Смекни!
smekni.com

Немецкая классическая философия 5 (стр. 1 из 6)

Контрольная работа

по курсу «Философия»

Тема 7: «Немецкая классическая философия»

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1.Философская система трансцендентального идеализма Иммануила Канта…………………………………………………………………………….5

Глава 2. Диалектический метод в философии Гегеля………………………17

Глава 3. Проблема «человек-общество» в антропологическом

материализме Л. Фей­ербаха………………………………………………….24

Глава 4. Основные направления и идеи……………………………………..31

Заключение…………………………………………………………………….36

Список использованной литературы………………………………………...37

Введение

Развитие немецкой классической философии было одним из важней­ших выражений эпохального подъема духовной культуры, начавшегося в герман­ских государствах с середины VIII в. и имевшего другим своим прояв­лением, главным по воздействию вширь на общественное сознание, классическую не­мецкую литературу, корифеями которой считаются Г. Э. Лессинг, И. В. Гёте, Ф. Шиллер, Г. Гейне. Этот подъем был включен в общеевропейское движение об­щественной мысли, по­лучившее название Просвещения.

Немецкая классическая философия развивалась в эпоху глубочайших из­менений, которые происходили в экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни всей Европы, прямо или косвенно затраги­вая также немецкие государства и становясь предметом осмысления живших в них философов, чей мировоззренческий кругозор при всей его определен­ности ус­ловиями своей страны не был национально ограниченным.

Вместе с тем, уже в конце ХVIII столетия стало очевидно, что филосо­фия Нового времени себя исчерпала: теперь она не могла ни мировоззренче­ски обобщить достигнутый уровень человеческого познания, ни служить ос­новой дальнейшего развития научных знаний. Наука это времени уже пере­ступила рамки механистических взглядов на мир Декарта, Лейбница, Нью­тона, и на практике показала диалектическую противоречивость действи­тельности, ее по­стоянную изменчивость. Стали развиваться физика и химия, продвинулось впе­ред изучение органической природы. Открытия в области математики, учение Ламарка об обусловленности развития организма окру­жающей средой, астро­номические, геологичес­кие, эмбриологические теории, а также теории развития чело­веческого общества — все это со всей остротой и неизбежностью выдви­гало на первый план идею развития как теорию и ме­тод познания действительности.

Философски обобщить состояние и уровень достигнутого наукой по­стижения мира и тем самым открыть путь новым, невиданным в истории че­ловечества научным открытиям во всех областях знания легло на плечи не­мецких философов.

Глава 1. Философская система трансцендентального идеализма И. Канта

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в городе Кенигсберге в се­мье шорника Иогана Георга Канта. В семье было пятеро детей. Маленького Иммануила воспитывали в обстановке уважения к труду, честности и пури­танской строгости.

В1730 году Кант поступил в начальную школу, а в 1732 году по совету друга семьи Кантов, пастора Франца Альберта Шульца, мальчика отдали в государственную церковную гимназию – «коллегию Фридриха», на латин­ское отделение. Благодаря природным способностям и прилежанию Кант, несмотря на хилое здоровье, был одним из лучших учеников гимназии. Его родители хотели, чтобы мальчик стал священником, но под влиянием препо­давателя латыни Кант увлёкся античной поэзией, филологией и неприяз­ненно относился к внешним проявлениям религиозного культа.

Осенью 1740 года в возрасте 16-ти лет Кант поступил в Кенигсбергский университет. До сих пор неизвестно точно, на каком факультете он учился, так как в сохранившихся списках студентов нет указаний на то, к какому фа­культету относился каждый из них. Первые биографы Канта полагали, что он выбрал теологию, однако, проанализировав перечень предметов, которым будущий философ уделял наибольшее внимание, можно сделать вывод, что он, вероятно, учился на медицинском факультете. Гимназическое увлечение филологией сменилось интересом к физике и философии.

На четвёртом году обучения Кант принялся за первое самостоятельное сочинение по физике. Первую свою работу «Мысли об истинной оценке живых сил» он писал с 1743 по 1746 год. Она представляла собой попытку выступить арбитром в споре Картезианцев и Лейбницев об измерении кинетической энергии. Кант, сам того не ведая, по сути лишь повторил решение Даламбера. Однако работа содержала ряд ори­гинальных умопостроений, в том числе рассуждения о связи трех мерности пространства и закона всемирного тяготения.

