Смекни!
smekni.com

Философия 15 (стр. 24 из 49)

В годы подъема рабочего движения Ленин пишет работы: «Три источника и три составные части марксизма», «Исторические судьбы учения Маркса», «Карл Маркс». В них он дает характеристику учения Маркса. Социологические идеи были развиты им в работах «Империализм как высшая стадия капитализма», «О лозунге соединенных штатов Европы», «Военная программа пролетарской революции», «Государство и революция». Государство диктатуры пролетариата, по Ленину, — это Советы, они по типу Парижской коммуны, парламентская же республика, по его мнению, есть шаг назад. Он создает свою теорию социалистической революции. Главным в этом учении является учение о революционной ситуации, о союзе рабочих и крестьян, о руководящей роли марксистской партии.

Занимаясь изучением диалектики, он конспектирует труды Гегеля, делает свои пометки. Они впоследствии получили название «Философские тетради». Анализируя в них источники развития, он отдает предпочтение самодвижению, источником которого является единство и борьба противоположностей. Этот закон Ленин называет ядром диалектики, а диалектику называет учением о том, как могут быть и как бывают (как становятся) тождественными противоположности. Он обосновывает положение о единстве диалектики, теории познания и логики. Особое место он уделяет выяснению гносеологических корней идеализма и религии. «Философский идеализм — это не чепуха, — пишет он, — а одностороннее, преувеличенное развитие (раздувание, распухание) одной из черточек, сторон, граней познания в абсолют, оторванный от материи, от природы, обожествленный. Раздвоение познания — возможность идеализма даны уже в первой элементарной абстракции».

В послеоктябрьский период Ленин разрабатывает вопросы переходного периода от капитализма к социализму. Он пишет работы: «О нашей революции», «Детская болезнь левизны в коммунизме». В «Великом почине» дает определение классов, как больших групп людей, различающихся главным образом по отношению к средствам производства, в статье «О значении воинствующего материализма» пишет о борьбе с идеализмом и религией. Эти работы стали программой дальнейшего развития СССР. Главными задачами по мысли, Ленина были:

· создание материальной базы для перехода к коммунизму (производительные силы в марксизме — основа для развития общества);

· формирование коммунистических отношений (это замена всего частного, личного на государственное, которое Ленин считал общественным, коммунистическим, так как постепенно государство должно отмереть);

· воспитание нового человека, способного жить по-коммунистически (субботники Ленин и назвал «великим почином» такого воспитания).

Коммунистическая партия после Ленина пыталась осуществить эти идеи на практике. Жестокости по отношению к противникам объяснялись тем, что они мешали коммунистическому счастью всего человечества. Достижение коммунизма понималось как избавление человечества от страданий навсегда.

Ленин продолжил тенденции марксизма, как хорошие, так и плохие. Его партийная непримиримость и нетерпимость нанесли вред развитию философии и трагически отразились на судьбах философов. Сначала изгнание выдающихся русских философов, затем разгром советской философии в результате развязанных идеологических кампаний против «механицистов» и «меньшевиствующих идеалистов». Ссылки, лагеря, физическое уничтожение в сталинский период, преследование инакомыслия в последующие годы — все это следствия той же причины.

Вопросы для повторения:

