Смекни!
smekni.com

Античная философия 28 (стр. 1 из 4)

Задание

Вариант № 6

1. Античная философия (общая характеристика).

2. Философская категория «бытие» и его основные формы.

3. Проблема познаваемости мира.

4. Формационный подход к анализу исторического процесса.

5. Человек как биосоциальное существо.

6. Философское обоснование права.

Античная философия (общая характеристика)

Античный мир – эпоха греко-римской классической древности. Античная философия – это последовательно развивавшаяся философская мысль, которая охватывает период свыше тысячи лет – с конца VII века до н.э. вплоть до VI века н.э.

Античная философия развивалась неизолированно, она черпала мудрость Древнего Востока, таких стран как Египет, Персия, Древний Китай, Древняя Индия.

Со стороны истории античную философию делят на пять периодов:

· натуралистический период (основное внимание уделяется Космосу и природе; представители – милетцы, элеаты, пифагорейцы)

· гуманистический период (основное внимание уделяется проблемам человека, прежде всего это этические проблемы; представители – Сократ и софисты)

· классический период (это синтез философского знания, грандиозные философские системы Платона и Аристотеля)

· период эллинистических школ (основное внимание уделяется проблемам морали и свободы человека, проблемам познания; представителями этого периода являются эпикурейцы, скептики, стоики)

· неоплатонизм – идеалистическое направление, имеющее своей целью систематизацию элементов философии Платона и учений Аристотеля.

Самой древней философской школой является Милетская (VII – V вв. до н.э.). ее родоначальники – Фалес, Анаксимен, Анаксимандр.

Фалес, астроном и политический деятель, произвел переворот в мировоззрении, предложив идею субстанции – первоосновы всего. Первоначало всего – вода, которая соотносится с божественным началом. Земля у Фалеса – центр Вселенной, представляющая собой плоский диск, покоящийся на воде.

Анаксимандр первым предложил оригинальную идею бесконечности миров, взяв за первооснову сущего апейрон (неопределенную и беспредельную субстанцию), части которой изменяются, целое же остается неизменным.

Анаксимен первоначалом всего предложил воздух, видя в нем легкость и изменяемость вещей. Воздух – источник жизни и психических явлений, а Земля – плоский диск, парящий в воздухе.

Милетцы своими воззрениями положили начало философскому подходу к вопросу о происхождении сущего: к идее субстанции, то есть первооснове, к сущности всех вещей и явлений мироздания.

Пифагор (VI в до н.э.) также был озабочен проблемой «Из чего все?», но решал ее иначе, чем милетцы. «Все есть число» - вот его ответ. Он организовал свою школу, в которую входили и женщины.

В числах пифагорейцы видели:

- свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего;

- объяснение скрытого смысла явлений и законов природы.

Пифагор успешно занимался разработкой различного рода математических доказательств, и это способствовало развитию принципов точного рационального типа мышления. Важно заметить, что пифагорейцы достигли немалых успехов в своих поисках гармонии, удивительно красивой количественной согласованности, которая пронизывает все сущее, прежде всего явления Космоса. Пифагору также принадлежит идея перевоплощения душ, он считал, что душа бессмертна.

Основоположниками Элейской школы являются Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский.

Ксенофан, философ и поэт, высмеивал богов в человеческом виде; жестоко бичевал поэтов, которые приписывали небожителям желания и грехи человека; считал, что Бог ни телом, ни духом не походит на смертных. Ксенофан стоял во главе скептиков. Он осуществил разделение видов знания.

Парменид – центральная фигура Элейской школы, философ и политический деятель. Парменид считал, что главной идеей является бытие, соотношение мышления и бытия. По его мнению, нет и не может быть пустого пространства и времени вне изменяющегося бытия; сущее он считал лишенным изменчивости и многообразия.

Зенон Элейский - философ и политический деятель, последователь Парменида. Вся его жизнь представляет собой борьбу за истину и справедливость.

В понятии бытия элеаты видели три момента: 1) бытие есть, а небытия нет; 2) бытие одно, неделимо; 3) бытие познаваемо, а небытие (видимость) непознаваемо: его нет для разума, а значит, оно не существует.

Выдающийся афинский философ Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) – представитель реалистического религиозно-нравственного мировоззрения. Он ничего не писал, но являлся близким к народу мудрецом, философствовал на улицах и площадях. Сократ известен как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров; он развивал принципы рационализма в вопросах этики, утверждая, что добродетель происходит из знания, и человек знающий, что такое добро, не станет поступать дурно.

Крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа Платон организовал собственную философскую школу. Академию, которая просуществовала около тысячи лет. Он является основоположником идеалистического направления в философии (мир, который обозначается понятием «бытие», есть «мир идей», которые пребывают в душе человека).

Ученый энциклопедист, философ Аристотель (з84 – 322 гг до н.э.) основал философскую школу – Ликей. Научная деятельность Аристотеля охватывала все области античного знания – философию, естествознание, историю, этику, логику, политику, литературу. Обобщая опыт предшествующего развития науки, Аристотель попытался построить единую систему наук. Аристотель считал, что бытие – это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, отношения, места, времени, положения, состояния, действия, страдания.

Материалистическая философская школа Древней Греции была основана Эпикуром (Эпикурейская школа). Она просуществовала с VI в. до н.э. до I в. н.э. Философия Эпикура делится на три части: учение о природе (физика), учение о познании (логика), учение о достижении человеком счастья (этика).

В античной философии выделяются следующие характерные черты:

1. Античная философия синкретична – характерным для нее является большая слитность, нерасчлененность важнейших проблем, чем для более поздних видов философии.

2. Античная философия космоцентрична – она охватывает весь Космос вместе с миром человека.

3. Античная философия пантеистична – она исходит из Космоса, умопостигаемого и чувственного.

4. Античная философия почти не знает законов – она многого достигла на уровне понятия, логика Античности называется логикой общих имен, понятий.

5. Античная философия имеет свою этику – этику добродетелей, в отличие от последующей этики долга и ценностей, философы эпохи Античности характеризовали человека как наделенного добродетелями и пороками, в разработке свей этики, они достигли определенных высот.

6. Античная философия функциональна – она стремится помочь людям в их жизни, философы этой эпохи старались найти ответы на кардинальные вопросы бытия.

Античные философы исследуют разные проблемы: натурфилософские, онтологические, эстетические, логические, этические, правовые. В античной философии познание рассматривается как эмпирическое , чувственное, рациональное, логическое.

Социальная проблематика в античной философии содержит широкий спектр тем: государство и закон, труд, управление, война и мир, желания и интересы власти, имущественное деление общества. По мнению античных философов, идеальный правитель должен обладать такими качествами, как познание истины, красоты, блага; мудрость, мужество, справедливость; у него должно быть мудрое равновесие всех человеческих способностей.

Античная философия оказала большое влияние на последующую философскую мысль, культуру и развитие человеческой цивилизации.

Философская категория «бытие» и его основные формы

Бытие – философская категория, обозначающая, прежде всего существование, бытие в мире, данное бытие.

Первыми философами, которые вели категорию «бытие» были Парменид, Демокрит, Платон, Аристотель. Парменид и Гераклит под бытием подразумевали весь мир. Для Демокрита бытие – это не весь мир, а основа мира. Он отожествлял бытие с простыми физически неделимыми частицами – атомами. Все богатство и множество мира он объяснял наличием бесконечного множества атомов.

Бытие для Платона – это нечто вечное и неизменяемое, что могло быть познано только разумом. Он противопоставил чувственное бытие (мир реальных вещей) чистым идеям, тем самым сведя бытие к бестелесому созданию – идее.

Аристотель отверг платоновское учение об идеях как сверхъестественных и самостоятельных сущностях, нее связанных с бытием отдельных вещей, и выдвинул предложение различать разные уровни бытия (от чувственно-конкретного до всеобщего).

В древнегреческой философии на проблему бытия смотрели с двух точек зрения:

- проблема бытия ограничивалась самой природой (земной мир и Космос);

- в проблеме бытия выявилась абсолютизация знаний об объектно-чувственном мире (вечные бестелесые идеи).

С наступлением христианской эры произошло соединение философии с интенсивным богопознанием.

В средние века сформировалось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога, которое состояло в выводе Абсолютного Бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в уме. Либо о нем можно помыслить, и возможно существование вне ума, что противоречит исходной посылке.

В эпоху Возрождения и особенно в Новое время происходит явное разделение философии и естественной науки. В XVII веке появляется термин «онтология». Онтологией стали называть учение о бытие, сознательно отделенное от теологии. В теологическом мышлении Бог является вечным творцом бытия. В конце Нового времени в философии противопоставлялись сущность и существование. Онтология того времени признает примат возможного, которое мыслится как первичное по отношению к существованию, тогда как существование является лишь дополнением к сущности как возможности.