Смекни!
smekni.com

Курс лекций по философской пропедевтике (стр. 1 из 14)

Дулуман Е.К.

ФИЛОСОФСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА

(Курс лекций)

«Жизнь подобна игрищам:

некоторые приходят на них соревноваться,

некоторые торговать, а самые счастливые – смотреть.

Так и в жизни: некоторые, подобные рабам,

рождаются жадными к славе и наживе,

между тем как философы - к одной только истине».

Пифагор

"Образованный народ без метафизики - нечто вроде храма,
в общем-то, разнообразно украшенного, но без святыни
".
Г. Гегель

«Всякое ныне отложим

житейское попечение»

(Из Литургии Иоанна Златоуста)

Глава 1.

ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ

План лекции:

1.1. Понятие о философской пропедевтике.

1.2. Мировоззрение как один из важнейших признаков и особенностей человека

1.3. Структура мировоззренческого видения.

1.4. Смысложизненные идеалы в мировоззрении.

1.5. Основные этапы эволюции мировоззрения.

1.6. Функции мировоззрения.

1.7. Философия как тип мировоззрения и форма общественного сознания

1.8. Определение понятия "Философия".

1.9. Содержание и цель изучения курса философии.

Примечания

Вопросы для закрепления темы и аттестации:

Ключевые слова: Философия. Пропедевтика. Homo sapiens. Мировоззрение.

Идеал, идеалы. Смысложизненные идеалы. Наивный реализм.

Мифология. Религия. Здравый смысл. Научное мировоззрение.

Keywords: Philosophy. Propedevtica. Homo sapiens. Worldoutlook (Weltanshaung)

Ideal. Meaning of the Life. Common Sense. Mythology. Religion. Sciеntific

1.1. Понятие о философской пропедевтике.

Философская пропедевтика (от греческого слова προπαιδευω, пропедео - предваряю, подготавливаю) - это предварительный цикл лекций, ознакомливающий студентов (читателей) с особенностями философии, как учебной дисциплины; подготовка до творческого усвоения тем философского курса и до самостоятельного изучения философии. Задача философской пропедевтики - подготовить студентов (слушателей, читателей) к переходу от уровня их обыденного мировоззрения до уровня мировоззрения теоретического, от мировоззрения стихийного - до мировоззрения осознанного, от мировоззрения, которое зиждется на вере, - до мировоззрения доказательного, которое опирается на разум.

1.2. Мировоззрение как один из важнейших признаков и особенностей человека.

Человек современного вида появился 40 тысяч лет тому назад. Первый президент Шведской Академии наук Карл Линней (1707-1778) в своей классификации животного мира зачислил человека до вида Homo Sapiens (Человек Разумный) роду гоминидов (Человекообразных). Учёный справедливо учитывал, что человек, как существо животного происхождения, отличается от всех других животных тем, что он является существом разумным (Sapiens). Только человеку, как таковому, присуще осознание окружающей среды.

Произведя человека, природа таким образом произвела существо, в лице которого осознала самоё себя. Ведь только благодаря человеку и в лице человека природа знает, что она цветная, тёплая, съедобна, величественна, грозная, закономерная, катастрофичная...

В определённой мере природа "осознаёт" себя и через существа животных, которые тоже "знают"1), что им можно кушать, а от чего - отравиться; к чему следует прибегать, а от чего убегать; чему и кому следует показываться, а от чего и от кого надо прятаться... Но при всём при этом, если животное и "знает", то оно не знает, что оно знает. Только человек не только знает те или иные стороны действительности, он вместе с тем знает, что он знает, то есть человек осознаёт себя как существо знающее. Знание человека самого себя создаёт собой то, что мы называем самосознанием.

Самосознание включает в себя сознание, но не является механической суммой последнего, потому что содержит в себе то, что ставит его, самосознание, выше сознания. Проблему сознания и самосознания мы будем рассматривать позже, - в разделе о Гносеологии и Антропологии. А сейчас только продолжим нашу мысль.

Духовно-творческое объединения сознания и самосознания образуют собою то, что мы называем мировоззрением. Это единения графически можно изобразить так:

СОЗНАНИЕ + САМОСОЗНАНИЕ = МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

Мировоззрение, в свою очередь, не есть механической суммой сознания и самосознания. Мировоззрение - качественно новое, высшее духовное образование. В нём элементы сознания (знание окружающей действительности) наличествуют в систематизированном и обобщённом виде, а самосознание (осознание этих знаний и самого себя, своего "Я") органически вплетаются в систему собственных знаний. Отсюда мы можем дать такое определение мировоззрению:

МИРОВОЗЗРЕНИЕ -

ЭТО СИСТЕМА ОБОБЩАЮЩИХ ВЗГЛЯДОВ НА МИР

И СВОЁ МЕСТО В НЁМ.

