Смекни!
smekni.com

Наука и мифология 2 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................. 3

1.Что такое миф?............................................................................................... 5

2.Мифологическое мировоззрение.................................................................. 8

3.Современные мифы..................................................................................... 10

4.«От мифа к логосу»..................................................................................... 12

5.Когда появляется наука?............................................................................. 14

6.Различные науки.......................................................................................... 17

Заключение........................................................................................................ 19

Списоклитературы........................................................................................... 21


Введение

В одной из работ я нашел интересную мысль о мифе и науке:

«Нельзя считать, что мифология предшествует науке и, что наука появляется из мифа. Миф всегда практичен, насыщен эмоциями и реальными жизненными переживаниями, но это – не начало науки»[1].

Мне захотелось порассуждать на эту тему. На самом деле с этим можно согласиться, а можно и сказать, что это не так. Я скорее не соглашусь. В философском энциклопедическом словаре есть такая цитата:

«Если брать реальную науку, т. е. науку, реально творимую живыми людьми в определенную историческую эпоху, то такая наука, решительно всегда, не только сопровождается мифологией, но и реально питается ею, почерпывая из нее свои исходные интуиции»[2].

Примеры существуют в работах различных философов. Например, Декарт – основатель новоевропейского рационализма и механицизма – мифолог, так как начинает свою философию с всеобщего сомнения, даже относительно Бога. И это только потому, что такова его собственная мифология. Аналогичные примеры можно проследить и в работах Канта.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что мифологическое мышление не исчезло и по сей день. Многие из нас до сих пор любят читать древние мифы и сказки, а кто-то просто сочиняет новые.

Так что же такое мифология? Сказки для взрослых? Почему так называемые "взрослые" не могут расстаться с героями мифов, не могут оставить их в своем далеком детстве и время от времени возвращаются к образам, созданным несколько веков назад? Отчасти в этом виноваты исторически сложившиеся традиции и мы, поневоле вспоминаем имена мифологических героев, употребляя в жизни те или иные слова или крылатые выражения.

Мир современного человека наполнен именами и понятиями, пришедшими из "сказок древности". Многие крупные торговые компании устанавливают перед входом в здания фирм статуи Гермеса, как бы испрашивая его покровительства. Изображения мифологических существ часто используются в современной геральдике. В символах Всемирной организации здравоохранения, Американской медицинской ассоциации используются посох Асклепия и кадуцей Гермеса. Грифон стал одним из королевских символов Англии, символом банка "Мидланд Банк", присутствует на символах автомобильных компаний "Сааб" и "Воксхолл". Пегас, вместе с Беллерофонтом на спине, в годы Второй мировой войны был утвержден как отличительный знак Британских воздушно-десантных войск. Феникс в качестве эмблемы был выбран Елизаветой I и шотландской королевой Марией, а в средние века его, в качестве символа, использовали алхимики. Лавровые венки, как символ бессмертия, носились римскими императорами, а в более поздние времена, на английских монетах, в них изображались Карл II, Георг I, Георг II, Елизавета II. Пять звезд из созвездия Плеяд украшают эмблему автомобильной компании "Субару" (субару по-японски – Плеяды).

Цель данной работы: разобраться, как и почему появились наука и мифология.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить что такое миф?

2. Узнать что такое мифологическое мировоззрение?

3. Выяснить существуют ли современные мифы?

4. Определить, как происходил переход от мифологических представлений о мире к научным?

5. Узнать когда появляется наука?

6. Какие существуют науки?

1. Что такое миф?

В толковом словаре русского языка Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю. понятие миф имеет два значения. Миф[3] – это:

1. Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

2. Недостоверный рассказ, выдумка.

Советская энциклопедия трактует так: «Это, прежде всего античные, библейские и другие старинные «сказки» о сотворении мира и человека, а также рассказы о деяниях древних, по преимуществу греческих и римских, богов и героев – поэтические, наивные, нередко причудливые»[4].

Слово «миф», как только оно произнесено, у большинства людей ассоциируется с Древней Грецией или Древним Римом, ведь самые известные мифы родились именно там. Вообще, об арабских, индейских, германских, славянских, индийских сказаниях и их героях стало известно гораздо позднее, и они оказались менее распространенными. Со временем, сначала ученым, а потом и более широкой публике оказались доступны и мифы народов Австралии, Океании и Африки. Выяснилось, что в основе священных книг христиан, мусульман и буддистов также лежат различные, подвергшиеся переработке мифологические предания.

