Смекни!
smekni.com

Философия 15 (стр. 45 из 49)

— отдел народного образования городской администрации,

— отдел здравоохранения городской администрации,

— отдел внутренних дел городской администрации,

городской суд,

— прокуратура?

63. Кому принадлежит и должна принадлежать власть в обществе?

64. «Коммунизма призрак по Европе рыскал, уходил и вновь маячил в отдаленьи.... По всему по этому в глуши Симбирска родился обыкновенный мальчик Ленин».
Сторонник какой теории мог так сказать?

65. Как бы объяснили феномен Сталина сторонники «теории элиты» и «теории народного суверенитета»?

66. Почему люди подчиняются власти?

67. Были ли харизматическими лидерами: Ленин, Сталин, Гитлер, Наполеон, Брежнев?

68. Как определить, есть ли у данного народа государство?

69. Когда и как появилось государство?

70. К какой теории происхождения государства можно отнести «норманскую теорию» происхождения государства Древней Руси?

71. Какая теория лучше объясняет происхождение государства ариев в Индии?

72. Был ли СССР правовым государством?

73. Есть ли в мире правовые государства?

74. Зачем нужно право? Какие функции оно выполняет?

75. Будет ли государство существовать вечно?

76. Что заставляет людей действовать? Могли бы они не участвовать в общественных процессах, быть вне общества?

77. Определяется ли деятельность людей только потребностями и интересами или есть другие внешние направляющие силы?

78. Потребности и интересы, являющиеся побудительными силами деятельности людей, различны у разных групп населения. Но влияют ли эти различия на развитие общества?

79. Что такое социальная революция?

80. Нужны ли социальные революции?

81. Когда начинаются социальные революции?

82. Чем отличается духовное от бездуховного?

83. Какова цель духовного управления человеком?

84. Духовность — неотъемлемое свойство всех видов человеческой деятельности. Но духовное нередко противоречит интересам индивида. Почему?

85. В общественном сознании выделяют два уровня: уровень обыденного сознания и теоретический.
К какому уровню относятся: а) наука, б) идеология, в) общественное мнение, г) здравый смысл?

86. Общественное сознание существует только через индивидуальное. Чем же определяется его содержание и характер?

87. Идеология является системой духовных ценностей класса. Но каждый класс имеет свою систему ценностей и идей, в которых выражены его потребности и интересы, его общественное положение. Так как в обществе существует несколько классов, то идеология какого класса является истинной?

88. Что входит в содержание политического сознания?

89. Являются ли политическими анекдоты, высмеивающие глупость, скупость, лень какой либо нации?

90. Должна ли «кухарка править государством»?

91. Что такое правовое сознание?

92. Что является источником правового сознания?

93. Почему правовое сознание нередко расходится с моральными нормами?

94. В правовом сознании существует проблема наказания преступника. Что оно:

— возмещение ущерба,

— способ изоляции преступника от общества для защиты общества от повторного дурного поведения или

— обрядовый акт искупления вины за то, что он мог поступить иначе?
Почему существует данная проблема, чем она вызвана?

95. С какой точки зрения оценивает поступки людей нравственное сознание?

96. Что такое этика?

97. Если нравственное сознание оценивает поступки с точки зрения общественного блага, то можно ли считать доказанным, что мораль есть сугубо человеческое явление?

98. И. Кант считал, что нравственность существует только потому, что человек не может ни доказать, ни опровергнуть существование Бога.
Как это понимать и что из этого следует?

99. Если существует классовая мораль, то что такое общечеловеческая мораль? Если существует общечеловеческая мораль, то можно ли назвать нравственными классовые моральные нормы, когда они расходятся с общечеловеческими нормами?

100. Относятся ли данные суждения к требованиям морали?

— Так поступать нельзя, потому что так не принято.

— Так поступать нельзя, потому что это запрещено.

— Так поступать нельзя, потому что это нехорошо.

— Так поступать нельзя, потому что это некрасиво.

101. В предыдущем вопросе мы видим, что отличие моральных норм от других выражено в языке. Но в обычной речи мы нередко путаем их. Почему?

102. Оценивает ли эстетическое сознание полезность вещи?

103. Что оценивает эстетическое сознание?

104. Вещь вышла из моды. Как можно объяснить это?

