Смекни!
smekni.com

Концепция личности в философии В.С. Соловьева, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина (стр. 1 из 4)

Томский Государственный Университет

Философский факультет

Кафедра истории философии и логики

Реферат

Концепция личности в философии В.С. Соловьева, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина

Выполнила

Студентка 4 курса

Группы 1211

Бойко Е.А.

Научный руководитель

Канд. филос.наук, доцент

Сухушин Д.В.

Томск 2005


Оглавление

Введение

1. Философский принцип всеединства

2. Теория личности Соловьева

2.1 Идея личности

2.2 Отношение личности человека к божественной личности

2.3 Жизнь личности

3. Теория личности Флоренского

3.1 Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности

4. Теория личности Карсавина

4.1 Симфоническая личность

4.2 Единство личности как определение ее совершенства

Заключение

Литература


Введение

концепция личность соловьев флоренский карсавин

Тема моей работы – Концепция личности в философии В. С. Соловьева, П. А. Флоренского и Л. П. Карсавина. В последние годы активизируются усилия ученых, изучающих личность человека. Известны различные науки, которые предлагают свои подходы к изучению этого феномена, такие как социология, психология, биология, педагогика.…Но в них мы не найдем интегративного исследования личности, ее фундаментального определения, а поэтому возникает необходимость обращения к философии. Основными вопросами, на которые обращает внимание философия, являются вопросы о возможности построения единой науки о личности, о понятии личности. Нельзя сказать, что эти вопросы в философии стали разрабатываться только сейчас, так как только среди трудов отечественных авторов есть немало значимых работ о личности.

Проблема заключается в том, что хотя в этих работах большое внимание уделяется социально-философскому пониманию личности и ее внутреннему миру, но в них нет исследования духовной фундаментальной базы феномена личности. Такой базой является метафизика всеединства, где основная установка - определение духовного содержания личности.

Если же мы обратимся к культурной сфере современного нам общества, то увидим проявляющийся кризис нравственных ценностей, ощущение дезориентации в мировоззрении. Исходя из этого, повышается роль философского осмысления происходящего с точки зрения его влияния на жизнь личности, а для этого нужно знать, что вообще понимается под термином «личность». В основу ее положена задача - раскрыть понимание личности с точки зрения метафизики всеединства. В свою очередь, это нужно, чтобы мы могли реконструировать концепцию личности в традиции отечественной философии и определить ее содержание. Одновременно с общим для разных исторических эпох представлением о личности существует и такое ее понимание, которое обусловлено духовными условиями жизни людей в каждой конкретной культуре. Воздействие этих условий формирует конкретную нацию, народ и своеобразные черты личности, характерные для них. Так выявляется различные ориентиры в понимании личности в России и Европе, где своеобразные условия жизни создали предпосылки для понимания личности. Личность как осознание человеком своего самостоятельного существования, которое не слито с обществом, считается, появилось в эпоху Возрождения именно в Западной Европе. Здесь благодаря конкретным социально – политическим и экономическим условиям возникает идея автономии личности. Этому способствовала и философская установка понимания личности как отдельного индивида, я, как носителя личного сознания, а также, появившаяся на этой почве, ветвь христианской религии - протестантизм. Считалось, что требуется трудовое, деловое отношение к миру, а, следовательно, приветствуется предприимчивость. Таким образом, духовная сфера Западной Европы была связана с предпринимательством. Все это способствовало тому, что в культуре Запада оформлялся идеал предприимчивого человека. Жизнь личности в первую очередь ориентирована на материальное благополучие. То есть на Западе личность понимается с точки зрения ее общественных отношений. Для русской же традиции понимания личности, наоборот, характерно внимание не на внешнее бытие, а на внутреннее содержание. То есть в России личность понимается с точки зрения ее духовного содержания. Здесь жизнь человека наделена на ценности блага, красоты, истины. Такое понимание человека идет от другой ветви христианства – православия. И в протестантизме, и в православии речь идет о добре, уме, совести. Но если в первом они произведены волевым усилием человека, и потому в определенной степени обусловлены. То в православии добро, безусловная ценность личного бытия. Необходимость восстановления связи с отечественной философской традицией определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию концепции личности у таких авторов, как В. С. Соловьев, П.А. Флоренский и Л.П., Карсавин, работы которых носят нравственно – этический характер и основываются на идее развития творческого личностного начала в человеке, а также считают, что исследование природы личности невозможно вне метафизики всеединства.

Для анализа выбраны работы именно этих философов, так как у них теория личности наиболее развита и отчётливо прослеживается связь с метафизикой всеединства. Так творчество В. Соловьева можно разделить на три периода. В первом философ надеялся, что осуществление мудрости бога в мире может быть достигнуто с помощью христианской теософии, то есть через познание бога и его отношения к миру. Основные сочинения этого периода: «Чтения о Богочеловечестве», «Религиозные основы жизни». Во второй период Соловьев надеялся на преобразование общества посредством теократии, то есть путем создания справедливого государства и общественного порядка, которые осуществляет христианские идеи. Основными работами здесь были: “История и будущность теократии”, “Россия и Вселенская церковь”. В третий период Соловьев занимался теургией, то есть мистическим искусством, создающим новую жизнь, согласно божественной истине. Работами этого периода стали “Оправдание добра” и “Смысл любви”.

В общем, работы Флоренского представляют собой учение о мире и личности, как части этого мира. Называя эту проблему общечеловеческой, Флоренский для ее решения предлагает исходить из двух фундаментальных принципов: во-первых, существование реальности личного человеческого бытия, и, во- вторых, существование реальности вне личности, независимой от ее сознания. Это означает, что личность, созданная богом, в своем феноменальном существовании содержит некий ноуменальный принцип, так что каждая сотворенная часть мира есть нечто большее, чем она дана личности в ее простом восприятии или ощущении. Вся философия Л.П. Карсавина строится на двух взаимосвязанных принципах: триединство и всеединства. Но в отличие от своих предшественников, автор сделал центром метафизики всеединства философскую теорию личности, проблематику которой он раскрывает в учении о символической личности. Мир, по Карсавину, имеет свое личное бытие и осуществляет его в человечестве. Но мир несовершенен, и поэтому он не может быть высшей ”социальной” личностью, он есть личность симфоническая. Философ представлял мир в виде пасхального яйца, которое само состоит из множества включенных друг в друга яиц, что, с его точки зрения, свидетельствует о наличии в мире личного бытия.

Таким образом, тема личности является сквозной и связующей темой в творчестве всех авторов в том смысле, что она прослеживается в каждой их работе, чем соединяет эти произведения.

Цель же данной работы состоит в следующем: рассмотреть учения этих авторов и на основании этого попытаться реконструировать концепцию личности в философии всеединства. Этой целью определяется и метод, который носит сравнительно – аналитический характер.


1. Философский принцип всеединства

Как отмечалось ранее, все три философа являются представителями традиции метафизики всеединства. Соответственно, и личность они понимают на основании этого принципа.

Владимир Соловьев считается основателем метафизики всеединства в русской философии. И особенность его подхода в том, что он использовал этот принцип при построении всех своих теорий – софиологии, гносеологии, онтологии.…Рассмотрим его подробнее. Основная установка здесь – примат целого над частями. Ее не следует понимать как идею Платона, по которой целому приписано особое, отдельное существование в качестве эйдоса или идеи. Здесь целое не может существовать вне и без своих частей, то есть все происходящее включается в определенную целостность, которая объемлет их. Она считается первичной и высшей по отношению ко всем явлениям, а они названы ее «моментами», или «качествованиями». Здесь любое отношение между вещами опосредуется целым и порождается их принадлежностью к этому единству. Отношение такого единства и его моментов становится многоступенчатым, то есть само единство входит в некую совокупность единств, то есть является ее моментом. Таким образом, модель всеединства иерархична: каждое единство актуализирует в себе высшие единства, и само актуализируется в них.

П. Флоренский в своем учении добавляет к принципу всеединства идею конкретности. И само учение философ называет «философским символизмом» или «конкретной метафизикой». Любой акт познания автор трактовал как проявление бесконечного знания в бесконечном мире и как выражение конкретного единства субъекта и объекта знания. Результатом такого первичного единства является более значимое всеединство, которое состоит в том, что каждая ступень знания содержит в себе бесконечное содержание.

Наиболее значимой идеей конкретной метафизики Флоренского считается положение о личности, способной принять божественную энергию, которая более ценная и более высокая, чем энергия тварного бытия.