Смекни!
smekni.com

Философия русских революционеров-демократов А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский (стр. 1 из 5)

на тему:

«Философия русских революционеров-демократов

(А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский)».

Москва

1. Введение. Своеобразие русского интеллектуализма в 30-50-х гг. XIX в.

Под революционными демократами в России 40-х гг. XIX в., так как это было представлено еще недавно в советской историографии мыслись «идеологи крестьянской демократии, ведущая сила освободительного движения на т.н. разночинском этапе»[1], в числе которых, наряду с Н. Огаревым, М. Бакуниным, Н. Добролюбовым, Д. Писаревым и т.д., мы находим интересующих нас мыслителей - А. Герцена, Н. Чернышевского и В. Белинского[2]. По сути - это представители первого последекабристского поколения, которые являлись, с рядом принципиальных оговорок, сторонниками интеграции России в западноевропейскую цивилизацию[3]. Пути, способы и варианты социально-политического развития России - были в центре их размышлений, критика существующего в отечестве государственного устройства составляла развернутую основу их мировоззрения, осмысление общемирового исторического опыта (в безусловном отношении его к развитию России) – стало для каждого горизонтом познания собственной (российской) истории. Одним из основных и общих отличий их программы явилось то, что критикуя в целом несовершенства существующего в России строя, они тем не менее были достаточно далеки от того, чтобы напрямую копировать европейский опыт, представляя тем самым в западничестве более радикальное направление, нежели другое, - наиболее массовое - либеральное, в рамках которого, как известно, начиная со второй половины XIX в., идея «подражания» - «заимствования» - «приспособления» к Европе российской истории нашла интеллектуальную подпитку и основу посредством трудов Б.Н. Чичерина, П.Н. Милюкова и М.М. Ковалевского[4].

Основу воззрений Герцена, Белинского и Чернышевского составило в целом, на мой взгляд, общее своеобразие социокультурной ситуации в России первой половины XIX в., среди характерных черт которой я бы выделил следующие определяющие.

Во-первых, вполне закончившийся процесс формирование новой модели русской культуры, которую для краткости можно определить как литературоцентризм: с одной стороны, это смена «дворянской культуры классицизма» в качестве ведущей силы просвещения формирующейся русской интеллигенцией со своим качественно отличным пониманием собственной «миссии» в социальном плане, с другой – это возможность влиять на «публику» российского общества посредством «толстых журналов»[5], адаптируя к жизнь идеальные модели социального переустройства усилиями русской литературной критики.

Во-вторых, особая временная динамика («темпоритмика» истории), которая нашла отражение в интеллектуальных конструкциях большинства мыслителей данного времени и легла в основу их размышлений о прогрессе, эволюции, перспективе социального развития страны. Противоречивый ход русской истории выявил различные взгляды на настоящее ее состояние, вызвав качественно различную реакцию восприятия наличной современности развития России. Вследствие определенной девальвации настоящего (по-разному, то ли из-за неудач революции 1848 г., то ли по причине отсталости страны, погрязшей в рабстве, то ли в свете опасности разворачивания событий отечественной истории по «французскому» образцу – прямой угрозе самодержавию, или же в виду неспособности науки объяснить «ход истории) - социальная рефлексия мыслителей того времени приобрела вид различных утопических проектов: либеральный – поиск идеальной модели, противостоящей «настоящему»; консервативный – реформа «настоящего» ради будущего; эстетический – поглощение «настоящего» стимулировало потребность компенсации этой потери через открытость «будущего» и «прошлого»; и, наконец, радикальный – критика и отрицание «настоящего».

Интеллектуальные поиски «революционных демократов», группирующиеся вокруг последнего из названных типов проектов, в 30-х гг. XIX в. в России стали выражаться в особом качестве размышлений и споров вокруг феномена утопического социализма. Говорили о нем много и увлеченно (В.С. Печерин, В.П. Боткин, А.И. Тургенев, А.А. Краевский). Но впервые «перенос» европейского социализма на российскую почву был осуществлен А.И. Герценом и Н.П. Огаревым, которые с полным основанием могут считаться основоположниками «русского социализма». Дальнейшие поиски отечественных мыслителей так или иначе протекали в контексте и на основе критики их идей.

2. «Русский социализм» Герцена и Огарева

В русле полемики западников и славянофилов А.И. Герцен занимает особое место. Он не только принадлежал к партии западников, но и в определенном смысле возглавлял ее, был ее идейным вождем, переняв эту миссию от П.Я. Чаадаева, который оставался как бы над схваткой.

