Смекни!
smekni.com

Философия Канта 2 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

<КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ> КАНТА 2

<ДОКРИТИЧЕСКИЙ> ПЕРИОД В ФИЛОСОФИИ КАНТА И

ЕГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ РАБОТЫ 3

ФИЛОСОФСКИЕ РАБОТЫ КАНТА В <КРИТИЧЕСКИЙ>

ПЕРИОД 4

УЧЕНИЕ КАНТА О ЗНАНИИ 6

УЧЕНИЕ О ФОРМАХ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ 7

УЧЕНИЕ КАНТА ОБ АПРИОРНЫХ ФОРМАХ РАССУДКА.

КАТЕГОРИИ 8

УЧЕНИЕ КАНТА О ГНЕСИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. 8

ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ <МЕТАФИЗИКИ>.

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ДИАЛЕКТИКА. 9

ЭТИКА КАНТА. 11

ЭСТЕТИКА КАНТА. 13

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ

ВЗГЛЯДЫ КАНТА. 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 15

<КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ> КАНТА

И. Кант родился в 1724 г. в Кенигсберге, в семье ремес­ленника. Здесь же Кант учился, учительствовал, стал профессо­ром университета, а в последствии - и его ректором; здесь же он написал все свои труды и здесь же он умер (1804).

Кант был не только философом, но и крупным ученым в области естествознания: космогонии, физической географии, антропологии. В Кенигсбергском университете, кроме философ­ских наук, Кант преподавал ряд естественных наук. Особенно много Кант трудился по вопросам естествознания в первые пол­тора десятилетия своей деятельности.

Философское развитие Канта делится на два периода. В

первый период (до начала 70-х годов) Кант пытался решать фи­лософские проблемы - вопросы о бытии, философии природы, философии религии, этики, логики, исходя из убеждения, что философия может быть разработана и обоснована как умозри­тельная наука т.е. без обращения к опытным данным. В этот период Кант находился под влиянием рационалистической фи­лософии Вольфа и его учеников. Знакомство Канта с агности­цизмом Юма в 60-х годах поколебало его прежнюю веру в спо­собность разума дать умозрительное познание истинной сущно­сти вещей.

Во второй период (с начала 70-х годов) Кант пытается строго отделить <явления> от <вещей в себе>; последние, по мнению Канта, не могут быть даны в опыте. Теперь Кант пыта­ется доказать, будто вещи сами по себе непознаваемы; мы-де познаем лишь <явления> или тот способ, каким эти <вещи в се­бе> воздействуют на нас.

Учение, сложившееся в этот период, было учением агно­стицизма. Сам Кант называл его <критикой разума>.

Кант понимал, что это его учение ограничивает разум, поскольку оно отказывает разуму в способности познания сущ­ности вещей, оставляя за ним только познание явлений. Кант полагал, что такое ограничение разума познанием одних лишь явлений необходимо для развития науки, т.к. оно лишает осно­вания всякого рода логические <доказательства> бытия бога, потустороннего мира и т.п. Однако Кант все же считал, что ве­рить в бога не только можно, но и необходимо, так как без ве­ры нельзя примерить требование нравственного сознания с су­ществованием зла.

Отсюда видно, что в философском развитии Канта отра-

зилась слабость современного ему немецкого бюргерства. Кант

не верит в то, что зло, существующее в общественной жизни, может быть устранено. Он ищет утешения в вере: гармония и нравственный порядок возможны не в реальной эмпирической жизни, а в мире <умопостигаемом>. Вера в бога - гарантия то­го нравственного порядка, который не может быть найден в эмпирическом мире.

Но если результат, к которому пришел Кант во второй

период своего развития, играл на руку вере, ограничивал разум в пользу религии, то путь, по которому Кант шел к этому ре­зультату, мотивы, по которым Кант предпринял свою>критику> разума, имели глубокие гносеологические корни и зачастую на­ходились в противоречии со стремлением подчинить разум вере. На этом пути он пытался:

1) выяснить источники различных видов знания - на­учного и философского;

2) выяснить, на чем основывается достоверность зна­ния в математике и в естествознании;

3) исследовать формы и категории научного мышления и т.д.

Так как основной задачей философии во второй период

своего развития Кант признал критику разума и других способ­ностей познания, то впоследствии философию Канта, в период после 70-х годов, стали называть <критической>, а самый этот период - <критическим>. А так как до начала 70-х годов <критика> в философии Канта только еще намечалась, но не главенствовала, то первый период философского развития Кан­та стали называть <докритическим>.

<ДОКРИТИЧЕСКИЙ> ПЕРИОД В ФИЛОСОФИИ КАН­ТА И ЕГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ РАБОТЫ

В работах <докритического> периода наряду с философ-

скими произведениями важное место занимают произведения, посвященные вопросам естествознания. В этих работах Кант поставил вопрос о развитии в природе. В отличие от Ньютона

Кант делает попытку приложить принципы современного ему естествознания к объяснению не только строения солнечной системы в настоящее время, но и к объяснению ее возникнове­ния и развития.

