Смекни!
smekni.com

Мифология как социокультурное образование (стр. 1 из 4)

С О Д Е Р Ж А Н И Е.

Введение.

1.Первоначальные формы мировоззрения.

2.Мифы.

3.Мифология – исторический тип мировоззрения.

4.Изучение и развитие мифологии.

5.Мифология как форма общественного сознания.

6.Переход мифологии к современности.

Заключение.

Литература.


Введение.

«Наука получает всё новые и новые доказательства , что во тьме веков, оказывается, жили отнюдь не дикари,

а люди, знавшие о тайнах Земли и Неба больше,

чем наука знает о них сегодня, в атомный век»

Л.Дмитриева[1].

Цель данной работы показать, что для понимания сути того или иного явления важно знать, как оно возникло, на смену чему пришло, чем отличались его ранние стадии от последующих, более зрелых.Показать ,что начало пути, по которому когда-то пришло к философии человечество, лежит у истоков мировоззрения древнейших сообществ людей, раскиданных по всей Земле.

Философия – мировоззренческое знание. Философия и мировоззрение не совпадают полностью. Философия – лишь один из исторических типов мировоззрения, которому предшествовали и первоначально развивались параллельно – мифологический и религиозный типы мировоззрения.

Под мировоззрением, мы понимаем общую картину мира, т.е. более или менее сложную и систематизированную совокупность образов, представлений и понятий, в которой, и через которую, осознают мир в его целостности и единстве и (что самое главное) и положение в этом мироздании такой его важнейшей (для нас) части как человечество. Поэтому основной вопрос мировоззрения включает в себя вопросы о происхождении, сущности, первоначале и будущности мироздания как основы существования человечества.[2]

Мифологическим мировоззрением – независимо от того, к далекому прошлому или сегодняшнему дню оно относится, мы назовем такое мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, либо на художественно – эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», так как для него нет непознанного и неизвестного. Он является наиболее ранней, а для современного сознания – архаичной, формой мировоззрения.

Исторически первой формой мировоззрения является мифология.

В своей работе я попытаюсь рассмотреть мифологию, как социкультурное образование. Как человечество с помощью мифов, сказаний, преданий, пыталось дать ответ на вопросы как происхождение и устройство мироздания, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей.

Мифология возникает на самой ранней стадии общественного развития. Большую часть мифологии составляли космологические мифы, посвященные устройству природы. Огромное внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти, всевозможным испытаниям, которые подстерегают человека на его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях людей: добывании огня, изобретении ремесел, развитии земледелия, приручении диких животных.

Каковы основные черты мифологического мировоззрения, а именно таковым и являлось первоначальное мировоззрение древних людей?

Мифологическое мировоззрение строится из образов. Как подчеркивает Гегель, ”миф есть всегда форма изложения, которая принадлежала к более древней стадии, вносит чувственные образы, изготовленные для представления, а не для мысли”.[3] Однако, образы мифологии необычны, необыденны. Ведь в отличие от народной легенды, миф не привязан к какому-нибудь историческому событию. Это своего рода обобщения. Будучи составной частью мировоззрения, они приобретают новый, сверхчувственный смысл.

Метод аналогии в мифологическом мировоззрении проявляется главным образом в том, что мифологическое мировоззрение формируется путем перенесения на природу чуждых ей свойств человеческого рода. В этом и состоит центральная, главная особенность мифологического мировоззрения.

Мифологическое мировоззрение сводит объяснение к рассказу о происхождении. Мировоззренческий миф есть рассказ, отвечающий на вопрос, как произошло мироздание в целом и в своих частях, откуда что взялось.

Мифологическое мировоззрение сводится к фантастическому ответу на вопрос: откуда? Откуда произошел мир и населяющие его живые существа? Г.В.Плеханов даже полагал, что основным вопросом, на который отвечает “... мифология, является вопрос не о том, кто создал человека и животных, а о том, откуда они пришли”.[4]

Часть 1. Мифы.

... Для того чтобы понять современное состояние мысли,

вернейший путь — вспомнить,

как человечество дошло до него...

