Смекни!
smekni.com

Закономерности возникновения философии (стр. 1 из 22)

Часть 1.

1.Закономерности возникновения философии.

Философия как особая форма общественного соз­нания, духовное явление в своем возникновении опи­рается на духовные компоненты: мифологию, религию, древнее искусство и эмпи­рические знания.

Мифы, как правило, дуалистичны, описывают мироздание как единство противоположных явлений и символов: свет и тьма, Солнце и Луна, мужское и женское, правое и левое, добро и зло, космос и хаос и т. п.

Значение мифологии состоит в том, что был начат поиск от­ветов на вопросы о тайнах рождения и смерти, происхождения мира, человека, о ценностном отношении к сущему.

На уровне объективной реальности мифы вызываются недос­таточной зрелостью условий для преобразований; в сознании -подменой особенного всеобщим.

Философия возникла как продукт вопрошающей и недоуме­вающей мысли. “Удивление и есть начало философии”. Во все времена “ удивление побуждает людей философствовать”. Миф был одним из видов древнего искусства. Искусство спо­собствовало зарождению философии через развитие феномена созерцания как первообщения человека с миром.

Философия, считал К. Маркс, “сначала вырабатывается в пределах религиозной формы созна­ния”. У философии и религии имеется общая цель - вывести че­ловека из сферы обыденности, придать его жизни смысл, от­крыть путь к самым сокровенным ценностям, увлечь идеалами. Наиболее существенная общая проблематика религии и философии - духовно-нравственная.

Религия и философия, имея определенное родство, вместе с тем избрали разные пути раскрытия тайн сущего. Основу рели­гиозного воззрения на мир составляет вера в существование сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Философия же отразила нарастающую по­требность в понимании мира и человека с позиций “светского” знания, “естественного” разума. “Философия есть дело разума”. Если ре­лигия есть массовое сознание, то философия - элитарно-профессиональное.

Первоначально было совокупное знание древних, именовав­шееся философией. Отражая эту ситуацию, Аристотель назвал философию “госпожой наук”. Постепенно происходила специа­лизация знаний, формировались конкретные науки, отделяясь от совокупного знания. Параллельно шло и развитие философии. Научная картина мира, особенно начиная с XIX в., строилась со­вместно науками и философией.

Философия буквально означает “любовь к мудрости”. Счита­ется, что слово “философ” впервые употребил Пифагор. В каче­стве особой науки философию обособил Платон. Первую попыт­ку выделить ее как специфическую область теоретического знания, как учение о первопринципах сущего, предпринял Аристо­тель.

Свою философию Кант характеризует как систему всех принципов чистого разума. В этой связи он вводит понятие чис­той философии, называя ее метафизикой. Философ должен опре­делить источники человеческого знания; объем возможного и полезного применения всякого знания; границы разума.

Помимо духовных, возникновение и развитие философии обусловлено социально-экономическими факторами: аграрно-ремесленная революция; расширение контактов на основе торговли и судоходства; разрушение общинно-родовых форм связей между людь­ми, появление социальных общностей требовали от инди­вида выработки нового типа самоопределения: ориента­ции не на привычку и традицию, а на собственный разум; отделение умственного труда от физического; развитие государственности, особенно древнегреческой демократии, вызвало к жизни искусство убеждения, аргу­ментацию, строгое, последовательное систематическое мышление.

2.материализм и идеализм- основные напрвления в философии .Проблематика и структура философии.

Соотношение мира "внешнего" и мира "внутреннего", материального и идеального выступает как универсаль­ная формула любой философской проблемы.

Философы, бравшие за основу миропонимания природу, ма­терию, объективную реальность, существующую независимо от сознания, примыкали к различным школам материализма. Важ­нейшие его формы: стихийный, механистический и диалек­тический.

Материализм распространяется не только на природу, но и на человека, исходит из того, что человек материален по своему происхождению, а сознание предстает как производное от мате­риального начала, его свойство.

Корни материализма уходят в адекватное отражение дейст­вительности на основе развивающейся практики, обобщения достижений техники и науки.

Позиция, по которой мир и человек объясняются исходя из духа, сознания, получила название идеализма. Объективные идеалисты (Платон, Гегель и др.) принимают за основу действи­тельности некий всеобщий дух, а субъективные идеалисты (Беркли, Юм и др.) - ощущения (в целом сознание) восприни­мающего субъекта. Нередко эти формы идеализма переходят друг в друга.

