Смекни!
smekni.com

Теоретические источники философии марксизма

Теоретические источники философии марксизма

Submitted by Cosmo on Sat, 07/04/2009 - 22:34

Related Terms :

· Философский ликбез

· марксизм

· материализм

Возникновение марксистской философии определялось не только социально-экономическими условиями, но и всем предшествующим развитием общественной мысли, науки и техники.

Гениальность основоположников марксизма состоит в том, что ими были даны ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Они исходили из трех главных идейных течений XIX в.:

1) классической немецкой философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах);

2) английской политической экономии (Смит, Рикардо);

3) французского утопического социализма (Сен-Симон, Фурье) и английского коммунизма (Оуэн).

Важную роль в возникновении и становлении новой формы материализма сыграли и успехи естествознания XIX в.

В 30—50-е гг. XIX в. были сделаны три великих открытия, сыгравших огромную роль в формировании диалектического материализма и в борьбе против метафизического взгляда на природу.

1. В 30-е гг. XIX в. было завершено создание клеточной теории строения растений и животных. Эта теория разрушала старое метафизическое представление, не видевшее генетического и морфологического единства между животным и растительным миром.

2. В 1842—1845 гг. немецкий физик Р.Майер (в Англии Гров и Джоуль, в России Ленц) открыл закон сохранения и превращения энергии. Закон устанавливал естественную связь и взаимопереход различных форм движения материи и отрицал их изолированность, как утверждали метафизики. Нет возникновения и исчезновения энергии, а есть непрерывное ее превращение из одной формы в другую. Энгельс назвал этот закон абсолютным законом природы. Он является естественнонаучным основанием диалектического взгляда на мир.

3. Третье великое открытие в естествознании было совершено английским ученым Ч.Дарвином. В 1859 г. он опубликовал свой труд "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь". На основании многочисленных фактов Ч.Дарвин пришел к выводу, что виды непостоянны, а изменчивы.

Таким образом, успехи естествознания в середине XIX в. помогли вскрыть диалектическую взаимосвязь, изменение, развитие, качественное превращение в различных областях природы.

Однако философы (и идеалисты, и материалисты) и сами естествоиспытатели не могли в полной мере понять и использовать все эти достижения науки. Младогегельянцы не шли дальше суждений Г.Гегеля о природе как инобытии идеи и не касались последних достижений естествознания. Л.Фейербах был изолирован реакционерами от научных центров и жил в деревне. И лишь идеологи пролетариата К.Маркс и Ф.Энгельс смогли правильно оценить и обобщить не только явления общественной жизни, но и достижения науки о природе и создать философское учение о природе, обществе и мышлении — диалектический материализм и материалистическую социологию.

Итак, возникновение философии марксизма неслучайно. Оно подготовлено социально-экономическими причинами, предшествующим развитием общественной мысли, достижениями науки.