Мировоззрение каждого из нас - это то, каким я вижу мир и какое своё место вижу в этом мире.

1.3. Структура мировоззренческого видения.

Определив в приближённом виде мировоззрение, перейдём до рассмотрения его содержания, точнее - до составных частей содержания мировоззрения.

Мировоззренческим взглядом человек охватывает весь мир и в этом охваченным мировоззрением мире он живёт и действует. Ми всегда живём в том и таком мире, как мы его себе осознаём, как мы его себе представляем. Люди библейских времён жили, например, на Земле под хрустальным куполом неба; во времена Коперника - на небе во Вселенной единой Солнечной системы; времён Гершеля и Канта - во Вселенное единой Галактики, а сейчас - во Вселенной неисчислимого числа галактик с " чёрными дырами". Верующий человек живёт в окружении и во взаимодействии со сверхъестественными существами, - богами, ангелами, духами; атеист - в мире, в котором нет каких бы то ни было сверхъестественных существ; суеверный - в мире циркулирующих предрассудков, - в мире исцелений, чудес, предсказаний, колдовства.

Весь мир необъятен, и своими знаниями о нём он присутствует в нашем мировоззрении только частично. Этими частичными знаниями о мире в современных условиях нас снабжает наука. Научные знания - наиболее доказательные и непоколебимые элементы нашего мировоззрения. Углубление и расширение наших знаний - это расширение и углубления нашего мировоззрения. Наука не только даёт нам непоколебимые убеждения в правдивости наших знаний о мире, она, наука, также формирует у нас научный стиль мышления, с которым мы подходим ко всем мировоззренческим проблемам даже в том случае, когда нам заведомо известно, что определённых проблем мировоззрения нельзя решить научным способом и не нужно решать их научным способом. Следовательно, мы всего мира по научному не знаем. Наука преподносит нам фрагментарные знания о мире. А поэтому, если говорить с точки зрения научных знаний, мы знаем мир полосочками: вот это знаем, а этого не знаем, а вот что касается "этого", то мы сейчас и не предполагаем его существования. Но человек живёт не исключительно в том мире, который ему научно растолкован. Он живёт во всём мире реальном, цельном. И действовать ему приходится в мире, который предстоит пред ним со всеми познанными и непознанными сторонами. А мировоззрение всегда даёт человеку видения всего мира со всеми его загадками и разгадками.

А поэтому в мировоззрении кроме настоящих научных знаний присутствуют и различного рода предположения о реальном состоянии вещей. Эти стихийные или осознанные, действительные или мнимые пробелы наших знаний о мире заполняются в мировоззрении предположениями. Следовательно, благодаря мировоззрению мы знаем то, чего на самом деле не знаем. Только в будущем дальнейшее развитие науки подтвердить или опровергнет наши мировоззренческие предположения. Но в функционирующем мировоззрении мировоззренческие предположения для человека, а иногда - и для всего общества, такие же убедительны, как убедительны таблица умножения, законы всемирного тяготения, шарообразность Земли... Не будем залезать в дебри современных научных гипотез, хотя и они годятся для иллюстрации сказанного. Возьмём тех людей, которые верят в телепатию, вещие сны, предсказания Глобы или там покойной Ванги, в порчу и т.п. и т.д. Наука не только не подтверждает верования в телепатию, НЛО, ведьм и прочую нечисть, но и многократно публично показывала несостоятельность всей этой... чертовщины, что ли? Ну, и что из этого? Для некоторых людей телепатия - достоверный факт! Гадание и колдовство - вне всякого сомнения. При чём, среди них не обязательно тёмные люди (таких только подавляющее большинство), но и люди с высшим образованием, творческая интеллигенция и даже учёные (правда, специалистов не в тех областях, в которых они допускают антинаучные предположения). Следовательно, в мировоззрении человека знания и предположения слиты в органическую амальгаму. Они для человека равносильны знанию, те же знания.

Вот как графически можно изобразить структуру мировоззренческих знаний:

М И Р

МИР ЗНАНИЙ

П Р Е Д П О Л О Ж Е Н И Й

Но в мировоззрении присутствуют такие проблемы-знания, на которые наука не дала и никогда не даст однозначного исчерпывающего ответа. Эти проблемы ставить перед человеком не внешний мир. Они не принадлежат к проблемам объективного, независимого от человека, характера. Они субъективны - поднимаются нами самими в отношении нас самих. В общем виде - это проблемы о смысле нашей жизни, нашего существования. Поскольку решение вопросов смысла нашей жизни органично связано со всем миром, то в них возникают вопросы проблем смысла, назначения, начала и конца, происхождения и самого мира, самой природы, в которой мы обитаем. Совокупность этих проблем называют смысложизненными проблемами.