Смекни!
smekni.com

Задачи и организация медицинской службы ВС РФ в военное и мирное время (стр. 1 из 4)

Реферат на тему:

ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВС РФ В ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ


ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВС РФ В ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ

Медицинская служба ВС РФ - штатная организация в составе вооруженных сил, предназначенная для осуществления специальных мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава вооруженных сил.

Задачи, стоящие перед медицинской службой, решаются путем проведения комплекса различных по цели и содержанию мероприятий. В военное время на медицинскую службу возлагаются следующие задачи:

1. Организация и проведение системы мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и больным, их лечению с целью быстрейшего восстановления боеспособности и трудоспособности.

2. Проведение мероприятий медицинской службы по защите личного состава войск, а также защита раненых и больных, частей и учреждений медицинской службы от оружия массового поражения.

3. Предупреждение возникновения и распространения заболеваний среди личного состава войск.

4. Систематический санитарный надзор за жизнью, бытом и боевой деятельностью войск (сил флота) с целью сохранения и укрепления здоровья военнослужащих.

5. Изучение особенностей возникновения и течения боевых поражений и заболеваний, а также изучение и обобщение опыта медицинского обеспечения в различных условиях боевой деятельности войск.

В повышении боевой готовности ВС РФ важная роль принадлежит медицинской службе. Современные вооруженные конфликты с использованием современной техники и вооружения сопровождались высокими санитарными и безвозвратными потерями. Ресурсы государства по пополнению личного состава не беспредельны. Об этом свидетельствуют широкомасштабные военные конфликты и мировые войны. В этих условиях в вооруженной борьбе все большее значение приобретали возвращаемые в строй раненые и больные. Так в годы Великой Отечественной Войны эта задача решалась успешно, в строй было возвращено 72,3% раненых и 90,6% больных.

Вместе с тем, не следует забывать, что за каждым процентом уменьшения летальности стоят тысячи спасенных человеческих жизней. Поэтому, восстановление боеспособности раненых и больных и максимальное уменьшение инвалидности среди них имеют огромное значение и являются исключительно важной задачей медицинской службы.

Успех решения этой задачи во многом определяется:

• умелой организацией лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках, слаженной деятельностью всех звеньев медицинской службы (от санитарных инструкторов до врачей специализированных лечебных учреждений госпитальных баз) и подразумевает:

• систематическое изучение текущего опыта организации медицинского обеспечения войск;

• обеспечение высокой боевой готовности сил и средств медицинской службы, укомплектование ее личным составом, техникой и медицинским имуществом;

• способность действовать в любой обстановке, в любое время года и суток;

• участие в укомплектовании Вооруженных Сил РФ здоровым пополнением;

• подготовка кадров медицинского состава ВС РФ и повышение квалификации личного состава медицинской службы;

В условиях современной войны, когда велика угроза применения противником различных видов оружия массового поражения (ядерное, химическое, биологическое), не меньшее значение имеют мероприятия медицинской службы по защите личного состава от этого оружия. Их целью является предупреждение или максимальное ослабление действия поражающих факторов путем применения специальных медицинских средств. Особенностью деятельности медицинской службы в условиях применения противником оружия массового поражения является то, что она вынуждена работать в двух направлениях. Одно из них - это восстановления боеспособности личного состава войск, с другой - комплекс мероприятий по поддержанию живучести и работоспособности частей и учреждений медицинской службы, проводимые в интересах исключения или максимального уменьшения потерь их личного состава, имущества, транспорта, а также повторных поражений раненых и больных, находящихся на этапах медицинской эвакуации.

Выполнение мероприятий по защите личного состава войск и медицинских учреждений предусматривает:

• обеспечение личного состава войск и медицинских учреждений средствами медицинской зашиты, создание запасов этих средств;

• участие в обучении личного состава способам защиты и пользованию индивидуальными медицинскими средствами защиты, а также выполнение лечебно-эвакуационных мероприятий в очаге;

• организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

• участие в прогнозировании последствий биологического нападения;

• участие в разработке плана защиты личного состава войск от ОМП;

• выделение сил и средств медицинской службы для участия в работах по ликвидации последствий применения ОМП;

• участие в морально-психологической подготовке войск;

Все мероприятия по защите личного состава войск медицинских учреждений проводятся в тесном взаимодействии с другими службами (химическая, разведывательная, инженерная и др.) на основе единого плана, утвержденного командованием.

