Смекни!
smekni.com

Понятие и функции культуры 2 (стр. 1 из 5)

Содержание.

Функции культуры.

- 3

План.

Введение. - 4

I. Многогранное понятие «культура». - 5

II. Концепции культуры. - 7

III. Функции культуры. - 10

1. Познавательная и информативная функции культуры. - 11

2. Коммуникативная функция и культура общения. - 12

3. Регулятивная и оценочная функции культуры. - 13

4. Культура как форма трансляции социального опыта. - 14

5. Культура как способ социализации личности. - 19

IV. Заключение. - 23

Список используемой литературы. - 24

План.

Введение.

I. Многогранное понятие «культура».

II. Концепции культуры.

III. Функции культуры.

1. Познавательная и информативная функции культуры.

2. Коммуникативная функция и культура общения.

3. Регулятивная и оценочная функции культуры.

4. Культура как форма трансляции социального опыта.

5. Культура как способ социализации личности.

IV. Заключение.

Введение.

Культура как форма деятельности предназначена для сохранения и развития своего собственного содержания, т.е. человека. Предназначение культуры, ее «обязан­ность» или роль, которую она играет в человеческой жизни, выра­жены в ее функциях. Все функции осуществляются ради человека как общественного существа. Познает ли он мир или пытается защи­тить природу, верует ли он в Бога или разделяет высокие идеалы гуманизма — все это он делает ради себя самого. В соответствии с этим и функции культуры призваны обслуживать эгоистические устремления общественного человека. Иногда в истории культуры появлялись личности, которые не могли мириться с ее чисто слу­жебной ролью, Как правило, из-за непонимания их современниками они вынуждены были иногда покидать мир культуры, изолировать себя от общества и т.д. К числу таких личностей, например, отно­сится Руссо. Подобные личности полагали, что культура и ее функ­ции должны обслуживать не эгоистические интересы людей, а чис­тоту нравов, сохранность окружающей природы, культивировать любовь и веру в человеке.

Чтобы понять функции культуры, необходимо усвоить сам термин «культура», а он несет в себе многогранные слои смысловых оттенков; понять и усвоить концепции культуры, исходящие из самого понятия.

I. Многогранное понятие «культура».

Универсального определения культуры — нет. Возможны разнообразные функцио­нальные описания культурн0й области, которые всякий раз фор­мулируются в зависимости от конкретных целей исследования, но целостного — сущностного — определения культуры, полу­чившего бы общепризнанное распространение, не существует, хотя вместе с тем смысловой объем этого понятия считается ин­туитивно ясным.

Понятие «культура» (лат. сultura — возде­лывание, обрабатывание) изначально связано с «хорошим делом», не только с тем, что сделано, но и как, и зачем. Культура — это своего рода призма, сквозь которую преломляется и высвечивается для нас все сущее; творческий принцип жизни личности и общества в целом; это не просто умение, доведенное до уровня искусства, но и нравственно санкционированная цель.

Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прог­ресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру.

Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий труд, способы его осуществления и результаты.

К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда, вовлеченные в водоворот об­щественного бытия. Это -общественный транспорт, пути и средства общения, промышленное оборудование, техника, сооружения и т. п. Материальная культура — показатель уров­ня практического овладения человеком природой. Совокупность материальных ценностей принято называть материальной культурой, которые играют основную роль.

К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство, и быт, уровень образования, состояние просве­щения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества (этикет), уровень развития потреб­ностей и интересов людей. Духовная культура отлагается в «вещной» форме. Все это живет и сотрудничает с современ­ным поколением и является культурой, сокровищами всех богатств человеческого духа только в соотношении с живым разумом. Совокупность духовных ценностей принято называть духов­ной культурой, которые играют возвышающую человека роль.

Где, скажем, материальная сторона в музыкальном произведении, а где духовная? Разделение между понятием материальной и духовной культуры – весьма условное, но и пренебрежение одной из сторон – отнюдь не признак культуры.

Предметная культура (т. е сам факт ее существования) — ее внешняя видимость. Разумеется, культура не может существовать без этой видимости, но она и не сводима к ней, как: не сводима психика человека к его телу. Но видимый мир культуры – это одна из ее частей и всего лишь только встреча с ней. А внешность, как мы знаем, бывает обманчива, и мы не можем по ней со всей уверенностью судить о внутреннем мире.