А. И. Герцен. Письма об изучении природы

В процессе передачи из поколения в поколение знаний, сведений об обычных и необычных явлениях формируется особая форма закрепления памяти человечества — миф. Мифы представляют собой сложное культурное явление.

Что такое мифы? В обычном понимании - прежде всего это античные, библейские и другие старинные "сказки" о сотворении мира и человека. Рассказы о деяниях древних богов и героев - Зевсе, Аполлоне, Дионисе, Геракле, аргонавтах, искавших "золотое руно", Троянской войне и злоключениях Одиссея.

Само слово "миф" имеет древнегреческое происхождение и означает именно "предание", "сказание". Европейским народам вплоть до XVI-XVII вв. были известны лишь знаменитые и поныне греческие и римские мифы, позже им стало известно об арабских, индейских, германских, славянских, индийских сказаниях и их героях. Со временем сначала ученым, а потом и более широкой публике оказались доступны мифы народов Австралии, Океании, Африки. Выяснилось, что в основе священных книг христиан, мусульман, буддистов также лежат различные, подвергшиеся переработке мифологические предания.

На определенной стадии исторического развития более или менее развитая мифология существовала практически у всех известных науке народов, что некоторые сюжеты и рассказы в той или иной мере повторяются в мифологических циклах разных народов.

Наряду с интересом к происхождению мира много внимания уделялось и происхождению людей, рождению, стадиям жизни, смерти человека, различным испытаниям, которые стоят на его жизненном пути. Особое место занимали мифы о культурных достижениях людей — добывании огня, изобретении ремесел, земледелии, обычаях, обрядах.

Миф - наиболее ранняя форма духовной культуры человечества, объединял в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусства, философии. Миф выступал как единая, универсальная форма сознания. Он выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание эпохи, в которую создавался.

Сегодня большинство ученых склоняются к тому мнению, что секрет происхождения мифа следует искать в том, что мифологическое сознание явилось древнейшей формой понимания и осмысления мира, понимания природы, общества и человека. Миф возник из потребности древних людей в осознании окружающей его природной и социальной стихии, сущности человека.

Основные темы мифов:

- Космогонические – о возникновении космоса,

- Теогонические - о возникновении богов,

- Антропогонические - о возникновении человеческого рода,

- Солярные, лунарные, астральные – о возникновении солнца, луны и звезд,

- Эскатологические – о грядущей гибели мира.

- С момента выделения человека из природы, раскола ее на активную и пассивную части, встала необходимость определения взаимоотношения деятельного человеческого рода, и неопределенного в своих границах и деталях предмета приложения этой деятельности.

- Так зародился основной вопрос мировоззрения - вопрос о соотношении “мы” и “оно”. Но, начав выделяться из природы, становясь существом сознательным, человек оказывался тем самым в состоянии глубокого невежества. Между человеческим родом и природой образовалась брешь, которую нужно было чем-то заполнить. Это заполнение и совершается на единственно возможном тогда уровне - на уровне мифологии.

Мифология, есть совокупность подобных сказаний о богах и героях, в то же время, система фантастических представлений о мире. Мифологией называют и науку о мифах.

Часть 2 . Мифология - исторический тип мировоззрения.

Мифология предшествовала философии, как первая попытка построить целостную систему объяснения в реальности.

Первобытные эмпирические знания тесно переплетались с мифологическими и религиозными представлениями. Эти представления являлись фантастическим отражением действительности, выражением бессилия человека перед стихийными силами природы и иллюзорным преодолением этого бессилия.

В мифологии нет отчетливых разграничений мира и человека, мысли и эмоций, знаний и художественных образов, идеального и вещественного, объективного и субъективного (в человеческой мысли эти различия появятся позже). В мифологии же все слитно, не расчленено. Это — целостное миропонимание, в котором различные представления увязаны в единую образную картину мира, сочетающую в себе реальность и фантазию, естественное и сверхъестественное, знание и веру, мысль и эмоции.

Мифология - это форма проявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеются представления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. В мифологии отразились также и нравственные взгляды, и эстетическое отношение человека к действительности. Образы мифологии в различном осмыслении часто использовались искусством. В идеологии нового и новейшего времени понятие мифа используется для обозначения различного рода иллюзорных представлений, оказывающих влияние на массовое сознание.[5]