Смекни!
smekni.com

Античная философия 22 (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Кафедра «Философии и культурологи»

Философия

Контрольная работа №8: Античная философия

Хабаровск 2010


Содержание

Задание 1. Выписать из словаря и уяснить следующие понятия темы………..…3

Задание 2. «Философия Аристотеля - вершина древнегреческой философии»

2.1 Философское творчество Аристотеля, его произведения……………....6

2.2 Критика Аристотелем платоновского учения об идеях /эйдосах/ и формулирование своей концепции Бытия………………………………………...10

2.3 Категории как способ объяснения сущности бытия. Материя и форма. Движение. Классификация форм движения………………………………………11

2.4 Анализ процесса становления: учение о причинности и перводвигателе……………………………………………………………………...14

2.5 Человек и его душа. Этика как практическая философия. Этический идеал Аристотеля…………………………………………………………………...15

2.6 Историческое значение философии Аристотеля………………………20

Задание 3. Прокомментировать следующие высказывания Аристотеля об обществе и человеке………………………………………………………………..22

Задание 4. Логические задачи, упражнения, комментарии……………………...25

Задание 5. Тестовая проверка знаний……………………………………………..28

Список используемой литературы………………………………………………...31


Задание 1. Выписать из словаря (энциклопедии) и уяснить следующие понятия темы:

Ахрэ – в досократовской древнегреческой философии первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир.

Атом – мельчайшая частица химического элемента, состоящая из ядра и электронов.

Атараксия – Античное понятие, обозначающее состояние возмутимости.

Бытие – объективная реальность (материя, природа), существующая независимо от нашего сознания, а также материальные условия жизни общества.

Гедонизм – этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни.

Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества, путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу от одного качества в другое.

Диалог – Разговор между двумя или несколькими лицами.

Детерминизм – учение о закономерности и причинной обусловленности всех событий и явлений.

Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание.

Знание – 1) постижение действительности сознанием, наука.

2) совокупность сведений, познаний в какой-нибудь области.

Идеализм – 1) враждебное материализму, связанное с религией и идеологией реакционных классов философское направление, ложно считающее основой всего существующего сознание, дух, идею, а не материю. 2) идеализация действительности.

Идея – 1) понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся основным принципом мировоззрения. 2) основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-нибудь. 3) мысль, намерение, план. 4) мысленный образ чего-нибудь, понятие о чем-нибудь.

Кинизм – 1) одна из наиболее значительных сократических школ, античной философии. Основана Антисфеном Афинским (около 445-360 до н. э), по другой версии – его учеником и наиболее ярким представителем кинизма – Диогеном Синокским. 2) будучи философией «практической этики», кинизм предполагает, что главным инструментом манифестации этического идеала будет повседневная жизнь его представителей. Основатель школы Антисфен полагал, что добродетели можно учить.

Космос – вселенная, мир.

Логос – термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») – в переводе с греческого языка и «мысль» или «намерение» - в переводе с древнегреческого, а также – причина, повод.

Майевтика – повивальное искусство, где повивать-обвивать, обматывать что-либо собою или чем-либо, метод Сократа извлекать третичное в человеке знание с помощью отвлеченных наводящих вопросов.

Материализм – научное философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность создания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость.

Понятие – 1) логически оформленная общая мысль о предмете, идея чего-нибудь. 2) представление, сведения о чем-нибудь.

Разум – способность логически и творчески мыслить, высшая ступень познавательной деятельности человека, ум, интеллект, в против. чувству.

Скептицизм – 1) идеалистическое философское направление, подвергающее сомнению возможность достоверного познания объективной действительности. 2) критически – недоверчивое отношение к чему-нибудь, крайнее сомнение в чем-нибудь.

Стоицизм – философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира.

Фатализм – мистическая вера в неотвратимость судьбы, в то, что все в мире якобы заранее предопределено таинственной силой, роком.

Эйдос – 1) термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия. 2) термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то, что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл – «конкретная явленность абстрактного».