Чрезвычайно ответственна задача медицинской службы по предупреждению возникновения и распространения заболеваний в войсках. Известно, что в годы Великой Отечественной войны в вооруженных силах не было крупных вспышек инфекционных заболеваний, что явилось, прежде всего, результатом рационально построенной и четко проводимой системой противоэпидемического обеспечения войск.

В современной войне в связи с возможностью применения противником биологического оружия, предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди личного состава становится задачей еще более сложной, чем в прошлом. Поэтому сохранение эпидемического благополучия действующей армии может быть достигнуто только при наличии эффективной системы противоэпидемических мероприятий. Они включают комплекс мероприятий проводимых медицинской службой:

• медицинский контроль за прибывающим пополнением;

• выявление лиц, подвергшихся риску заражения, а также с хроническими формами инфекционных заболеваний;

• раннее выявление и изоляцию инфекционных больных, соблюдение мер, предотвращающих рассеивание инфекции при их эвакуации на последующие этапы медицинской эвакуации;

• профилактические прививки и общую профилактику по эпидемическим показаниям;

• дезинфекция, дезинсекция дератизация в эпидемических очагах;

• санитарно-просветительская работа.

Все эти мероприятия проводятся всеми звеньями медицинской службы, а также специализированными учреждениями (СЭЛ - дивизий, СЭО армии и фронта), которые способны провести все виды исследований в том числе проведение индикации бактериальных средств в продуктах питания, воде, почве, воздухе по расширенной схеме в короткие сроки. А также проведение обсервационных и карантинных мероприятий в войсках в полном объеме.

В современных условиях технический прогресс сопровождается появлением ряда новых или усилением воздействия ранее известных факторов, способных отрицательно влиять на здоровье человека. К числу первых следует отнести, например, биологическое воздействие ионизирующих и неионизируюших излучений, и ряда новых химических соединений и продуктов их превращения и т.д.; ко вторым

• шумы, ускорения, вибрации и др. Возможно также сочетанное воздействие нескольких факторов. Возрастает значение санитарного надзора за выполнением санитарных норм и правил.

Эти мероприятия проводятся, как правило, в едином комплексе с привлечением командиров, их заместителей, начальников служб с целью профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения боеспособности личного состава. На медицинскую службу возлагаются:

• медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава;

• санитарный надзор за питанием, водоснабжением, размещением войск, условиями военного труда, банно-прачечным обслуживанием, соблюдением правил личной и коллективной гигиены;

• контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований при захоронением погибших военнослужащих;

• участие в разведке источников воды, экспертиза воды и продовольствия;

• гигиеническое воспитание военнослужащих.

История военной медицины свидетельствует о том, что во всякой новой войне медицинское обеспечение вооруженных сил может быть успешным лишь в том случае, если и в военное время продолжается интенсивная разработка проблем военной медицины, а в практику внедряются новейшие научные достижения. В условиях стремительного научно-технического прогресса это требование особенно актуально. Но разработка и проведение научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию системы и способов медицинского обеспечения войск в современной войне невозможно без систематического изучения боевых поражений, а также опыта организации медицинского обеспечения в различных условиях боевой деятельности войск. Как видно из содержания задачи, ее следует разделить на две части:

Первая - необходимость изучения боевой патологии - причин и механизма развития поражений, их течения, лечения, осложнений и исходов, а также величины и структуры санитарных потерь.

Вторая - систематическое изучение текущего опыта организации медицинского обеспечения. Формы и методы медицинского обеспечения вооруженных сил находятся в зависимости от технического оснащения армии, способов ведения боевых действий.

Рассмотренные задачи определяют содержанием составных частей, из которых складывается медицинское обеспечение войск в целом. Оно включает:

• лечебно-эвакуационные мероприятия;

• санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия;