Смекни!
smekni.com

Женщина, мужчина и мобильный телефон (стр. 2 из 3)

Информанты характеризуют "женские" аппараты, как небольшие с яркой окраской и обилием оригинальных аксессуаров (чехлы, ремешки, сумочки и пр.).

"Мужские" аппараты определяются в категориях полезных функций, презентабельности, надежности приема. "Мне важно, чтобы я всегда находился на связи.

Чтобы был хороший и надежный прием. Чтобы были хорошие возможности слышимости. Чтобы я нормально слышал, чтобы меня нормально слышали" (Петр, юрист, 28 лет).

И, для сравнения, "женский" нарратив. "Ну, он должен быть не очень маленький. Такой... средних размеров. Лучше, если он будет с откидной крышкой... То есть кнопки там не нажмутся ... Серебристого цвета... чтобы с чехольчиком сразу комплектовался" (Катерина, швея, 29 лет).

Таким образом, практики приобретения мобильного телефона не являются гендерно индифферентными. Они включены в существующую гендерную систему российского общества и во многом отражают ее современную специфику. Мобильный телефон как "новая вещь" абсорбирует в себя полоролевые стереотипы, становясь частью гендерного дисплея в процессе социального взаимодействия.

Как и для чего мужчины и женщины используют мобильные телефоны?5

Появление у человека мобильного телефона обогащает его коммуникативные возможности, поскольку он получает еще один канал общения, причем практически независимый от места нахождения субъекта.

Вопреки значительным отличиям в дискурсивных моделях, которые использовали информанты для мотивирования своего вхождения в ряды пользователей мобильной связи, их практики не обнаружили значительных гендерных отличий. Если обратиться к данным дневников, то становится очевидным, что как мужчины, так и женщины затрачивают примерно одинаковое количество времени на разговоры: 7 женщин за неделю проговорили по мобильному телефону совокупно 160 минут, 7 мужчин - 175 минут. Подобное гендерное равенство в объемах дистанционной коммуникации подтверждается также данными английских исследований [9] и в работе Г. Гесера [5]. Он утверждает, что "даже в США, где длительные телефонные переговоры традиционно считались "привилегией" женщин-домохозяек, мобильный телефон ослабил этот гендерный разрыв, потому что та же самая статистика показывает, что мужчины в значительной степени превосходят женщин в объемах разговора по мобильному телефону". Данные дневников показывают, что нет существенных различий и в пользовании стационарным телефоном: 7 мужчин за неделю проговорили 821 минуту, а 7 участвовавших в проекте женщин - 846. Данные по каждому случаю приведены в табл. 1 и показывают, что практическое пользование информационно-коммуникационными технологиями имеет гендерную специфику лишь в отношении количества SMS, которые женщины отправляют в полтора раза чаще (57), чем мужчины (39) и в пользовании ICQ и другими системами "in real time", где мужчины почти абсолютно доминируют. Пользование стационарным и мобильным телефонами, а также электронной почтой практически совпадает по объемам. Однако важно отметить, что хотя время, затраченное на разговоры по мобильному телефону, у мужчин и женщин в течение недели относительно схоже (у мужчин разговоры чуть длиннее), то количество сделанных и принятых звонков несколько отличается. Семеро мужчин за неделю заполнения дневника зафиксировали в них совокупное число контактов по мобильному телефону, равное 92 звонкам, тогда как у семи женщин за этот же период звонков было 122.

течение недели относительно схоже (у мужчин разговоры чуть длиннее), то количество сделанных и принятых звонков несколько отличается. Семеро мужчин за неделю заполнения дневника зафиксировали в них совокупное число контактов по мобильному телефону, равное 92 звонкам, тогда как у семи женщин за этот же период звонков было 122.

Таким образом, женщины в среднем говорят по телефону менее продолжительно, чем мужчины, но делают и принимают большее количество звонков. Табл. 2 отражает частоту и направление звонков/SMS. Оказывается, что женщины почти в два раза чаще общаются по мобильному телефону с мужчинами. Представители мужского пола, в свою очередь, значительно чаще звонят-пишут женщинам, чем мужчинам. Возможно, данные таблицы указывают на существование в молодежных сетях модернизированной и гендерно не сегрегированной коммуникативной модели, где отсутствуют особые "женские" или специфически "мужские" коммуникативные пространства.

Следующий вопрос, который важно понять, существуют ли отличия в ситуациях "мужского" и "женского" использования мобильного телефона? Его можно одновременно рассматривать и как средство коммуникации, то есть исходя из его очевидно предписанных функций и как средство предотвращения возможной коммуникации.

Вторую функцию необходимо пояснить. Как отметил Гофман, женщины часто не любят показывать себя в одиночестве в публичных местах. Это состояние, которое обеспечивает плохое впечатление от их социального статуса и оставляет их в незащищенной ситуации, которая часто используется посторонними [10]. Для смягчения этих последствий мобильный телефон весьма полезен, потому что его демонстративное использование может нести сообщение: я физически одна, но не изолирована, потому что я еще включена в мое социальное окружение. Мобильный телефон может служить барьером, которым женщины отгораживаются от публичного окружения. Однако следует подчеркнуть, что такая стратегия "отгораживания от случайного общения" свойственна не только женщинам. В своем исследовании С. Плант обнаружила, что несколько бирменгемских предпринимателей используют свои мобильные как средства преднамеренного отсутствия (absenting) от непосредственно окружающих их сред, так и позиционирование других людей в состоянии отстраненности: "если я встречаюсь там, где я не знаю ни одного человека, я для уверенности играю с моим мобильным"'[11].

Исследование показывает, что и мужчины, и женщины одинаково часто прибегают к помощи мобильного телефона для предотвращения или сокращения коммуникации. Особенно интересны тактики сокращения общения, когда коммуникация уже началась, но она или он хотят свести ее к минимуму. Для коммуникации лицом к лицу используется тактика5 параллельной игры на двух сценах [4; 10], то есть с людьми, находящимися в ситуации соприсутствия и, одновременно, с дистанцированным в пространстве абонентом. Мобильный телефон очень удобен, чтобы прервать неприятный разговор, или существенно сократить его. В дневниках зафиксированы случаи, когда информанты инсценировали "внезапную занятость", симулируя звонки, и, таким образом, прерывая коммуникацию. Как отмечал Р. Линг: "Сценическое управление может стать весьма сложным. Подобно живописи кубистов, говорящий по мобильному телефону видится из двух перспектив" [12]. Для сокращения общения по мобильному телефону также используется несколько тактик, например, тактика, которую можно назвать "бюджетный дефицит", когда звонящий/ая или получающий/ая звонок сводит разговор к минимуму, ссылаясь на ограниченность денег на счету у оператора. Другая тактика еще больше связана с параллельной игрой на двух сценах и может быть названа "говори быстрее - я занят", когда звонящий/ая или получающий/ая звонок инсценирует свою занятость не для непосредственно наличествующего окружения, а для абонента мобильной коммуникации. Эти тактики одинаково используются как мужчинами, так и женщинами, то есть не являются характерной чертой мускулинного или фемининного гендерного дисплея.

Но все-таки основная функция мобильного телефона - коммуникация. Данные дневников показывают, что есть определенный набор ситуаций, в которых наиболее часто используется мобильный телефон. Основываясь на анализе содержания разговоров, я выделил пять групп ситуаций, наиболее характерных для его применения:

координация совместных действий (договоренности о месте и времени встречи; напоминание купить что-либо в магазине; просьба открыть входную дверь, когда сломан домофон и т.п.);

"ухаживающие звонки"6 (с целью узнать "как дела?", "все ли в порядке?", "какая ситуация на дорогах?", "добрался/лась ли до места?", или поздравления с праздниками, сообщение информации, что сейчас по ТВ идет хороший фильм и т.п.);

помощь и консультации (например, узнать телефонный номер врача, парикмахера, уточнить технические характеристики необходимого авторемонта, узнать расписание работы паспортного стола, оказать помощь при переезде, плохом самочувствии);

деловые ситуации7 (связанные с квартирным ремонтом и необходимостью покупки стройматериалов);

сложно определяемые ситуации (где микшируются признаки вышеприведенных ситуаций).

Количественный подсчет применения мобильного телефона для провоцирования и разрешения различных ситуаций повседневного взаимодействия отражен в табл. 3. Ее данные красноречиво свидетельствуют, что ситуации повседневного пользования мобильным телефоном для мужчин и женщин вполне сопоставимы. Композиция затрагиваемых тематик "мужских" и "женских" разговоров не проявляет гендерно специфических отличий.

Таким образом, анализ дневников повседневной коммуникации показывает:

1. Время, затрачиваемое мужчинами и женщинами на разговоры по мобильному телефону, не отличается по продолжительности. 2. Направление коммуникации, то есть, кому адресованы звонки и SMS, организовано в рамках гетеросекуальной симметрии: женщины больше общаются с мужчинами, а те чаще звонят и пишут женщинам. Этот факт позволяет сделать предположение, что 20-30-летние молодые люди и девушки в городских сообществах используют достаточно модернизированные, не сегрегированные по гендерному признаку модели коммуникации. 3. Композиция ситуаций, в которых задействован мобильный телефон, в целом гендерно нейтральна. И мужчины и женщины примерно в одинаковых пропорциях используют его для координации совместных действий, для производства "ухаживающих звонков", для оказания друг другу помощи и консультаций, а также для решения деловых проблем.