Смекни!
smekni.com

Философия 9 (стр. 1 из 104)

ФИЛОСОФИЯ

Рекомендовано Министерством образования Российской

Федерации в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений

Издание 2-е, переработанное и дополненное

Ответственный редактор

доктор философских наук, профессор

В. П. Кохановский

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2000


ББКА5я72-1 Ф56

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор Е. Я. Режабек Доктор философских наук, профессор В. Б. Устьянцев

Редактор Т. И. Кохановская

Ф 56 Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 2-е, переработанное и допол­ненное). — Ростов н/Д: «Феникс», 2000. — 576 с.

Учебное пособие «Философия» для высших учебных заведений подготовлено в соответствии с новыми требованиями к обязатель­ному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дип­ломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в государственных обра­зовательных стандартах высшего профессионального образования.

Указанные стандарты утверждены Министерством образования Российской Федерации 3 февраля 2000 г. В соответствии с данны­ми стандартами часть тем исключена (или переработана), введены новые темы (например, «Диалектика»), усилено внимание к пробле­ме человека в разных его «ракурсах».

Рассчитано на студентов, аспирантов, всех, интересующихся ак­туальными вопросами философии.

ISBN 5-222-00051-6 ББКА5я72-1

© Ватин И. В., Давидович В. Е., Жаров Л. В., Золотухи­на Е. В., Кохановский В. П., Матяш Т. П., Несмея­нов Е. Е., Яковлев В. П., 2000

© Оформление. Издательство «Феникс», 2000


ВВЕДЕНИЕ

XX век ушел с исторической арены, продемонстриро­вав возрастание динамики социальной жизни, потрясая наше воображение глубинными переменами во всех струк­турах политики, экономики, культуры. Человечество по­теряло веру в возможность обустройства планеты, предпо­лагающего устранение нищеты, голода, преступности. Цель — превратить нашу Землю в общечеловеческий дом, где каждому найдется достойное место под солнцем, где судьба каждого станет бшью и заботой общества, — дав­но перешла в разряд утопий и фантазий. Неопределен­ность и альтернативность исторического развития человечества поставила его перед выбором, принудив ог­лядеться и задуматься над тем, что же происходит в мире и с людьми.

В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориен­тации человека, осознание им своего места и роли в об­ществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки и выбор форм и направ­лений своей деятельности становятся главными.

В становлении и формировании духовной культуры че­ловека философия всегда играла особую роль, связанную с ее многовековым опытом критически-рефлексивного размышления над глубинными ценностями и жизненны­ми ориентациями. Философы во все времена и эпохи бра­ли на себя функцию прояснения проблем бытия челове­ка, каждый раз заново ставя вопрос о том, что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться, как вести себя в периоды кризисов культуры.

Авторы учебного пособия ставили перед собой задачу выйти на мировой уровень философского знания, рас­смотреть новые проблемы и их решения, характерные для современной философии.

Любой учебник по философии имеет один существен­ный недостаток: в нем излагается определенная сумма знаний, итоги философствования того или иного мысли­теля без прояснения пути, ведущего к ним. Это бесспор­но обедняет философское содержание, затрудняет пони-

3-


мание того, что такое подлинная философия и философ­ствование. И хотя освободиться от подобного недостатка полностью невозможно, авторы тем не менее попытались смягчить его. С этой целью многие разделы книги напи­саны в жанре размышлений о какой-либо проблеме, оставляющих место для вопросов и дискуссий. По многим темам и проблемам представлены различные точки зре­ния, с тем чтобы пригласить читателя к участию в их об­суждении. Содержание данного учебного пособия, форма его изложения строились таким образом, чтобы разрушить стереотип восприятия философии как свода готовых, ус­тоявшихся истин, которые надлежит неукоснительно за­учить, а затем, часто бездумно и некритически, вос­произвести.

И наконец, авторы стремились к открытому и честно­му философскому анализу проблем и противоречий обще­ства и человека, как тех, которые унаследованы от про­шлого, так и возникших в наше время. Вызвать озабоченность будущих специалистов глобальными пер­спективами развития мировой цивилизации, судьбой че­ловечества, входящего в новый виток развития, — с такой надеждой писалось настоящее учебное пособие.

Авторский коллектив: доктор философских наук, про­фессор И. В. Ватин (гл. V, гл. VIII, § 5, гл. X, § 6); доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель на­уки РФ В. Е. Давидович (гл. XII); доктор философских наук, профессор Л. В. Жаров (гл. VII, гл. VIII, § 1—4); док­тор философских наук, профессор Е. В. Золотухина (гл. XI); доктор философских наук, профессор В. П. Ко-хановский (гл. IV, гл. IX, § 1, 2, 3 (в соавторстве), 4, 5, 7, 8, гл. X, § 1—4); доктор философских наук, профессор Т. П. Матяш (Введение, гл. III, гл. VI, гл. IX, § 3 (в соав­торстве), гл. X, § 5); доктор философских наук, профес­сор Е. Е. Несмеянов (гл. I, § 1, гл. II, § 2); доктор фило­софских наук, профессор В. П. Яковлев (гл. I, § 2—4, гл. Ц § 1, 3, Заключение).