В 1747 году, не защитив магистерской диссертации, Кант впервые поки­дает Кенигсберг и в течение нескольких лет работает домашним учителем, посвящая, однако большую часть своего времени самообразованию. В этот период Кант написал рукопись по астрономии «Космогония или попытка объяснить происхождение мироздания, образование небесных тел и причины их движения общими законами развития материи в соответствии с теорией Ньютона». Статья была написана на конкурсную тему, предложенную Прус­ской академией наук, но молодой учёный не решился принять участие в конкурсе. Несколько позднее, в конце лета 1754 года, Кант публикует вторую статью, посвященную также вопросам космогонии, - «Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения». Эти две статьи были прелю­дией к космогоническому трактату «Всеобщая естественная история и теория неба», который был вскоре написан. В нем Кант разрабатывал «небулярную» космогоническую гипотезу об образовании планетной системы из первона­чальной туманности. Одновременно с этим, высказывалась догадка о суще­ство­вании Большой системы галактик вне нашей Галактики, и доказывалось замед­ление - в результате приливного трения - суточного вращения Земли. Кроме того, он развил учение об относительности движения и покоя, а так же сделал важные шаги в области биологии и антропологии, а именно: наметил идею ге­неалогической классификации животного мира и выдвинул идею ес­тественного развития человеческих рас.

Вернувшись в Кенигсберг, Кант решает завершить свое образование долж­ным образом и 17 апреля 1755 года попадает на философский факультет маги­стерскую диссертацию «Об огне», а через четыре недели сдаёт устный маги­стерский экзамен. Вторая диссертация Канта, написанная специально для «га­билитации», называлась «Новое освещение первых принципов метафизи­че­ского познания». Защитив её, учёный получил звание приват-доцента.

1762 год был переломным для философа. Принято считать, что важней­шую роль в новых исканиях Канта, которые в дальнейшем привели к созда­нию его критической философии, сыграло знакомство с творчеством Жан-Жака Руссо. Руссо стал для Канта, по признанию последнего, «вторым Нью­тоном». Если под влиянием формул Ньютона философ сформировал свои взгляды на космос, устройство солнечной системы, мир в целом, то па­радоксы Руссо помогли ему заглянуть в тайники человеческой души.

Итак, с 1770 года начинается критический период в творчестве Канта. Предпосылкой критической философии стало его учение о вещах в себе и яв­лениях, существующих независимо от нашего сознания. Целью этой филосо­фии становится критическое осмысление предшествующей философии и про­тивопоставление ей критического подхода при оценке возможностей и способ­ностей человека.

31 марта 1770 года специальным указом короля Кант назначается орди­нарным профессором логики и метафизики. Новая диссертация называлась «О форме и принципах чувственно воспринимаемого и умопостигаемого мира». В ней был зафиксирован новый «переворот» во взглядах, совершив­шийся, по словам самого автора, год назад. На смену эмпирической, дохо­дившей до скеп­тицизма позиции пришёл своеобразный дуализм во взглядах.

Канту понадобилось одиннадцать лет напряженного труда, прежде чем он смог закончить сочинение, озаглавленное «Критика чистого разума» (1781). Позже он продолжает «критический» цикл произведениями "Критика практиче­ского разума" (1788) и "Критика способности суждения" (1790). Понятие «кри­тика» в системе «критической» философии Канта весьма многозначно, что оп­ределяется многообразием отвергаемых им философских воззрений, хотя и имеющих, по его мнению, общий знаменатель — «догматизм».

Первой частью системы «критической» философии стала гносеологиче­ская концепция, разработка которой потребовала от Канта больше всего сил и вре­мени. Выяснить причины неудач прежней «метафизики» и найти способ преоб­разования «метафизики» в подлинную науку — такова главная двуеди­ная за­дача гносеологической концепции Канта. Эта задача может быть сфор­мулиро­вана также как выяснение причины неудач «чистого разума» в его «метафизи­ческих» построениях и определение области познавательно значи­мого приме­нения этого разума при трактовке им с необходимостью возни­кающих «мета­физических» проблем, к каковым Кант отнес бытие бога, сво­бод воли, бессмер­тие души и вместе с тем понимание мира как целого.

Для понимания сути кантовского подхода к вопросу о методе «метафи­зики» как науки и области ее применения имеет важнейшее значение тот факт, что Кант считал, что не только выводы математики, но и выводы есте­ствозна­ния представляют собой действительные научные истины. Несомнен­ность чув­ственно-эмпирических оснований естественных наук, равно как убеждение в чувственной основе математических знаний, побуждали Канта вовлечь в сферу своего гносеологического исследования наряду с интеллек­том и чувственность, что придало этому исследованию глобальный характер.