Личностная культура - запечатлена в вещах. По вещи можно судить об уровне интеллектуального, эстетического, нравст­венного развития ее создателя, об отношениях между людьми, о характере эпохи, Но чтобы увидеть личностное выражение куль­туры, нужно быть личностью. Каждый из нас видит личностный мир культуры ровно настолько, насколько сам является личностью. В такой же мере мы и привносим в культуру что-то от себя, т.е. служим ее источником.

Культура — это воплощенный разум человечества, функ­ционирующий как смысловое приращение к природному миру. Входящие в ее область духовные явления сохраняются не толь­ко в пределах какого-либо определенного исторического периода, но обладают вечной природой: мысль Платона сегодня такая же реальность, как и более двух тысяч лет назад. Культура являет собой совокупность всех тех духовных достижений челове­чества, которые — даже возникнув как индивидуально-субъ­ективные и исторически конкретные — с течением истории по­лучили статус общественно-объективных и как бы надвременных духовных явлений, образуя непрерывную и неподвластную отдельному индивиду всеобщую культурную традицию. Как не может быть культуры вне или до человека, так не может быть и человека вне или до культуры: культура — это сущностное, родовое свойство человека. Культурными не рождаются, а становятся. Каждый отдельный человек учится быть культурным.

Культура — это такой социальный феномен, который охва­тывает не только прошлое, настоящее, но и простирается в буду­щее. Прошлая культура соучаствует, оживотворяется в нас в своих лучших образцах. А разве общественно развитой лично­сти безразлична культура будущего? Разве ныне живущий и тво­рящий человек не передает свои идеи и плоды своего труда поко­лениям, идущим на смену ему в потоке исторического времени?

Если допустить в некоторой степени романтический образ, то можно сказать, что культура — это как бы верхний покров «тела» Вселенной, который возник вместе с человеком и раз­вивается вместе с ним. Мы все больше осознаем, что именно культура, а не, скажем, материаль­ное производство само по себе является истинной целью всей нашей деятельности.

II. Концепции культуры.

В современной культурологии можно выделить не­сколько конкурирующих научно-исследовательских программ, различающихся между собой разным по­ниманием того, что такое культура и каковы возможные спо­собы ее изучения.

В аналитических определениях культуры упор обычно дела­ется или на ее предметном содержании, или на ее функциональ­ной стороне. В первом случае она интерпретируется как систе­ма «ценностей, норм и институтов». Во втором как про­цесс «развития, сущностных сил человека, способностей, в ходе его сознательной деятельности, по производству, рас­пределению и потреблению определенных ценностей».

В синтетических определениях внимание акцентируется на том, что культура — это «сложный общественный феномен, охва­тывающий различные стороны духовной жизнедеятельности об­щества и творческой самореализации человека». Это — «истори­чески развивающаяся система созданных человеком материаль­ных и духовных ценностей; норм, способов организации поведе­ния и общения; процесс творческой деятельности человека».

Существует классификация, в основу которой легли следу­ющие концепции культуры: предметно-ценностная, деятельностная, личностно-атрибутивная, информационно-зна­ковая, а также концепция культуры как подсистемы всего общества.

В основу предметно-ценностной концепции заложено пони­мание культуры как совокупности материальных и ду­ховных ценностей, имеющих свой аспект рассмотрения в структуре различных наук.

Деятельностная концепция принимает во, внимание прежде всего «человеческий фактор» как духовную интенцию развития культуры, как способ жизнедеятельности.

Личностно-атрибутивная — представляет ее в качестве ха­рактеристики самого человека.

Информационно-зна­ковая — изучает как некую совокупность знаков и знаковых систем.

В рамках концепции культуры как подсистемы общества она рассматривается в качестве такой его сферы, которая выполняет функцию управления общественными процес­сами на нормативно-вербальном уровне. Само же общест­во в этом случае представляется как cоциетальная систе­ма, изменения в одной из сфер которой приводят к соот­ветствующим трансформациям в других подсистемах.