Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы современности. Сущность и основные типы. Научное прогнозирование будущего (стр. 1 из 2)

Глобальные проблемы современности. Сущность и основные типы. Научное прогнозирование будущего.

Одна из специфических особенностей современного мира – появление, распространение и обострение проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем. Начиная примерно со второй половины XX века, т. е. фактически со времени достижения индустриальной цивилизацией апогея в своем научном, техническом, культурном развитии, люди неожиданно столкнулись с комплексом проблем, которые являются результатом возникновения противоречий, прежде всего, внутри самого общества и которые в современной исторической ситуации прямо или косвенно затрагивают все человечество в целом. Их нерешенность создает угрозу для будущего существования человека, подрывает всякую основу его дальнейшего развития и выживания.

Таким образом, глобальные проблемы (от франц. «g1оbа1» - всеобщий) представляют собой совокупность динамично развивающихся, объективно существующих проблем человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации и которые, по сути, содержат в себе обобщенную характеристику важнейших направлений будущего развития общества.

Одним из критериев глобальности может служить пространственное измерение. Из этого следует, что глобальной будет считаться любая проблема, которая может существовать во всемирном масштабе.

Кроме того, требуются другие важные критерии глобальности, которые бы позволили из множества проблем общественной жизни вычленить более узкий круг собственно глобальных проблем. Это должны быть крупные, масштабные по своему качественному, а не только количественному значению, проблемы, актуальные для всего мирового сообщества.

Другими словами, глобальность тех или иных проблем, встающих перед человечеством, определяется не только их пространственным измерением, но и признаками содержательного плана. Последние же обусловлены единством человеческого рода, общностью его происхождения и обитания – единством земной цивилизации, неразделимостью судеб человечества и еще одним очень важным обстоятельством – неотделимостью судьбы человечества от судьбы планеты.

Стоит также отметить, что часть проблем, которые сегодня считаются глобальными, сопровождали человечество на протяжении всей его истории, и было бы неверно полагать, что оно с ними столкнулось только во второй половине ХХ века. К таким, прежде всего, следует отнести проблемы экологии, эпидемий, преодоления социального неравенства и некоторые другие. Все они существовали и ранее, но имели локальный и региональный характер. Однако после Второй мировой войны, благодаря невиданным масштабам преобразовательной деятельности человека, все эти проблемы превратились в действительно глобальные, всечеловеческие, выразившие противоречия целостного современного мира и обозначившие с небывалой силой необходимость сотрудничества и единения всех людей.

Итак, система критериев глобальности означает, что глобальность – это единство пространственного географического размаха, общечеловеческой значимости, всемирно-исторической актуальности, общепланетарной остроты и опасности, социоприродной и биосоциальной универсальности и совместимости. Исходя из всего этого, следует выделить следующие характерные черты, присущие каждой истинно глобальной проблеме современного человечества:

1) повсеместное распространение данной проблемы затрагивает все человечество в целом;

2) неэффективное разрешение данной проблемы может привести к гибели человечества;

3) разрешение проблемы возможно только совместными усилиями людей, т.е. она не может быть полностью разрешена в рамках отдельного государства или региона.

К числу общепринятых глобальных проблем современного мира относятся, прежде всего:

1) Угроза возникновения мировой термоядерной войны, которая, если вдруг произойдет, может привести не только к гибели огромного количества людей и колоссальным материальным разрушениям, но и к уничтожению всякой жизни на Земле вообще. Выделение огромного количества энергии в результате взрывов, выбросы сажи и пепла из-за пожаров и радиоактивное заражение будут иметь самые катастрофические последствия; прямо или косвенно в такую войну будут вовлечены все страны мира.

2) Экологический кризис, порождаемый неумной эксплуатацией человеком природы, его интенсивным вторжением в биосферу нашей планеты, что приводит к загрязнению естественной среды обитания и гибели живых организмов от отходов человеческого производства. В конечном счете, экологическая проблема способна привести к всемирной экологической катастрофе. На сегодняшний деньэра экстенсивного использования потенциала биосферы, по сути, привела к следующим негативным экологическим последствиям:

а) Загрязнение почвы в результате хозяйственной деятельности человека, затрудненной утилизации некоторых современных отходов производства (среди которых содержится большое количество опасных химических веществ, в том числе ртуть, фосфоро-карбонаты, токсичные химикаты, разлагающийся очень длительное время пластик и т. д.), применения искусственно созданных удобрений (пестицидов), выпадения кислотных осадков и т. д.

б) Загрязнение атмосферы вредными газами, которые попадают в воздух вследствие сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, действия аэрозольных баллонов, работы транспорта, переработки бытовых и промышленных отходов, а также в результате их превращения (например, поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты).

в) Загрязнение гидросферы, водоемов различного уровня (вплоть до площадей Мирового океана) токсичными химическими соединениями, органическими остатками, бытовыми отходами (мусором).

г) Антропогенное, т. е. вызванное деятельностью человека, опустынивание земель из-за неуемной вырубки лесов, выпадения кислотных осадков и т. д. и, как следствие, уничтожение биологического потенциала Земли.

д) Освоение ближнего космоса также ведет к загрязнению природы как в общепланетарном, так и в космическом масштабах.

3) Теснейшим образом связанная с экологической проблема нехватки природных ресурсов, т. е. проблема обеспечения дальнейшего экономического развития человечества необходимыми ресурсами (возобновимыми и невозобновимыми), включая продовольствие, сырье и источники энергии.

4) Непосредственно с рассмотренной ранее энергетической связана и демографическая проблема, характеризующаяся необходимостью регуляции роста численности населения с учетом пределов нагрузки на окружающую среду и количеством ресурсов на планете.

К глобальным проблемам человечества прибавилась еще одна, а именно проблема преодоления все более возрастающего разрыва в уровне жизни населения развитых и развивающихся стран мира. Она включает в себя ряд всеобщих проблем, таких как распространение голода, болезней, нищеты и неграмотности среди десятков миллионов людей на планете.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что к числу глобальных проблем современности относятся различные проблемы политического, социального, экономического, экологического, демографического, научно-технического характера. Если их все внимательно проанализировать, то становится возможным выделить три обобщенные группы глобальных проблем современности.

К первой группе относятся внутрисоциальные проблемы, например проблема предотвращения мировой термоядерной войны.

Вторую группу проблем составляют проблемы, возникшие в результате взаимодействия общества и природы. Необходимы беспрецедентные усилия людей по предотвращению загрязнения окружающей среды, требуется рациональное использование наличных природных ископаемых и поиск новых энергетических ресурсов с целью обеспечения человечества сырьем и продовольствием, продуманное освоение океана и космического пространства.

К третьей группе относятся проблемы, обусловленные отношением человека и общества: возникли задачи ограничения стремительного роста населения, предвидения и предотвращения отрицательных последствий научно-технического прогресса, ведущих к биологической деградации человека, требуется борьба с распространением в мире алкоголизма и наркомании и др.

При этом обязательно следует отметить, что деление глобальных проблем на отдельные типы и группы весьма условно, т. к. в объективной реальности мы имеем дело не с совокупностью, а с целостной системой глобальных проблем. Более того, ни одна из них не может рассчитывать на эффективный научный анализ и конструктивное разрешение вне учета всей данной системы, сложившейся на современном этапе естественно-исторического и социального развития цивилизации; таким образом, все глобальные проблемы современности находятся в тесной взаимосвязи.

При этом, с одной стороны, следует иметь в виду «горизонтальную» взаимосвязь и взаимозависимость в рамках выделения групп глобальных проблем, затрагивающих основные общности современной цивилизации (система «общество - общество»), а также отношений «человек - общество» и «человек - природа».

В целом необходимо отметить, что в современном мире глобальные проблемы привлекали и привлекают все большее внимание ученых. Обострение глобальных противоречий ставит на повестку дня общую для всех проблему выживания человечества.

Одной из ключевых функций философии является прогностическая функция, смысл и назначение которой в том, чтобы сделать обоснованные прогнозы относительно будущего. На протяжении истории в философии активно дискутировался вопрос: возможно ли вообще какое-либо достоверное прогнозирование, видение будущего.

Современная философия на данный вопрос дает утвердительный ответ: возможно. В обосновании возможности предсказания будущего выделяются такие аспекты: онтологический, гносеологический, логический, нейрофизиологический, социальный.