Александр Иванович Герцен (1812-1870) - незаконнорожденный сын богатого московского помещика И.А. Яковлева, в семье которого он получил хорошее по тем временам образование и воспитание. В 1829 г. поступил на физико-математический факультет Московского университета. Здесь вокруг него и его друга Н.П. Огарева образуется кружок студенческой молодежи, в котором преобладает социально-политическая проблематика. В июле 1834 г. вскоре после окончания университета за связь с революционным движением университетской молодежи был арестован и выслан в Пермь, Вятку, Владимир. В 1839 г. по возвращен»» в Москву он женится и знакомится с М.А. Бакуниным, В.Г. Белинским, Т.Н. Грановским. Вскоре он вторично ссылается под надзор полиции в Новгород (1841 — 1842). По ходатайству ему было разрешено вернуться на проживание в Москву. Здесь он примыкает к «западническому» направлению историософских исканий интеллектуального движения 40-х годов. В 1847 г., добившись разрешения посетить Европу, он покидает Россию, как оказалось навсегда. В 1848 г. Герцен стал свидетелем поражения Французской революции, что оказало на него глубокое идейное воздействие. С 1852 г. он поселяется в Лондоне, где уже в 1853 г. основывает вольную русскую типографию и начинает издавать альманах «Полярная звезда», газету «Колокол» и периодическое издание «Голоса из России». Издания вольной русской типографии Герцена стали первой бесцензурной печатью России, оказавшей огромное влияние не только на социально-политическую, но и на философскую мысль. Основные идеи Герцена по философии истории, рассредоточенные во многих его произведениях, что обусловлено их эпистолярно-публицистическим жанром, наиболее концентрированное выражение получили в работах: «С того берега» (1847-59); в главе «Роберт Оуэн» «Былого и дум» (1860); «Prolegomena» (1867); в работах 60-х гг. – «Концы и начала», «Письма к путешественнику», письма «К старому товарищу», и т. д.

Николай Платонович Огарев (1813-1877) родился в семье богатого русского помещика, действительного статского советника. В 1830 г. Огарев поступил в Московский университет и уже в студенческие годы увлекся социалистическим учением Сен-Симона; верность идеям социализма сохранится на всю жизнь. Позже он напишет о себе и Герцене: «Первая идея, которая запала в нашу голову, когда мы были ребятами, - это социализм. Сперва мы наше я прилепили к нему, потом его прилепили к нашему я, и главною целью сделалось: мы создадим социализм». Летом 1834 г. за организацию с Герценом кружка Огарев был арестован и выслан в Пензенскую губернию, в 1839 г. получил разрешение жить в Москве. В 1841-46 гг. находился за границей, где слушал лекции по философии, изучал естественные науки; в 1856 г. эмигрировал в Англию. Здесь вместе с Герценом издавал «Колокол» (1857 — 67 гг.), активно выступая на его страницах против крепостного права. В 60-х годах участвовал в создании тайного общества «Земля и Воля», поддерживал польское восстание 1863 — 64 гг. В 1869-70 гг. содействовал работе нечаевского «Колокола», сотрудничал с М.А. Бакуниным. В последние годы жизни сблизился с П.Л. Лавровым. Умер Н.П. Огарев в Гринвиче, близ Лондона. В 1966 году его прах был перевезен на Новодевичье кладбище в Москве. Основные сочинения Н.П. Огарева: Русские вопросы; Крестьянская община; Еще об освобождении крестьян; Государственная собственность; Революция и реорганизация; Письмо к соотечественнику.

Первоначально представления о грядущем социальном переустройстве были у основоположников «русского социализма» весьма неопределенны и не лишены религиозной окраски. (Так, Огарев истолковывал социализм как «новое христианство», акцентируя его нравственный аспект.) Но уже в начале 40-х годов их социалистические воззрения оформляются концептуально и из писем и дневников переходят в философскую публицистику, становясь фактом общественного сознания. Восприняв эстафету от декабристов, Герцен и Огарев направили освободительную мысль в новое русло. Соединив ее с идеями социализма, они создали своеобразную историософскую конструкцию - «русский социализм», явившийся ответом на определенные запросы национального духовного развития и результатом поиска иных путей, чем те, по которым пошел послереволюционный Запад.

В это время (1845-1849 гг.) появляются первые социалистические кружки, группирующиеся вокруг М.В. Петрашевского-Буташевича, автора «Проекта освобождения крестьян» (1848). Петрашевцами была создана богатая библиотека по социально-философской литературе, был издан «Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка», который можно считать первым шагом к развернувшейся позже социалистической пропаганде. Кружок был разогнан, его участники (123 человека) арестованы. Петрашевский и еще 20 подсудимых по этому делу были приговорены к смертной казни, замененной в последний момент каторгой и последующей ссылкой. Среди тех, кто ожидал на Семеновском плацу в Петербурге расстрела, был Ф.М. Достоевский.