Смекни!
smekni.com

Филосовское учение Платона (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Формирование философских взглядов Платона.. 6

2. учение об ИДЕАЛЬНОм ГОСУДАРСТВе.. 10

3. Идеализм Платона.. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 27


ВВЕДЕНИЕ

Философия – одна из древнейших сфер духовной жизни. Вся многогранная культура, обуславливающая различные цивилизации, существовавшие в прошлом и существующие в наши дни, в качестве важнейшей составляющей включает в себя ту или иную сумму философских знаний.

Философия Античности зародилась в VII в. до н. э. в Греции и просуществовала до VI в. н. э. (когда император Юстиниан закрыл в 529 г. последнюю греческую философскую школу, Платоновскую Академию). Она сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран. Античная философия просуществовала около 1200 лет. Однако её невозможно определять только с помощью территориальных и хронологических определений.

В зависимости от смены основных проблем можно выделить следующие периоды античной философии:

1. Натур-философский (главная проблема – проблема устройства мира, проблема первоначала). Соседство-соперничество нескольких школ.

2. Гуманистический (смена проблематики от природы к человеку и обществу). Школа софистов, Сократ.

3. Классический (период большого синтеза). Создание первых философских систем – весь круг философских проблем. Платон, Аристотель.

4. Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим). Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикура, скептиков, стоиков.

5. Религиозный (развитие неоплатонизма). В сферу философских проблем добавляется проблема религии.

6. Зарождение христианской мысли, монотеистической религии.

Несмотря на все разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо ориги­нальное и чрезвычайно поучительное. Она представляет собой единство содержания, метода, цели.

Второй период греческой философии (V-VI в. до н.э.) начинается постановкой антропологических проблем. Данный период представлен софистами, Сократом и сократиками. В своей философской деятельности Сократ руководствовался двумя принципами, сформулированными оракулами: «необходимостью каждому познать самого себя и тем, что ни один человек ничего не знает достоверно и только истинный мудрец знает, что он ничего не знает». Сократом завершается гуманистический период в истории древнегреческой философии и начинается новый этап, связанный с деятельностью Платона и Аристотеля. Платон далеко переступает за границы сократовского духа. Платон – сознательный и последовательный объективный идеалист. Он первый среди философов поставил основной вопрос философии, вопрос о соотношении духа и материи. Следует отметить, что о философии в Древней Греции со значительной степенью определенности можно говорить, только начиная с Платона. Все это доказывает актуальность темы данного реферата.

Объект исследования – философия Платона.

Цель реферата состоит в изучении философских идей Платона.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- проанализировать личность Платона, его жизнь и творческую деятельность;

- изучить идеалистическое учение Платона;

- рассмотреть учение о государстве, проблемы государственного устройства общества;

- сделать вывод о сущности и историческом значении философии Платона.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют концепции ивзгляды отечественных и зарубежных исследователей в области истории, философии, истории философии и культуры.

Основные методы исследования: системный, структурный и логический анализ, используются способы сравнения, обработки и анализа информации.

1. Формирование философских взглядов Платона

По происхождению Платон принадлежал к весьма знатному афинскому роду. Старинная, царского происхождения семья философа имела прочные аристократические традиции.

Платон родился в 427 году до н. э. на острове Эгина. При рождении он был назван Аристоклом. Платоном назвал его учитель гимнастики, то ли за широкую грудь и мощное сложение, то ли за широкий лоб (греч. platys – широкий, широкоплечий, platos – ширина). В юности будущий философ получил всестороннее воспитание, он брал уроки у лучших учителей. В молодые годы Платон увлекался живописью, сочинял изящные эпиграммы, трагедии. Особенно он любил комиков Аристофана и Софокла, что дало повод ему самому сочинять комедии, учась у своих любимцев правдивому изображению действующих лиц. Значительное влияние на его поэтические занятия оказало творчество знаменитого комедиографа из Сицилии пифагорейца Эпихарма (VI-V вв. до н. э.). Сохранилось 25 эпиграмм, приписываемых Платону [3].

Однажды молодой Платон стал свидетелем одной из уличных бесед Сократа. Под сильным впечатлением от этой встречи он отказался от прежних занятий, сжёг свои поэтические произведения, примкнул к Сократу и стал одним из его «ревностных слушателей» и учеников.

Встреча с Сократом произошла в 408 году до н. э. Платону тогда было 20 лет. С этого времени и вплоть до казни учителя 399 году до н. э. Платон находился в числе его «постоянных собеседников и преданных друзей».

Уже ко времени встречи с Сократом, Платон был знаком с ведущими течениями философской и политической жизни, с воззрениями Гераклита, пифагорейцев, итальянских философов, софистов. Первым его учителем философии считается афинянин Кратил (доведший до крайности учение Гераклита о текучести всего сущего и пришедший к выводу о недостоверности и относительности знания вообще). Платон не стал кратиловцем, однако, не без его влияния он приобщился к гераклитовским представлениям об изменчивости и текучести вещей и явлений (в их отличии от неизменного мирового разума, вечного логоса). Философствованию Платон научился в сократовских беседах. Сократ дал своему ученику то, чего ему так не хватало: твёрдую веру в существование истины и высших ценностей жизни, которые познаются через приобщению к благу и красоте, трудным путём внутреннего самосовершенствования. Именно беседы Сократа стали моделью и темой философских работ Платона – диалогов, основным действующим лицом которых неизменно является Сократ. Очевидно, что платоновский Сократ не полностью идентичен реальному Сократу, поскольку диалоги Платона – философские произведения, а не протоколированная запись сократовских бесед. Платон не выдумывал своего Сократа, он пытался по-своему понять и философски осветить дела и мысли наставника. Ранний период творчества Платона начинается со смерти Сократа и заканчивается первой поездкой Платона в Сицилию. Это время написания «Апологии Сократа», «Критона», «Протагора», первой книги «Государства», «Лахета», «Лисия», «Парменида». В этих диалогах, называемых «сократическими», в целом доминируют взгляды, метод и подход Сократа – рационализм: поиски общих понятий, углублённый интерес к моральной проблематике (обсуждаются вопросы: добродетели, блага, мужества, почитания законов, любви к родине и т. д.) [3].

В переходный период (387 – 366 г. до н. э.) были написаны «Менон», «Горгий», «Ион», «Гиппий большой», «Гиппий меньший», «Кратил». Здесь впервые Платон, устами Сократа, начинает излагать свои собственные мысли, выработанные в основанной им Академии.

В зрелый период творчества, то есть в 70 – 60 годы VI века, когда ему пришлось совершить второе и третье путешествие в Сицилию в возрасте 60 и 70 лет, Платон отличается исключительной четкостью философской мысли и остротой художественного видения. Диалоги «Пир», «Федр», «Тимей», «Критий», «Парменид», «Филеб», «Государство» (2 – 10-я книги) – составляющие учения Платона об идеях как самостоятельно существующем высшем бытии, определяющем всю материальную действительность [13].

Платон в 50-е годы VI века пишет произведение «Законы», в котором пытается представить не то идеальное общество, о котором говорилось в «Государстве», а «государственное устройство, доступное, как он думает, реальному человеческому пониманию и реальным человеческим силам». Произведения последнего периода пронизаны разочарованием Платона в людях и в практических возможностях философского преобразования существующих политических отношений [7].

После осуждения и казни Сократа, Платон вместе с другими учениками философа покинул Афины и перебрался в Мегары к своему сотоварищу по сократовскому кружку Евклиду. В дальнейшем пути сократиков разошлись. Однако, когда речь шла об идейной борьбе за Сократа, усилия их объединялись. Покинув Мегары, Платон путешествовал в течение 12 лет, посетив за это время Египет, африканскую Кирену, Южную Италию и Сицилию. В Египте он был принят жрецами и много беседовал с ними. В Кирене он общался с известным математиком Феодором, брал у него уроки математики, как некогда это делал сам Сократ. В Южной Италии Платон встретился с пифагорейцами и обстоятельно ознакомился с их воззрениям в области философии, математики и других наук. Дружба Платона и пифагорейцев оказалась очень плодотворной для философа, они обучили его чёткости мысли, строгости и стройности в построении теории, последовательному и всестороннему рассмотрению предмета, поскольку их учение выступало за математически точное, логическое мышление, освоение мира в его пространственно-геометрических и структурно-числовых отношениях. После Южной Италии Платон посетил Сицилию, где был принят при дворе сиракузского властителя – тирана Дионисся Старшего. Здесь у него сложились дружеские отношения с молодым аристократом Дионом, шурином тирана. Диониссий, ловкий и умелый политик, властвовавший в Сиракузах 38 лет, с подозрением относился к Платону и его дружбе с Дионом. Очень скоро философ увидел истинное положение государства, большая часть граждан которого погружена в роскошь, пьянство и лень. Использовался трудов невольников. Платон с горечью осознаёт, что «подобные государства неизбежно меняют формы правления, впадая в крайности – то в тиранию, то в олигархию, то в демократию. Всякий раз их правители не могут и слышать о справедливости и равноправии». Но Платон верил в силу философского воздействия и пытался просветить Диониссия. Когда взаимоотношения философа с тираном обострились, Диониссий выдал Платона спартанцу Поллиду, чтобы тот продал в рабство философа вне пределов Сиракуз. Поллид вывел Платона на невольничий рынок на острове Эгине. Выкупил философа и отправил его в Афины случайно находившийся на Эгине Анникерид Киренский, знавший Платона со времени его посещения Кирены [3].