Смекни!
smekni.com

Философия абсурда Льва Шестова (стр. 3 из 3)

Основными вопросами, вокруг которых строится повествование, это вопросы - Как произошло грехопадение человека? - и - Как может человек вернутся в райское состояние? За этими, на первый взгляд, чисто религиозными вопросами стоят, по моему мнению, чисто философские - Как человек отказался от своей свободы? - и - Как человек может вновь обрести её? Умер Шестов в Париже 20 ноября 1938.


Выводы

Для того чтобы понять философию Льва Шестова, я использовал краткую информацию из его книг. Ведь именно с помощью них можно понять, как рассуждал Шестов, как менялось его мировоззрение на протяжении жизни.

Существует 3 основных закона философии:

1. Единство и борьба противоположностей;

2. Переход количества в качество;

3. Закон отрицание отрицания.

Закон «отрицание отрицания» означает, что переход из одного качества состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. То есть, каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием.

Философия Льва Шестова относится именно к закону «отрицание отрицания». Это наблюдается из следующего:

«Через много лет Шестов провозгласит, что для человека всё возможно. Но в этот период жизни весь пафос его обличений добра, а в следующих книгах - разума, имеет в своей основе открывшуюся ему истину о том, что для человека ничего не возможно»

«По его собственным словам, тогда он еще стоял "на точке зрения морали", и держался мнения, что случайности и страдания способствуют нравственному рождению и росту. Но вскоре он разочаровался в каком-бы то ни было позитивном смысле страданий».

Сначала он думает, что человеку все возможно, потом, через какое-то время, он делает вывод, что для человека ничего не возможно. Таким же образом его мнение поменялось о том, что случайности и страдания способствуют нравственному рождению и росту.

Но самая абсурдная и парадоксальная его книга, которая вызвала негодование и скандал, называется «Апофеоз беспочвенности». Этой книгой он оскорбил множество читателей с их идеалами, принципами, убеждениями, с их верой в науку и прогресс, с их восторгом перед литературой и философией. Я хотел бы привести цитату, которая помогла бы понять, в чем же заключается абсурдность:

«Целые века, тысячелетия человеческая мысль тщетно искала разгадки великой жизненной тайны в добре. И, как известно, ничего не нашла, кроме теодицей, и теорий, отрицающих существование и возможность тайны... Словом, добро не оправдало возлагавшихся на него надежд. Разум - тоже очень мало принёс. И истомившееся человечество отвернулось от своих старых идолов и возвело на трон зло и безумие... Может быть, наши дети испугаются взятой нами на себя задачи, назовут нас промотавшимися отцами и снова обратятся к накоплению сокровищ, духовных и материальных. И опять уверуют в идеи, прогресс и тому подобные вещи. Что касается меня лично - то я в этом почти не сомневаюсь. Солипсизм и культ беспочвенности недолговечны и, главное, не преемственны. Окончательное и последнее торжество в жизни, как и в старинных комедиях, обеспечено за добром и здравым смыслом».

Я считаю, что именно этот текст вызвал у читателя негодование, особенно фраза о том, что добро и разум не оправдали возлагавшихся на них надежд, что привело к возведению на трон зла и безумия.

О том, что служение добру как идеалу не приносит ни счастья, ни душевного покоя ни самому человеку, который сделал это своим жизненным кредо, ни окружающим его людям, Шестов написал в своей книге "Добро в учении гр. Толстого и Ницше". Этот вывод он сделал, обратившись к образу главного героя книги Толстого «Анна Каренина» Левина. "Когда же Левин стал более и более ограничиваться жизнью для себя", он увидел, что дело спорится гораздо лучше, и что, хотя он и не ищет добра, а ищет своего счастия, то тем не менее, или, вернее, именно поэтому его жизнь не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра".

шестов философ трагизм существование