105. В эксперименте попросили выбрать красивые прямоугольники из большого числа одинаково начерченных прямоугольников с различным соотношением сторон. Нашли отношение длины к ширине отобранных прямоугольников. Получилось несколько «красивых» отношений, выраженных числами.
Почему эти прямоугольники выглядят красивыми?

106. Как объяснить выражения «красивые горы», «красивая местность»?

107. Что такое религия и теология?

108. Что такое религия с точки зрения атеистов?

109. Что такое атеизм с точки зрения религии?

110. Французский социолог Эмиль Дюркгейм считал, что религия сакрализует сложившуюся солидарность членов общества.
Что это означает?

Глава 4. Проблема личности и смысла жизни человека

1. Понятие личности

Наряду с понятием «человек» употребляются, как синонимы, понятия «индивид» и «личность». Принято считать, что понятие «индивид» обозначает принадлежность к человеческому роду. Оно не применимо к животным, то есть это социальное понятие. Но оно абстрактно, так как не указывает те специфические черты, благодаря которым индивид становится индивидуальностью. Понятие «личность» обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых социальных функций. «Сильная», «энергичная», «независимая» — такие характеристики личности подчеркивают ее сознательное, волевое начало.

Первоначальное значение слова «личность» — это маска, роль, исполнявшаяся актером в греческом театре. И действительно, общество как бы навязывает человеку определенную роль (ученика, рабочего, руководителя). Это порой приводит к конфликту индивида и общества. Причина этих конфликтов — в двойственной природе человека, биологической и социальной. Человек всегда стоит перед выбором: вернуться к животной жизни или стать полностью человеком. Если человек осознает ситуацию конфликта и делает выбор в пользу человеческого существования, то он становится личностью. То есть личностью человек становится сам. Поэтому, по мнению Фромма (1900-1980), сущность человека надо искать не в конкретных качествах, а в исторически воспроизводимом противоречии, отражающем уникальность человека как живого существа. Раздвоенность человека приводит к тому, что только для него его собственное бытие является проблемой. В зависимости от ответа на этот вопрос (в чем смысл человеческого существования?) различаются разные типы личности. Поскольку ответ предполагает нравственный выбор (как поступить: как человек или как животное), типы личности различаются их нравственной основой. В литературе в основном выделяют три типа личности, три уровня ее развития.

1) Эгоцентрический уровень развития личности («эгоист»). Другой человек для этой личности здесь воспринимается как вещь.

2) Группоцентрический уровень («коллективист»). Другие здесь выступают как «свои» и «чужие». Личность здесь стремится быть понятой, обладать авторитетом, властью.

3) Гуманистический уровень («гуманист»). Каждый человек здесь самоценен.

Выражение «уровень развития личности» говорит о том, на каком уровне остановилась личность.

2. Проблема свободы личности

Предъявление нравственных требований к личности предполагает возможность личности поступать свободно. Но свободна ли личность в своих поступках?

Если рассматривать человека как отдельного индивида, выбирающего один из вариантов своего действия, то человек всегда свободен. Так, экзистенциализм считает, что человек всегда свободен, даже в тюрьме он имеет возможность выбора жить или умереть.

Но как только переходим к рассмотрению взаимодействия человека с окружающим его природным и социальным миром, мы замечаем, что свободы нет. Античная мифология наглядно показала, как личная свобода связана с объективной необходимостью поступков, предопределенных судьбой.

Судьба является противоположным понятием свободы. Судьба у древних греков — это не отсутствие возможности поступать по своей воле, а безрезультатность попыток изменить предопределенный путь жизни. По выражению Сенеки, «судьба ведет, сопротивляющегося тащит». Судьба слепа, темна. Познать ее невозможно. Ее можно только угадать, предсказать (по руке, картам, звездам и т.д.).

Христианство отказалось от идеи судьбы как неизбежного рока. Христиане верили, что вода крещения смывает печать созвездий и освобождает из-под власти судьбы.

Но отсутствие судьбы еще не делает человека свободным. Общество может ограничить свободные действия человека, и свобода окажется несвободной. Да и в самом христианстве существует ограничение свободы волей Бога.

В философии эта проблема выражена в соотношении понятий «свобода» и «необходимость». Разные мыслители отдавали предпочтение то одной, то другой стороне этого соотношения.

По мнению Канта, личность автономна, независима и самозаконна. Но человек сам себя ограничивает собственным законом. «Дай себе закон, говорит Кант — и поступай так, чтобы правило твоего поведения стало всеобщим». То есть свобода достигается за счет нравственного ограничения.