В ряде моментов идеализм перекликается с религией. У них общий исходный пункт - дух.

В рамках идеализма, несмотря на его серьезные изъяны, не­редко выдвигались положения, допускающие научную, материа­листическую интерпретацию и имеющие важное значение, осо­бенно при анализе диалектики, структуры и функций человече­ского мышления.

Материализм исходит из того, что наши знания соответству­ют материальным объектам, поэтому человек способен познать мир и себя в мире. Объективный идеализм также утвердительно отвечает на вопрос о познаваемости мира, считая, что мир есть воплощение идеального начала.

Человек не только отражает действительность, но и оценива­ет ее. Основной вопрос философии, следовательно, включает в себя проблему целей, идеалов, смысла жизни и смерти, человече­ской самореализации в мире. Материализм и идеализм, диалек­тика и метафизика выступают как различные способы раскрытия отношения "человек - мир".

Многообразие философской проблематики обусловливает сложную структуру философии. Аристотель выделял теоретическую часть философии - учение о бытии, его составе, причинах и началах; практическую - учение о человеческой дея­тельности; поэтическую - учение о творчестве. Этика и политика у Аристотеля образуют "философию о человеческом". Кант писал о трех частях фило­софии, соотнося их с тремя «способностями души», познаватель­ной, практической и эстетической. Соответственно Кант фило­софию понимал как учение о единстве истины, добра и красоты, преодолевая просветительскую (позже - позитивистскую) узко­рационалистическую трактовку философии. Гегель также выде­лял три части философского знания: логику, философию приро­ды и философию духа. В современном представлении философия теоретически осмыс­ливает реальность и трансформируется в: а) учение о бытии - он­тологию; б) учение о деятельности - праксиологию', в) теорию познания - гносеологию; г) теорию ценностей - аксиологию; д) учение о человеке - философскую антропологию; е) науку о закономерностях и движущих силах развития общества - социаль­ную философию. В качестве ядра философии в оте­чественной литературе нередко называли теорию диалектики. Выделяется также история философии.

Философия как особая форма общественного созна­ния, изучая в различных ракурсах отношение "человек - мир", поднимается до осознания всеобщих оснований бытия человека и мира, вырабатывает общие ориентиры жизнедеятельности чело­века, поднимается до осознания целей и смысла жизни.

3.Специфика философского знания и его функции. Философские категории.

Исходя из структуры философского знания, выделим основ­ные функции философии. Онтологическая вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии. Праксиологическая функция проявляется в опо­средованном воздействии философии на практическую деятель­ность людей, определении их социальных целей и идеалов, вы­боре средств и методов индивидуальных и массовых действий. Гносеологическая функция заключается в доказательстве возможности адекватного познания мира, разработке универ­сальных методов научного познания и логического мышления. Аксиологическая функция рассматривает коренные осно­вания ценностных ориентации людей, их нравственно-эстетических идеалов, регуляторов поведения22. Философско-антропологическая функция синтезирует преды­дущие, и философия предстает как система принципов, законов и категорий, на основе которых человек познает, оценивает и пре­образует мир для себя и себя для мира. Социально-философская функция выявляет механизмы формирования и функционирования общества, общие черты и направления исторического процесса.

Все названные основные функции философии взаимосвяза­ны, дополняют друг друга. Исходя из предмета философии (са­моопределение человека в диалоге с миром), мировоззрен­ческая функция, обеспечивающая ориентацию человека в ус­ложняющемся мире, интегрирует остальные функции филосо­фии.

Философское познание есть синтез человеческих знаний, что осуществляется через категории.

Категории у Гегеля - развивающееся целое. Категории выступают ступенями саморазвивающегося абсолютного духа.

В диалектико-материалистической философии категории оп­ределяются как всеобщие нормативы познавательно-мировоз­зренческого отношения человека к действительности. Категории — отражение общественно развитым человеком объективного мира, они выполняют логико-организующую и интегрирующую функ­ции в научном познании, являются ориентирами познания и практического преобразования действительности.

Философия способна придать всем другим наукам, достиже­ниям культуры систематическое единство. Аристотель первым очертил специфический философский подход к миру как связному целому. Философия в изначальном смысле своем, по мне­нию Э. Гуссерля, обозначает универсальную науку о мировом це­лом, о всеохватном единстве всего сущего. Философия, с точки зре­ния П. Л. Лаврова, есть понимание всего сущего как единого и во­площение этого понимания, мысли в образ и в действие.