Смекни!
smekni.com

Исследование уровня зависимости авторитарности личности командира на эффективность управления подразделением (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАВИСИМОСТИ АВТОРИТАРНОСТИ ЛИЧНОСТИ КОМАНДИРА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ

Курсовая работа


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ КОМАНДИРА

1.1 Особенности военно-профессиональной деятельности

1.2 Особенности профессиональной деятельности командира

2. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТ АВТОРИТАРНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1 Авторитет в воинском коллективе

2.2 Особенности психологии взаимоотношений у военнослужащих

2.3 Регулирование дисциплины подразделения с помощью авторитарности командира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глубокие изменения в идеологии нового российского общества привели к изменениям в ценностно-смысловой сфере личного состава Армии и Флота. На смену ценностям советского патриотизма и пролетарского интернационализма, преданности КПСС и всему советскому народу, классовой ненависти к врагам Родины приходят ценности гуманизма и либерализма. Такие глубокие социальные изменения привели к изменениям в содержании социально-психологических явлений в войсковых частях и воинских подразделениях. Появились новые критерии эффективности личности и деятельности командира, изменилось мотивационно-ценностное ядро выбора передовых военнослужащих, наполнилось новым содержанием внутригрупповое единство подразделений, изменились показатели успешности воинской службы, претерпели изменения боевые установки, сложились новые значения и смыслы военной службы. Научная разработка проблем авторитарности командиров, и ее влияние на эффективность работы подразделений очень важна в теоретическом и практическом отношении. Разработка ее должна способствовать успешному выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим и Правительством РФ по повышению эффективности и качества всех сторон деятельности Вооруженных Сил РФ, по укреплению обороноспособности страны и защите Отечества.

Степень разработанности а особую важность проблемы авторитарности командного состава указывали видные государственные и военные деятели Петр I, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, М.В. Фрунзе, М.И. Калинин, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и другие. Изучение феномена авторитета проводились не только с точки зрения социальной психологии, но и психологии управления, психологии личности. На современном этапе развития военной психологии проблемой авторитета в различных сферах деятельности занимались военные педагоги и психологи В.К. Луценко, Н.Е. Бойков, Н. Кайзеров, Л. Павлов, А. Першин, В. Бдовюк, С. Ильин. В.В. Стрежнев (1965), А.И. Китов (1974), Э.П. Утлик (1975;1996), Е.С. Алехнович (1978), О.В. Томашко (1978).

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель данной работы разработать научно обоснованные рекомендации командованию и отделам воспитательной работы по целенаправленному и эффективному формированию авторитарности командиров подразделений, выполняющих разнотипные служебные задачи и комплектующихся на основе положений современной Военной Доктрины.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

1. Выявить основные психологические компоненты, составляющие структуру авторитета командира подразделения. 2. Определить ведущие личностные качества, обеспечивающие формирование авторитета командиров подразделений и разработать программу их развития. 3. Установить зависимость авторитета от способа комплектования подразделения, ведущего вида воинской деятельности, современных социально-психологических условий личного состава. 4. Сформулировать социально-психологическую модель авторитета командира подразделения и на её основе предложить рекомендации старшим начальникам по управлению процессом его формирования.

Теоретико–методологическая основа. Применялись следующие методы: теоретико-методологический; анализ литературных источников; эмпирические методы: эксперимент; наблюдение; изучение и анализ независимых характеристик; контент-анализ.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики России, материалы монографических работ, текущих публикаций в периодических изданиях.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников, приложений. Во введении обосновывается актуальность данной темы, определяется цель и основные задачи исследования. В первой главе «общее понятие личности командира» приводятся основные аспекты анализа управления подразделением, выявляются основные проблемы, поставленные перед исследованием. Во второй главе «зависимость эффективности управления от авторитарности руководителя подразделения» говорится о непосредственном влиянии данного типа управления на эффективность работы подчиненных.

В заключение делаются краткие выводы о взаимодействии дифференциации доходов и инфляции в условиях рыночной экономики.

Список использованных источников содержит 9 наименований.