  1. Началом древнегреческой философии считается милетская школа, а первыми философами — жители города Милета Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Можно ли с такой определенностью сказать о начале русской философии?
  2. В какой форме содержались философские идеи, отражающие собственно русские проблемы?
  3. С чем связано возникновение идеи централизованного русского государства?
  4. Почему Пересветов боярству противопоставлял служилое дворянство?
  5. Почему спор «осифлян» и «нестяжателей» носил философский характер?
  6. Почему ереси носили философский характер, а не только религиозный?
  7. В начале XIX в. в России центральным вопросом был вопрос о крепостном праве. Но он рассматривался как другой вопрос. Какой же это был вопрос?
  8. На вопрос о судьбе и предназначении России в XIX идеологи правительственного лагеря выдвинули принципы: «православия, самодержавия и соборности(народности)» как якобы присущие русскому народу от природы. Какие события в русской истории могут подтверждать правоту этого взгляда?
  9. В чем расходились славянофилы с идеологами правительственного лагеря?
  10. Что утверждали «западники»?
  11. В чем видел П.Я. Чаадаев причину отсталости и бед России?
  12. П.Я. Чаадаева считают автором «русской идеи». В чем она заключается?
  13. Не отрицая значения опытного и рационального знания, П.Я Чаадаев считал, что это знание недостаточно, неполно. Чем он предлагал дополнить его?
  14. Что лежит в основе истории, по П.Я Чаадаеву?
  15. К какому направлению (западничеству или славянофильству относился) А.И. Герцен?
  16. Как повлияли на А.И. Герцена поражение революций 1848 г. в Европе?
  17. Что, по мнению А.И. Герцена, способствовало тому, что в России возможен социализм?
  18. Чем различались взгляды А.И. Герцена и славянофилов на общину?
  19. Что свидетельствует о том, что Чернышевский являлся последователем Герцена?
  20. Какие идеи Н.Г. Чернышевского развивали начатое А.И. Герценым?
  21. Каким образом учение Н.А. Добролюбова о роли личности в истории продолжало начатое А.И. Герценым?
  22. Кто продолжил дело А.И. Герцена после Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова?
  23. Какова дальнейшая судьба народничества, а значит и идеи А.И. Герцена о русском социализме?
  24. Что представляет собой религиозная философия?
  25. Почему философию Ф.М. Достоевского называют философией страдания?
  26. Почему Ф.М. Достоевский считает страдание необходимым?
  27. Можно ли, по Ф.М. Достоевскому, как-либо избежать страданий?
  28. Кто такой «Великий инквизитор»?
  29. Что означает главный принцип философии В.С. Соловьева — принцип «всеединства»?
  30. Что подразумевает В.С. Соловьев под «Софией»?
  31. Отпадение от Бога у В.С. Соловьева соответствует эволюции мира. Каковы ступени этой эволюции по В.С. Соловьеву?
  32. Принцип «всеединства» В.С. Соловьев проводит и в теории познания. Какому виду познания отдает предпочтение В.С. Соловьев и почему?
  33. Чем отличается, по В.С. Соловьеву, состояние человека в человеческом царстве и в царстве божием?
  34. Как относился В.С. Соловьев к другим религиям?
  35. Почему философию Н.А. Бердяева называют философией свободы?
  36. Почему Н.А. Бердяев против идеологии страдания Ф.М. Достоевского?
  37. Отрицая страдание, Н.А. Бердяев в то же время отрицает и классовую борьбу. Как же тогда избежать страданий?
  38. Как Н.А. Бердяев объясняет необходимость и возможность свободы человека?
  39. Н.А. Бердяев называет человека микрокосмом и макрокосмом. Что это означает?
  40. В каком виде, по Н.А. Бердяеву, происходит «внутреннее духовное освобождение личности, человека из плена необходимости»?
  41. Как относился Н.А. Бердяев к коммунизму и марксизму?
  42. Как Н.А. Бердяев проводит идею свободы в теории познания?
  43. Что же, по Н.А. Бердяеву, представляет собой естествознание?
  44. Был ли Н.А. Бердяев последователен политических взглядах?
  45. Возможно ли то, что предлагает Н.Ф. Федоров?
  46. Может ли любовь обеспечить всеединство человечества?
  47. Считается, что в 60-90-е гг. XIX в. Россия стала капиталистической страной. Получил ли в это время марксизм распространение в России? Почему?
  48. Россия была крестьянской страной. Пролетариат не составлял и пятой части населения. Почему же Г.В. Плеханов считал, что в России должна победить пролетарская революция?
  49. Почему Г.В. Плеханов отрицательно отнесся к Октябрьской революции?
  50. Как В.И. Ленин доказывает, что революция может произойти и в России?
  51. В.И. Ленин отстаивал принцип партийности в философии. Что он означал?
  52. Философ, экономист и политический деятель А.А. Богданов утверждал, что Ленин относился к учению К. Маркса как к религии. Так ли это?
  53. Немецкий естествоиспытатель Генрих Гельмгольц считал наши ощущения символами вещей, Г.В. Плеханов — иероглифами вещей.
  54. Какова позиция В.И. Ленина в этом вопросе? Кто был ближе к истине?
  55. Объективная реальность, данная нам в ощущении, которая копируется, фотографируется нашими ощущениями, существуя независимо от них. Что под этим понимает В.И.Ленин?

Глава 8. ФИЛОСОФИЯ ХХ ВЕКА

1. Иррационализм

Философия XIX в. получила название классической. Культ разума в этой философии был главным. Знание и рациональное познание, науку считали главной решающей силой человека. Но уже с середины XIX в. началась критика классической философии. После революций 1848 г. получил развитие иррационализм, расцвет которого приходится на ХХ в.

Иррационалисты утверждали, что вера в разум, в его могущество — источник всех социальных зол. На место разума они ставили волю, слепую, бессознательную.

Еще в 1819 г. немецкий философ Артур Шопенгауэр (1789-1860) написал главное свое произведение «Мир как воля и представление». Вслед за Кантом он различает «вещь саму по себе» и явление. Шопенгауэр считает, что Фихте не прав, когда отбросил «вещь саму по себе», потому что представления не могут возникнуть сами по себе в голове человека. «Вещь сама по себе» существует и познаваема, но она есть ничто иное, как воля — слепое хотение. Она образует начало всякого бытия. Воля человека является проявлением мировой воли, составляющей основу, истинное содержание всего сущего. С возникновением человека она порождает явления, или представления. Вместе с представлением возникают соотносительные друг с другом «объект и субъект». С этой поры без объекта нет субъекта, и наоборот. Возникает мир как представление. До сих пор мир был только волей, теперь он становится объектом познающего субъекта или представлением.