Эпикуреизм – 1) учение древнегреческого философа-материалиста Эпикура, согласно которому основой счастья человека является удовлетворение жизненных потребностей, разумное наслаждение и покой. 2) мировоззрение возникшее на почве извращения этого учения и видящее смысл жизни в утонченных удовольствиях, в достижении личного блага, комфорта.

Этический рационализм – 1) в качестве направления рационализма выделяется этический рационализм, суть которого в том, что разум лежит в основе этики, поведения (А.Якушев «Философия»). 2) сократовский поворот философствования от природы к человеку, эта позиция получила в философии определение - этический рационализм.


Задание 2. «Философия Аристотеля - вершина древнегреческой философии» (сочинение)

2.1 Философское творчество Аристотеля, его произведения

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) - древнегреческий философ классического периода, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, основатель Ликея, своей философской перипатетической школы в Афинах,- подлинный энциклопедист античности. Великий древнегреческий философ, ученый-энциклопедист, мыслитель и систематизатор всего античного знания Аристотель изучал почти все проблемы развития природы и общества, создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и самый стиль научного мышления, ввел терминологию, не утратившую своего значения и поныне.

Аристотель действительно был философом и ученым огромного диапазона: он занимался философией, логикой, этикой, психологией, риторикой и поэтикой. К наиболее известным произведениям Аристотеля относятся: «Органон», «Физика», «Механика», «Метафизика», «О душе», «История животных», «Никомахова этика», «Риторика», «Политика», «Афинская полития», «Поэтика». Каждая вещь у Аристотеля заключает в себе не только свою материальную основу, но и свою идею, действующую причину и цель своего развития. Эти философские принципы Аристотеля сказались в его эстетических требованиях, предъявляемых к искусству, произведению искусства и мастерству поэта. Он охватил не только все известные тогда области знания, но и осуществил классификацию, выделив из натурфилософии специальные науки, определив тем самым поле и специфику философских проблем. Аристотель показал, что человеческое мышление и мир в своей сущности совпадают, а те формы, в которых это происходит суть предмет философии. Рассматривая философию, Аристотель предпосылает разделение на теоретические и практические, к первым он относит метафизику и математику, ко вторым - науки, касающиеся деятельности человека, этику, эстетику, политику. Особое место в классификации наук отводит логике, исследующей категории как формы языка и мышления, природу суждении, формирующую основные логические законы. Выясняя место философии в ряду научного знания, Аристотель ввел понятие «первой философии» и «второй философии», имея в виду под последней философию природы физику. По мнению философа, она изучает конкретные предметы, необходимые условия их существования. «Первая» же философия, которую впоследствии назвали метафизикой, предметом своих размышлений имеет нечто иное – «первые начала и принципы», то есть проблемы бытия, сущего движения, целесообразности. Аристотель назвал философию наукой об «умопостигаемом вообще», о том, что лежит за пределами нашего опыта, о «первопричинах», «о сущем» , «цели и благе».

Специально вопросам теории и практики искусства посвящены "Риторика" и "Поэтика". В области теории искусства Аристотель дал много ценного. Он обобщил все, что было сказано в этой области до него, привел в систему и на основе обобщения высказал свои эстетические взгляды в трактате "Поэтика". До нас дошла только первая часть этого труда, в которой Аристотель изложил общие эстетические принципы и теорию трагедии. Вторая часть, в которой излагалась теория комедии, не сохранилась. Аристотель в своем трактате ставит вопрос о сущности красоты, и в этом здесь он делает шаг вперед в сравнении со своими предшественниками, в частности с Платоном и Сократом, у которых понятие красоты сливалось с понятием добра. Он считал, что подражание жизни совершается в искусстве разными способами: ритмом, словом, гармонией. Но, говоря о том, что искусство подражает жизни, бытию, Аристотель не отождествляет подражание с копированием, наоборот, он настаивает на том, что в искусстве должно быть и обобщение, и художественный вымысел. На первый план из всех видов искусства Аристотель выдвигает поэзию, а из форм поэзии выше всего ставит трагедию. Он считает, что в трагедии есть то, что и в эпосе, то есть изображение событий, и то, что в лирике, то есть изображение эмоций. Однако в трагедии, кроме того, есть наглядное изображение, представление на сцене, чего нет ни в эпосе, ни в лирике.