Значение слова «миф» в моем понимании означает некий своеобразный способ, согласно которому одно поколение передавало другому накопленный опыт, знания, ценности и культурные блага. В связи с тем, что на раннем этапе зарождения мифологии письменность отсутствовала, то при передаче знаний от человека к человеку что-то терялось, что-то приукрашивалось.

Хочу так же привести несколько примеров суждения о значении слова «миф» другими, более известными людьми, хотя эти толкования скорее имеют философский характер.

Например, как указывает С. С. Аверинцев, греческое «mythos» было многозначным понятием, и далеко не все его смыслы относились к художественным и вообще конкретным текстам.

Платон видел в нем не только «живое, наивное, тождественное себе», но и «...иное себе... иносказание или символ».

Советские и зарубежные исследователи Платона С. С. Аверинцев, А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи, Г. Керк, Т. Ллойд и др. показали, что в семантическом контексте греческого философа «миф» может означать чудесный рассказ о богах, о героях, о давних временах, но может значить и «слово» – священное слово, мнение, вообще речь.

И есть, наконец, совершенно неожиданный смысл, на который указывает А. Тахо-Годи: «Платон вместе с тем именует мифом чисто философские теории, например движение, как первоначало является для него мифом, не поэтической, но философской выдумкой».

Наконец, миф как сфера мечтаемого устремлен в будущее: созвучные ему индоевропейские корни означают «заботиться», «иметь в виду», «страстно желать». Миф сообщает жизни смысл и зовет к деятельности. «Миф делает это не через логику или образец, – поясняет эту позицию исследователь его школы О’Флайерти, – а через активизацию наших эмоций».

Среди всего множества мифических преданий и рассказов принято выделять несколько важнейших циклов. Назовем их:

1. Космогонические мифы – мифы о происхождении мира и вселенной. Например, в греческом мифе «Происхождение мира и богов» так описывается начало творения: «Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги...»[5].

2. Антропогонические мифы – мифы о происхождении человека и человеческого общества. Согласно многим мифам, человек сотворяется из самых разнообразных материалов: орехов, дерева, праха, глины. Чаще всего, творец создает сначала мужчину, потом женщину. Первый человек обычно наделен даром бессмертия, но он утрачивает его и становится у истоков смертного человечества (таков библейский Адам, вкусивший плодов с древа познания добра и зла). У некоторых народов бытовало утверждение о происхождении человека от предка-животного (обезьяны, медведя, ворона, лебедя).

3. К космогоническим мифам примыкают также встречающиеся лишь на сравнительно высокой ступени развития эсхатологические мифы – рассказы-пророчества о «конце мира». Наибольшее значение в культурно-историческом процессе сыграли эсхатологические представления, сформулированные в знаменитом библейском «Апокалипсисе»: грядет второе пришествие Христа – он придет не как жертва, а как Страшный Судия, подвергающий Суду живых и мертвых. Наступит «конец времен», и праведники будут предопределены к жизни вечной, грешники же к вечным мучениям[6].

4. Мифы о культурных героях – мифы о происхождении и введении тех или иных культурных благ. Эти мифы повествуют о том, как человечество овладевало секретами ремесла, земледелия, оседлой жизни, пользования огнем – иначе говоря, как в его жизнь внедрялись те или иные культурные блага. Самый знаменитый миф подобного рода – древнегреческое сказание о Прометее, двоюродном брате Зевса. Прометей (в дословном переводе – «мыслящий прежде», «предвидящий») наделил разумом жалких людей, научил их строить дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежды, считать, писать и читать, различать времена года, приносить жертвы богам, гадать, внедрил государственные начала и правила совместной жизни. Прометей дал человеку огонь, за что и был покаран Зевсом: прикованный к горам Кавказа, он терпит страшные мучения – орел выклевывает ему печень, ежедневно вырастающую вновь[7].

2. Мифологическое мировоззрение

Мировоззрение[8] – это система общественных представлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей действительности.

Если рассмотреть античный мир, то сущность мифологии становиться понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя, при котором мир воспринимался, как жизнь одной огромной родовой общины, и в мифе они обобщали всё многообразие чёловеческих отношений и природных явлений. На примере мифа о Прометее, можно увидеть какими особенностями обладало мифологическое мировоззрение: