Смекни!
smekni.com

Начальная профессиональная подготовка подразделений Государственной противопожарной службы (стр. 3 из 5)

По команде "Выдвижную лестницу на автомобиль - уложить" номера боевого расчета переступают через лестницу и поворачиваются кругом. Первый номер берется руками за девятую (одиннадцатую) ступеньки, второй номер за вторую четвертую), поднимают лестницу, с поворотом налево кладут ее на правое плечо, удерживая правой рукой сверху, и начинают движение в сторону автомобиля. Не доходя двух (трех) метров, наклоняя лестницу над головой, они берутся левой рукой за верхнюю левую тетиву, а правой рукой за нижнюю (правую) и поднимают ее на полусогнутых руках вверх. При укладке на автомобиль первый номер удерживает лестницу над головой на вытянутых руках, направляя тетивы на ролики. В это время второй номер продвигает лестницу вперед и укладывает ее на автомобиль. После укладки лестницы первый номер поднимается на кузов автомобиля и помогает второму номеру закрепить лестницу.

Установка выдвижной лестницы и подъем по ней на третий этаж или на крышу второго этажа производится по команде "По выдвижной лестнице (указывается место)-марш". Не добегая шести (восьми) метров до здания, пожарные разворачивают и опускают лестницу к земле так, чтобы линия башмаков лестницы была параллельно основанию здания. После этого второй номер берется левой рукой посередине за третью (вторую) ступеньку, плотно прижимает левую тетиву к правому бедру. Правую руку переносит на пятую (четвертую) ступеньку. В это время первый номер усилием обеих рук на уровне между девятой и десятой ступеньками поднимает лестницу над головой на полусогнутых руках. У места установки лестницы второй номер опускает башмаки в подушку и, не отрывая правой руки от пятой (четвертой) ступеньки и с постановкой левой ноги на вторую ступеньку, разворачивается спиной к башне с одновременным захватом левой рукой цепи на уровне седьмой (восьмой) ступеньки. В это время первый номер толкает лестницу вперед-вверх, перехватывает руками за тетивы на уровне между четвертой и пятой ступеньками так, чтобы большие пальцы рук лежали на узких сторонах тетив первого колена, вторым толчком доводит подъем лестницы до 80-85° и удерживает ее. Туловище его немного согнуто, ноги принимают устойчивое положение. С одновременным отталкиванием левой ногой от второй ступеньки второй номер подтягивается на согнутых руках вверх до положения рук на уровне груди, разводит ноги в стороны за тетивы, делает резкий рывок за цепь и тянет ее вниз до посадки на землю.

При выдвижении лестницы вверх второй номер следит за валиком - останова и, как только он перешел седьмую ступеньку, резким рывком правой (левой) руки за цепь снизу вверх закрепляет лестницу. Затем берется руками за обе тетивы на уровне третьей (четвертой) ступеньки и плавно наклоняет лестницу к подоконнику, устанавливая ее в левую (правую) половину оконного проема. Если лестница вышла в сторону, направляет ее в оконный проем. В то время, когда лестница правильно установлена, второй номер плотно прижимает ее руками к зданию и удерживает, несколько отклоняясь назад. Убедившись, что лестница надежно закреплена и выдвинута на две - три ступеньки выше подоконника или крыши, первый номер с постановкой левой ноги на вторую ступеньку начинает по ней подъем. Достигнув третьего этажа (крыши), пожарный правой ногой становится на подоконник (крышу), правой рукой берется за коробку оконного проема и переходит в этаж или на крышу.

Спуск вниз осуществляется по команде "По выдвижной лестнице вниз - марш". При этом первый номер становится на подоконник, левой рукой берется за верхнюю ступеньку, а левую ногу ставит на четвертую ступеньку и спускается вниз. Спустившись вниз, берет лестницу за тетивы у пятой ступеньки и вместе со вторым номером отводит ее от подоконника. Второй номер тянет цепь сначала вниз, освобождая валик останова, затем медленно опускает лестницу до полного сдвижения колен. Удерживая лестницу за цепь, второй номер становится носками на башмаки лестницы, а первый номер, поддерживая лестницу за тетивы, отходит назад, поворачивается налево, кладет лестницу на правое предплечье, взявшись левой рукой за девятую ступеньку сверху. Второй номер заходит слева от лестницы, берет ее правой рукой за тетиву снизу, а левой - за третью ступеньку. После этого оба номера кладут лестницу на плечи и переносят к автомобилю.

Во избежание травм лестницу с автомобиля необходимо принимать на вытянутые руки и осторожно класть ее на плечо.

Начинать подниматься по лестнице можно после того, как она надежно установлена, закреплена за седьмую ступеньку и удерживается вторым номером. При подъеме по лестнице колени ног следует держать вместе.

Комбинированный подъем по выдвижной и штурмовой лестницам выполняется расчетом из трех пожарных. По команде "Со штурмовой лестницей по выдвижной лестнице в окно 4-го этажа - марш" пожарные № 1 и № 2 снимают с автомобиля выдвижную лестницу, а пожарный № 3 - штурмовую лестницу и переносят их в указанное место. Пожарный № 3 переносит и приставляет штурмовую лестницу к стене, крюком от здания. После установки выдвижной лестницы пожарный № 1 поднимается по ней до окна второго этажа. Пожарный № 3 подает ему штурмовую лестницу. При этом он держит ее крюком к себе. Пожарный № 1 продевает правую руку между девятой и десятой ступеньками и поднимается с лестницей до подоконника третьего этажа. Закрепившись карабином за ступеньку выдвижной лестницы, он опускается на одну ступеньку ниже, снимает с плеча штурмовую лестницу, поднимает ее вверх и подвешивает в окно четвертого этажа. Затем поднимается на одну ступеньку выше, открепляет карабин, берется правой рукой за пятую ступеньку, правую ногу ставит на первую ступеньку штурмовой лестницы, поднимается по ней и переходит в окно четвертого этажа.

По команде "По штурмовой и выдвижной лестницам вниз-марш" пожарные № 1, № 2 и № 3 выполняют действия в обратной последовательности.


6. Работа со спасательной веревкой

Сматывание спасательной веревки в клубок. По команде "Веревку в клубок - смотать" пожарный берет под мышку левой руки короткий конец веревки, в кисть набирает четыре-пять витков и зажимает их в кулак левой руки так, чтобы они немного выходили около мизинца и большого пальца. Правой рукой берет длинный конец веревки, делает четыре-пять витков от себя вокруг левого кулака снизу вверх, оставляя между витками расстояние в 1-2 см, и наматывает веревку по диагонали параллельными витками в клубок. Виток по диагонали идет от мизинца к большому пальцу, перегибается по краю витков и снова идет к мизинцу, где заводится со стороны локтя и перегибается на предыдущем витке, в место его перехода по диагонали, и т. д. Затем правой рукой выдергиваются витки веревки из левого кулака, освобождается левая рука, свободный конец веревки заправляется в середину клубка и клубок укладывается в чехол.

По команде "Веревку - размотать" пожарный вынимает из середины клубка конец веревки и, удерживая его в руке, бросает вниз чехол с веревкой или кладет его на пол (крышу, землю), после чего выбирает веревку на требуемую длину.

По команде "Узел для подъема рукавной линии (шанцевого инструмента) на крышу (или на такой-то этаж) - связать" пожарный берет левой рукой короткий, а правой рукой (ладонью вверх)-длинный конец веревки на расстоянии от левой руки примерно 25 см, делает петлю и перекладывает ее в левую руку. Вторично берет веревку правой рукой на расстоянии примерно 25 см от левой руки, делает вторую петлю и накладывает ее на первую петлю (рис. 41 "а"). Надевает обе петли на рукав у ствола и затягивает их в узел. Затем протягивает длинный конец веревки вдоль ствола, делает петлю и затягивает ее длинным концом веревки. На шанцевом инструменте двойная петля закрепляется под широкой частью, а одинарная - на противоположном конце.

По команде "Узел - развязать" пожарный ослабляет длинный конец веревки и снимает петлю со ствола (лома, багра, лопаты), затем ослабляет узел и снимает веревку со ствола (лома, багра, лопаты)

Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания выполняется четырьмя способами.

Первый способ. По команде "Веревку (указывается за что)-закрепить" пожарный обматывает одним-двумя витками веревки названную конструкцию, берет короткий конец веревки в правую руку, а длинный - в левую и делает петлю на длинном конце. Правой рукой коротким концом обводит петлю один раз снизу вверх, просовывает снизу в петлю правую руку, переносит ее через веревку, удерживаемую левой рукой, и берется за короткий конец. Вынимает правую руку из петли и, протащив короткий конец веревки через петлю, затягивает узел.

Второй способ. Пожарный обматывает одним-двумя витками конструкцию, берет короткий конец веревки в левую руку, длинный - в правую и накладывает длинный конец на тыльную часть кисти левой руки. Не меняя положения пальцев левой руки, опускает короткий конец вниз и выводит его вверх, к себе. Выпрямляет пальцы левой руки, одновременно указательным пальцем правой руки подает короткий конец веревки к пальцам левой руки. Захватывает указательным (средним, безымянным или большим) пальцем левой руки короткий конец веревки, пропускает его через петлю, образовавшуюся на кисти, тянет правой рукой длинный конец веревки на себя и затягивает узел.