающим финансовыми возможностями). Нормативно-правовые условия. Процесс формирования интегративных комплексов должен осуществляться на основе обоснованных и нормативно закрепленных правил. По оценкам специалистов, на сегодняшний день законодательство РФ в этой области находится в стадии становления: нет единого кодифицированного федерального акта, устанавливающего правовые механизмы процесса интеграции науки, образования и бизнеса, отсутствует стройная система взаимосвязанных и согласованных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в этой сфере. Вопросы правового обеспечения реализации "Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. в инновационной сфере" (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.) находятся в центре внимания Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ.

На федеральном уровне можно выделить группы правовых норм, регламентирующие вопросы, связанные с претворением в жизнь идеи интеграции бизнеса, науки и образования.

1. Законы и нормативно-правовые акты, регулирующие научную деятельность: Указ Президента РФ "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала РФ" (1992 г.), Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" (1996 г.) и др.