В книге <Всеобщая естественная история и теория неба>

(1755) Кант развил гениальную гипотезу, согласно которой солнечная система возникла из огромного облака разреженных в пространстве частиц материи и развилась до своего нынешне­го устройства согласно законам, открытым в физике Ньютоном. Не ограничившись общей теорией образования солнечной системы, Кант пытался решить и более специальные вопросы, касающиеся истории Земли. Он поставил вопрос о роли прили­вов и отливов в истории Земли и доказал, сто в результате это­го явления скорость суточного вращения земли замедляется.

В физике Кант обосновал учение об относительности дви-

жения и покоя, развил дальше идеи Декарта и Галилея. В био­логии Кант наметил идею генеалогической классификации жи­вотного мира, т.е. распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения. Наконец, в исследо­ваниях по антропологии Кант выдвинул идею естественной ис­тории человеческих рас.

Однако, излагая учение о естественном происхождении и

о развитии солнечной системы, Кант не делает отсюда последо­вательных материалистических выводов. Он допускает ряд ус­тупок религии и господствовавшей в школах того времени те­леологии.

Так, признавая бесконечность процесса развития мира,

Кант вместе с тем полагает, будто этот процесс все же имел на­чало. Механические законы вместе с тем обнаруживаются в ма­терии, но не вытекают из нее, и причиной мира является, по Канту, не материя, а бог. Таким образом, божественная перво­причина сохраняется в ослабленном виде, акт божественного творения отделяется от процесса естественного развития, а са­мый процесс этот провозглашается независящим от вмешатель­ства бога.

ФИЛОСОФСКИЕ РАБОТЫ КАНТА В

<КРИТИЧЕСКИЙ> ПЕРИОД

в работах <докритического> периода Кант вначале нахо-

дился под влиянием рационалистической философии Лейбница- Вольфа. Рационалисты - учителя Канта - думали, будто реаль­ная связь между причиной и ее действием не отличается от ло­гической связи между основанием и следствием. Под влиянием Юма Кант отказался от этого взгляда. Связь между причиной и действием - только фактическая, эмпирическая, она не может быть выведена логическим путем, в силу чего одной логики не­достаточно для тог, чтобы обосновать теоретическое естество­знание.

В то же время из учений предшествующего рационализма

Кант сохранил убеждение, будто науки, состоящие из утвержде­ний, имеющих всеобщее и необходимое значение (математика, естествознание), не могут иметь своим источником опыт, кото­рый всегда не полон, незавершен и, следовательно, не дает ос­нований для такого рода обобщений. Однако таким источни­ком, по Канту, не может быть и разум. А между тем знание, имеющее всеобщее и необходимое значение, или достоверное значение, по терминологии Канта, все же существует. Его ис­точником являются будто бы независимые от опыта и предшест­вующие ему (<априорные>) формы чувственности и рассудка. <Критическая философия> Канта сформировалась к нача­лу 80-х годов. Учение это было изложено в трактатах <Критика чистого разума> (1781), <Критика практического разума> (1788) и <Критика способности суждения> (1790). В первой из этих книг Кант изложил свое учение о познании, во второй - этику, в третьей - эстетику и учение о целесообразности в при­роде.

Основу всех трех <Критик> составляет учение Канта о

<вещах в себе> и <явлениях>. По Канту, существует независя­щий от нашего сознания (от ощущений, от мышления) мир ве­щей, их Кант называет <вещами в себе>.

Познание начинается, по Канту, с того, что <вещи в себе>

воздействуют на органы чувств и вызывают ощущения. В этой

предпосылке своего учения о существовании <вещей в себе>

Кант - материалист. Здесь первичное для него - не наше созна-

ние а вещи материального мира. Однако, как только Кант пере­ходит к исследованию вопроса о познании - о его формах и границах, он покидает материалистическую точку зрения и раз­вивает идеалистическое учение о познании.

Идеализм этот состоит в утверждении, будто ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия (или <идеи>) нашего разума не дают нам и не могут дать теоретического знания о <вещах в себе>. Правда, досто­верное знание, по Канту, существует: это математика и естест­вознание. Истины этих наук всеобщие и необходимые. Но как ни достоверны эти истины, знание, которое они нам дают, не есть знание <вещей в себе>. Это знание лишь о тех сторонах, свойст­вах, отношениях вещей, к которым приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия (категории), суждения. О том же, к чему эти формы не могут быть применены, у нас вовсе не мо­жет быть никакого знания: <вещи в себе> не познаваемы. По­знаваемы только явления. Стало быть, непознаваемость <вещей в себе>, по Канту, принципиальная. Прогресс эмпирического знания не приближает нас к познанию <вещей в себе>. послед­ние всегда были и всегда будут за пределами нашего познания. Основная черта <критической философии> Канта - прими­рение материализма с идеализмом - агностицизм.