Глава I

ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

1. Предмет философии. 2. Специфика философского знания. 3. Основные части (структура) философии. 4. Место и роль философии в культуре

1. Предмет философии

В современной науке сложились и стали общеприня­тыми представления о том, как определить предмет лю­бой науки. Для этого необходимо: 1. Зафиксировать, ка­кие объекты, процессы, область бытия или сознания изучает наука сегодня. 2. Определить возможные направ­ления развития науки, т. е. направления исследований. 3. Уточнить границы изменения предмета науки, выходя за которые наука становится другой наукой или ненаукой. Однако применить эти критерии к философии не пред­ставляется возможным. Почему? Потому что философия, по выражению крупнейшего мыслителя современности Бертрана Рассела (1872—1970), «представляет собой размыш­ление о предметах, знание о которых еще невозможно».

И сегодняшнее значение философии в том, «что она заставляет нас осознать существование многих вопросов, не входящих сейчас в сферу науки». Например: существу­ют ли во Вселенной некие универсальные законы, дей­ствующие в природе,обществе и мышлении? Имеет ли смысл человеческая история для Космоса? Возможно ли справедливое государство? Что такое душа человека? То есть философия существенно отличается от специальных наук, существующих сегодня в нашем мире, и критерии вычленения «предмета науки», определения последнего к философии полностью не подходят. Как же быть? Мож­но обратиться к истории философии и посмотреть, как там определялся предмет философии. Классический подход, у истоков которого стоял Аристотель (384—322 до н. э.), в качестве критерия предмета философии выделял степень

5


«общего». Философия занимается более общими вещами, «вечными» и «божественными» первоначалами. Она пока­зывает нам «первоначала бытия и познания». Филосо­фия — это учение о первопричинах или о первосущнос-тях вещей. Так думали и мыслители Нового времени: Декарт, Гегель и др.

В целом такое понимание предмета философии сохра­нялось очень долго и считалось «классическим». С неко­торыми модификациями это определение предмета фило­софии господствовало в программах и учебниках и в нашей стране. Философия определялась как «... наука о всеобщих законах развития природы общества и мышле­ния». Обычно к этому добавляли, что философия не толь­ко наука, но и форма общественного сознания, а также «учение об общих принципах бытия и познания, об отно­шениях человека к миру»2.

Такое определение является «собирательным»: здесь философия определяется и как наука, и как учение, и форма общественного сознания, а если читать дальше, то и как мировоззрение, способ постижения мира. Все это правильно, но что же главное в предмете философии? Можно отвлечься от классического подхода к философии и посмотреть на другие определения ее предмета.

Существуют такие древние, идущие от Пифагора (V в. до н. э.) определения философии как «любви к мудрости». Именно так переводится само слово «философия» с древ­негреческого на русский язык. Тогда предмет фило­софии — мудрость, и возникает проблема, как определить мудрость?

Древние греки определяли мудрость как некий косми­ческий «Ум», который правит всей Вселенной; или счи-'тали мудростью познание сущности дел божественных и человеческих. Есть другие определения мудрости, их не меньше, чем определений философии. Другие, более по­здние мудрецы, например Сенека (I в.) считали, что фи­лософия имеет предметом не внешний мир, а человечес-

1 См.: Рассел Б. Искусство мыслить. М., 1999. С. 83, 89.

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 726.


кую мораль, т. е. предмет философии — это учение о доб­ре и зле.

Философия прежде всего учит нас мудро прожить жизнь и с достоинством завершить ее. Такую же мысль развивал философ — Мишель де Монтень (XVI в.), И. Кант (XVIII в.), философ XIX в. Фридрих Ницше, а в XX в. Альберт Швейцер и др. В Новое время (XVII— XVIII вв.) большинство мыслителей связывали предмет философии с истинным познанием вещей (Локк, Гоббс). В XIX—XX вв. предметом философии называли «мировое целое», «супдаость и законы общества», «изучение наибо­лее общих понятий», «познание Универсума», науку о цен­ностях, изучение наилучшей системы общественного ус­тройства и т. д.

Сказанного вполне достаточно, чтобы понять, что предмет философии — это проблема, которая связана с историей развития самой философии. Более того, сегод­ня возможны разные определения предмета философии, дело зависит от того, на каких позициях находится сам философ, желающий очертить этот предмет.