1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ КОМАНДИРА

1.1 Особенности военно-профессиональной деятельности

Военная служба является видом человеческой деятельности, обладающим не только высокой социальной значимостью, но выходящим за пределы обыденного, связанным с особыми условиями. Вооруженная защита отечества во все времена считалась почетной обязанностью и долгом каждого гражданина. При этом армия всегда рассматривалась как единица общества, поэтому в ней находят отображение все социально – экономические и политические процессы, которые происходят в обществе, а так же закономерности международной обстановки. Конец 20го начало 21 характеризуются возникновением целого ряда очагов военной напряженности, которые связанны не с проблемами во взаимоотношениях между государствами, а с усилением международного терроризма. Поэтому и в 21 веке существует необходимость вооруженной защиты страны, а следовательно, военно-профессиональная деятельность сохраняет свою высокую социальную значимость.

Военно-профессиональная деятельность – это деятельность по защите Отечества. В ней можно выделить многочисленные компоненты. В первую очередь это два основных вида: деятельность в боевых условиях ( боевая деятельность) и деятельность в обычных (мирных) условиях. Рассмотрим данные виды деятельности подробнее:

Боевая деятельность — это активность военнослужащих по достижению целей вооруженной борьбы. Следует отметить, что боевая деятельность весьма специфична по своим целям и задачам, условиям, средствам, трудностям, психологическому содержанию[1]. Она имеет свои психологические закономерности, определенную внутреннюю структуру, цели, мотивы, способы, через которые на ее течение оказывают влияние ряд факторов: военно-политический, военно-технический, идеологический и психологический, вид оружия, руководство коллективом, проводимая в бою воспитательная работа, боевая и психологическая подготовка личного состава.

На психологическое содержание и структуру боевой деятельности накладывает отпечаток то, что в бою решаются сложные задачи, связанные с опасностью для жизни, уничтожением ценностей, огромными разрушениями, потерями в людях и технике, различного рода лишениями и неудобствами. Ведение боя сопряжено с повышением моральной и юридической ответственности за точное исполнение обязанностей, требует крайнего психического и физического напряжения всех сил военнослужащих.

Как было сказано выше, любая человеческая деятельность имеет свои мотивы. Боевая деятельность не является исключением. Если говорить о мотивах начала боевых действий на уровне государства, то основной причиной здесь практически всегда является возникновение реальной угрозы целостности и безопасности страны. В свою очередь, ведение боевых действий предполагает проявление определенной активности со стороны конкретных людей (военнослужащих). Вместе с тем деятельность людей в боевых условиях (боевая деятельность военнослужащих) имеет свои побудительные мотивы, к числу которых относятся: потребности, чувства, желания, стремления, интересы, идеалы, убеждения и т. д.[2]

Бесспорно, важнейшей потребностью в бою является стремление человека выжить. Это нормальная, генетически обусловленная потребность в самосохранении. Однако у разных людей она может проявляться по-разному и может иметь различные последствия как для конкретного человека, так и для его социального окружения.[3] Например, один человек активно и целенаправленно овладевает боевой техникой и современными приемами ведения боя, поскольку понимает, что в бою больше шансов выжить у того, кто лучше подготовлен. В то же время другой человек в боевой обстановке стремится избегать опасных ситуаций, старается укрыться за спинами своих товарищей, т. е. проявляет трусость.

В то же время следует задуматься над следующим вопросом: если потребность в самосохранении является биологически целесообразной, очень сильной и вполне разумной, то почему история человечества знает тысячи примеров самопожертвования, что заставляет людей жертвовать собой во имя спасения других? Дело в том, что человек, являясь социальным существом, обладает не только биологическими, но и социальными потребностями, которые в структуре иерархии потребностей, как вы уже знаете, занимают более высокое положение. Следовательно, боевая деятельность людей обусловливается не столько биологическими, сколько социальными потребностями.

Важнейшим социальным мотивом боевой деятельности военнослужащих является защита своей Родины, своей семьи, своих близких. Именно этот мотив побуждал тысячи людей в годы Великой Отечественной войны жертвовать собой во имя общей победы. Данный мотив по своему характеру социален: он не возникает у человека с момента рождения, а формируется в процессе его воспитания и социального развития, проявляется в различных поступках, отражается в мировоззрении и убеждениях. Поэтому обязанность каждого офицера состоит в воспитании у своих подчиненных патриотических чувств, в формировании у них готовности выступить на защиту Родины.[4]